Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Родительский комитет


Рекомендуемые сообщения

Светлана,а Вы только 1000 рэ на один НГ собирали???? Действительно,гульнули с размахом.

Ну сами посчитайте: на подарки детям ушло 300*25=7500.ДМ-не буду писать сколько стоит,но я знаю пределы их услуг,хотя знаю и фирму где за ваши 30 000 только поздороваются с вами...Подарки учителям-пусть тоже 7500,итого половина собранной суммы,а на ДМ остаток???

Мы деньги специально к праздникам не собираем.Есть фонд,делаем взносы и тратим,когда кончаются деньги,то опять собираем.Всё строго-чеки,отчётность.

Аня,конечно у вас "смешные" сборы денег,у нас в Москве так не "разгуляешься"- я уже неоднократно говорила,в Москве и за воздух готовы деньги брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 230
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гость Гость_Вероника_*

Девушки, не могу пройти мимо дискуссии о детях, чьи родители привыкли к халяве. Да, вы тут обсуждали, что дети не виноваты в том, что их родители жлобье (речь не идет о тех, кто просто действительно не в состоянии заплатить или организовывать, а о тех, кто прячется за спины других). Так вот, мне кажется был упущен один важный момент. И именно - детки таким образом тоже привыкают к халяве. К тому, что это нормально - ничего не вкладывать, но много получать. Я, например, была свидетелем такой сценки - организовывали что-то типа соревнования по кулинарии среди девочек в классе. Разбили их на 4 группы, каждая группа поприносила из дома продукты, предметы сервировки. В нашей группе одна девочка не принесла ничего. При том, что семья у нее очень обеспеченная. Посуду мама не разрешила брать, слишком дорогая, вдруг разобьют-испортят. А за продуктами некому было сходить, и вообще это слишком дорого. Девочке не сказали ничего, ребенок вроде ж как не виноват, что у него такие родители. Пока все готовили, накрывали на стол, она стояла в сторонке, хихикала с мальчиками. Потом, правда, кушала наравне со всеми. А потом подвели итоги конкурса и наша группа выиграла. И самые вкусные блюда были, и сервировка самая лучшая. Вручили детям приз - большую коробку конфет. Так эта девочка начала кричать, что кофеты надо поделить, сразу пересчитать и всем отдать поровну. При том, что сама не вложила в победу вообще ничего! Ладно, поделили коныеты, при чем она еще выкоблучивалась, что вот с такой начинкой она не ест, а такие вот вкуснее, поэтому она их себе заберет. А после празника, когда родители одевали детей, ее мамаша, которая пришла забрать ее из школы, расспрашивала о конкурсе. Та ей рассказывала, что вот они победили. И мамаша ей заявляет: "Вот видишь, а ты ныла, что то надо принести, то надо купить. И прекрасно обошлись без этого. Нечего транжирить деньги. Пусть другие носят". И подружка мамаши, с которой мамашка пришла, поддержала: "Ты же девочка умная. Зачем на глупости тратить. Дураков и так хватает". И знаете, после этого мне почему-то расхотелось ходить в дураках. Я не думаю, что подобные вещи сплачивают коллектив. Они просто доказывают юным, входящим в жизнь паразитам, что паразитировать можно и нужно. Что в мире полно лохов, которые все за них и для них сделают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероника, согласна с Вами, только встречный вопрос: а что собственно делать???

Воспитательница руками разводит - мы не имеем права официально собирать деньги, это будут поборы и эти мамашки ушлые могут нажаловаться, и будут вроде как правы... Но знаете, оттого, что эти несчастные 50р на группу сдает 10-12 человек из 38 - становится противно :biggrin: С подарками - я завязала свои деньги вкладывать, я на собрании перед сбором денег предупреждаю всех: кто не сдаст деньги к определенному сроку - подарок покупать НЕ БУДУ принципиально! Даже если после покупки подарков на всю группу кто-то решит сдать - пусть сами идут за 1 подарком. В этом году закупали 34 подарка (группа 38 человек) - по количеству сданных денег.

