Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Задумываемся ли мы о том, что читаем детям?


Рекомендуемые сообщения

Моей дочке только 1 год и почти 3 месяца, сказки, стишки сами понимаете ребенок любит слушать в любом возрасте, начинается все с потешек. А моя вот дочка принципиально еще и тянеть в книжку во время чтения заглянуть, картинки там разные посмотреть, к этому нас бабушка приучила еще с 7 месяцев...

Вот тут передо мной возникла проблемка, а задумываемся ли мы ЧЕГО ВООБЩЕ МЫ ЧИТАЕМ, ПОЕМ, РАССКАЗЫВАЕМ своим детям?

Нет, конечно, понятно мы читаем деткам старые, добрые, давно проверенные книжки...

А, вот, я задумалась, посмотрите, чего получается (например, у нас любимая сказка АЙБОЛИТ) там про зверей в начале все понятно, все по доброму, НО ПРО зайца:

И прибежала зайчиха

И закричала: "Ай, ай!

Мой зайчик попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик

Попал под трамвай!

Он бежал по дорожке,

И ему перерезало ножки,

И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой!"

Я чей то когда по пятому разу то стала одно и то же читать, да, знаете так с выражение, с эмоциями, тут меня и как говориться заклинило

Он бежал по дорожке,И ему перерезало ножки ,И теперь он больной и хромой

Садизм какой то получается, чего это зайцу то ноги то отрезало трамваем, да еще в такой детской сказке (прям Мастер и Маргарита какая то...) ^_^

Еще: "Про умных зверюшек" там опять тема дорожных аварий:

Не послушал зайка папу

оторвали зайке лапу.... :ph34r:

 

А "раки на хромой собаке" :(

Садисты собаку добивают

 

А детские русские народные сказки, по ним прямо можно фильмы ужасов снимать, там исключение "про Репку, колобка...."да и то колобка сожрали :p , ну это я утрирую, конечно, нельзя так ребенка огрождать от жизни, в конце концов мы все на этом вырасли.... Но кто нибудь задумывался над таким вопросом, если честно смешно все это, но интересно ваше мнение

А про бабку Ягу у которой черепа на заборе висят, да еще глазами горят... :ph34r:

А бедные падчерицы, вечно отправляемые в лес на съедение диким зверям.... :(

Мне еще очень всегда "нравилось" как в сказке про крошечку ховрошечку из могилы дерево выросло говоряшее.... :lol:

Вообщем я так к размышлению.

Я обеими рауками за, что ребенку надо там фантазию развивать, это ж адреналин, интерес, сама помню как взахлеб читала все такое... Но читала то я с 5 лет, уже "большая" была, многое можно было объяснить мне.

А как годовалому ребенку в подсознание засядут эти ноги заячьи отрезанные .... и чего дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 35
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Честно говоря, эта тема уже неоднократно обсуждалась, вот только не припомню где она была, а называлась что-то типа "Сказки Чуковского"

сходу могу предложить вот это

http://www.nanya.ru/opit/8023

http://www.nanya.ru/opit/8062

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок самостоятельно фильтрует неприятные моменты в книгах.

Например в сказке про Муху- Цекотуху

*Муха криком кричит- надрывается

А злодей то молчит, ухмыляется..

 

Зубы острые ей в самое сердце вонзает

И кровь у неё выпивает..*

 

Дочери 2,7 ..но уже не нравятся подобные моменты. Говорит прямо *Мама здесь не надо читать...не хочу про паука..*

Перелистываем и читаем про комара- победителя (который кстати в свою очередь тоже *голову срубает*..но это мы с достоинством переносим - справедливость восторжествовала, добро победило, хоть и кровавым методом...) Ну а потом пляски- скачки в честь свадьбы насекомых и общая радость...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка то еще не понимает наверное так отчетливо что страшно в сказке, а что нет :wub:

Просто интересно как порой дети могут реагировать на такие ужастики в детский книжках.

Спасибо, что объяснили ;) .

