Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Девочки, очень полезная темка всплыла. На ловца и зверь бежит!!! Я тут мучаюсь уже неделю, думаю где и у кого бы спросить! Скажите, кто-нибудь знает, чем можно вывести чернильное пятно (от авторучки) на велюре? Попробовала жидкостью для снятия лака, потом постирала с Антипятином немного посветлело, но до конца не вывелось. А жаль! Уж очень хорошая детская шапочка, новая, купленная к осени. Положила в сумку, а там ручка протекла...  :triniti:

536066[/snapback]

Оленька, вот, что нашла...

Чернильные пятна выводят:

* смесью нашатырного спирта и питьевой соды (чайная ложка соды на стакан нашатырного спирта);

* лимонным соком или лимонной кислотой, щавелевой кислотой (лимонная и щавелевая кислоты при взаимодействии с солями железа, входящими в состав чернил, образуют очень прочные бесцветные комплексы, хорошо растворимые в воде);

* с белых тканей ( смесью перекиси водорода с нашатырным спиртом - 1чайная ложка на стакан теплой воды). Смоченную в растворе ватку прикладывают к пятну, после чего ткань моют теплой водой.;

* с цветных тканей ( смесью глицерина и этилового спирта;

* с любых тканей ( простоквашей (содержащей молочную кислоту, которая образует прочные комплексы с красящими веществами чернил). После обработки изделие надо тщательно отстирать и прополоскать;

* с кожаных вещей ( теплым молоком;

 

и подробнее:

Пятна от чернил.

Выводят глицерином. Для этого запятнанную ткань держат в глицерине не менее часа, затем вещь полощут в теплой, слегка подсоленной воде. Если остались следы, они отстирываются в теплой мыльной воде.

 

Свежие чернильные пятна можно снять кислым молоком. Надо положить ткань на несколько часов в теплое молоко. Если пятно большое, следует несколько раз менять молоко. Затем постирать в теплой мыльной воде, в которую добавить немного буры или нашатырного спирта.

 

Можно воспользоваться раствором нашатырного спирта и питьевой соды (1чайная ложка спирта, 1-2 чайные ложки соды на стакан воды).

 

Застарелые чернильные пятна на цветных тканях надо залить смесью скипидара и нашатыря (1:1), а после исчезновения пятен все изделие выстирать и прополоскать.

 

Шелковые ткани, запачканные чернилами (черными или красными), чистят так: на пятна накладывают кашицу из горчицы и оставляют на сутки, затем кашицу соскабливают и полощут одежду в холодной воде. Свежие пятна красных чернил можно очистить раствором нашатырного спирта, затем прополоскать в чистой холодной воде.

 

Чернильные пятна на кожаных предметах можно почистить солью. Для этого нужно покрыть пятно толстым слоем влажной соли и оставить так на два дня. Затем соль стряхнуть, протереть губкой или тряпочкой, смоченной скипидаром, и начистить до блеска.

 

При выведении чернильных пятен рекомендуется использовать защитный круг из парафина, чтобы пятно не растекалось. Делают это так: расплавляют парафин и вазелин в равных частях, затем на спичку наматывают ватку и, окунув ее в горячий сплав, обводят защитный парафиновый круг так, чтобы сплав пропитал ткань насквозь. Когда сплав остынет, приступают к удалению пятна, после чего материю присыпают питьевой содой и прополаскивают в воде. Затем защитный парафиновый круг проглаживают горячим утюгом через промокательную бумагу или бумажные салфетки, которую несколько раз меняют до полного удаления парафина.

 

Удаляя чернильное пятно, под него насыпают картофельную муку, которая впитывает в себя избыток жидкости и не дает пятну растечься.

 

Чернильное пятно с бархата можно снять, погрузив запачканное место в теплое молоко на полчаса. Молоко нужно менять до тех пор, пока пятно не исчезнет, потом выстирать в теплой мыльной воде и прополоскать.

 

Если чернильное пятно на шерстяной ткани уже высохло, его нужно смочить керосином, через некоторое время прополоскать в чистом керосине и простирать в чистой воде, затем вывесить вещь на ветер, чтобы выветрился запах керосина.

 

Чернильные пятна на шелковых и шерстяных тканях можно протереть ваткой, смоченной очищенным скипидаром, сменяя ее несколько раз по мере загрязнения, затем промыть теплой водой.

 

Для цветных изделий пригодна смесь из глицерина и денатурата (2 части глицерина на 5 частей спирта).

