Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Ирина_*

Отец Сергий, спасибо,что Вы есть.

Ваш храм на кладбище? А я кладбищ очень боюсь. Да и покойников тоже.

А возраст уже такой, что приходится бывать на похоронах. Стараюсь этого избегать. Люди в моей памяти остаются живыми. Они как будто уходят куда- то. А видеть их холодными не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 169
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вот напрасно боитесь. :smile: Старинные кладбища, на мой взгляд, лучшее место для неспешных прогулок и тихих философских размышлений. Это очень успокаивает, и как не покажется странным, дает новый импульс для жизни. Атмосферы новых кладбищ я сам не люблю, но вот старинные или монастырские, это совсем иное дело :( .

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, отец Сергий!

Раньше как-то не заглядывала к вам, а жаль. Если б заглянула к вам раньше, то обязательно зашла бы пообщаться лично, когда была в Москве. Ну да ладно, в Москве я была не последний раз, очень надеюсь, что все на работе у меня пойдет хорошо, и тогда месяцев через 10 я снова буду в Москве. Тогда и побеседуем, если у Вас будет возможность и желание ^yah^

Я не скажу, что я паталогически верующая. Скорее я верующая, но думающая. Иногда я шучу, что если бы истинные христиане знали, что творится в моей голове, то меня бы сожгли на костре ^yah^

Возможно, если у Вас есть время и желание, чтобы потратить это время на меня, мы побеседуем и сможем обсудить все мои размышления и нестыковки ^yah^

Если Вы согласны, я открою под нашу беседу новую темку, хорошо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать! Я тоже думающий и, в том числе, поэтому верующий. Всегда приятно обменяться мнениями с людьми у которых они есть. До встречи.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость Гость_Наталья_*

Большое спасибо за Ваше участие на форуме. Хочется больше видеть и слышать Слово Церкви на телевидении, и в СМИ. С вашей помощью противостоять тому потоку безнравственности, который выплескивается на  людей с экранов и печатных изданий. Иногда кажется, что зло побеждает в мире...  :biggrin:

340660[/snapback]

Здравствуйте, батюшка.

Помогите советом. Муж моей младшей сестры (ему 30 лет)тянется всей душой к храму. Когда он приходит в собор на службу, к нему почему-то всегда подходят прихожане: кто с просьбой, кто с вопросом. Он и не совсем воцерковленный, сам нуждается в помощи, а люди идут к нему. Чувствуется в нем что-то... Я заговорила с ним. может быть ему стоит как-то поработать в соборе. У него глаза загорелись... и погасли. Сказал только. как жене объясню... Сестра- православная, верующая, но считает, что, если отпустит мужа, тот непременно останется в храме навсегда, сделает это делом всей своей жизни. Как жить будем, на что? Не понимает она. С работой в миру у зятя никак не ладится. А ведь он очень трудолюбивый. Устроится- денег не платят или еще что-то случается. Сестра сбивает его с толку. Устраивайся туда, да сюда. А его душа в храме, чувствую я. Сынок в семье растет. Длинно я пишу. Что делать? Как убедить сестру. Сильно ее земля держит. Какие найти слова. Мужа любит, а понять и принять его мечту не желает. Она очень трудолюбивая, все умеет своими руками. А как готовит! Я говорю, иди в трапезную, тебе Бог такой дар дал! Служи людям.И честная она очень. Боится чего-то. Что делать? Посоветуйте, отец Сергий. Спаси Господи.

Наталья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вопрос, конечно, очень личный, на месте смотреть надо ^drinks^ , по-хорошему.

Но ведь Господь все управит если к нему обратиться. Может у него с трудоустройством и не получается, потому что Бог его на работу в храм ведет. И такое бывает, всю жизнь может промаяться, только время зря потеряет. Если он Богом избран к служению в храме, пусть идет хоть сторожем, хоть разнорабочим. Хорошие, дельные люди на дороге не валяются, если он действительно таков, как вы его описываете, то его скоро заметят и он станет тем к чему вел его Бог.

А против Бога идти трудно. Бывает человек делает что-то, делает, а ничего не получается. Кажется и руки и голова и трудолюбие - все есть, а не получается. Почему? Нет Божьего благословения. Значит, поставленная цель не верна. К примеру, хочет человек машину купить, - копит-копит, а все не копится, - нет воли Божией машину ему иметь. Отчего так? Бог знает, - купи он машину, - до столба ближайшего доедет, и машину разобьет и сам покалечится и пассажира своего погубит. Вот и не дает машину. А бывает иначе. Вот, например, я к священству не стремился, думал наукой заниматься - историей. Но у Бога Свой взгляд на этот счет был. Не страшно ошибиться, страшно против Воли Божией идти, да и бесполезно, к тому же.

Так и сестре объясните.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не страшно ошибиться, страшно против Воли Божией идти, да и бесполезно, к тому же.

Добрый день, отец Сергий.

Как же определить, что есть воля Божия? А то тыркаешься, тыркаешься, как слепой котёнок.

Михаил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Михаил!

Всегда рад вашему активному участию в форуме. Но вопросы у вас зачастую нелегки. ^give_rose^ Что бы узнать волю Божию о себе люди иногда едут к святым старцам на край света, или молятся всю ночь напролет. Я не старец.

О воли Божией нам говорит Священное Писание. Сказано, "почитай родителей, да благо тебе будет и долголетен будешь на Земле", - вот пожалуйста, однозначная Его воля. Но есть конкретные ситуации, когда не все очевидно. Что делать? Спросить у совести своей. Например, что делать купить машину или дать взаймы родственнику попавшему в беду.