Очень хочеться поднабрать опыта в этом нелегком вопросе... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я теперь, когда покупаю детские книжки, сначала читаю их в магазине, из последних перлов-это сказка про три поросенка, где ни слова, как звали поросят, сказка по кота и петуха, которого лиса периодически утаскивала, в конце сказано " стали жить поживать и денежки наживать\, вроде раньше добро наживали :D\,еще б написали баксы в чулок откладывали, самый популярный глагол там "кликала", буквально на каждой строчке.

Про волка и семеро козлят- это вообще похоже на краткое изложение двоечника-второклассника, козленок в печку "улез", "козлятушки-делятятушки", ужас просто. Но самый супер, подарили книжку про Красную Шапочку, так сказка заканчивается тем, что волк Шапочку съел и ВСЕ,,,,,

Приходится смотреть в книгу и пересказывать своими словами в классическом варианте, хорошо помню со времени детства своих братьев.

А Чуковский вообще сборник садистких сказок, а раньше и не задумывалась. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходится смотреть в книгу и пересказывать своими словами в классическом варианте

Сейчас многие книги нового издания страдают этим.

Главное по мнению разработчиков - иллюстрации, а содержание - это уже вопрос десятый... ;) Это очень не нравится.

Стараюсь такие книги не покупать.Подобную книгу держала в руках - бабушка купила Дюймовочку (содержание из пяти предложений-

краткое изложение двоечника-второклассника

... :beer:

 

Неплохой вариант - покупать возрастной сборник сказок( от года до семи, сказки детям и др.) В сборнике хотя бы есть вероятность прочитать классический вариант сказки.

 

Из за таких разногласий в изданиях - ребенок знает как минимум 4 песенки колобка (иные начинаются *я колобок колобок*..и заканчиваются перечислением от кого же он ушел.. а в некоторых настолько четко представлены ингридиенты из чего он приготовлен..и только уж потом история его побега :D )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я принципиально не читаю дочке сказочную "классику", у меня самой она вызывает неприятные ощущения. Никаких сказок с насилием (муха-цокотуха), убийствами (красная шапочка), инвалидами (перерезали ножки), враньем (кот в сапогах) и пр. Есть много нормальных, добрых сказок, которые учат добру и труду (теремок, репка, колосок, маша и медведь) и пр. У Чуковского тоже есть полезные стихи и сказки (доктор айболит, путаница пр.). Т.е. детскую классику я считаю нужно фильтровать, чтобы не забивать голову детям насилием, враньем и не учить искаверканному русскому языку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

детскую классику я считаю нужно фильтровать, чтобы не забивать голову детям насилием, враньем и не учить искаверканному русскому языку.

:beer: :D :beer: Абсолютно согласна!!!!!

 

А Чуковский вообще сборник садистких сказок, а раньше и не задумывалась.

Когда я училась, нам по литературе рассказывали, так ради интереса или для общего развития, что К.И.Чуковский своего "ТАРАКАНИЩЕ" сочинил, когда ехал с заболевшим сыном в поезде, и под стук колес, что бы убаюкать детку с высокой температурой, он начал его покачивать на руках, прихлопывать легонечко и нести тарабарщину, вроде колыбельной монотонной песенки:

Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот задом наперед,

А за ним комарики на воздушном шарике,

А за ними раки на хромой собаке......

Если присмотретья действительно тематика успокоительно-дорожная -_- ... о смысле никто в то время не думал :huh:, ясное дело :huh:

Якобы сын Чуковского, когда поправился вспомнил про тот стишок и попросил папу рассказать его еще раз, так родилась эта ужасная, на мой взглад, вещь поэтому мне эта история и запомнилась. :ph34r:

А говорят детская классика :(:(:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Пример русской народной сказки *КОТ И ЛИСА*...

Папа читал ребенку...

Диалог лисы и кота:

*-Котофей Иванович, женат ты или холост?

-Холост...

-И я Лисица-девица, возьми меня замуж...

И начался у них медовый месяц... *

 

Муж задумался...выдержал паузу, ухмыльнулся ;) и продолжил чтение... :(

со словами *нда..интересная сказка..*

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"страшные" эпизоды из русских народных тоже пересказывала своими словами.

