Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как отучить ребенка спать с грудью?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Может, кто-то тут сталкивался с такой проблемой.

Дочке почти 7 мес.

Днем засыпает только на руках (причем держать вертикально).

Спит так же на руках.

Либо жена ложится, кладет рядом с собой (после укачивания) и дает грудь.

Тогда спит, периодически посасывая.

На улице то же самое, лежать неинтересно, минут 15 максимум.

Укачать на руках, потом переложить - спит минут 45.

Дальше опять неинтересно. держите на руках.

А девочка тяжелая!

Ночью тоже стала подъедать грудь, прибавлять в весе.

А не дать - просыпается.

И вообще когда играет - нужно, чтобы рядом кто-то был.

Волнуюсь за супругу уже, сил не так много.

Как справиться?

Психолог? Няня (хотя как она справится?)?

Пробовали оставлять одну, чтобы "прооралась" - бесполезно: кричит, плачет, краснеет, синеет, истерика. Потом час успокаивали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да маленькая она еще. Пусть засыпает с грудью. Я понимаю, вам бы полтора было... Рано отучать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да маленькая она еще. Пусть засыпает с грудью. Я понимаю, вам бы полтора было... Рано отучать.

 

Так вес набирает, т.к. лишние кормления появляются ночью.

Да и вообще маме не отвлечься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а куда мама отвлечься от полугодовалого ребенка хочет? Или Вас волнует, что с ребенком лежать надо во время сна, иначе спит всего 45 минут?

 

Некоторые детки так и спят - 4 раза в день по 45 минут - у меня 2 такие выросли... Особенность нервной системы.

 

Про вес - какой вес был при рождении и какой вес набрал ребенок за 6 месяцев?

 

А гулять пробуйте в слинге - если в коляске неинтересно. Дети все разные - кто-то спит по три часа на свежем воздухе, а кто-то полчасика в лучшем случае.

 

И не оставляйте проораться. Не разгребете потом проблем с неврологией - ребенку обязательно надо чувствовать присутствие мамы рядом.

 

В шезлонге или качелях тоже дочка не любит лежать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо... я через это проходила...

 

Куда отвлечься? Да в туалет хотя бы... В моей ситуации речь шла не о 45 минутах, а о 5-ти, максимум 15-ти. И ночью 1 час свободы. Все остальное время ребенкиного сна меня... кушали.

 

Лучше до этого ситуацию не доводить,.. Исссскрррренннне так, советую))))))))).

 

Причины-- психологический дискомфорт мамы, передающийся ребенку. Либо он же только у ребенка. Например, я на тот момент жила с родственниками, которые меня напрягали. Я скрывалась в комнате под видом кормления ребенка. Катьке это понравилось. Слишшшком))))).

 

Я от родственников-то сбежала, а отцепить от груди лялечку было ооочень тяжело.

 

Помог хороший массаж. Где-то с третьего сеанса проблема просто исчезла))))) И это после пяти месяцев такого безобразия!!!

 

Можно попробовать купать в морской соли.

 

Короче, надо снимать напряжение ребенка, мешающее ему заснуть. Ведь не от голода же он сосет всю ночь))).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а я припоминаю такое дело.. сначала Аришка кушала грудь ночью так - проснется, пососет и баиньки, а в какой-то момент начался просто караул (правда ей уже был год) она сосала всю ночь(( у емня руки ноги затекут, а я пошевелиться не могу. Толкьо грудь потеряет, сразу орать(( На тот момент, как я поняла, причина оказалась в том, что ей стано не хватать еды. Т.е. она в течении дня не наедалась и компенсировала это ночью. А молока, все-таки не так много, чтобы прокормить такого большого ребенка, вот и сосала не переставая.

Я ей стала кашу на ночь давать. Прямо перед сном. Может и вам попробывать?

Но все-таик я на тот момент уже отучала от груди... а вам вроде бы рано.. вы с кашей попробуйте.

Еще момент с дневным сном... тоже у нас была фишка. месяцев с 4-х и до 6-и она днем спала только в детском шезлонге. Не очень полезно, наверно.. но хоть так.. Я этот способ нашла, методом проб и ошибок - в кроватке не спит, в коляске не спит, на прогулке не спит. Вернее, засыпает, но через минут 15 просыпается( Хочет спать только на руках. Но это тоже не реально. Вот и приспособилась имитировать руки таким образом. Заверну ее в одеялко, укачаю, а потом кладу в этот шезлонг (пристегиваю на всякий случай по верх одеяла) и она спит. Если просыпаться начинает, ногой покачаю чуть-чуть. А месяцев в 7 она стала спать днем кроватке и в коляске .. и вообще прошло все. Видимо, была какая-то потребность находиться в таком вот положении аля мамины руки, а потом переросла.

Так что попробуйте и поискать тоже какой-то такой способ сна.

Кстати, в кроватке она не долго проспала днем. Потом довольно долго спала днем только на балконе в коляске. А еще позднее, только на диване в гостинной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть ей уже не хватает молочка маминого, поэтому так часто пытается доесть? Прикорм ввели уже? Как часто ночью прикладывается доесть?

А вообще, все дети просыпаются ночью (за редким исключением), и это нормально. Тем более в 7 месяцев, мала еще.

"И вообще когда играет - нужно, чтобы рядом кто-то был" - конечно нужно, а как иначе? На кухне у нас стоял манеж, в спальне - кроватка, а в гостиной - игровая зона на полу на толстой подстилке, обложенная подушками. Так и курсировали по квартире в зависимости от маминых дел... минут 15-20 он мог поиграть самостоятельно, особенно если дать "на исследование" что-то интересненькое (и главное - безопасное!).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И вообще когда играет - нужно, чтобы рядом кто-то был" - конечно нужно, а как иначе?