 

С любых тканей можно вывести чернильное пятно сразу же, если насыпать на него соли и полить лимонным соком, подождать, пока исчезнет пятно, и прополоскать ткань несколько раз.

:wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 118
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, помогите пожалуйста!

Доча в детском саду посадила на х/б гольфик (хлопок и немного лайкры) пятно красками, похоже акварелью, но может и гуашью. Чем его можно свести? Мы очень любим рисовать, домашние кофточки тоже все в пятнышках.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынуля приходит из детского садика весь в пятнах от фломастеров. Мне помогает Ваниш розовый жидкий. Но я сразу наливаю на пятно, пока оно не застарело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Мне рассказывали такой способ избавится от пятен мазута, я его пока еще не пробовала, но рекомендатор уверял, что способ испытанный и безотказный. Итак: мазутное пятно смазывают небольшим количеством СЛИВОЧНОГО МАСЛА (ТОЛЬКО НАТУРАЛЬНОГО!), втирают его в ткань. Затем некоторое время скребут всю поверхность пятна ногтями, после этого вытирают получившуюся массу с поверхности ткани чистой тряпочкой. Так нужно повторить несколько раз, в зависимости от степени загрязненности, пока весь мазут не выйдет. Потом просто постирать вещь со средством типа Фейри (чтобы вывести пятно уже от масла :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня белые брюки (коттон). При удалении винного пятна пользовалась Ванишом, плохо смыла его и в результате остались желтые разводы от этого Ваниша. Можно ли как-то их удалить????Отбеливать ткань нельзя, я узнала.Помогите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Девочки, помогите! Испортила одежку малыша Гемофером (поднимали гемоглобин). Теперь все в ярких желтых пятнах, есно, не отстирывается обычным детским порошком. Мне Ваниш советовали, но ведь это же детские вещи! никак не решусь. Кто-нибудь сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Я Йодом залила диван, лечила малую и ...

Обвивка тканевая

что делать???

699242[/snapback]

Насколько я помню, йод выводится крахмалом. Натирать надо пятно кашицей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какао, спасибо попробую. Я его вчера Фейри залила и сразу почистила, помогло но немного осталось(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Ну чего хозяюшки... темка-то заглохла совсем...

 

Я ее освежу немножко...

 

Купила клеенку на стол... она прозрачная... как раз деревянный столик виден... и тут 1,5 недели назад капусту когда квасила

Я на этой клеенке капусту с морковкой отжимала...

В общем осталось на этом месте желтое пятно (от морковки)...

Я потерла сначала его солью, потом содой... и ни фига... ничего не оттирается...

 

Как же мне быть? Чем еще попробовать этот витамин А с клееночки убрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила клеенку на стол... она прозрачная... как раз деревянный столик виден... и тут 1,5 недели назад капусту когда квасила

Я на этой клеенке капусту с морковкой отжимала...

В общем осталось на этом месте желтое пятно (от морковки)...

Я потерла сначала его солью, потом содой... и ни фига... ничего не оттирается...

 

Как же мне быть? Чем еще попробовать этот витамин А с клееночки убрать?

 

Пятна от морковки постепенно выгорают - краситель разрушается. Так что терпеливо ждите или выносите на солнышко :acute:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила клеенку на стол... она прозрачная... как раз деревянный столик виден... и тут 1,5 недели назад капусту когда квасила

Я на этой клеенке капусту с морковкой отжимала...

В общем осталось на этом месте желтое пятно (от морковки)...

Я потерла сначала его солью, потом содой... и ни фига... ничего не оттирается...

 

Как же мне быть? Чем еще попробовать этот витамин А с клееночки убрать?

 

Пятна от морковки постепенно выгорают - краситель разрушается. Так что терпеливо ждите или выносите на солнышко :acute:

736377[/snapback]

Спасибо Наталья... Только у нас сейчас зима... и я забыла когда солнышко видела... раньше марта или апреля думаю солнце не появится...

Если никак, тогда придется новую покупать... а так жалко ведь только купила :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Наталья... Только у нас сейчас зима... и я забыла когда солнышко видела... раньше марта или апреля думаю солнце не появится...

Если никак, тогда придется новую покупать... а так жалко ведь только купила :acute:

 

Подождите немного, и посмотрите за ним, становится ли оно бледнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Девочки, подскажите, пожалуйста, чем вывести следы от шариковой ручки с обоев?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...