Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

кормление по режиму или по требованию?


Рекомендуемые сообщения

Сил не хватает смотреть на посиневшее от крика дитя,которое уже через 1,5 часа после приема пищи опять хочет кушать и ручку свою засовывает в ротик чуть ли не по локоть.Всякие отвлекающие вещи (типа поговорить или игрушки) не помогают.

А зачем ждать пока ребеночек посинеет? Промежуток в 1.5 часа, это тоже режим, если регулярно через 1.5 часа, а не тогда, когда приспичит (сейчас через 10 мин., потом через 30, а еще потом и не предскажешь). Может у Вас недостаточно молока, или его много, но оно не сытное (постоное). Если же молока достаточно и оно сытное, а ребенок не наедается потому что не хочет высасывать грудь до конца, то попробуйте увеличить интервал между кормлений, но постепенно - задержите кормление на 10 мин, следующее на 15, пусть ребенок пообвыкнется к такому интервалу, потом еще на 10-15 минут.

Хотя повторюсь интервал в 1.5 часа - это тоже режим. Некоторым деткам надо кушать каждые 1.5 часа, а некоторых и через 3 часа надо будить, чтобы они соизволили покушать :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А зачем ждать пока ребеночек посинеет? Промежуток в 1.5 часа, это тоже режим, если регулярно через 1.5 часа, а не тогда, когда приспичит (сейчас через 10 мин., потом через 30, а еще потом и не предскажешь). Может у Вас недостаточно молока, или его много, но оно не сытное (постоное). Если же молока достаточно и оно сытное, а ребенок не наедается потому что не хочет высасывать грудь до конца, то попробуйте увеличить интервал между кормлений, но постепенно - задержите кормление на 10 мин, следующее на 15, пусть ребенок пообвыкнется к такому интервалу, потом еще на 10-15 минут.

Хотя повторюсь интервал в 1.5 часа - это тоже режим. Некоторым деткам надо кушать каждые 1.5 часа, а некоторых и через 3 часа надо будить, чтобы они соизволили покушать  :D

Молоко хлещет фонтаном.А как узнать сытное оно или нет ?

Увеличить интервал не получается даже на 5минут.

Вернее теоретически его увеличить можно ,но за это время ребенок накричится до синевы,т.к. ждать он не хочет ни минуты.

 

Как определить время ,нужное твоему ребенку ?Я написала -1,5 часа.

Это чаще всего и эта цифра приблизительная. Иногда 1 час,иногда и меньше.Как определить это время,если у ребенка оно каждый день разное?

И как выдерживать это интервал,если он кричит до хрипоты и до синевы ?

А насчет будить через 3 часа. Медсестра в роддоме (специалист по вопросам кормления ) и наш педиатр (один из лучших в городе) считают ,что будить ребенка для того,чтобы покормить- это насилие над природой.Ребенку лучше знать ,чего его ему хочется поесть или поспать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alenchik, я, чтоб поддерживать режим, выдерживала максимум 45 минут, если удавалось отвлечь, и около 10 пыталась, если плачет. Конечно, ребенка не надо до посинения. Вредно и живот бесконечной кормежкой забивать, и для груди, действительно, но плакать до одури ребенку тоже нельзя. Тем более что он устанет и кушать не будет сил. Просто, если есть необходимость увеличить интервал, то нужно увеличивать плавно. Если ест через 1,5 часа, то, конечно, глупо пытаться не давать кушать ребенку 3 часа. Можно просто каждый раз стараться держать на 5 минут дольше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашей малышки с рождения проблемы с животиком - и лактозная недостаточность и колики - в общем мы так намучались :( Но дело не в этом - я всегда кормила ее по требованию - и постоянно приставала к врачам с вопросом о режиме - живот то болел - все как один разводили руками и говорили - делайте как вам удобно - во Франции врачам вообще все пофигу - главное чтобы дите маме не мешало.... Так вот однажды мы наконец то попали к детскому гастроэнтерологу, с мировым именем - Он долго смотрел ребенка, анализы, не задал нам ни одного вопроса о кормлении, потом что-то строчил в компьютере и выдал нам режим питания ... на 5 страницах...К тому времени дочке уже было 8 месяцев.. Свое объяснение он начал словами - Грудью кормите до года - как и положено ПО ТРЕБОВАНИЮ...... хоть 10 раз в день - врачи проводили исследования - ребенок выпивает необходимую ему норму молока максимум за 5 минут - остальное - просто удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас все посты прочитала и поразилась - насколько же все детки разные! Мой малыш с первых дней принял режим (который мне навязывали многочисленные доброжелатели) без проблем - днем. Однако вес набирал плохо, а ночью еще и спал плохо. То есть он 3 часа в принципе выдерживал, но вес не набирал.

Как только я стала давать грудь по требованию, да еще и спать вместе, ребенок повеселел, стал прибавлять в весе как положено, и мама перестала походить на замученное чучело.