Когда покупали новые столы и стулья в группу - раскидали на каждого по 800р, я удивилась, пересчитала, подхожу к воспитателю (рассчет она делала по нашим данным о цене столов и стульев), говорю - не получается по 800, по 600 надо сдавать, лишние деньги остаются. А она знаете что ответила??? Она сказала: вот эти (по фамилиям) - не сдадут, а столы нужны, и стульев им не купить мы не имеем права...

Вот у меня нет ответа на вопрос - что делать в этой ситуации, руки уже опустились...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Вероника_*

Юлечка, честно, а я в такой ситуации не стала бы уже покупать новые столы и стулья. Старые ведь есть какие-то? Вот пусть несдавшие сидят за старыми. А новые - только сдавшим деньги. И все. Точка. Никто не имеет права требовать с родителей деньги, но и никакие родители не имеют права требовать, чтобы на их чад тратились другие родители. Не нравится им, что их дети сидят за старыми столами и деньги не хотят сдавать? Это их проблема. Тут выше писали о психологических травмах детей без подарков. А ведь дети берут модели поведения от своих родителей. А потом мы удивляемся, что на хороших, порядочных людях возят воду, что они просто не умеют и не могут сказать нет, отказать, всегда находят причины, по которым на них можно паразитировать. А ведь все это закладывается в детстве. Ребенок не видит объективной причины, почему он и его родители все делают, все сдают и все приносят, а Петя и Маша с родителями не вкладывают ничего и имеют все наравне с ним. Поэтому и формируется у ребенка представление, что это норма. Что другие ничего не должны, а он именно должен. В свое время мне понадобились большие усилия, чтобы убедить себя, что это я никому ничего не должна, а ведь во многом такое видение мира у меня сформировалось и благодаря безотказному поведению родителей в моей школе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка, насчет сумм.

У нас раньше были больше.

Теперь стали старше, много не надо, ничего наши детки не хотят.

В садике там , да!!!

я не представляю подарки учителям по 1000, меня ж съедят.

В садике все само собой.

По крайнее мере пока.

У нас тоже некоторые собирают такие суммы!!!

Все зависит от родителей, на что готовы и что считают нужным делать они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлечка, мне кажеться Вам наиболее оптимально собрать род.собрание по этому поводу и там все решить.

А то может быть, что это лишь ва надо((((

У на так получилось с линолеумом.

Но наш папа не выдержал и мы купили сами.

А то дыры посредине, детки ходят спотыкаются.

Насчет того, что я никому ничего не должна....

Знаю, но не так воспитана.

Мне так спокойнее, хотя нервы тоже не стальные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намного проще сидеть дома и вздыхать...

594779[/snapback]

СТРЕКОЗА, а я и не вздыхаю, у нас правда ребенок еще маленький, но везде ходим - выставки, Кукольный театр и т.д.

 

Каждый сам выбирает, что ему ближе.

Я перед вами снимаю шляпу - вы делаете большое дело.

 

Девочки поясните мне ситуацию про ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ подарки педколлективу - мне это кажется чем -то ненормальным. В моей школьной жизни такого не было, все учителя категорически отказывались брать подарки, кроме цветов. Причем на выпуском в 9 классе классной подарили книгу ( она о ней мечтала), уговорили взять с условием, что это не ей лично подарок, а для школы в ее кабинет, в 11 в лицее почти такая же ситуация была.

