Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Вирусный гастроэнтерит


Рекомендуемые сообщения

На сегодняшний день. насколько я знаю, это довольно распространенная проблема как среди детей, так и среди взрослых. Моей дочке 1 год 9 месяцев. Все началсь с непонятного стула - изменение консистенции и запаха. А как-то вечером (через несколько дней) началась рвота. причем рвала она примерно каждые 15 минут в течение нескольких часов. Когда рвать было уже нечем - шла желчь. Мы поехали в больницу. Нас сразу госпитализировали и начались одна за другой капельницы. Дочь не могла ни есть ни пить. Все вызывало повторные рвоты. За день она ослабла настолько, что не хотела сама ходить, перестали интересовать игрушки. За 4 дня нас подняли на ноги. И вот мы уже дома. Правда еще не нормализовался стул. И возникает рвота, если дать чуть больше дозу еды или питья. Т.е. мы сразу получили рекомендацию о снижении дозы питья (молоко, вода...) до 60 мл/час.

Сейчас меня беспокоит вопрос о даче ей молока и молочных продуктов. Слышал я, что стоит ограничить эти продукты. Но точной информации нет. Также мне не могут объяснить причину ограничения. Также мне не определили определенную диету для ребенка.

Буду благодарен за любые дельные советы. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Когда дочке было 8 месяцев мы попали в больницу. К ночи поднялась температура 40 (без жара)., никакого жидкого стула или рвоты. Госпитализировали. Ночью началась рвота, к утру испортился стул. Диагноз - острая рото-вирусная инфекция (на боксе было написано гастроэнтерит). капельницы не ставили. Лечили биологическими препаратами для укрепления иммунитета именно кишечного тракта (оказывается есть и такой иммунитет )

Давали растолченный мезим, но дочка пить его не стала - рвало. Пролежали так ровно 7 дней (к этому времени уже не было ни рвоты (даже разовой), ни поноса). Домой ушли , допивая бактериальный препарат (очень-очень нам помог, название дома посмотрю, если хотите - пришлю).

 

Дочь в ту пору питалась только грудным молоком. Его доктора не запрещали. И самое интересное - на 3й день в больнице на ночь стали давать КЕФИР. Я была просто шокирована - при таком то стуле! Поинтересовалась у доктора. Как оказалось, однодневный кефир способствует нормализации стула! Для более взрослых деток в соседних боксах была вполне обычная пища - все отварное и суп давали обязательно, правда совсем мало!

 

Органичения по питью вам ввели, насколько я понимаю, исходя из того, что сейчас желудок воспален и реагирует рвотой на любое переполнение. Лучше попробовать питаться по немногу, но чаще (в первое время). И обязательно долечиться!!!! Проконсультируйтесь с доктором, может он Вам выпишет что-то укрепляющее?

 

А вообще, заболевание достаточно распространенное среди деток. Как сказал врач, взрослые им не болеют (я сомневаюсь, потому что за 4 дня до нашей гопитализации мать мужа пришла из гостей с болью в животе и всю ночь целовалась с унитазом. Думаю, что доча переняла эту гадость от нее!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Я могу подсказать: давали неделю смеkту и растворы от обезвоживания(Adiaril), исключили все молочное, кормили специальной смес'ю- заменителем молока в случае диареи (Gallia Diargal), а помимо этого морковкой, рисом, яблоком и бананом.

 

Взрослые, кстати, тоже болеют, у нас сейчас, к примеру, заканчивается эпидемия, в этом году вроде миновало, а в прошлом болели всей семьей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молочные продукты ограничивают потому, что после перенесенного вирусного гастроэнтерита снижено количество фермента лактазы, которая способствует перевариванию молока. Т.о. молоко не будет усваиваться, и , соответственно, будет жидкий стул, рвота, и т.д. Через полгода все обычно восстанавливается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...