Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ночной энурез


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень хочу поблагодарить Елену Викторовну за ее ответы(нахожу в них очень много ценного) и присоединиться к этой теме. Сыну 3,5 года. Если кратко: пьет ночью молочко 2 бутылочки по 330 грамм и как следствие - спим ночью до сих пор только в памперсе. Днем ходит по маленькому только на унитаз, какет только в памперс( всегда просит одеть его в трусики), на горшок какать отказывается - плачет, просит трусики.

Спасибо.

Тэш.

344441[/snapback]

Здравствуйте.

Спасибо за добрые слова. :derisive:

Хочу сказать, что проблема Ваша не в том, что сынишка пьет много воды. У детей вообще потребность в потреблении жидкости выше, чем у взрослых. Но ребенок в 3, 5 года должен уже просыпаться ночью и писать либо на горшок, либо ходить в туалет! А уж какать днем - тем более - в унитаз или на тот же горшок.

Поэтому у меня к Вам вопрос: а приучали ли Вы сына к горшку-то? За одну-две попытки приучить ребенка не получиться, это достаточно долгий и не всегда сразу успешный процесс. И Вы - если не делали этого - запоздали с этой процедурой. Начинают приучать к горшку начиная с года....

Но и сейчас начать не поздно. И чем быстрее - тем лучше. Как приучить ребенка к горшку - описано в любой книге по развитию ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 43
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Елена Викторована, спасибо за ответ. Возможно, моя проблема в черезмерно "демократичном" воспитании. Окружающие меня и специальна литература пытались убедить, что нужно отучать от памперсов днем начиная с года. Я очень старалась, но было - одно мучение. Оставила эту тему, в результате около двух лет сынок САМ подошел к горшочку и пописил!!! После ни разу не было сбоев. Постепенно перешел на взрослый туалет. Он такой во всем. Заставляешь -не хочет, а ведь знает как нужно. Я перестаю обращать внимание делает как надо. Поэтому я избрала позицию не давить, не ломать его ни в чем. Возможно, это не правильно?

С большим уважением.

Наталья.(Тэш).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Elena_*

Zdravstvujte!

U nas toze problema no4nogo nederzanija, a sinu 5 let. Sam ne prosipaetsja. Ja ego buzu 2 raza (uze znaju, kogda zaho4et). Eto obi4no bivaet 4erez 2 4asa posle zasipanija i rano utrom.

U menja vopros. Nado li budit rebenka i podnimat ego v tualet? Esli v etom smisl?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zdravstvujte!

U nas toze problema no4nogo nederzanija, a sinu 5 let. Sam ne prosipaetsja. Ja ego buzu 2 raza (uze znaju, kogda zaho4et). Eto obi4no bivaet 4erez 2 4asa posle zasipanija i rano utrom.

U menja vopros. Nado li budit rebenka i podnimat ego v tualet? Esli v etom smisl?

345187[/snapback]

Здравствуйте.

У Вашего мальчика - раз ему уже пять лет - ночной энурез. А это уже диагноз. Поэтому вопрос, на мой взгляд, не в том, поднимать его в туалет или нет, а в том, что Вам надо показать сына невропатологу.

Если будет устранена причина энуреза, то организм сам будет "будить" ребенка. Но раз уж Вы высаживаете его, то, думаю, не стоит этого прерывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторована, спасибо за ответ. Возможно, моя проблема в черезмерно "демократичном" воспитании. Окружающие меня и специальна литература пытались убедить, что нужно отучать от памперсов днем начиная с года. Я очень старалась, но было - одно мучение. Оставила эту тему, в результате около двух лет сынок САМ подошел к горшочку и пописил!!! После ни разу не было сбоев. Постепенно перешел на взрослый туалет. Он такой во всем. Заставляешь -не хочет, а ведь знает как нужно. Я перестаю обращать внимание делает как надо. Поэтому я избрала позицию не давить, не ломать его ни в чем. Возможно, это не правильно?

С большим уважением.

Наталья.(Тэш).

344966[/snapback]

Здравствуйте, Наталья.

