Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как лучше подготовиться?


Рекомендуемые сообщения

Подготовка к беременности

К каким врачам обращаться?

Для начала - к терапевту. Даже если вы считаете себя абсолютно здоровой, нелишне убедиться в этом еще раз. Измерение артериального давления, общий анализ мочи и крови смогут выявить скрытые хронические заболевания - например, анемию, болезни почек, гипертонию. Обязательно пройдите и флюорографию. Если вы живете с хроническими заболеваниями, необходима консультация соответствующего специалиста. И еще - вы должны помнить: время зачатия не должно совпасть со стадией обострения вашей болезни. Если вы принимаете лекарства, обязательно посоветуйтесь с назначившим их врачом. Некоторые лекарственные препараты абсолютно противопоказаны беременным, их нужно отменить или заменить на безопасные (или, может быть, изменить дозу).

 

Кабинет гинеколога - один из первых, куда вам нужно зайти.Прежде всего - чтобы обследоваться на инфекции. Даже если вы считаете, что у вас их нет и быть не может, лучше убедиться в этом с помощью исследования мазков на микрофлору влагалища. Гинеколог определит также необходимость исследования крови на герпес, токсоплазмоз, краснуху, сифилис, гепатит. Все эти заболевания могут протекать скрыто, никак себя не проявляя, и только лабораторное обследование выявит их.

 

Не пропустите кабинет стоматолога. Зубы перед беременностью необходимо привести в полный порядок (санировать полость рта), чтобы никакая хроническая инфекция не досталась ребенку в наследство.

 

Если женщине больше 35, или в роду наблюдались генетические аномалии, или мать (отец) были облучены, проконсультируйтесь с врачом- генетиком. С ним нужно побеседовать и в том случае, если для вас существен пол будущего ребенка.

 

Витамины

Развитие ребенка напрямую зависит от наличия этих веществ в организме матери. Особенно важна фолиевая кислота - она участвует в росте нервной ткани. Курс приема фолиевой кислоты - за три месяца до зачатия и в первые 12 недель беременности - убережет плод от пороков развития центральной нервной системы. Доза фолиевой кислоты - 400 мкг в день. Именно такая доза содержится в мультивитаминных препаратах для беременных. Кроме фолиевой кислоты, в этих препаратах масса других необходимых веществ. Даже если вы только собираетесь забеременеть - начните принимать их.

 

Если вы живете в зоне, где существует дефицит йода (в нее входит и Москва с прилегающими областями), в дополнение к мультивитаминам принимайте по 100 мкг йодида калия в день. Если предыдущие роды были менее 2 лет назад (или в этот период имели место аборты), вы нуждаетесь в препаратах железа.

 

Питание

За 2-3 месяца до зачатия нужно убрать со стола продукты, содержащие консерванты, красители и прочую \"химию\", а также полностью отказаться от спиртного. Откажитесь и от перезимовавшего картофеля (в конце весны - начале лета): в нем содержатся канцерогены.

 

Образ жизни

На внутриутробное состояние плода влияет настроение матери. Помните об этом, пожалуйста, каждый день. У вас не должно быть \"настроений\" - только ровное, бодрое расположение духа. Если ваша работа сопряжена с воздействием профессиональных вредностей (химикаты, излучение, высокие температуры), не ждите, пока факт беременности подтвердится (это возможно только после 3-4-й недели); тут же договоритесь с администрацией о другой работе. Пусть по закону вы не имеете права на поблажки, сейчас для вас единственно важное на свете - здоровье будущего ребенка.

 

Меньше бывайте в многолюдных местах, где так легко подхватить какую-нибудь инфекцию. Постарайтесь не переохлаждаться - простуда на ранних сроках беременности, особенно вызванная вирусами, может инфицировать будущего ребенка. Ешьте лук и чеснок вволю - это прекрасные стимуляторы иммунитета. В течение месяца до зачатия не рекомендуется перегреваться, посещать сауну. Гуляйте в парках и скверах, удаленных от автомагистралей. По 10-15 минут в день выполняйте упражнения для брюшного пресса. Многие ссылаются на недомогания, нехватку времени - что угодно, лишь бы не трудиться эти четверть часа. Между тем труд этот, невеликий и \"нетрудный\", может оказать вам при родах бесценную поддержку.