А сейчас я так понимаю, что это приобрело порядок поборов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероника, насчет не покупать - я предлагала такой вариант, но нам он категорически не подошел - чтобы не подставлять воспитателя. Проверка из Гороно - и все, выговор, за то - что не может организовать родителей на предмет обставления группы. А с линолеумом... Мы с этого начинали. Когда мы пришли в группу - почти 2.5 года назад - как раз такая ситуация была, дети носы себе расшибали. Воспитательница попросила моего мужа подклеить линолеум СКОТЧЕМ! Муж взял жидких гвоздей и мы пошли, в субботу. Воспитательница по каким-то причинам не явилась, так что мы хозяйничали сами. Я была в шоке от увиденного, сначала начала лихорадочно подбивать сумму, которую нам необходимо собрать. Когда я обошла все углы группы - поняла, что нереально собрать такую сумму. Мы поехали в СЭС и написали заявление. Через несколько дней в сад нагрянула проверка. Откуда взялись деньги - неизвестно, но нам в группу весьма резво постелили новый линолеум. Потом - текла крыша. Мы бились с этим с заведующей 2 года. Этим летом делали ремонт, бригадой естественно руководил мой муж. Он сказал: угол который течет в спальне - НЕ КЛЕИТЬ! А на носу опять была проверка. Откуда заведующая нашла денег на починку крыши - уж не знаю, но больше не течет, потому что мы категорически отказывались обклеивать сырой угол ради показухи, поставили условие - никаких обоев (в спальне!) - пока протекает крыша.

Так что большие суммы находятся, в этом году еще собираем на кухонную стенку - она тоже уже в ужасном состоянии. Тоже сдаются деньги с пинка и из-под палки. А насчет собрания... Так таким родителям на них пофиг, они не ходят на собрания. Так что не знаю я, как на них управу искать.

А вообще - я делаю все, что могу, но я не скажу, что на мне запросто можно кататься, я тоже с зубками, если мне под руку попадаются такие мамаши - они много интересного от меня слышат :nea:

Так у нас был случай в группе. Мама девочке надела в сад золотые сережки, вечером девочка оказалась в 1 сережке. Мало ли что может случиться с ребенком в 4 года - летом? Они гуляли на участке, потерять она могла где угодно. Так эта мамаша на собрании заявила: я принципиально не сдаю деньги на группу, потому что кто-то в группе украл у моего ребенка золотую сережку! Я ответила: по сколько милиграмм распилили все родители вашу сережку? за какую сумму каждый загнал свой кусок вашей ЗОЛОТОЙ СЕРЕЖКИ? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлечка, спасибо за идею насчет СЭс, так как мы только начали ходить то ли еще будет.

Насчет выговора я не поняла.

Вооспитатели вообще не имеют права воздействовать на родителей.

А опять написать нельзя?

Насчет подарков, единствеено можно лишь ограничиить суммы.

А то у некоторых аппетит развиваеться(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероника, насчет не покупать - я предлагала такой вариант, но нам он категорически не подошел - чтобы не подставлять воспитателя. Проверка из Гороно - и все, выговор, за то - что не может организовать родителей на предмет обставления группы.

 

Юлечка, я не понимаю. Как можно говорить об организации родителей на предмет обставления, если запрещено вымогать деньги у родителей? Если каждый родитель после попытки организации их в этом направлении имеют полное право писать заявление в гороно? А если родители вообще ничего не купят? Тогда гороно будет спокойно? Или воспитателю ставят план, на что надо родителей организовать в течение года? Я действительно не понимаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки поясните мне ситуацию про ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ подарки педколлективу - мне это кажется чем -то ненормальным. В моей школьной жизни такого не было, все учителя категорически отказывались брать подарки, кроме цветов. 

595149[/snapback]

В том то и разница " в моей школьной жизни" или "школьная жизнь родителя".

От детей подарки принимаются только ввиде "сделай сам"-рисунок,поделка и т.д.Дети ведь денюжки не зарабатывают,конфуз может получится.А взрослый всегда со взрослым найдёт общий язык.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Девочки, а по скольку в месяц вы сдаете?

595238[/snapback]

У нас второй год держится стабильная сумма сбора,но (!!!) сколько мне приходится ездить по Москве,чтобы сопоставить цену и качества это уже другой вопрос.

Мы собираем так: на последнем собрании(май) 1000рэ на покупку учебных материалов и т.д к новому учебному году.Перед первым сентябрём ещё 1000 рэ-это уже подарки и т.д+остатки от майского сбора.И третий(последний) сбор это в в январе-феврале-на оставшиеся праздники и остаток учебного года.Деньги тратятся "под чистую"-никакого остатка и перехода на следующий год.При этом из РК я оплачиваю все экскурсии детям.Исключения-театр,т.к билеты могут быть в разной цене,да и ребёнок может идти с родителем,другом и т.д.т.е каждый сдает сам за себя.

