Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ночной энурез


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, уже есть прогресс. Ночь через ночь дочка встает сухой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 43
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Пожалуйста. Я уверена, постепенно эта проблема окончательно будет решена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте, я опять к вам с вопросом. Мы наконец-то дождались консультации у невропатолога (подали досье в сентябре, назначили на март ^kiss5^ , поэтому я стараюсь получше подготовиться, учитывая, что такие сроки ожидания). Собственно, идем мы по поводу очень-очень вероятной, но пока не подтвержденной диспраксии. Вопрос: связан ли ночной энурез с этим? Саша писается постоянно, я не бужу, так как смысла не вижу- цель, вроде бы, чтобы сам просыпался и шел.

 

И еще, вопрос общего порядка, на что обратить внимание невропатолога при встрече, что желательно уточнить. Центр там очень хороший, спезиализирующийся на языковых проблемах и проблемах в обучении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка!

Рада Вас видеть! ^kiss5^

Вы спрашиваете, связан ли энурез с диспраксией? Он может быть связан общей причиной - например, нарушением функционирования корковых зон головного мозга. Например, диспраксию связывают с с разобщением высших корковых функций.

 

На что обратить внимание? А какие у Вас самой жалобы? То есть что Вы сами замечаете? И какие к Саше замечания воспитателей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо за ответ ^kiss5^ . Да не то, что жалобы, нам бы констатацию проблемы (то бишь, диагноз), чтобы школу под него адаптировали. А то аналог 1 класса осенью будет. Например, я знаю, что разрешают не писать контрольные, а отвечать устно. Вообще, не писАть, там где можно устно ответить. Разрешают приносить ноутбук и на нем набирать все...

 

А замечания все классические: не пишет, не рисует, не любит все игры, связанные с конструированием. Проще говоря, мелкая моторика хромает. Ну и самооценка, следовательно. Учительница не жалуется, в этом году вообще чудесная попалась, занимается индивидуально, когда может, учитывает его проблемы и не заставляет прыгнуть выше крыши.

 

Насчет того, на что обратить внимание- так как большие сроки ожидания, хотелось бы максимально эффективно cxодить. Я не в курсе, как проиcxодит встреча с невропатологом, нужно просить какие-то обследования или они сами направляют?

 

А насчет энуреза, меня это несколько беспокоило, но если это обычные дела про данной проблеме, то не буду особо голову ломать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка.

Я считаю, что Вам не нужно что-то выискивать дополнительно. Вот то, что Вы мне перечислили - не пишет, не рисует, не любит все игры, связанные с конструированием - протранслируйте и неврологу. А какие дополнительные обследования назначить (если он вообще сочтет нужным их назначать), то это уже вопрос его специализации, а не Ваших желаний и не моих пожеланий))

Что касается энуреза. Прямой связи тут нет. Есть связь, ну как если у человека слабая нервная система, и у него чаще, чем у остальных, бывают стрессы и неврозы. Но ведь стресс и невроз не одно и тоже. Так и в Вашем случае: энурез и диспраксия не одно и тоже, но причина идет "от головы".

Кстати, хочу задать вопрос: а Вы сами с Сашей занимаетесь? И если да, то чем и как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, по проблеме или вообще? Если вообще, то помимо школы, водим к французскому логопеду раз в неделю и к психомотрисьен раз в неделю, и русский логопед приходит. Еще у нас русская ассоциация по субботам, музыка по системе Мелопи (когда ноты соответствуют цвету, вот он уже играет 1 пальцем). Бассейн раз в неделю минимум- уже плавает. Дома читаем каждый вечер хотя бы 5 минут (по складам). Читаем много (я, то есть, ему). Выглядит, как будто много, но я считаю лучше, чем лежать и сосать палец.

 

Если по праксису, то вот та же психомотрисьен, любит лабиринты разные на бумаге- вот это делаем. Любит макияж красками- вот это тоже, не каждый день, под настроение. Пластелин, наклейки, обводить по форме, буквы обводить по пунктиру. Лего по настроению, пальчиковые так же. Но если дать волю, будет до посинения играть в школу :ohmy: , этим мы тоже много занимаемся, надо же отдыхать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По проблеме. Я поняла, что Вы делаете.)) Если хотите, я тут одному своему пациенту - мальчику с дисграфией и дислексией - составила целую "батарею" упражнений, включая физкультуру. Если хотите, и Вам пришлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, спасибо большое заранее, Елена Викторовна. :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо, получила, :derisive: ответила по мейлу. Если последние посты не в тему здесь, можете перенести. ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...