Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Поликистоз яичников


Рекомендуемые сообщения

Синдром поликистозных яичников является распространенной патологией, у 94% женщин сопровождается бесплодием. Частота встречаемости синдрома поликистозных яичников среди женщин репродуктивного возраста колеблется от 5 до 10% и развивается в период менархе или вскоре после него.

 

Несмотря на высокую частоту и многолетнюю историю изучения, вопросы этиологии, патогенеза, лечения синдрома до конца не разрешены.

 

В отечественной литературе синдром поликистозных яичников принято делить на первичный, возникающий с периода полового созревания - как самостоятельная нозологическая форма и вторичный, развивающийся вследствие различных эндокринопатий, таких как нейроэндокринно-обменный синдром, адреногенитальный синдром, болезнь и синдром Иценко-Кушинга, гиперпролактинемия и др.

 

Диагноз синдрома поликистозных яичников допустимо ставить не только при наличии триады признаков (гирсутизм, нарушение менструального цикла, бесплодие), но и при наличии двух симптомов, характеризующих синдром поликистозных яичников. При этом большое значение придается изменениям структуры яичников, выявленных во время УЗИ. Возможно сочетание менструальной дисфункции с УЗ-признаками поликистоза яичников или гиперандрогении с УЗ-признаками на фоне регулярных по ритму менструаций, но ановуляторных по незрелости фолликулов.

 

Существуют два варианта синдрома поликистозных яичников. Первый вариант наблюдается у женщин с нормальной массой тела и физиологическим уровнем инсулина в крови. Указанный вариант имеет более тяжелое течение и трудно подается как консервативной, так и оперативным методам терапии. Второй вариант характерен для женщин с избыточной массой тела, при повышенном уровне инсулина в сыворотке крови. Этот вариант имеет менее тяжелое течение и лучше поддается консервативным методам коррекции.

 

Лечение больных с синдромом поликистозных яичников:

Во-первых, лечение гирсутизма (избыточного оволосения), угревой сыпи, нарушений менструального цикла.

Во-вторых, оценка и уменьшение факторов риска развития ассоциированных заболеваний (сахарный диабет 2-го типа, сердечно-сосудистые заболевания и т.д.). Для лечения гирсутизма применяются антиандрогенные препараты.

Кроме того, при лечении синдрома поликистозных яичников применяются гормональные препараты. При неэффективности консервативной терапии проводится оперативное лечение. В настоящее время для этой цели применяются эндоскопические методы (лапароскопия) с электрокаутеризацией поликистозных яичников.

 

Эффективность оперативного лечения синдрома поликистозных яичников является наиболее высокой по сравнению с другими методами и приводит к восстановлению менструального цикла у 95% и устранению бесплодия у 87% женщин.

www.sana-med.com.ua

 

 

 

Девочки, наверное, даже больше к УЖЕ мамочкам или пузатикам, у кого нубудь был поликистоз яичников? И кто-нибудь забеременел с етим?

Расскажите . Поделитесь опытом.

Как долго вы пытались зачать и как скоро ето у вас получилось?

Изменено пользователем Лена1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Martishka! :)

 

Можно и я присоеденюсь к твоему вопросу?? ;)

Меня это тоже интересует, так как поняла, что с беременностью при таком диагнозе могут быть проблемы.

По крайней мере надо лечиться.

Хотя у всех он по разному проходит, и я читала истории девушек которые с такой бякой родили хороших деток!! :D

 

Девчата, поделитесь, как вы лечились!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

И кто-нибудь забеременел с етим?

 

еще как! Причем - незапланировано! (предохраняясь Постинором). Родился чудный малыш. Богатырь. Как получилось - сама не знаю. Мне врачи говорили - чудо. Вот так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, что ну его нафиг.. етот поликистоз, тем более у меня не понятно есть он , или нет.. ;)

Спасибо вам! Окрыляют такие истории!!!!! :)

Врaчи говорять чудо? :angry: А что они могут сказать, если мне тольком не могут выяснить так есть у меня поликистоз или его все-таки нет1 :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Моя подруга с поликистозом родила чудесную девочку. Забеременеть не получалось долго - года полтора, а потом, когда она уже собралась серьезно лечиться, узнала о беременности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартышечка, я тебя знаю - ты с Женсовета!!!

Только недавно разговаривала с мамой, дочка ее подруги забеременела с твоим диагнозом...Не отчаивайся!!!! Где наша не пропадала....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!!!У меня был диагноз-"поликистоз яичников"!Цикл был регулярный,но гормоны в анализах зашкаливали и по УЗИ эти вот кисты были видны :p Ужасно расстраивалась,а потом...забеременела :D И вот уже дочке 5 месяцев :rolleyes: при беременности сдавала опять кровь на гормоны,опять не в норме :( , прописали дексаметазон,пила его до 32 недель!Больше никаких сложностей именно из-за поликистоза не возникало! Честное слово,у вас все получится,главное- НЕ ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ! Отключите голову,не старайтесь считать оптимальные для зачатия дни,не морочьтесь с тестами на овуляцию и все такое прочее! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

онечно, такой диагноз услышать неприятно, но хочу Вас немного порадовать.

