Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Проблемы с учителем


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Ольга_*

Уважаемая Елена Викторовна,

 

Возникла проблема в школе у ребенка 5-классника. Проучившись всего месяц в этом году, любмимый предмет математика превратился не только не в нелюбимый, но еще и отбивает желание у ребенка идти в школу. Причина - учитель. Все это только началось и пока не переросло во что-то большее, хотелось бы посоветоваться, чем можно помочь ребенку.

Он закончил 4-ый класс с двумя оценками 9 баллов, остальные 10 (в школе как эксперимент была 10 бальная система оценок). Сдал экзамены в гимназический класс и зачислили его в класс с математическим уклоном.

Это понятно, что новая жизнь в школе и необходимость привыкать к каждому учителю, первое время деткам приходится трудно. Оценки могут быть ниже, чем хотелось бы и, мы в семье, соответсвенно стараемся успокоить и помочь, если что-то не получается. Получил 3 за усный счет, расстроился, я объяснила, что способность эта не у всех одинаковая и не все могут быстро считать,(во втором классе он очень переживал за оценки и мы как могли постарались снизить у него эту гиперответственность). Это я думаю это мы решим самостоятельно.

Но самое неприятное, случился такой случай. После завтрака видимо что-то застряло у сына в зубах и на уроке он попытался это высвободить, учительница решила, что он жевал жевательную резинку и выгнала его из класса, он естесственно сказал что у него ее нет, но учительница не поверила. Он довольно спокойный ребенок и для него это был шок. Причем этот метод применялся и к другим ученикам, т.е. он не единственный кого выгоняли из класса.

Я не видела учительницу и собираюсь сходить в школу. Может вы посоветуете, стоит ли это делать именно сейчас, и на что обратить внимание при разговоре с ней. Или попробовать узнать у других родителей, какая ситуация у их детей. И уже дальше попробовать повлиять на ситуацию общими усилиями.

Очень не хотельсь бы чтобы негативное отношение учителя повлияло на всю дальнейшую учебу.

С уважением,

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 34
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Ольга.

Безусловно, Вам надо переговорить с учительницей и как можно скорее.

Что мы можем сказать об этом педагоге? Что это, скорее всего, не очень умный человек и, самое неприятное, с заниженной самооценкой, который эту самую самооценку пытается поднять за счет своего "учительства", то есть власти над детьми.

Почему я решила, что у нее заниженная самооценка? Ну представьте себе взрослого человека, который воообще чувствует себя в этом мире уверенно. Он какой? Наверное, прежде всего спокойный, доброжелательный и...доверяющий людям. Если его обманывают, он не гневается, он размышляет сначала, почему его обманули, а потом делает выводы и принимает какое-то решение по отношению к человеку, который его обманул. А теперь представьте себе человека неуверенного в себе. Он везде видит неуважение к себе, обман по отношению к себе, негативное отношению в целом, нелюбовь к себе. И вот перед ним - маленькие дети. Представляете, каким надо быть проблемным человеком, чтобы НЕ ПОВЕРИТЬ РЕБЕНКУ? Или не понять - обманывает он или нет? Не подростку 10-класснику, а 5-класснику!

Что Вам надо сделать, исходя из имеющихся данных... Подойти к этой "Марье Иванне". Вид у Вас должен быть униженный (такие люди любят видеть униженность других, за счет этого они возвышаются сам). Слезным голосом Вы должны рассказать такую историю: Ваш сын дни напролет плачет и БОИТСЯ идти на математику, потому что Вы - Марь Иванна - его любимая учительница, и он выковыривал из зубов на Вашем уроке кусок пирожка после завтрака, а Вы подумали, что это он жует жвачку! И...выгнали его! И теперь он боится показаться Вам на глаза, потому что стыдно, что ковырял в зубах (вранье, конечно, но что делать! Конфликт-то надо снять!) и потому что он боится, что Вы, Марь Иванна, будете на него сердиться!