 

Инфекции

Существует перечень инфекций, выделенных в отдельную группу по очень важному признаку - они могут нарушать развитие плода или течение беременности. Почти все эти инфекции протекают бессимптомно, незаметно. Но последствия их подпольной работы поистине ужасны. Краснуха или токсоплазмоз, которыми большинство из нас переболели в детстве, практически не угрожают здоровью будущей матери. Но если женщину миновали эти детские хвори и она заразилась ими сейчас, во время беременности, инфицирование может привести к внутриутробному заражению плода. От герпеса и цитомегаловируса страдают многие, но чаще всего инфекция имеет неактивную форму, то есть вирус не размножается. Однако если во время беременности произойдет его активизация, инфекция может проникнуть к ребенку. Особенно опасно, если встреча с вирусом произошла в первые недели беременности.

 

Прививки

Крайне важна вакцинация от краснухи. Если вы не болели ею (или не уверены в этом на 100 процентов), прививку необходимо сделать за 2-3 месяца до планируемой беременности. Прививка эта нужна и в том случае, если при исследовании крови не обнаружены антитела. Все современные противокраснушные вакцины безвредны, обладают 95-100-процентной эффективностью, а иммунитет, созданный ими, сохраняется более 20 лет. Ни в коем случае нельзя делать прививку во время беременности - пусть из-за ничтожной, но все же вероятности повреждения плода вакцинным вирусом. Если время беременности придется на начало зимы - период эпидемий гриппа, - лучше обезопасить себя с помощью вакцины и от этой инфекции.

 

Беременным предстоят врачебные обследования, всевозможные инъекции и манипуляции, наконец - собственно роды. Все это - риск инфицирования вирусом гепатита В. Поэтому нелишне подумать и об этой прививке.

 

Cергей Белобородов, врач,консультант - Георгий Шмаков, акушер-гинеколог, доктор медицинских наук,Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН

Консультация специалиста

Журнал \"Семейный доктор\"

 

Источник: http://detochka.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 73
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

про прививку сама в интернете вычитала - еще к врачам не ходила.....

сейчас поковырялась в и-нете - кто-то пишет, что она есть, кто-то - что нет....

Прошу прощения, если ошибаюсь - узнаю все у врача - напишу. :agree:

272122[/snapback]

А я вот чтонашла по этой теме... Ну я еще пороюсь ....

 

"Токсоплазмоз

Токсоплазмоз - часто встречающееся заболевание человека, вызываемое паразитами кошек. Несмотря на то, что у пациентов с нормальными защитными механизмами болезнь проходит, как правило, бессимптомно, инфекция может привести к тяжелым нарушениям у плода во время беременности. “На токсоплазмоз” можно проверить себя, сдав кровь из вены на антитела к этой инфекции. Если антитела присутствуют, то беспокойства беспочвенны - вы уже болели, а опасно только первичное заражение. Если же антител нет, то поскольку прививки от токсоплазмоза не существует, перед планируемой беременностью и во время нее, необходимо следовать следующим простым правилам - не есть сырое и полусырое, а только хорошо термически обработанное мясо, при работе в саду надевать перчатки. Ежедневно, в перчатках, вычищать кошачьи туалеты, так как заразными выделения становятся в течение 24 часов. Не целоваться со всеми встречными чужими кошками. "

Прививки делают только животным ....

Воть все что нашла....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Привет всем,

хочу добавить свои пять копеек в общие обсуждения "подготовки". Я пока еще не готовлюсь, к сожалению :acute: Но к врачам в рамках профосмотра за 4 месяцов до ^yes^ решила походить. И вот хирург (у которого спрашивала - не будет ли у меня проблем с венами после беременности) мне порекомендовал сделать заранее УЗИ грудной клетки, чтобы потом если что - было с чем сравнивать.

А инфекционист порекомендовала прививку от кори и дифтерита (поскольку нет уверенности в том, когда предыдущие прививки были сделаны)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! ^yes^

 

А прививку от Гепатита инфекционист не рекомендовал?

У меня терапевт настояла, чтобы я сделала прививку от Гепатита, два укола уже позади, последний буду делать в июне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна,

я как раз вчера посмотрела очередную порцию социальной рекламы про гепатит и задумалась на эту тему. У меня еще муж в детстве был очень здоровым ребенком и ничем из этих вредных болезней (корь, краснуха и т.п.) не болел. ПОэтому он сейчас очень переживает и планирует сделать нам ОБОИМ прививки от всего, что только можно. "А вдруг на тебя кто-нибудь чихнет в метро!!!" А я очень не люблю прививки и уколы ^cray^

А почему настоял терапевт на гепатите? Т.е. она чем-то это аргументировала? И какова процедура этой прививки (например, после краснухи два месяца нельзя беременеть)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriska, как сказала врач Гепатит В сейчас приобретает масштабы эпидемии, заразиться им элементарно.Он передаётся через кровь, слюну, слёзы, сперму, мочу больного человека.