Моя свекровь вышла замуж в 32 года. Один яичник ей удалили полностью, а второй наполовину из-за этого вредного поликистоза. Вы не поверите, она забеременела сразу и через кесарево родила моего замечательного мужа Саньку. Здоровенького и очень активного!

А у других все хорошо и никак.

Мое мнение, главное безумно хотеть, действительно хотеть и не стараться все делать специально. Вот мы сейчас полюбим друг друга и все получиться. Просто расслабьтесь и получайте удовольствие, а масик сам решит, когда ему лучше получиться. Удачи Вам. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Насколько я себя помню (со школьного возраста) у меня постоянно был нерегулярный цикл. Меня это не волновало до того момента пока я не вступила в половую жизнь...Как-то на приёме у гениколога я поделилась своей проблемой...мне сделали УЗИ и поставили под вопросом поликистоз яичников...вообщем нужно было пройти полное обследование и возможно назначить лечение, но меня ничего не беспокоило...о детях, мы тогда не задумывались и поэтому я поволновалась и как-то со временем забыла об этом. Время от времени появлялся страх, а что если я не смогу иметь детей?...И вот в один прекрасный день выясняется, что я беременна...(Хочу сказать, что до этого мы предохранялись...)

Надеюсь, что после родов цикл восстановится...всё таки хорошо, когда организм работает исправно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
Гость Гость_Лена_*

^pardon^^kiss5^ У меня диагноз поликистоз Яичников, не могу забеременеть уже 8 месяцев, лечусь, пью какие то таблетки, но что то без результатно....

Девочки, наверное, даже больше к УЖЕ мамочкам или пузатикам, у кого нубудь был поликистоз яичников? И кто-нибудь забеременел с етим?

Расскажите . Поделитесь опытом.

Как долго вы пытались зачать и как скоро ето у вас получилось?

192933[/snapback]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже ставили этот диагноз несколько врачей. Но только потом мне одна узистка сказала, что при осмотре на кресле и при определенных результатах узи такой диагноз не ставится!!! Надо обязательно сдать кучу анализов.. и самый главный - это анализ мочи на 17 КС, вот только тогда можно говорить об этом диагнозе. но мне все равно ставили поликистоз. Цикл всегда был очень нестабильный.. тоже особо не волновалась, пока серьезно не задумалась о семье.. о детях.. начала потихоньку лечиться - просто восстанавливать цикл. Пила виттамины.. ходила на прогревание.. помогало восстановить цикл, но ненадолго.. потом опять по новой. Последнее, что мне прописали - это гормональные противозачаточные таблетки - Ярина. Мы тогда пока детку не планировали, поэтому я с радостью согласилась. Самое интересное, что я переживала по поводу набора веса от них, а получилось даже наоборот. Я их пропила 9 месяцев.. потом пошла на отмену, так как начали ляльку планировать. Первыц месяц после отмены предохранялись.. М пришли в срок, как и при таблетках. Со второго цикла предохранение отменили.. и получилось сразу! Правда цикл был очень длинный.. и овуляция по моим подсчетам произошла на 43 день цикла.

 

Так что, девочки, поликистоз - это не приговор!!! Во-первых, чаще всего это ошибочный диагноз, когда проведено неполное обследование. А во-вторых, это лечится. Сейчас много стимулирующих препаратов, с помощью которых можно стимулировать процесс созревания яйцеклетки. Главное, чтобы знающий врач попался.

Надо верить в чудо и всё у нас получится! ^pardon^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Гость Гость_Ольга_*

Мне тоже ставили этот диагноз несколько врачей. Но только потом мне одна узистка сказала, что  при осмотре на кресле и при определенных результатах узи такой диагноз не ставится!!! Надо обязательно сдать кучу анализов.. и самый главный - это анализ мочи на 17 КС, вот только тогда можно говорить об этом диагнозе. но мне все равно ставили поликистоз. Цикл всегда был очень нестабильный.. тоже особо не волновалась, пока серьезно не задумалась о семье.. о детях.. начала потихоньку лечиться - просто восстанавливать цикл. Пила виттамины.. ходила на прогревание.. помогало восстановить цикл, но ненадолго.. потом опять по новой. Последнее, что мне прописали - это гормональные противозачаточные таблетки - Ярина. Мы тогда пока детку не планировали, поэтому я с радостью согласилась. Самое интересное, что я переживала по поводу набора веса от них, а получилось даже наоборот. Я их пропила 9 месяцев.. потом пошла на отмену, так как начали ляльку планировать. Первыц месяц после отмены предохранялись.. М пришли в срок, как и при таблетках. Со второго цикла предохранение отменили.. и получилось сразу! Правда цикл был очень длинный.. и овуляция по моим подсчетам произошла на 43 день цикла.

