Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Очень хочется узнать как правильно в квартире разместить иконы.

Мне очень хочеться поместить их в спальне, но единсвенное доступное место получается над телевизором. Правильно ли эте? Можно ли так?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 169
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, отец Сергий! Спасибо вам за этот сайт. У меня такой вопрос: крестили второго сына Константина, но папа при случайно назвал имя старшего сына-Иван, так и окрестили. Как теперь молиться за него: как за Ивана или как за Константина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Очень хочется узнать как правильно в квартире разместить иконы.

Мне очень хочеться поместить их в спальне, но единсвенное доступное место получается над телевизором. Правильно ли эте? Можно ли так?

Спасибо!

461002[/snapback]

Здравствуйте!

Над телевизором, совсем не лучший вариант. Зачастую, как мне рассказывали ^heart^ , там такое показывают, что хоть святых выноси. ^heart^

Традиционным местом для размещения икон в доме служил "красный угол", - наиболее удаленный по диагонале от входа угол комнаты, или восточная стена.

Важно, что бы иконы были на виду, а не спрятаны за посудой в серванте, последнее является неуважительным отношением к святыне.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий! Спасибо вам за этот сайт. У меня такой вопрос: крестили второго сына Константина, но папа при случайно назвал имя старшего сына-Иван, так и окрестили. Как теперь молиться за него: как за Ивана или как за Константина?

461158[/snapback]

Здравствуйте.

Если при произнесении формулы таинства священник назвал ребенка Иоанном, и в свидетельстве о крещении также записали это имя, значит молиться о нем, причащать и венчаться ему как Иоанну. Но вы не расстраивайтесь, значит так надо, в этом деле случайностей не бывает.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий! Спасибо вам за этот сайт. У меня такой вопрос: крестили второго сына Константина, но папа при случайно назвал имя старшего сына-Иван, так и окрестили. Как теперь молиться за него: как за Ивана или как за Константина?

461158[/snapback]

Здравствуйте.

Если при произнесении формулы таинства священник назвал ребенка Иоанном, и в свидетельстве о крещении также записали это имя, значит молиться о нем, причащать и венчаться ему как Иоанну. Но вы не расстраивайтесь, значит так надо, в этом деле случайностей не бывает.

С уважением,

461176[/snapback]

Спасибо вам за быстрый ответ. Теперь у меня два Иоанна. Как же различать их в молитве?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий, я задавала этот же вопрос (о крещении сына другим именем) батюшке в церкви, но там мне ответили, что Бог все видит, и упоминать сына в молитвах нужно Константином, а не Иоанном. Я была немного в замешательстве, хотя все же больше склоняюсь к вашему мнению: случайностей не бывает. ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Mary_*

Здравствуйте Отец Сергий!!! Вчера,01.03.07 года Вы справляли панихиду о моем папе и его родственниках на могиле,а потом я "замучила" Вас вопросами ^cray^ .Вы посоветовали зайти на этот сайт (за что я вам очень благодарна).Теперь буду "мучить" расспросами здесь. Меня зовут Мария.А вопрос мой такой:как не ругаться с мужем,как сдерживать себя от гнева (не только кстати в этом случае).На данный момент мы с мужем уже неделю не разговариваем (он считает виноватой меня,я его,вот и молчим).Как вообще быть счастливой в браке.Есть панацея "брачного счастья"? Заранее Вам благодарна. Но это не последний мой вопрос,меня очень интересует мнение церкви во многих вопросах жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий, я задавала этот же вопрос (о крещении сына другим именем) батюшке в церкви, но там мне ответили, что  Бог все видит, и упоминать сына в молитвах нужно Константином, а не Иоанном. Я была немного в замешательстве, хотя все же больше склоняюсь к вашему мнению: случайностей не бывает.  :biggrin:

461925[/snapback]

Нет, в этом отношении, двух мнений быть не может, как крестили, так и поминаем. В отношении двух Иоаннов - не переживайте, тут действительно, Бог все видит, а главное поймет, за кого вы молитесь. Позвольте вам сообщить интересные сведения из истории древнего Рима. Римские граждане своих дочерей, вообще, не называли именами собственными, а только порядковыми номерами, например, Секунда - Первая, Тулия - Вторая, при наличии родового имени (фамилии) проблем не возникало. Да и мальчика могли назвать Квинтом - Пятым. У нас на Руси, когда был распространен обычай называть детей в честь святого память которого, приходилась на день рождения, тоже происходили повторы в именах деток в семье. Ничего страшного, первого называли Иоанн Первый, а зачастую просто Первый или Второй. В свидетельство чему являются русские фамилии - Первушин (мой друг), Второв (мой сосед). Но, это так, для "общего развития" ^cray^ .

