Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 169
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

иерей Сергий

Большое спасибо за ответ!

 

"....когда над свечой читают молитвы, звуковые вибрации вызывают колебания плазмы, и она переносит их в торсионные волны, которые восходят к Богу..."

Как Вы относитесь к таким суждениям?

 

ЗЫ. И Вы бы не хотели нести Божье слово студентам - будущим физикам?

341415[/snapback]

Добрый вечер.

Чем хорош был Советский Союз, так это тем, что такую ахинею народу не подсовывали. Я полагаю, любой подлинный ученый, да и просто образованный человек поймет, что здесь представлен образец псевдонауки. Спрятать за набором наукообразных терминов свои безумные фантазии сейчас стало модным. И "пипл хавает" ^pooh_honey^ .

Но помимо банального надувательства и игры на людском невежестве здесь скрываются вещи более опасные. Подлинная вера не лезет в дело науки - познание законов природы, подлинная наука не лезет в дело веры - познание Духовного мира. В данном случае псевдонаука пытается окольным путем пробраться в Мир духов. Там эти мальчишки встречают духов которым миллионы лет, и они водят этих горе искателей за нос, как хотят. А те увлекают за собой любителей непознанного, и все вместе падают в пропасть.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается преподавание основ веры студентам физикам. Если это конкретное предложение, то я готов обсудить его в привате. Если не я то кто-то из моих друзей возможно заинтересуется этиой перспективой. Я думаю, Церковь найдет людей способных подъять этот труд.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается преподавание основ веры студентам физикам. Если это конкретное предложение, то я готов обсудить его в привате. Если не я то кто-то из моих друзей возможно заинтересуется этиой перспективой. Я думаю, Церковь найдет людей способных подъять этот труд.

С уважением,

344144[/snapback]

Это - конкретно!

Для моих студентов из МИФИ!

Я напишу... в приват!

 

СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Приятно была удивлена увидев сей форум, т.к. сейчас в интернете можно найти что угодно только не это.  Терзаясь любопытством хочу спросить, как вы относитесь к благам цивилизации типа интернета, "мобильников" и космическим кораблям ^dapping^ ?

Некоторые считают это чем-то вроде происков дъявола, а что думаете вы по этому поводу?

Кстати, часто по телевизору вижу комментирующие надписи (ФИО выступающего) и обнаружила, что у священников пишут фамилии. Это нормально- оставление фамилии после того как вы получили сан и сменили имя (кстати, а вы имя меняли?)?

341629[/snapback]

Некоторые еще считают, что Земля плоская и на трех китах стоит ^pooh_honey^ , и выдают это за мнение Церкви. Интернет, мобильники, космические корабли, это все человеческие инструменты, такие же как лопата и палка-копалка. Сами по себе они не добры и не злы - это просто предметы, хотя и сложные. Вопрос, как их использовать. Можно во благо, можно во зло. В интернете можно Библию изучать, а можно наркотиками торговать. Так и лопатой, можно сад перекапывать или соседа огреть. ^give_rose^

Фамилия у священнослужителей остается и указывается. Для монахов традиционным считается помещать фамилию в скобки при написании. Монашествующие меняют имя при постриге. Я монашеских обетов не давал, отношусь к так называемому белому духовенству, следовательно имя не менял. Иногда имя церковного человека несколько отличается от общепринятого употребления. Мы используем более древнюю форму имен. Например: Сергий, а не Сергей, Димитрий, а не Дмитрий, Алексий, а не Алексей.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий! У меня 2 вопроса:

1) слышала, что есть день тезоименинства и знаю, что есть день ангела - это одно и то же, если нет, в чем разница?

2)как объяснить 4х - летнему ребенку на доступном языке что представляет из себя причастие и святые дары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий! У меня 2 вопроса:

1) слышала, что есть день тезоименинства и знаю, что есть день ангела - это одно и то же, если нет, в чем разница?

2)как объяснить 4х - летнему ребенку на доступном языке что представляет из себя причастие и святые дары.