И кормились мы по требованию до 6,5 месяцев, пока не стала вводить прикорм. Но надо сказать, к этому времени ребенок сам установил режим - 2-2,5 часа, иногда 3. И честно вам скажу, кормление по требованию для нас самый лучший вариант - без сомнения. Не могу представить себе, чтобы я ждала несчастные 10 минут глядя на надрывающегося от крика малыша. Или даже полчаса... Какая разница? Да, кстати говоря, если ребенок плакал по другому поводу - это всегда можно было отличить и грудь он тогда НЕ брал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аленушка

Для нас тоже кормление по требованию оказалось самым удачным, но что интетесно, что в этом то и есть режим. Получилось что ребенок сам сделал себе режим, а я к нему приспособилась. Через какое то время он менялся, и я опять его ловила и подстраивалась. Потом я научилась определять до минут , когда он захочет спать, или есть , бывали конечно исключения, но это скорее было от зубов или от неожиданных приездов родственников.

Я пыталась давать грудь не в его фазу, так он научился отказываться от нее, и не брал никак если не был голоден. Но конечно все детки разные, и каждая мама может приспособиться к этому, а не приспосабливать его к своему режиму, ведь это не такой длительный период.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличить интервал не получается даже на 5минут.

Вернее теоретически его увеличить  можно ,но за это время ребенок накричится до синевы,т.к. ждать он не хочет ни минуты.

 

 

Alenchik, а соска вам не помогает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириска,соску малыш выплевывает и кричит еще надрывнее.

Я тоже думаю , что соска была бы спасением.Хотя говорят,что потом ребенок привыкает к соске и очень трудно отучить .Так что может оно и к лучшему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличить интервал не получается даже на 5минут.

Вернее теоретически его увеличить  можно ,но за это время ребенок накричится до синевы,т.к. ждать он не хочет ни минуты.

Как определить время ,нужное твоему ребенку ?Я написала -1,5 часа.

Это чаще всего  и эта цифра приблизительная. Иногда 1 час,иногда и меньше.Как определить это время,если у ребенка оно каждый день разное?

И как выдерживать это интервал,если он кричит до хрипоты и до синевы ?

Несмотря на то, что я за кормление по требованию, все же не стоит оставлять ребеночка кричать до синевы. Попробуйте начать с минимального интервала, хоть в 30 мин. но регулярно, а потом уже увеличивайте, но плавно и не расстраивайтесь если не получится, ведь главное что бы ребенок кушал и хорошо себя чувствовал, а вовсе не время когда он покушает :rolleyes: Может Вашему дитятке режим не подходит, зачем тогда его мучать?

 

А насчет будить через 3 часа. Медсестра в роддоме (специалист по вопросам кормления ) и наш педиатр (один из лучших в городе) считают ,что будить ребенка для того,чтобы покормить- это насилие над природой.Ребенку лучше знать ,чего его ему хочется поесть или поспать.

Почему тогда в роддомах деток приносят исключительно по времени? и что делать если ребеночек спит когда его принесли?

Находиться в одной палате с мамой, детки стали совсем не давно, когда я рожала, мы хотели платить за отдельную палату, лишьбы лялечка все время была с мамой, а оказалось что нельзя ни в платной, ни в бесплатной :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему тогда в роддомах деток приносят исключительно по времени? и что делать если ребеночек спит когда его принесли?

Находиться в одной палате с мамой, детки стали совсем не давно, когда я рожала, мы хотели платить за отдельную палату, лишьбы лялечка все время была с мамой, а оказалось что нельзя ни в платной, ни в бесплатной  :p

Ответить не могу,потому что ребенок в роддоме со мной был все время.Никто его никуда не уносил.Я не знаю о других роддомах,но там ,где была я, считают ,что кормление по требованию правильнее.

А ребеночка могут забрать на ночь ,только ,если мама захочет отдохнуть и попросит об этом.Я ,например , рожала всю ночь (с 1ч до 9ч ) , днем поспать не получилось,так к следующей ночи я мечтала поспать хоть часок. По моей

просьбе ребеночка забрали,и приносили через каждые 3 часа.(Вот что странно КАЖДЫЕ 3 ЧАСА ,т.е. по режиму ,а сами говорят: "Кормите по требованию".) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кузькина мама

Я вот читаю и никак не пойму - а в чем сложность покормить ребенка? Почему некоторым мамам СЛОЖНО? Если ест часто, то недолго, а удовольствие от контакта мамы с малышом колоссальное! У меня первая дочь держала сама большие интервалы, часа по 3, ночью спала 5-6 часов подряд. Но это был ЕЕ выбор. А когда выросла, с трех лет практически не спит днем, ей все равно когда гулять, для нее режим не важен. А вот сын был недоношенный, ел каждые 40 минут и ночью и днем. Даже когда к трем месяцам набрал положенный вес, режим кормления не поменялся. Ему было так НАДО. Был сон дневной 2 часа, остальное время лопал через каждый час. Ночью спал у меня под боком, так как считал своим долгом часто подсасывать в полусне. Я полностью даже не просыпалась. Поели и дальше спим, высыпались прекрасно. Перестала кормить его в год и месяц, и сразу малыш перешел на режимное питание. Он вообще очень режимный мальчик, и сон и еда и прогулки - все в определенное время. И все он установил САМ, не пришлось на него давить, ему плакать, мне переживать. Так что мнение что те детки кто ест по требованию так и не привыкают к режиму - ошибочно. Все детки разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научите ,пожалуйста,как перейти на режим.Мой малыш кушает по требованию.