Но бывают совершенно нравственно нейтральные жизненные ситуации в которых не знаешь, как поступить - куда поступать в МИСИ или в МАРХИ, что покупать "Жигули" или "Волгу"? Что делать? Спросить совета у мудрых людей, друзей в том числе. Мы люди часто узнаем волю Божию друг от друга. Еще надо помолиться - "Господи, что делать, чем засеять поле репкой или брюквой?! Открой волю Твою, Господи. Что лучше!!" Молиться надо до тех пор пока в душе не появиться уверенность в том, или ином варианте.

Помогай вам Бог!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Валерий_*

Здравствуйте, уважаемые посетители форумов на сайте "Няни". Премного благодарен администрации сайта, за предоставленную мне возможность вести здесь свой формум, постараюсь ответить на ваши вопросы. Спрашивайте. Тематика может быть самой разнообразной, от сугубо церковной до научно-популярной. Если мои ответы Вас не удовлетворят, пишите, будем искать истину вместе. Я не всезнайка, все знает только Бог, но надеюсь с Его помощью у нас что-нибудь получится. Итак, в Путь.

     

С уважением иерей Сергий.

338456[/snapback]

Уважаемый отецСергий Мне 82 Я с рождения жил на Б.Декабрьской ул. Крещён на Ваганьковском кладбище ,но не а церкви ,а дома у бабушки,которая жила в ДОМЕ НА ВАГАНЬКОВСКОМ КЛАДБИЩЕ .Домов было 5.Они почти все были двухэтажные и стояли там,где сейчас колумбарий. Моя бабушка Казакевич Мария Васильевна (она там жила до смерти) мне не рассказывала почему они жили там. Вместе с ней жила её дочь Шестакова Евгения Васильевна. На кладбище же жил и мой дядя Ростислав Васильевич. Знаете ли Вы что-рибудь о них или об этих домах? Мне кажется,Казакевичи были связаны с духовенством кладбища. С уважением В.Е.Казакевич. Может быть Вы сможете что-нибудь сообщить? Мой Е-мейл veksak@proc.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда рад вашему активному участию в форуме. Но вопросы у вас зачастую нелегки.  :agree: 

Добрый день, отец Сергий.

Спасибо! Я в общем понимаю, что это вопрос "риторический", что её (волю) надо искать. Спасибо за советы!

 

По мере изучения Православия возникают вопросы. Вот ещё один. В брошюре "Азы Православия" К. Слепинина встретил текст:

Болеем мы и для нашего смирения и недопущения к злым и гибельным поступкам. Однажды Иисус Христос шел с учениками по дороге, и апостолы увидели человека, безногого от рождения. Он сидел у дороги и просил милостыню. Ученики спросили: "Почему у него нет ног?" Христос ответил: "Если бы у него были ноги, огнем и мечом прошел бы он всю землю".

К сожалению автор не сослался на источник информации, видимо не канонический. Вы не знаете откуда это?

Михаил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Источник, однозначно, не канонический. Ранее я этого нигде не встречал.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[ С уважением иерей Сергий.

338456[/snapback]

Уважаемый отецСергий Мне 82 Я с рождения жил на Б.Декабрьской ул. Крещён на Ваганьковском кладбище ,но не а церкви ,а дома у бабушки,которая жила в ДОМЕ НА ВАГАНЬКОВСКОМ КЛАДБИЩЕ .Домов было 5.Они почти все были двухэтажные и стояли там,где сейчас колумбарий. Моя бабушка Казакевич Мария Васильевна (она там жила до смерти) мне не рассказывала почему они жили там. Вместе с ней жила её дочь Шестакова Евгения Васильевна. На кладбище же жил и мой дядя Ростислав Васильевич. Знаете ли Вы что-рибудь о них или об этих домах? Мне кажется,Казакевичи были связаны с духовенством кладбища. С уважением В.Е.Казакевич. Может быть Вы сможете что-нибудь сообщить? Мой Е-мейл veksak@proc.ru

431833[/snapback]

 

Здравствуйте!

В моем архиве есть одна фотография домов на Ваганьковском кладбище. Есть план раположения этих домов с указанием домовладельцев в послереволюционный период. К сожалению, фамилии Казакевичей и Шестаковых мне не известны. Если это были верующие люди и входили в общину Воскресенского храма, то я вам советую обратиться в Центральный муниципальный архив Москвы (ЦМАМ) -Профсоюзная ул. д.80. и запросить документ из 1215 фонда, Оп. 2, ед. х. 77.

Возможно там вы найдете информацию о своих родственниках.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день, батюшка!

 

Подскажите, пожалуйста, можно ли не соблюдать пост кормящей маме?

Как часто нужно причащаться и можно ли не посещать храм на кануне причастия, если у меня грудной ребенок? Так хочется приобщиться Святых Христовых Таинств, но возможности быть на вечерней службе нет (ребенка кормлю каждые 3,5 часа). Младенчика хожу причащать каждую неделю в Воскресенье-это нормально, не слишком часто?

 

Спасибо. С нетерпением жду Вашего ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, можно ли не соблюдать пост кормящей маме?

http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=36762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Новым годом :ded_snegurochka2: .

Михаил, благодарю за создание ссылки.

Да кормящей маме не нужно поститься и при подготовке ко причастию для вас существуют снисходительные правила. Конечно, вам можно и нужно приобщиться Святых Тайн в церкви. На вечерней службе вы можете не присутствовать, и на литургию придете тоже не к самому началу. Почитайте последование ко причастию, столько, сколько позволит малыш. Но подойти на исповедь нужно. Священник должен вас понять и благословить на причастие, принимая во внимание вашу ситуацию. Но все батюшки разные кто-то строже, кто-то снисходительнее. Если что, приходите ко мне, на тощак, конечно, - причастим. :yes2:

Причащать младенчика еженедельно, это, пожалуй, оптимально. Лучше не придумать.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...