А посему, не могли бы Вы, Марь Иванна, обратить Ваше светлейшее внимание на моего нерадивого сына и сказать ему пару ласковых слов?!! Ведь Вы, Марь Иванна, педагого от Бога! И мой сын так Вас любит!

 

Желательно, Оля, принести этому горе-педагогу букет цветов и вручит в нчале беседы. В финале разговора Вы должны получить от нее подтверждение, что с мальчиком она будет поласковее.

 

Что сказать ребенку (после переговоров с Марь Иванной). Что Вы с ней встречались. Она сама огорчена недоразумением (опять вранье, но не объяснять же ребенку про ее проблемы!) Что очень ждет Вашего сына на математику, потому как ей очень нравится, как он занимается (приведите пример, когда она ему поставила хорошую оценку).

 

Желаю удачи! Бунт среди мам поднимать не советую. Спрашивать - а как у других - тоже! Вы должны САМИ научится помогать решать конфликты своего ребенка с учителями. И бояться эту Марь Иванну не надо! Я Вас уверяю, Оля, она сама всех боится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне не нравится такая тактика. Почему мама должна унижаться перед учителем, тем более у которого заниженная самооценка. Слезно умолять!!! чтоб она обратила внимание на ребенка. Я этого не понимаю.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Ольга_*

Спасибо Елена Викторовна,

спасибо asa.

У меня тоже сложилось впечатление, что у учителя комплексы. Но не хотела делать выводы, не увидев и не поговорив лично. Сейчас у родителей большие права в школе, и если педагог в действительности не соответствует определению педагога, то усилиями родителей можно попытаться сменить учителя. Вот в связи с этим я и хотела выяснить мнение других родителей.

Муж у меня более прямолинейный и готов уже поговорить с учителем сам. Но так тоже можно дров наломать.

Спасибо, буду думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у родителей большие права в школе, и если педагог в действительности не соответствует определению педагога, то усилиями родителей можно попытаться сменить учителя.

...а если не получится сменить учителя? ;) Например, она кажется родственницей директора (или кого-то повыше директора)? Или ее лучшей подругой? ;) Что тогда будет с мальчиком? А будет вот что: мальчик станет объектом тирании этой учительницы, а его мама преобретет славу скандалистки.

Такие случаи мне известны ОЧЕНЬ хорошо. К моему прискорбию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаюсь, сдаюсь, Аза! :D

 

Пусть мама Оля поднимает бунт в школе, потом устраивает переворот в РОНО, потом революцию в Минобразовании! :derisive: Точнее - попробует устроить...

 

Я просто неплохо знаю систему нашего среднего образования. Видите ли, в РОНО сидят бывшие УЧИТЕЛЯ. Которые на стороне своих коллег, а не детей и их родителей. Нужно новое поколение педагогов, чтобы вообще изменилось отношение к детям в школе. А пока мы имеем то, что имеем. И если педагог в принципе справляется со своими обязанностями, то есть УЧИТ ребенка, но имеет свои ЛИЧНОСТНЫЕ проблемы, которые отражаются на детях, то лучше не конфликтовать с таким педагогом, а искать с ним ОБЩИЙ ЯЗЫК. ИМХО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Ольга_*

:) Это мама Оля. Я поняла, что однозначно нет варианта, который был бы всем хорош. Я выслушала мнение Елены Викторовны, и другие. Теперь подумаю, как лучше поступить и большое спасибо ВАМ!

Кстати как раз вчера показали репортаж о том, что ребенок бросился под поезд из-за такого вот "учителя". Да после этого, я готова и революцию устроить, чтобы не допустить таких людей близко к школе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ольга, раскажите, чем все закончилось? У нас в школе тоже устраивались бунты и революции и ни к чему это не приводило! В разных классах, с разными педагогами ^good^ Пока не пришла новая директрисса и не уволила завуча. То есть помог случай. И не известно еще помог ли.