Но зачем рисковать своим здоровьем, и здоровьем будущего малыша если можно защититься с помощью вакцины. Если привиться, то на 5 лет вы застрахованы от заболевания, даже если вдруг вам перельют кровь больного человека..

Каждую вакцину нужно вводить в три этапа — первый укол, через месяц второй и через пять месяцев после второго укола третий...итого 6 месяцев...после этого еще 3 месяца нельзя беременеть.

И каждые 5 лет надо повторять процедуру.

 

 

Iriska, обязательно ли мужу делать все эти прививки (краснуха, корь и.т.д.)? Ведь главное чтобы женщина не подхватила эту заразу во время беременности.. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна,

я озадачилась вопросом прививок - ведь правда кучу прививок надо делать трехступенчатой формой и беременность в итоге откладывается на год, а то и больше. И откладывать нельзя.

Поговорила с мамой (она у меня имеет очень хорошие контакты с медиками) и двумя девушками, которые недавно родили, у них соответствующее образование.

Мама говорит, что нормальные врачи сейчас говорят, что все эти сыворотки... они сейчас настолько непонятные, с такими последствиями, что здоровым людям без очевидных показателей их лучше не делать.

А подруги сказали, что все это ерунда и как только говоришь слово беременность надо понимать, что из тебя начинают качать деньги. :derisive: Поэтому ко всем анализам и таблеткам надо относиться очень осторожно. Им обеим пытались впихать какое-то новое средство и вообще куча гадостей.

Плюс я еще сама посмотрела на все прививки - есди я их сделаю - то у меня просто организм загнется и никакой иммунитет не поможет. Врачей послушать - так и гепатит В, и дифтерит, и грипп, и столбняк, и краснуха... :smile:

Так что защита от гепатита и т.п. - хорошая клиника.

А про прививки мужу даже и сказать ничего не могу. Мой муж просто очень переживает, что он может меня вдруг чем-то заразить. Мне кажется, что беременных он рассматривает как крайне уязвимых существ, которых лучше всего держать дома в тепличных условиях. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф...

 

Iriska, я озадачилась вместе с тобой :derisive:

 

У меня все знакомые девчонки, которые уже родили детей толком никак и не готовились к беременности, просто сходили к геникологу и отменили контрацепцию....всё!

Но это, я считаю, тоже не совсем правильно. Надо как-то постараться грамотно подойти к этому вопросу, например, не делать все перечисленные врачом прививки, а делать только жизненно необходимые...вот допустим взять краснуху, заболевание которой во время беременности является абсолютным показанием для прерывания беременности, так как вероятность рождения здорового ребёнка очень мала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна,

с краснухой я с тобой полностью согласна. Еще в детстве посмотрев фильм с М.Марпл "Зеркало треснуло", я поняла, что вот от краснухи я буду беречься всеми силами.

Поэтому я помимо всего прочего ОБЯЗАТЕЛЬНО сдам кровь на антитела к ней, потому как инфекционист сказала, что в принципе были случаи, когда люди переболевали, а антитела не вырабатывались ^umnik^

 

Девочки, а у меня такой вопрос у кого-нибудь когда нибудь были (или слышали) проблемы из-за того, что у мужа резус отрицательный. Я аллергик, поэтому мне этот вопрос особенно важен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

А из нас двоих только я прохожу различные обследование,постоянно сдаю анализы,а он так и не пошёл,все твердит,что у него все хорошо. :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда забеременела первый раз, то все анализы сдавались по ходу дела. Сейчас планируем второго, анализы недавно сдавала, когда эрозию лечила. Можно жить спокойно... :biggrin: Муж ничего не сдавал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила ДА БУДУ... хотя его и нет в списке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять про этот токсиплозмоз… кровь на выявление в данный момент стоит 350 р за одно взятие а надо 2.. а вот прививку не делают куда не звонила….

Полное обследование перед беременностью

План обследования

 

1) Гормональное обследование (сдается кровь на 5-8 день менструального цикла): ЛГ, ФСГ, СТГ, Пролактин, ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТГ, Тестостерон, ДГА-S, Кортизол, Эстрадиол. На 20-2 день менструального цикла: Прогестерон.