У меня всё строго,не забалуешь! :biggrin::biggrin::biggrin::smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже старше, поэтому для нас Дед Мороз не актуален, но все равно я не представляю чтобы согласились с такой суммой родители.

Наши сборы

каждый месяц классный фонд 50р

ремонт класса, идет накопление 50 руб

охрана школы 25 руб

Еще фонд школы 500 руб в год.

И все.

Причем часто деньги остаються, так в конце года ведем детей куда либо.

594783[/snapback]

Вот теперь я могу поверить, что Ваши родители не сдают деньги)))) я понимаю почему!

Как можно создать себе и другим столько работы и гемороя? сдавать каждый месяц по три коппейки?

Мы вот я деже не представляю как бы я сдавала деньги каждый месяц.. с ребенком передавать, неизвестно сколько в итоге он донесет, с няней, неудобно человека напрягать.. она же не кассиром-экспедитором ко мне подрядилась.

У нас собирают на собрании сразу на полгода или у кого нет, то до следующего собрания.

Мы сдаем так - на первом собрании сдали на охрану 90 р в месяц * 9 учебных месяцев = 810 рублей (либо кто не мог сразу , разбили по полугодиям)

+ 1500 на все... праздники, дни рождения, оборудования для класса.

На следующем собрании обсудили покупки - парты, жалюзи и пр.

и дозжали еще по 500 р .

Теперь сказали, что на следующем собрании еще досдадим, если будет надо.

И еще у нас стоит вопрос генеральной убоки в классе. кто может убирается сам, по 2 мамочки. Кто не может, сдает на оплату женщине ,которая убирается, по 350 р.

Так я эти 350 р , честно говоря , несла 2 недели( :biggrin: . Дело в том, что на собрание - пришел - сдал и свободен. А этот дополнительный платеж надо занести домой одной мамочке... так то ее дома нет, то я с работы поздно слишком иду, то иду рано, в кошелек смотрю - не хватает... Наконец вчера. все совпало. отнесла, и как камень с души)))))

Если бы я носила каждый месяц, я бы застрелилась) :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу задать вопрос гостю Веронике. Вот Вы так настаиваете на неравных правах детей, у каждого все должно быть по заслугам их родителей.. и т.д....

При этом приводите пример - кто заплатил за новые стулья, пусть сидит на новых, а кто не заплатил - пусть старыми обходится. При этом естественна позиция - я -то заплачу, мой ребенок будет свысока смотреть на тех кто на старых некрасивых стульях сидит.

А вы посмотрите с другой стороны.

Придет в ваш класс или группу ребенок богатых родителей ... А папа этого ребенка займет вашу позицию - Я пахал днями и ночами, я свое здоровье на работу угрохал - пусть мой сын наслаждается. а остальные - середнячки - не заслужили...

И накупит своему ребенку супер игрушек, которые вы не сможете себе позволить или вкусной еды, установит для своего ребенка супер кроватки или столы и даст установку учителям - воспитателям - Пусть этим пользуется только мой ребенок, а все остальные - не сдавали мне никаких денег, поэтому им все это не давапйте!

Естественно я утрирую... но так вы , возможно, поймете, что у ситуации есть и друга сторона.. если вы хотите с раннего возраста прививать детям понятие о социальном и культурном неравестве, будьте говоры, что и вас "посчитать"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, ты видимо не все внимательно читала.

Суммы в школе, мы обговариваем на сентябрьском собрании.

Если не хватает, добираем в феврале.

Кто может сдает сразу.

Некоторые частями.

В основном проблемы больше в садике, там и сумм ы другие, 500 руб за 3 месяца.

Получаеться, мы с такими мизерными создаем проблемы людам, спасибо просветила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...