Но ночные кошмары или прочие другие страхи приходят детям вовсе не из сказок, а из реальной жизни. Просто они (страхи, беспокойства) ассоциативно обличаются в привычные (по сказкам) образы ужасов, такие как баба-яга, змеи и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое удивительное, что я (да как я поняла, большинство из вас) увидела садистский смысл сказок только во взрослом возрасте, читая детям. Вспоминая себя ребенком, ну никак не припомню, чтобы мне было плохо от Чуковского. Думаю в детстве все не воспринимается серьезно и всех можно и оживить, ноги пришить и в это веришь. Это уже потом, став взрослым, начинаешь пугаться этих сказок - "страшилок".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, Tatusiк.

Но раньше (я про себя по крайней мере вспоминаю, хотя я не такая уж замученная годами :D ) не было столько насилия ни из телевизора, ни с улицы, и вообще в жизни было все по полочкам: мультики все наизузть совдеповские добрые, помните детская такая передачка была "Сказка за сказкой" с тетей Валей (дай Бог памяти ее фамилию), "Спокойно ночи" в 8 часов, и никаких ужастиков, которые так часто младшие школьники ищут в прокате на полках(они про фреди крюгера, по ходу дела, уже с садика фильм наизусть знают, какой уж там образ зайца с пришитыми то ногами) да и вообще игры какие то у нас другие были, добрее что ли.

И, правда, не смотря на все эти *садисткие* сказки мы жили по другому! Да по этому и не воспринималось все так серьезно, и все можно было пришить, оживить.... Я полностью согласна вс Вами, Tatusiк! Потому что не видили мы этого садизма воочию.

Жалко наших деток сейчас, вот кто дейстительно получит настоящую школу ужасов, с раннего детства. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень хорошая тема, я вообще на детской литературе повернута) и вот итог размышлений:

1. новые книжки покупаю крайне редко: обязательно смотрю откуда взят текст. если это "перепечатка с издания 1935 года", то текст близок к оригиналу)) а вообще чаще использую книги бабушкиного (!) на крайняк - своего детства. и берегу их пуще глаза и ребенку (год и 5) в руки не даю.

2. стараюсь не читать, а рассказывать как можно ближе к тексту, т.е. с сохранением всех речевых оборотов. но при рассказе во первых - думаешь что говоришь, во-вторых ребенок не тащит книгу из рук.

3. полностью доверяю русским народным сказкам, а также переложениям пушкина, толстого, ушинского. поверьте, в них нет "абсолютного" зла. ни в одной сказке я не встретила отрицательный образ даже бабы яги - в основном от нее польза информационная.

4. про всякие сомнительные моменты в сказках: все это не зря придумано. и колобка съели - потому что его изначально для этой цели испекли. и волк козлят ест - потому что волки питаются козлятами. а в конце между прочим "бог наказывает" волка за обман: волк сгорает в костре, а козлята спасаются! мудрейшая сказка!

даже про емелю. после некоторых раздумий до меня дошло, что это всего лишь иллюстрация "великой русской мечты". русские люди не валяются на печи, но мечтает об этом каждый) а мечтать, как известно - не вредно))

5. книги чуковского у нас не живут. этож триллеры похлеще фредди крюггера! за исключением разве что телефона.... я лично в детстве их сама боялась. да и на размышления его книги увы не наводят, в отличае от народных сказок.

 

а вообще - обязательно надо думать, ЧТО ребенку читаешь, говоришь и показываешь! :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меламори, какая вы молодец, обязательно попробую тоже поискать старые книги, и про Ушинского то я совсем забыла, глупая я :rolleyes: . Вот недавно наша крестная подарила нам книжечку Толстого, для самых маленьких, ВЕЩЬ(!) протрясающая и картинки там под старину, и переплет твердый - ребенку посмотреть дашь, мы вообще к книгам аккуратно относимся, не рвем, прелистываем. спасибо за подсказку, А Чуковского я подальше приберу, для иллюстрированного подхода, может сама чего по этим картинкам расскажу. :beer: :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...