Елена Викторовна! Извините, что пишу в эту тему, но ситуация схожая. Сын учится в 3 классе. учительница невзлюбила одного мальчика и таскает его за волосы. Может вытащить за волосы в коридор! Мой сначала плакал, боялся что она и его так схватит. Жалел этого мальчика. А теперь тот мальчик в классе за шута ^yah^ учительница и тетрадь его недавно при всех в клочья разорвала, выбросила его портфель в коридор... Мой рассказывает это как анекдот. Получается, что дети в этом классе воспринимают поведение учительницы как должное, лишь бы их не коснулось.

Жаловаться смысла нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Эдуарда.

То, о чем Вы рассказали - ужасно.

Но у меня возникает первый вопрос:

 

А ГДЕ РОДИТЕЛИ ЭТОГО НЕСЧАСТНОГО РЕБЕНКА???

 

Вот в этой ситуации как раз требуется активное вмешательство родителей, потому что за такое издевательство над маленьким мальчиком эту " учительницу" вполне могут выгнать из школы - после разбирательства комиссии из РОНО.

 

Но: я продолжаю придерживаться мнения, что - к большому сожалению - наша система образования пока устроена так, что пока добьешься того, что учитель-садист будет снят с работы за профнепригодность, ребенку искалечат психику. Поэтому в этой ситуации два выхода: 1) Идти и жаловаться директору с угрозой написать жалобу в РОНО 2) оптимальный вариант - вообще перевести ребенка в другой класс, к другому учителю (или, если это невозможно, в другую школу).

 

Я сторонник того, что бы с учителем, даже самым проблемным, родители искали пути взаимодействия - приходили, объясняли, как сын (дочь) переживают из-за сложившейся ситуации, даже "задабривали" такого учителя подарками и так далее - то есть делали все возможное, чтобы их малыш не сстрадал в школе. Но это когда речь идет о конкретном конфликте. Здесь, похоже, речь идет о личной неприязни. В подобной ситуации изменить отношение учителя к ребенку сложно.

 

Эдуарда, скажите, почему бесполезно жаловаться? И где родители этого мальчика???

 

Теперь о Вашем вопросе-утверждении -

...Получается, что дети в этом классе воспринимают поведение учительницы как должное, лишь бы их не коснулось.

Да, получается, что так! Но в этой ситуации возмущает поведение не детей. Возмущает поведение "учительницы". Ведь смотрите, что она делает: она обижает, судя по всему, хорошего ребенка - раз Вашему сынишке БЫЛО его жалко. И наверняка, почти ВСЕМ детям было жалко этого мальчика, хотя одновременно они испытывали и страх - не станут ли и они объектом тирании. Но я подчеркнула - БЫЛО жалко. А сейчас - НЕ ЖАЛКО или ПОЧТИ не жалко. Что же произошло с детьми и с тем мальчиком, который стал шутом, если я Вас правильно поняла? Вот если бы учительницу- ЗЛО наказали, дети остались бы такими, какими были, а может, стали бы еще лучше, потому что и сказки, и родители учат, что добро побеждает зло. Но ЗЛО торжествует. А ДОБРО где-то подзадержалось в пути. И дети приходят к выводу, что выгоднее быть на стороне ЗЛА! Как говорится, "с волками жить - по волчьи выть"! И стали рассказывать про издевательства над товарищем как анекдот. ОНИ, БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ ГОРЕ-ПЕДАГОГУ ПОТЕРЯЛИ ЧАСТЬ СВОЕЙ СВЕТЛОЙ ДУШИ! И ВЕРЫ В ДОБРО!

А мальчик... Мальчик стал шутом... Что такое шут? Шут - это защитная маска. Суть ее такова: Я БУДУ ВЫГЛЯДЕТ ТАК СМЕШНО, ЧТО ВЫ МЕНЯ ВЫСМЕЯТЬ И ПОИЗДЕВАТЬСЯ НАДО МНОЙ ПРОСТО НЕ СМОЖЕТЕ! Я САМ НАД СОБОЙ СМЕЮСЬ!"