 

Так что, девочки, поликистоз - это не приговор!!! Во-первых, чаще всего это ошибочный диагноз, когда проведено неполное обследование. А во-вторых, это лечится. Сейчас много стимулирующих препаратов, с помощью которых можно стимулировать процесс созревания яйцеклетки. Главное, чтобы знающий врач попался.

Надо верить в чудо и всё у нас получится!  ^girl_werewolf^

629291[/snapback]

 

 

Мне уже давно, лет в 15 поставили диагноз поликистоз. Много раз разные врачи в разных мед. учреждениях назначали мне лечение гормонами. Я начинала пить, выдерживала месяц и бросала из-за страха - вряд ли прием гормональных может пройти безболезненно для всего организма. Год назад - снова к врачу и снова гормональные - Ярина. Поскольку я планировала создание семьи, то решила - пора. Начала пить Ярину, пропила месяцев 7-8, точно не считала. Три недели назад допила послднюю пачку. Теперь вот с нетерпением жду что будет. Как поведет себя мой организм с циклом. Купила себе тест на овуляцию, чтобы этот процесс прокнтролировать. Начала тестировать на 11 день м.с. (т.к. во время приема Ярины цикл был 28 дней, то я посчитала, что хотя бы первый месяц он сохранится). Тест покупала Clear Plan, в нем в упаковке 5 штук. Перевела все 5 штук, но признаков овуляции не появилось. Купила вторую пачку. Снова ничего определенного... Вторая полоска появляется каждый день, но она бледнее и значительно тоньше контрольной. Так что выводов пока никаких. Жду начала июня, чтобы узнать когда будут М. Я так из-за этого переживаю, что уже началась настоящая депрессия. Я просто буземно хочу ребенка. Да и кроме того, ужасно осознавать, что у меня внутри на моих яичниках кисты, которые между прочим являются доброкачественными ОПУХОЛЯМИ. От одной только мысли дурно делается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз разные врачи в разных мед. учреждениях назначали мне лечение гормонами. Я начинала пить, выдерживала месяц и бросала из-за страха - вряд ли прием гормональных может пройти безболезненно для всего организма. Год назад - снова к врачу и снова гормональные - Ярина. Поскольку я планировала создание семьи, то решила - пора. Начала пить Ярину, пропила месяцев 7-8, точно не считала. Три недели назад допила послднюю пачку. Теперь вот с нетерпением жду что будет. Как поведет себя мой организм с циклом. Купила себе тест на овуляцию, чтобы этот процесс прокнтролировать. Начала тестировать на 11 день м.с. (т.к. во время приема Ярины цикл был 28 дней, то я посчитала, что хотя бы первый месяц он сохранится). Тест покупала Clear Plan, в нем в упаковке 5 штук. Перевела все 5 штук, но признаков овуляции не появилось. Купила вторую пачку. Снова ничего определенного... Вторая полоска появляется каждый день, но она бледнее и значительно тоньше контрольной. Так что выводов пока никаких. Жду начала июня, чтобы узнать когда будут М. Я так из-за этого переживаю, что уже началась настоящая депрессия. Я просто буземно хочу ребенка. Да и кроме того, ужасно осознавать, что у меня внутри на моих яичниках кисты, которые между прочим являются доброкачественными ОПУХОЛЯМИ. От одной только мысли дурно делается.

635188[/snapback]

Привет, Оля! Мне кажется, что ты немного паникуешь и от этого принимаешь не совсем логичные решения. С одной стороны хочешь вылечить поликистоз, но с другой — бросаешь пить препараты, которые направлены на его лечение. Ведь организм берет от лекарств то, что ему самому не хватает. Когда же он здоров, лекарства вызывают

побочные эффекты — болезнь. Если ты не уверена в назначениях или компетенции врача, перепроверь у другого. И с тестами, тоже наверное нужно проконсультироваться у доктора, а лучше сделать УЗИ в примерный срок овуляции, там точно будет видно, растёт яйцеклеточка или нет. А так, конечно, я тебя понимаю очень хорошо, от неизвестности страшно. Значит, постарайся расставить все точки, посетив доктора :biggrin: . Возможно, понадобится восстановить цикл или ещё что-то. Чем раньше ты это сделаешь, тем скорее появятся шансы встретиться со своим долгожданным малышом. И присоединяйся в наш клуб планирующих. Будем рады с тобой общаться http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=...20entry635429

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...