Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Праздничные рецепты


Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите пожалуйста каке-нибудь закуски для фуршета. Идеи. Муж хочет пригласить своих друзей, а я жуть как не хочу готовить традиционный обед из 2 горячих. Может обойдемся? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В меню включены холодные и горячие закуски, десерт и горячие напитки. Горячие закуски должны быть порционированы без костей и соуса, салаты - в корзиночках, икра — в волованах; гастрономические продукты нарезаны таким образом, чтобы их можно было есть без ножа.

 

Как правило бутерброды на шпажках (бутерброды можно сделать с красной рыбой, паштетами, икрой и др). Порезать фигурно сыр под коньяк на шпажках. Маленькие сосисички, котлекти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно сделать рулетики: 500 гр. слабосоленной семги, 400 гр. плавленного сыра, 4 армянских лаваша, пучок зелени для украшений. Семгу порезать тонкими ломтиками. 100 гр сыра посыпать на 1 лаваш, сверху положить кусочки семги, закатать в рулетики, порезать кружочками. Сыр можно заменить сливочным маслом. Семгу можно заменить сыровяленной ветчиной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпротинку положить на куксочек черного или белого хлеба такого же размера, подсушенного в тостере , смазанного полоской майонеза и завернуть каждый в салатный лист, проткнуть шпажкой или зубочисткой.

 

Так же можно положить салат на крекеры, к примеру сыр с чесноком , морковью и майонезом.

 

Сделать лавашный рулет с рыбной начинкой.

 

Или сырный рулет, кусок сыра положить в пакет, крепко завязать и положить в кипящую воду, подождать пока станет мягкий, раскатать скалкой до толщины 3-5 мм , положить начинку, можно зелень, яйца, паштеты, все что хотите, аккуратно свернуть, завернуть в пленку для продуктов, и положить в холодильник на несколько часов, потом разрезать порционно.

 

Цветные сладкие перцы нафаршировать смесью масла, сыра, зелени и мелко резаного перца, положить в холодильник, когда застынет начинка, резать на колечки и подавать в последнюю очередь, когда все за столом.

 

Как я понимаю, гости в основном мужчины или большая часть, поэтому как бы не хорош был стол, надо что-то горяченькое. Да и пить наверное будут не шампань. Небольшую картошку отварить целиком, обернуть полоской бекона\которые продаются в вакумной упаковке\ или другим, проколоть палочкой, на нее нанизать кругляшок помидора и в духовку сильно разогретую на 15-20 минут, бекон должен немного поджариться, в конце можно посыпать сыром, и зеленью. Идет на "ура" ^to_become_senile^

 

Удачного приема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Так как в "Праздничном" подфоруме рецептов открыть тему не удалось, то открываю ЗДЕСЬ!

Прошу модераторов по возможности перенести...

^pooh_door^

 

Празник для любимой женщины

В рецептах. Чтобы она захотела...

:biggrin:

 

Из сборника ЛЮБОВНОЕ МЕНЮ АППА на валинфо.ру

 

САЛАТ ИЗ МАНДАРИНОВ И КРЕВЕТОК

6 мандаринов

150 г креветок

1 яблоко

100 г сельдерея

4 ст. ложки майонеза

1\2 лимона

зеленый салат

зелень петрушки

уксус, соль

 

Креветки отварить в подсоленной воде с уксусом и очистить. Мандарины вымыть и очистить от кожуры.

Из 2 очищенных мандаринов выжать сок и, смешав его с майонезом, приготовить соус. Оставшиеся мандарины разделить на дольки, а затем очистить дольки от пленки.

Яблоко разрезать пополам, удалить сердцевину, очистить половинки от кожуры и нарезать дольками. Сельдерей мелко нашинковать. Листья зеленого салата вымыть и устлать ими дно салатницы.

На листья зеленого салата выложить очищенные от пленки дольки мандаринов, мясо креветок, дольки яблока, сельдерей и аккуратно перемешать. Перед подачей к столу полить салат приготовленным соусом, украсить нарезанным полукольцами лимоном и зеленью петрушки....

Когда рядом две дольки, крабовая и мандариновая....

 

Короче, я вас уверяю - ЗАХОЧЕТ!

:wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АПЕЛЬСИНОВЫЙ САЛАТ С КОРНЕМ СЕЛЬДЕРЕЯ

1 апельсин

1 корень сельдерея

1 ст. л. лимонного сока

1 ст. л. сметаны

Апельсин вымыть, очистить, разделить на дольки. Корень сельдерея промыть, очистить и натереть на крупной терке. Сбрызнуть лимонным соком, добавить в эту массу апельсиновые дольки и сметану. Перемешать, добавить по вкусу соль и сахар.

 

Этот салат особенно хорош к птице или рыбе!

^nyam^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зебра

(бутерброд от panter'y в постель... для любимого мужчины)

 

Берем сыр и колбасу варенку в равном количестве .

Суть в том что нужно нарезать сыр и колбасу тонкими пластами и ложить друг на друга чередуя слои начиная и заканчивая колбасой этакую башенку сантиметров 10 высотой.

Обрезать аккуратно сыр, который вылезает за пределы колбасы.

 

Желательно взять сыр по диаметру колбасы, будет меньше обрезков или пристроить обрезки в другое блюдо. А дальше по выбору: либо укладываем эту башенку в целфановый пакет плотненько заворачиваем чтобы не сдвинулось ничего и опускаем в кипящую воду минут на 5, либо укладываем на противень и в духовку минут на 5-10. Сыр прогреется , растанет и склеит все слои между собой. Только сыр нужно брать приличный, чтобы плавился хорошо.

 

Когда остынет , разрезаем на пластинки поперек слоев и получается красота: тонкие полоски сыра и колбасы, склеенные между собой.

Хочешь выкладывай на блюдо, хочешь на хлеб.

Все делается очень быстро, долго только остывает. Ну и выглядит оригинальненько.

 

От VAL'a: и несется в постель... уставшего любимого мужчины!

С рюмкой ароматного коньяка...

^pooh_honey^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...