Конечно, Вы делаете правильно, что "приглядываетесь" и "прислушиваетесь" к сыну, а не только к книжкам. ^blush2^

Если говорить об энкопрезе, то есть недержании кала... Это когда ребенок сознательно или неосознанно какает в штаны, а не в горшок. Это диагноз, но о диагнозе можно говорить, когда ребенку исполняется 4 года. Полгода "в запасе" у Вас есть, но я все же советовала бы не очень активно начать приучать сына какать в горшок - не силой, но методом поощрения. Потому что дети легко привыкают к памперсам, а отучить их от них - тяжело... Да и пора уже - все-таки он достаточно взрослый мальчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласна. Буду очень стараться. Я внимательно слежу за Вашими рекомендациями на форуме. Уверена, что все у нас наладится. Спасибо за ответы.

С уважением.

Наталья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас тоже была такая проблема. Нам уролог сказал, что в Москве норма, если сикается ребенок до 2-х лет. А потом уже не очень хорошо. Мы прошли физлечение током, 10 сеансов и у нас все прошло. правда нам сначала поставили диагноз, слабый мочевой пузырь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна! Подскажите пожалуйста, что делать нам, писаемся до сих пор, нам 6,5 лет. Днем все нормально, а вот каждую ночь он писыется, я памперсы решила не снимать, вот он в них до сих пор. Многое прошли и подгузники марлевые одевали, и поднимала раза три ночью, ничего не берет. Бывает конечно редко, что сухой проснется, но это редко. Анализы мочи сдавали хорошая, никаких воспалительных процессов, я работаю в медцентре, поэтому есть возможность сдавать чаще анализы, уролог смотрел, все нормально говорит. Невролог назначил капельки успокоительные, пили, глицин принимали, вообщем много чего делали, но безрезультатно. :biggrin: Так он мальчик очень обидчивый, непослушный, постоянно ноет, как что не по его, может руками замахиваться, я все пресекаю, а он не меняется. Помогите пожалуйста, подскажите, что можно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Во-первых, Вы совершенно неправильно делаете, что до сих пор не снимаете памперсы! Так ребенок и будет в них писать, ведь он не ощущает никакого дискомфорта....

Во-вторых, обследование у уролога - еще не все. Направляла ли Вас невропатолог на энцефалограмму (ЭЭГ), например? Надо дообследоваться обязательно.

И в-третьих, Вашему ребенку необходимо хотя бы один или два раза встретиться с психологом, чтобы он установил причину энуреза и дал Вам рекомендации, какую домашнюю психотерапию проводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

У меня схожая с предыдущими авторами проблема - младшая дочка (3.5 года) ночью писается. Летом пробовали отучить ее - спала без памперсов, практически вседа просыпалась мокрой. С наступлением холодов вернулись к памперсам и так и продолжаем просыпаться с полными.

Днем у нас никаких проблем с горшком. И еще - она очень крепко спит. тяжело разбудить.

Девочка беспроблемная, шустрая, веселая. Родилась в срок и без каких-либо отклонений.

Что нам делать? Пробовать отучаться снова?

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у ребенка нет проблем со здорвьем, то почему бы не начать отучать. Ограничивайте перед сном жидкость, заменяйте питье фруктами. Ночью будить необязательно, а вот через пару часов после засыпания высадить можно. И утром сразу же сажать на горшк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна.

Будем пытаться снова :) Просто меня смущает то, что летом я пробовала приучить дочку к тому, чтобы не писять в кровать ночь - но ничего не получилось. Хотя, возможно, не было системы? Иногда мы отправляли ее на дачу, где бабушка редко высаживала дочку на горшок ночью.

И еще вопрос. Выходит, если ребенок с рождения был в памперсах, то это залог того, что в будущем ему будет очень тяжело перейти на ночной сон без памперсов?

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

Если ребенок с рождения был в памперсе, это не залог будущих трудностей. Возможный залог будущих трудностей - время, которое ребенок в них провел (чем дольше, чем труднее отучить). Но и это не беда. Снимайте памперсы, вставайте ночью, проверяйте, сухая дочка или нет, переодевайте, сажайте на горшок, если просыпается. И наконец настанет долгожданный момент, когда постелька всю ночь будет сухой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...