Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Она БОЛЬНА?


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Юлия_*

Здравствуйте, доктор! Извините, что я не по теме, может, совсем не по теме, но эта проблема меня тревожит, так в какой-то степени она касается меня и моих детей.

Мама моего мужа (ей 68 лет)страдает некой болезнью в течение долгого времени. Я Вам сейчас опишу случай (один из нескольких).

Мы живём с родителями в разных городах, она приезжает раз-два в год в гости. Настроение поначалу приподнятое, радостная, но вдруг (ни с того, ни с сего) РЕЗКО меняется, начинает её трясти и... (я серьёзно) кричит как "баба яга" (или лает по собачьи),воет, бегает по комнате; после таких приступов её всю-всю трясёт, она отлеживается и...выходит как ни в чём не бывало.

Знаете, доктор, я просто БОЮСЬ: боюсь её в ТАКИЕ моменты, боюсь и после (а вдруг опять повторится?). Действительно, это очень страшно!

Она потом извиняется, осознаёт, что напугала, говорит, что у неё внутри будто что-то копится, старается наружу выйти, и - приступ, после которого наступает облегчение. Говорит, что это у неё давно (как бы не наследственно), и повторяется всё чаще и чаще, понимает, что это не норма, но "боюсь идти к врачам, т.к. там и останусь".

Доктор! Подскажите мне, насколько всё это серьёзно. Я догадываюсь, что Вы посоветуете посетить врача, знаю, что так, заочно, никакие диагнозы не ставятся. Но всё-таки. Просто-напросто я боюсь даже оставлять её со своими детьми. Что предпринять? Убеждать ли её и её детей не затягивать и дальше с этим? Понимаете, они все не решаются обратиться к врачам (оно и понятно, не каждый человек может принять мысль, что его мама БОЛЬНА психически), а смотрят на это так, что "ну был приступ, прошёл,и ладно". А с её стороны это превратилось в обыкновенную манипуляцию: "не то я "разболеюсь". Но она-то сама осознаёт всю серьёзность этого, сама и говорит, что "детей со мной не оставляйте". И...мне её жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия.

Да, мама Вашего мужа - БОЛЬНА. Ей нужна помощь психиатра.

Вы правильно делаете, что жалеете её, болезнь - не преступление, а беда. Да и свекровь сама понимает, что больна. И детей, конечно же, оставлять с ней одной не стоит.

Юля, но Вы должны обязательно попытаться убедить мужа, что состояние мамы - серьезно. И ее надо не силой, а ласковыми уговорами (и Вы, я думаю, тут сможете помочь) убедить посетить врача. Вот по каким причинам:

- ее состояние может прогрессировать, то есть ухудшаться. (То есть на сегодняшний момент она не опасна для окружающих, а завтра в момент приступа она нанесет кому-либо или себе увечья. Или она начнет все забывать, оставит включенным газ, воду, электроприборы - о последствиях, думаю, говорить не надо. Короче говоря, вариантов множество).

- она приезжает к Вам и общается с внуками. Дети становятся свидетелями приступов. Для детей видеть бабушку в таком измененном, страшном состоянии - тяжело, это для них ситуация стрессовая, если не психотравмирующая. Нет никакой гарантии, что после одного из приступов, когда бабушка особо "страшно" закричит, кто-то из детей не начнет заикаться от испуга, например. Зачем это нужно?

 

Юля, если свекровь живет одна или надежды нет, что родственники, которые живут вместе с ней, займутся ее здоровьем, попробуйте предложить и свекрови, и мужу, что сходите вместе с ней к доктору у вас в городе. Госпитализировать не по месту жительства ее никто не будет - объясните ей, что этого бояться не нужно. А сходить в платную поликлинику или коммерческий медицинский центр, где не спрашивают местожительства, и услышать диагноз, получить рекомендации врача и рецепты на препараты, которые нужно будет принимать - можно и нужно.

 

До мужа попытайтесь донести ВСЮ СЕРЬЕЗНОСТЬ МАМИНОГО СОСТОЯНИЯ.

До свекрови - что после посещения врача она сама будет лучше себя чувствовать и, главное, вы - ЕЁ ДЕТИ, В ОБИДУ ЕЁ НЕ ДАДИТЕ, НИГДЕ НЕ ОСТАВИТЕ.

 

Удачи Вам, Юля!

Если что - пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что вмешиваюсьв тему Doctorа. Не надо боятся психиатров и психиатрических больниц. Нет в этом ничего постыдного и нехорошего. Я была как то в психиатрии на практике. Милые внимательные врачи уважающиее своих пациентов. И само отделение ничем не отличается от обычной больницы, белоснежные кружевные занавески, цветы. вежливые медсестры. У подруги мама лечилась в психиатрии недавно от тяжелейшей депресси. Ей там очень помогли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимуркина мама (как Вас зовут?) :)

Полностью с Вами согласна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...