2) Исследования на наличие TORCH комплекса: хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, ВПГ (1 и 2), ЦМВ, краснуха, токсоплазма.

3) Мазок на степень чистоты.

4) Спермограмма (сдается после 3-5 дней воздержания)

5) Гистеросальпинография (ренгеновский снимок матки и маточных труб)

6) Узи с 6 дня менструального цикла с целью выявления динамики роста фолликулов и овуляции.

7) Проба Шуварского ( посткоитальный тест)

8) Кровь на RW, СПИД, гепатиты (муж, жена).

9) Клинический анализ крови, плюс свертываемость.

10) Общий анализ мочи.

11) Цитологические исследования.

12) ЭКГ

13) Заключение терапевта об отсутствии противопоказаний для вынашивания беременности.

 

Это полный план, если вы захотите заняться с собой всерьез, или есть подозрения на какие либо заболевания.

 

 

Теперь по каждому пункту в отдельности:

1) Кровь сдается натощак, с утра. Как правило, врачи рекомендуют мерить БТ (базальную температуру). А график БТ является ничем иным, как отражением гормонального уровня организма, если научиться правильно пользоваться этим методом , то можно неплохо изучит себя, однако это время, и главное метод весьма с большими погрешностями, начиная от градусника и заканчивая количеством часов сна. Поэтому стоит сдать кровь на гормоны и точнее и быстрее.

 

Гормоны - это биологически высоко активные вещества, образующиеся в железах внутренней секреции, поступающие в кровь и оказывающие регулирующее влияние на функции удаленных от места их секреции органов и систем организма. После образования в эндокринных железах гормоны по мере необходимости поступают в кровь, что зависит в определенной степени от времени суток и возраста человека. Регуляция репродуктивной функции женщины осуществляется через систему гипоталамус-гипофиз-яичники с помощью гормонов.

 

Для определения полноценности гормональной регуляции менструального цикла проводится определение следующих гормонов в сыворотке крови (строго по дням цикла):

 

ЛГ (лютеинизирующий гормон). Стимулирует созревание фолликула, секрецию эстрогенов, овуляцию, образование желтого тела.

ФСГ (фолликулстимулирующий гормон). Оказывает трофическое воздействие на яичник, стимулирует рост, развитие и созревание фолликула.

Пролактин. Оказывает трофическое действие на желтое тело, превращает его из нефункционирующего в функционирующее. Таким образом стимулируется секреция прогестерона. Стимулирует лактацию и подавляет секрецию ФСГ; по этой причине фолликул не развивается.

Эстрадиол. Секретируются созревающим фолликулом, надпочечниками.

Прогестерон. Гормон, вырабатываемый желтым телом и плацентой (при беременности). Готовит эндометрий к имплантации зародыша.

Тестостерон. Мужской половой гормон. В женском организме секретируется яичниками, надпочечниками. Является предшественником эстрадиола. Превышение нормальной концентрации может стать причиной раннего выкидыша.

17-ОН прогестерон. Предшественник половых стероидных гормонов. Основной источник - надпочечники.

ДЭА-сульфат . Основной источник - надпочечники.

Антиспермальные антитела - антитела к сперматозоидам. Могут образовываться как в крови женщины, так и в крови мужчины (аутоиммунная реакция на сперматозоиды). Сдаются в любой день цикла.

 

 

2) Инфекции , не стоит и объяснять опасны, не только для будущей матери различными воспалениями и как следствие спайками и прочим, но и будущему малышу. Они могут служить причиной замершей беременности или различных пороков. При этом сдавать на инфекции рекомендуется в независимых лабораториях, и как минимум 2 раза, для исключения ошибки и главное, избежания обманов со стороны врачей, которые сейчас часто встречаются. Как бы вы и не доверяли своему врачу.

 

3) Мазок на степень чистоты. Должна быть первая степень чистоты. Это нужно для точности проводимых далее анализов, выявления различных воспалительных процессов (молочница, гарднерелла). Например, при гистеросальпинографии, иначе есть вероятность занести инфекцию в матку и последующими воспалениями, многие врачи грешат проведением ГСГ без предварительных обследований, будьте внимательны.

 

4) Спермограмма сдается для исключения влияния мужского фактора. Как сдается анализ вам расскажут в том месте где будете сдавать. Перед спермограммой необходимо полностью воздерживаться от половой жизни не менее 3-4 дней, но не больше недели. В дни воздержания нельзя употреблять алкоголь (даже пиво), лекарственные препараты, париться, принимать ванну (мыться желательно под душем). Выполнение всех этих требований поможет избежать ошибок в показателях спермограммы. Если показатели спермограммы высокие, то можно ограничиться одним анализом. При наличии патологических изменений в эякуляте требуется 2-х, 3-х кратный анализ с интервалом в неделю.