Ночью через 3 часа, днем через 1,5-2 часа.Я бы и рада перевести на режим(конечно маме режим удобнее).Но не получается.Сил не хватает смотреть на посиневшее от крика дитя,которое уже через 1,5 часа после приема пищи опять хочет кушать и ручку свою засовывает в ротик чуть ли не по локоть.Всякие отвлекающие вещи (типа поговорить или игрушки) не помогают. Просто на руки взять- он на мне майку грызет и облизывает ,потому что  она молоком пахнет.

Как на это можно равнодушно смотреть,зная ,что до планируемого приема пищи осталось 1,5 часа?Оставить в другой комнате ,что бы не слышать как он кричит?Или стоять рядом и смотреть как он синеет от крика?

Или может только у меня такой требовательный ребенок?Научите,пожалуйста,КАК ИМЕННО вы настраивались на режим?

господи, какой ужас!!! :lol::(

да это идеально, если по требованию! мама, вам что правда режим важнее вашего ребенка? почему вы ему не доверяете? малыш гораздо лучше вас знает, когда ему нужна грудь, когда ему нужна мама.

если честно, я просто в шоке от вашего поста.

да как вообще мама может смотреть, когда плачет ее ребенок?! когда он просит титю?!

я еще вчера ваш пост прочитала, но до сих пор не могу отойти. безумно жалко вашего ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenchik, а он точно ее выплевывает или она у него нагло вываливается? Импортные соски очень тяжелые и для грудничков не подходят. Нужны дешевенькие российские.

У нас соску выкинула в 2 года сама. С полутора таскала ее с собой "чтобы была", лишь изредка засовывая в рот.

Я не агитирую. Выбор с соской или без - это ваш выбор.

 

Я кормила по требованию. :)

Это было тем более легко, что с 2,5 молоко у меня закончилось и кормить приходилось из бутылочки.

 

А насчет синеет...

Лично у меня Лерка вообще чернела, когда плакала. Мне педиатр советовала - "чтобы ребенок поменьше плакал". Мы вокруг нее на цыпочках ходили.

А вам не слабо уйти в другую комнату и "не слушать" как малыш там орет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господи, какой ужас!!! :lol:  :(

да это идеально, если по требованию! мама, вам что правда режим важнее вашего ребенка? почему вы ему не доверяете? малыш гораздо лучше вас знает, когда ему нужна грудь, когда ему нужна мама.

если честно, я просто в шоке от вашего поста.

да как вообще мама может смотреть, когда плачет ее ребенок?! когда он просит титю?!

я еще вчера ваш пост прочитала, но до сих пор не могу отойти. безумно жалко вашего ребенка.

Зря вы из меня монстра сделали. :)

Вы чего-то недопоняли или недочитали.У меня ребенок кушает по требованию .Больше 2-3 минут он никогда не плакал от голода.И может кушать 2 раза в час. Получает грудь всегда. Вы подумали ,что мой ребенок голодает? Он в месяц набирает 1кг 200 г (при средней норме 800 г).

Когда месяц назад его рвало( хлестало фонтаном),врач сказал ,что это от переедания .Так что мой ребенок не голодает ,не надо его жалеть :D .

 

И не писала я ,что для меня режим важнее ребенка.Я писала ,что маме УДОБНЕЕ (но не важнее ).

 

И с чего вы взяли,что я смотрю ,как ребенок плачет и просит титю?Наоборот ,я на это смотреть не могу.

Я поражалась тому как многие пишут:"Мы перешли на режим".Мне было интересно,как это можно сделать безболезненно ,легко и просто.Я смотрю на своего ребенка ,на то ,как он не желает ждать ни минуты и сразу кричит,и просто не понимаю как это можно сделать.Поэтому и интересовалась

опытом других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenchik, а он точно ее выплевывает или она у него нагло вываливается? Импортные соски очень тяжелые и для грудничков не подходят. Нужны дешевенькие российские.

У нас соску выкинула в 2 года сама. С полутора таскала ее с собой "чтобы была", лишь изредка засовывая в рот.

Я не агитирую. Выбор с соской или без - это ваш выбор.

 

Я кормила по требованию. :)

Это было тем более легко, что с 2,5 молоко у меня закончилось и кормить приходилось из бутылочки.

 

А насчет синеет...

Лично у меня Лерка вообще чернела, когда плакала. Мне педиатр советовала - "чтобы ребенок поменьше плакал". Мы вокруг нее на цыпочках ходили.

А вам не слабо уйти в другую комнату и "не слушать" как малыш там орет?

СТРЕЙЧ

 

Он соску точно выплевывает и еще больше злится.

Мне слабо уйти в другую комнату.

 

А ваш педиатр говорил что-нибудь о причинах такого надрывного плача ?

 

Наш педиатр по этому поводу говорит ,что плач - это нормально.Неужели это правда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...