кстати, да.. я что-то пропустила этот момент. Неужели вы рассчитывали, что дадите ей кубики и она будет сидеть часами собирать? Дети, конечно бывают разные. Знаю я и так, кто мог сам играть.. но с возрастом они все страннее и странее становятся. А большая часть детей не играет самостоятельно. Какие замечательные игрушки им не купи, все равно кастрюля и ложка на кухне рядом с мамой будут интереснее. И, как мне кажется, это нормально. Человек же существо социальное и постоянная потребность в общении, это норма. А вот отсутсвие такого желания - подозрительно. С возрастом это немножко проходит, когда у ребенка появляется свой собственный внутренний мир, свой круг интересов. Лет в 11 она вам скажет - Пап, посмотри телек в другой комнате, ты мне мешаешь... А сейчас пока весь ее мир сконценртирован на маме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я не совсем правильно написал.

Через неделю будет 7 месяцев.

Вес уже 9, 400.

Кушает каждые 3 часа, нормально.

Одно кормление уже заменили прикормом.

Про голод не похоже, т.к. во сне, например, раньше слегка посасывала. Главное, чтобы грудь рядом была.

А сейчас "на автомате" и подъедать стала.

В качелях не спит.

Сидит, если рядом есть кто-то.

Иногда минут по 30.

Укачивать на руках в матрасе не получится, т.к. укачивается вертикально, а при переносе в горизонтальное положение просыпается.

Слинг не нравится.

Разве что в переноске лицом от мамы может висеть и час, т.к. все интересно, если на улице.

Но вес большой, супруга и так сама 47-48 кг весит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой вес был у дочери при рождении?

 

Я правильно поняла, что если укладывать с грудью - засыпает и горизонтально, но спит без груди потом не больше 45 минут? А потом опять нужна грудь, чтобы ребенок спал?

 

30 минут сидеть в качелях - это хорошее время для ребенка. больше 20 минут увлеченно играть одним и тем же - далеко не каждый малыш сможет.

 

 

Если ночью давать водичку - не соглашается на такую подмену?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой вес был у дочери при рождении?

 

Я правильно поняла, что если укладывать с грудью - засыпает и горизонтально, но спит без груди потом не больше 45 минут? А потом опять нужна грудь, чтобы ребенок спал?

 

30 минут сидеть в качелях - это хорошее время для ребенка. больше 20 минут увлеченно играть одним и тем же - далеко не каждый малыш сможет.

 

 

Если ночью давать водичку - не соглашается на такую подмену?

 

Ну на ночь укладывается с грудью.

А днем засыпает на руках.

Кладешь горизонтально - открывает глаза, начинает дергаться.

Даешь грудь - успокаивается, закрывает глаза.

Может даже не сосать.

А днем вообще в среднем сон днем не больше 45 минут.

При рождении 3250 весила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, а что Вам невропатолог и ортопед говорили при проф. осмотре? Отклонений не было?

 

повторюсь, что 45 минут - нормальный сон, если ребенок весел и бодр. У меня 2 младшие такие были - никаких отклонений нам не ставили.

 

Ваша дочь пустышку не признает? Воду не пьет вместо молока ночью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, а что Вам невропатолог и ортопед говорили при проф. осмотре? Отклонений не было?

 

повторюсь, что 45 минут - нормальный сон, если ребенок весел и бодр. У меня 2 младшие такие были - никаких отклонений нам не ставили.

 

Ваша дочь пустышку не признает? Воду не пьет вместо молока ночью?

 

По врачам все в порядке.

Пустышку не признавал никогда.

А сейчас и смысла нет тем более.

Воду может пить, но из кружки.

Поильники не признает, так что ночью не напоить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вертикальное засыпание ничего прокомментировать не могу.

Это либо какие-то странности ребенка, либо что-то беспокоит по здоровью.

Днем ребенок сколько раз спит? Если 2 или 3 по 45 минут, то это нормально.

Кормление ночью каждые два часа - это про нас, а когда ближе к году зубы активно полезли, так вообще перестала вынимать.

У многих, особенно мальчики так вообще постоянно висят: и днем и ночью.

А днем как часто грудь сосет?

Про игры вам все правильно девочки написали, у нас больше 10-15 минут одна не могла быть, надо было обязательно вести беседы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок привык засыпать в горизонтальном положении, то может быть попробовать такой способ дневного сна (как вариант):

В коляске в положении сидя катать на улице, когда уснет перевести в положение лежа/полулежа и катать потихонечнку дальше. Главное чтобы место прогулки и сна было более-менее спокойное, без громких резких звуков, тогда проснется. По началу может быть не будет засыпать сразу - вокруг столько интересного, но все равно устанет и заснет.

Поскольку по врачам никаких отклонений нет, то выходит просто приучили так, и раз это тяжело и не удобно надо переучивать как-то.

Мы в этом возрасте бывало на улице засыпали след образом: у меня на руках, качаемся вместе на качелях на детской площадке (ребенок при этом может быть и в горизонтальном положении), пою потихоньку ему песенку. Засыпает - перекладываю в коляску и спим/гуляем дальше. Но тут главное было переложить так, чтоб не проснулся при этом, т.е правильно выбрать момент - чтобы заснул достаточно крепко. Спал при этом на улице по 1,5 - 2 часа. Может быть и пригодится Вам наш опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...