Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Единовременное пособие при рождении ребенка


Рекомендуемые сообщения

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

 

19. Право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения (усыновления) двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не назначается.

20. Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере 6000 рублей.

21. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей

22. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

заявление о назначении этого пособия;

справка о рождении ребенка, выданная органами загса.

В случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.

23. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов.

24. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Не могли бы вы ответить на следующий вопрос. Папа из Московской обл., работает по договору (не в штате), мама из Белоруссии (пока не расписаны). Может ли папа получить единовременное пособие на ребенка? В организации или собесе? Нужна ли к тому моменту прописска ребенка, или достаточно будет , что папа здесь живет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, прописка не нужна.

Если папа вписан в свидетельство о рождении - он может получить деньги. Теоретически, должны выдать на работе, т.к. работая по договору, он получает зарплату и все отчисления в в бюджет с его зарплаты делаются.

Но, тут такой момент. Работодатель может держать договора с открытой датой приема работника. (знаю, химичат так). И соответственно ничего не оформлять по закону.

Тогда придется идти в Собес. А там процесс выдачи мне неизвестен. Возможно придется срочно оформлять на ребенка Российское гражданство.... Ведь мама гражданка Белорусии, так?

 

Вообще, попробую сегодня в свой соц. страх позвонить еще - вопрос непростой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соц. страхе ответили, что гражданство матери значения не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Какао, а не могли бы вы реквизиты закона дать, где указаны эти самые 6000. А то у меня есть закон только с указанием на 4500. Может, у меня уже устаревшая версия? Или может, у вас ссылка есть на этот закон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...