 

5) Гсг – Рентгенологический метод исследования внутренних женских половых органов. Направлен на определение формы полости матки, характера просвета ее стенок и труб. Введенное контрастное вещество при проходимости труб дает возможность получить на рентгенограмме внутренний контур матки и труб хоть и для некоторых несколько болезненная. ГСГ проводится амбулаторно, без обезболивания, допускается принятие нош-пы или баралгина. В рентгеновском кабинете шприцем медленно вводят в канал шейки матки контрастное вещество, которое постепенно заполняет полость матки, труб и таза. Прохождение этого вещества наблюдается через экран. Затем делается рентген, и на снимке вещество отражается черным цветом. С собой хорошо взять прокладку и ехать желательно не одной а с кем то. Вероятность ложноотрицательных результатов 20% т.к. контрастное вещество не поступает в трубы из-за спазма в области устьев труб, а не из-за их истинной непроходимости, однако это самый точный метод, идущий после лапароскопии. После гсг можно беременеть уже на следующий месяц. Однако в этот месяц надо обязательно предохраняться.

 

6) Узи необходимо для точного понимания происходит и у вас овуляция, состояние эндометрия, и вообще выявить проблемы если они есть. При формировании заключения необходимо указывать положение и размеры матки, описывать структуру миометрия, толщину и строение М-эхо; расположение и размеры яичников, их структуру и величину доминантного фолликула.

 

7) Проба Шуварского это тест на иммунологическую совместимость. Сделать его полезно, потому как много времени можно потерять на поиск различных причин. Несовместимость это когда в организме женщины вырабатываются антитела (специфические белки) против сперматозоидов мужа, которые подавляют подвижность сперматозоидов и способность их к оплодотворению яйцеклетки. Под обычным микроскопом изучается слизь, взятая из канала шейки матки после полового акта. Тест проводится в день овуляции. Шеечную слизь, полученную через 3-10 часов после полового акта, исследуют под микроскопом для определения общего количества сперматозоидов, а также степени их подвижности. Наличие в шеечной слизи активно движущихся сперматозоидов свидетельствует об иммунологической совместимости. В случае несовместимости, сперматозоидов нет вообще или есть единичные, но неподвижные. Если дата проведения теста была рассчитана неправильно, то результат теста может быть неудовлетворительным, т.к. до овуляции и после нее шеечная слизь блокирует активность сперматозоидов. Поэтому зачастую необходимо провести несколько таких тестов, причем отслеживаться время наступления овуляции по результатам УЗИ

 

8) 9) 10) Общие анализы сдаваемые вместе с мужем. Так же чтобы выявить возможные заболевания.

 

Так же полезно пить фолиевую кислоту и витамин Е во вторую фазу цикла, так как он может «забивать» овуляцию. Правильно питаться, ограничение кофе, обилие свежего воздуха и здоровый сон.

Прочитав Весь список пришла в тихий ужас :biggrin: и с выпучеными глазами псмотрела на врача.. на что она строго сказала --НАДО .. ОЛЕСЯ... ^bye^

Вот теперь какие бумажки в ЖК дают .... как хорошо иметь сканер+ програмка преобразования...)))) яб замучалась это печатать)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мда......

Список впечатляет.

По своему опыту и общению с моим врачом могу сказать, что для обычного обследования перед беременностью тут слишком много лишнего написано. Это ваши врачи что-то загнули.

ГСГ вообще очень неоднозначная процедура, после нее и осложнения бывают и гидросальпинкс труб можно заработать.

Есть такие обследования, которые рекомендуют делать только тогда, когда уже не получается беременеть. И совсем не для того, чтоб время потянуть. А просто здоровый орган лучше не трогать, чтоб не навредить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

А какие еще обследования из этого списка лучше не делать?

 

Я планирую начать обследоваться с весны, сейачс только собираю информацию. Этакий план составляю что за чем. А ребеночка хочется зачать через год. Вопрос: со всеми прививками успею (необхлдимыми, а не желательными).

 

Вопрос №2: у меня во время овуляции начинаются боли, которые отдают в спину. Знакомые медики посоветовали обследоваться на созревание желтого тела. Может кто-нибудь расскажет поподробнее чем грозит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...