Если он еще не стал вот не такую позицию, потому что слишком мал, то это его прямой путь...

Очень Вы, Эдуарда, меня расстроили своим рассказом... Очень...

Давайте все же подумаем, чем можно помочь мальчику?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где родители? На собрании была его мама. Хорошая мама, выглядит хорошо. Сидела, кстати на первой парте, перед учительницей. Я вот думаю - неужели он ей не жалуется( Мальчик - маме). Раньше учительница такого себе не позволяла. Может несправедливо наказать, отмахнуться от проблемы. Насчет своего я к ней ходила в том году, разговаривала. Задушила замечаниями в дневнике : " Бегал на перемене." "Крутился на уроке". И так каждый день. Охота ведь ей было писать! Собирала дневники у половины класса и строчила. В этом году не пишет. Пришел этот мальчик и началось ^heart^ Мальчик и в самом деле хороший. Но как говорят в школах - проблемный. В том смысле, что гиперактивный. Вот она его и успокаивает.

То, что учитель профнепригоден - ясно всем. У нас в школе вообще жуткие проблемы. Не стоит тут наверное писать. Но сейчас в школе,особенно в нач. классах большие изменения. Хочется думать что к лучшему.

Насчет мальчика. Мы тут в школу временно не ходим - плохо себя чувствует. Я думала уже, что вот расскажет он мне еще такую историю, попрошу чтобы взял у мальчика домашний телефон. Позвоню его маме. А вдруг, она и правда не знает? Но я почему-то сомневаюсь. Мой бы обязательно мне сказал.

А вообще-то помощь нужна учительнице тоже. Думаю, у нее было трудное детство или ее саму вот так таскали за волосы. Мама у нее тоже учительница. Живут вдвоем. Молодая женщина. Лицо такое, будто сейчас расплачется. Честно - не представляю ее орущей. Но факт. Может, я тоже больная, но мне и ребят наших жалко и ее почему-то тоже. ^kiss5^

Да, вспомнила. тут Илька мой как-то обмолвился, что этот мальчик всего боится и от страха балуется, вроде он сам так сказал....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Иля пришел из школы и вот что рассказал. Он спросил у мальчика, жалуется ли тот маме на то, что его учитель обижает. Мальчик сказал, что не жалуется. На вопрос почему? ответил, что его "прикалывает" поведение учителя.... ^kiss^

Честно говоря я в растерянности... Скорее всего он просто не стал говорить моему сыну правду. Ну не может же его это прикалывать!!! Или он привык? Может его и дома так прикалывают?

А у меня был разговор с учителем, по поводу моего сына. Съехал в учебе и не собран на уроках. Воспользовалась вашим советом, данным выше для Ольги. Я и в прошлом году с ней так говорила, но корила себя потом за малодушие. так хочется высказать все, что наболело! Но знаю, что потом лучше сразу уходить из школы, а идти некуда ^yah^ Хотя, если не дай Бог, она моего вот так хоть раз ... Устрою скандал, дойду до РОНО и уйду. А ведь учитель наша -молодая женщина, ну что ей стоит сменить профессию? Ведь не ее это, не ее... Сама мучается и детей мучит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, Эдуарда, мальчик сказал неправду. Это "НЕ прикалывает". Как я и написала, сработали защитные механизмы - он "обесценил" ситуацию, сделал ее как бы не значимой для себя, "прикольной". Стал "юморить" по этому поводу, что тоже есть защитный механизм... Но в глубине души ситуация глубоко травматична для него.

Грустно все это...

Эдуарда, не будет ничего плохого, если на очередном собрании Вы маме этого мальчика в тактичной форме расскажите, как учительница издевается над ее сыном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочется так сделать. Немного неудобно. Но постараюсь.

Спасибо Вам за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы действительно я могла чем-то этому ребенку помочь или как-то повлиять на ситуацию..... ^kiss^ Эх...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...