На самом деле, вы нарушили древнее правило святых отцов, об одном вопросе, не спрашивать у двух священников. За что и поплатились настоящим смущением.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий, подскажите, пожалуйста- в Великий пост причащают ли младенцев по субботам? Спасибо. :)

461901[/snapback]

Да, причащают, по субботам, воскресеньям.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Отец Сергий!!! Вчера,01.03.07 года Вы справляли панихиду о моем папе и его родственниках на могиле,а потом я "замучила" Вас вопросами :biggrin: .Вы посоветовали зайти на этот сайт (за что я вам очень благодарна).Теперь буду "мучить" расспросами здесь. Меня зовут Мария.А вопрос мой такой:как не ругаться с мужем,как сдерживать себя от гнева (не только кстати в этом случае).На данный момент мы с мужем уже неделю не разговариваем (он считает виноватой меня,я его,вот и молчим).Как вообще быть счастливой в браке.Есть панацея "брачного счастья"? Заранее Вам благодарна. Но это не последний мой вопрос,меня очень интересует мнение церкви во многих вопросах жизни.

461950[/snapback]

Здравствуйте Мария!

Почему я не удивлен? ^cray^

Как не ругаться с мужем? - Наверное, кому-то надо уступить. Но как это возможно? И здесь, мы с вами подходим к вопросу о назначении венчания. (кажется был такой вопрос. Посмотрите мою статью, где-то здесь).

Лично я уверен в осуществимость брачного счастья, (лично я считаю свой брак счастливым, могут возникать мелкие терки (простите за жаргон), это неизбежно в нашем падшем мире, но общая картина положительна.). А панацея одна - одинаковое мировозрение, общий интерес в вечности.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Mary_*

В том-то и дело,что мировоззрение у нас разное.Мы с моим мужем очень разные (как говорят:лед и пламя).Для меня проблема одна:люблю поговорить(Вы наверное заметили ^cray^ ). И в ссорах так же,мне просто необходимо обсудить проблему,а муж немногословен. И за 11 лет брака я так и не добилась от него этого. Я понимаю,что он вот такой и надо его воспринимать таким,НО я тоже такая и ничего с этим поделать не могу (а может просто не хочу?).Но ведь что-то надо делать. Научите,Батюшка!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело,что мировоззрение у нас разное.Мы с моим мужем очень разные (как говорят:лед и пламя).Для меня проблема одна:люблю поговорить(Вы наверное заметили :biggrin: ). И в ссорах так же,мне просто необходимо обсудить проблему,а муж немногословен. И за 11 лет брака я так и не добилась от него этого. Я понимаю,что он вот такой и надо его воспринимать таким,НО я тоже такая и ничего с этим поделать не могу (а может просто не хочу?).Но ведь что-то надо делать. Научите,Батюшка!!!

462027[/snapback]

А кстати,почему Вы не удивлены??? ^cray^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ про причастие по субботам. :)

Отец Сергий, еще вопрос. :) А как Православная церковь относится к диетам? Для того, чтобы сбросить лишний вес? Я понимаю, что пост- лучшее средство :) Но, все-таки? Можно ли православным подсчитывать калории? :)

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Mary_*

Еще раз здравствуйте Отец Сергий! Как говорится:утро вечера мудрее.Так вот заранее простите,но рискну внести Вам предложение. Предлагаю рядом с вашими темами "Мир всем","Назначение церкви" и "Православная семья" 4-ой темой сделать что-то типа "Почитайте,это интересно".Тогда мне кажется люди будут во-первых больше читать православной литературы,а во-вторых меньше терзать Вас вопросами так сказать общими и у Вас останется время ответить на частные.И вообще хочется почитать,но теряешься в огромном количестве литературы. В общем выглядеть это будет примерно так:

1.Для тех кто только начинает верить-автор,название кники;автор,название книги и т.д.

2.О доме,семье и браке-автор,название;автор,название и т.д.

3................

4................

5................

6.Общее-автор,название книги (например,у меня есть книга "Православие:Полная энциклопедия" (560 страниц) очень хорошим,доступным языком написана и обо всем.Мне очень понравилась эта книга!!!!! :acute: .Все книги о православии,наверное,должны быть написаны доступным языком.

Здесь можно будет,наверное,дать ссылки на электронные книги или что-ещё,что касается православия.

Это только предложение(простите за навязчивость) и легкие наброски ^blush2^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...