Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как рассказать дочке о месячных


Рекомендуемые сообщения

 

Так что лучше заранее подготовить девочек к этому и не откладывать в долгий ящик)

744375[/snapback]

Заранее это когда? Ну допустим, менструации начнутся в 14-15 лет, неужели уже за 7 лет до этого нужно все раскрыть?

758253[/snapback]

Нужно смотреть на развитие ребенка. Если у девочки грудь начинает расти в 8 лет, то самое время ей все рассказать в семи- восьми- летнем возрасте.

 

А если Вы не расскажете - двор и школа девочку всему научат. Только вот какими словами? Лучше уж самостоятельно просветить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Заранее это когда? Ну допустим, менструации начнутся в 14-15 лет, неужели уже за 7 лет до этого нужно все раскрыть?

758253[/snapback]

Мне кажется, 14-15 лет - это редкость. Почти все мои знакомые лет в 12-13 уже стали девушками, а я так вообще на 2 года раньше. И я очень благодарна маме, что в тот момент для меня это было просто фактом, а не ужасом или неприятным изумлением.

 

Девочке-то еще ладно, а вот парню объяснять? Моему 11. Недавно поняла, что пора говорить о поллюциях. Ну и до кучи про месячные сообщила. Ходит вон, переваривает. С вопросами уточняющими подходит периодически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я считаю, что лучше все-таки ребенку услышать про месячные от матери. Как-никак, если смущаться, молчать, увиливать от ответа, ребенок будет считать месячные чем-то постыдным... Сразу вспоминаются маленькие мальчики, для которых секс - это нЕчто, над чем можно просто посмеяться.

Просто нужно заранее знать, что говорить своему чаду, чтобы не было "ээээ", "ааа", и "ну это самое"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

И рождение детей, и месячные, и секс - нормальные физиологические процессы.

От того как вы лично к чему либо из перечисленного относитесь будет зависеть и просвещение вашего ребенка в данных вопросах.

Я о месячных узнала вообще в детсадовском возрасте от подружек слегка постарше. И таки в очень извращенном варианте. По мере взросления и поступления различной информации сама же ее и фильтровала. Когда мама "созрела" поведать мне о месячных (путем того, что подсунула мне журнал "Семья и школа" со статьей на эту тему, которую я даже читать не стала, между прочим) я уже была довольно просвещенной в этом вопросе.

Со своими мелкими мы уже давно обсудили эту тематику. Выплыло как следствие из вопросов "откуда дети берутся" и строение человеческого тела (ну очень старшенькая любит эту тематику). Знать - знают, но интереса пока для них не предоставляет. Мне остается только периодически, по мере взросления напоминать. А с такой страстью к познанию меня больше тема предохранения беспокоит :ohmy: .

И тоже считаю, что мальчикам нужно и это знать. Был бы у меня сын, непременно просветила бы, он же должен знать как работает та штучка, которойф очень скоро он довольно сильно заинтересуется :rofl: .

Но любой рассказ должен опираться прежде всего на слушателя. Понятно, инетересно, естественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

А с такой страстью к познанию меня больше тема предохранения беспокоит  .

 

Вот эта тема действительно очень серьёзная. Если бы мы без врак расказывали детям что к чему, то не было бы первых абортов, несчастных девчонок, которых мало того что бросили, ( как правило виновники случившигося испаряются на счёт раз,два, три)так ещё и пинают со всех сторон за " в подоле принесла".

Наши дети гораздо взрослее, чем мы думаем, и относится к ним нужно по- взрослому.

Пока я ломала голову как объяснить дочери что к чему, мой сын это сделал за меня. А помог в этом - учитель религии. Да, да... ^dapping^

На уроке религии в школе детям объяснили что к чему . Мягко, тактично, и целомудренно. Тема урока была примерно такой, правила и условия соблюдения обряда молитвы. Где детям объяснили что во время месячных, после родов 40 дней, мальчикам после ночных сновидений, сопровождающимися поллюциями, а взрослым после полового акта совершать молитву нельзя.Есть специальный -обряд очищения. Учитель подошёл к этому вопросу как к естественному и самособой разумеющемуся. Спасибо мудрому человеку. Пришёл сын домой и разъяснил моей дочери грамотно и логично, а мне осталось только вздохнуть спокойно, одной проблемкой меньше в воспитательном процессе.

Физиология-вещь естественная и говорить о ней как о запретном ,постыдном просто нелепо. Не знаю как в российских учебниках по биологии,у нас всё вплоть до фаз менструального цикла расписано. Так что и голову ломать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, замечательный учитель! Но и редкость весьма...

У нас (когда я училась) тоже все это было расписано. Но в учебнике 9 класса, то есть для 14-15-летних людей. Безнадежно поздно.

 

Кто привозит из отпуска детям одежду и сувениры, а я притащила книгу про сексуальное воспитание для подростков. ^dapping^ Хорошая книга, мне понравилась. Лучше тех, что я видела в России. Авторы Суханов и Орлова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Гигиена в данном процессе важна, как никогда, так как здесь очень велик риск заноса бактерий или инфекции во влагалище, а месячные – это именно тот период, когда организм наиболее уязвим к заболеваниям половой системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...