345161[/snapback]

Здравствуйте.

1) День тезоименитства и день ангела это одно и тоже. День церковной памяти Вашего святого небесного покровителя.

2) Если ребенок боится подходить к причастию, ревет и брыкается, то, скорее всего уже поздно объеснять. Придется подождать, когда вырастет. Что бы этого не происходило, надо причащать дитятко с младенческого возраста регулярно, минимум - раз в месяц.

При объяснении сути причастия, нельзя профанировать таинство: "Пойдем, тебе батюшка сладенькую конфетку даст". Простейшее объяснение - Это Хлеб и Вино, соединившиеся с человечеством Иисуса Христа, который Сам сейчас на Небе с Богом Отцом.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте батюшка, спасибо за ответ!

Дети у меня не боятся подходить к причастию. не ревут и не брыкаются, так как причащаются регулярно. Прость такая формулировка "соединившиеся с человечеством Иисуса Христа" трудновата для ребенка.

Может вы расскажете как вы объясняли своим детям или посоветуете какую - нибудь литературу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иерей Сергий

с параздником!

 

Пусть для Вас и для Ваших близких все будет хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Майя_*

Уважаемый иерей Сергий!

 

У меня к Вам вопрос, схожий с недавно озвученным по поводу необходимости религии (Sept).

Я не отрицаю необходимость церкви для других. Но лично для меня это вопрос очень неопределенный. Любить ближнего своего, следовать заповедям христовым - у меня это воспитано моим ближним окружением, книгами замечательных писателей, жизненным опытом. Умеренность в еде и прочих "радостях" я также вижу важным как для тела так и для души. Я считаю себя человеком нравственным. Разве нельзя человеку следовать христианскому учению без посещения церкви. В чем разница?

 

И еще : как вы относитесь к тому, что среди прихожан есть те, которые совершают церковные таинства формально? Таких ведь немало. При этом такие люди часто находятся на низкой ступени духовного развития. Они будут в церкви каждый день на коленях стоять, соблюдать все посты, молитвы наизусть, забывая напрочь при этом, что есть родные и близкие, которые нуждаются в их заботе и помощи. Чем они отличаются от обычных фанатиков, не отличающих зерен от плевр.

 

Мне кажется, что пост как одна из составляющих духовного самосовершенствования заключается вовсе не в том, что можно "кушать", а что нет - тем более при современных заменителях. Один может сидеть на строгом посту и не испытывать от этого никакого дискомфорта. А для другого сознательное отречение от чего-либо представляет собой большую внутреннюю борьбу, что как мне кажется и представляет собой истинное воздержание и работу духа. По-моему, большинство прихожан этого не понимают. Почему Вы не обращаете на это внимание присутствующих здесь?

 

С уважением,

Майя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вошли в Страстную неделю, поздравляю!

Причащаются хорошо, слава Богу.

В полноте, наверное, в таком возрасте объяснить не удастся, всему свое время. Я так мыслю, если Вы сами понимаете суть Евхаристии, то сможете объяснить и ребенку. Объесняется это в диалоговом режиме. Когда ребенок поймет для себя главное, что удовлетворит его интерес, детали и тонкости ему будут не нужны. Объясните: Иисус Христос пребывает Своим человеческим Телом в Духовном мире, на Небе, рядом со Своим Отцом Богом, который не видим. Когда по всему миру совершаются литургии, происходит чудо. Христос из невидимого мира, таинственно и тоже не видимо входит в хлеб и вино. Когда люди кушают эти Хлеб и Вино, Христос входит в нас, и мы становимся причастниками Бога, в нас начинает жить Господь. Благодаря этому мы чувствуем присутствие Бога в себе, как радость и духовную силу, а когда умрем будем жить со Христом в Раю!

Я очень сжал здесь информацию, при разговоре с ребенком, нужно раскрывать постепенно, от простого к сложному, добавляя образы и описания.

Удачи Вам.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАТЮШКА, поздравляю со СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ СВЯТОЙ ПАСХИ!!!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

пасха.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...