Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Елена Викторовна! Сыну 3.7года. До сих пор какает в колготки стоя в укромном уголке. В 10-11 мес начинали высаживать на горшок после сна но потом из-за холода в квартире вернулись к памперсам. а уже через 3 мес был категорический отказ от горшка. Тогда решили что все придет в свое время и перестали высаживать - ходили в памперсах. Опомнились в 2.5 года. Писать в унитаз и горшок сразу стали стоя и без проблем. А вот какать - ни в какую. Перепробовали следующее: показывали как какаем сами. как дети-погодки. сажали игрушек. уговаривали. заманивали подарками. меняли горшок. предлагали какать на газетку или в ванную чтоб не пачкать колготки. обыгрывали истории с какашками. стелили салфетки. ходили к 2-м психологам. Причем самого унитаза или горшка не боиться- если предлагаю - спокойно сидит -играется - под уговоры делает вид что тужится... Пыталась сажать насильно подлавливая при покакании - в истерике кричал что это страшно. В садик пошли в 3 года но и там ничего не изменилось - начал терпеть до дома - а за то что там видимо успели поругать за это - возненавидел садик - теперь ходим в частный. Если прятать колготки - будет искать их и терепеть (на след день выдавали тк боялись чтоб не было запора - хотя таких проблем у нас никогда не было) Говорила что мол сам мойся тогда- приноровился сам мыть попу подставляя под струю воды что б не пачкать ручки. Вообщем - на все готов лишь бы не сидя а стоя в колготки. Он боиться какать сидя - не понимает как это делать .. Начали потихоньку учить чтобы хотя бы в туалете прятался в процессе каканья а не в шкафу. Соглашается и если в доме посторонние - сам зовет сопроводить его туда Но по своей инициатеиве особо не идетю Я знаю что сами виноваты - но что теперь делать? Ведь и опыта такого у него еще не было чтоб говорить что был негативный опыт.. . Подскажите пожалуйста что еще можно сделать? Характер у ребенка в целом не покладистый. Очень активный. капризный. Со стороны здоровья - есть синдром навязчивых движений - моргает глазками (иногда проходит совсем иногда начинается - сейчас лечим) и дисбактериоз - (золот. стаф. - но без запоров а наоборот если есть изменения в стуле - то он кашицеобразный становится. Какает каждый день без проблем) Я сама тоже нервная - могу накричать на ребенка... может это его протест мне? Есть еще один момент - до полутора лет кормила грудью - и до сих пор не равнодушен к груди - хоть подержаться... а ночью так уж тем более. Очень надеюсь на ваш совет. заранее большое спасибо.

• Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Анна.

Да, все гениальное просто. :ohmy:

Только вот у меня еще вопрос возник: к какой категории относить то, когда сын просится сам на горшок, при этом начав уже писать в трусики. Я стараюсь его хвалить, подчеркивая что он сам попросился и что он молодец, а на мокрых штанах стараюсь внимание не заострять, говорю просто чтоб в следующий раз он пораньше говорил что хочет в туалет. не знаю правильно ли это в данном случае, или всеже стоит и говорить чтоб он не мочил штанишки?

Нет, заострять внимание на мокрых штанишках неправильно. В данном случае Ваш метод - только поощрение и подбадривание!

Добрый вечер Елена Викторовна,соглашусь со многими родителями, что все гениальное просто,

так долго пытались решить проблему с каканьем в горшок и не какого прогресса, пока не набрели на ваш сайт, где очень много нужных и важных советов. Елена Викторовна умете мобилизовать родителей, спасибо вам за это. Для начала отдала сына на неделю к бабушке, чтобы снять напряжение вокруг этой проблемы, затем приклеили лист на дверь и когда Слава хотел какать усаживала на горшок и рисовала солнышко в случае положительного результата - веселое улыбающееся с глазками . Это и помогло- в нашем арсенале уже 7 солнышек - это очень много! Правда несколько раз пытался не какать - ставила свечи, но он сильно расстраивался, сказал, что лучше без них какать будет.Недавно сам :ohmy: сел на горшок и велел рисовать- это уже сверх радость!

Из этого всего могу скатать одно- уважаемые родители -не отчаивайтесь- просто нужно подобрать свой ключ- и иногда он очень простой! А Елена Викторовна у нас как ключник-огромное спасибо ей за это, многие уже не верят в искреннюю и бескорыстную помощь, но она к счастью еще есть- еще раз всем вам благ!

Здравствуйте, Диана.

Во-первых, Вы должны снять с себя вину за то, что ребенок какает в штаны. До 4-х - 5-лет ПО ПЕДИАТРИЧЕСКИМ НОРМАМ ребенок имеет право это делать, потому что есть понятие - соматовегетативная незрелость. Это значит, что малыш еще в силу незрелости ЦНС не может научиться контролировать свои системы выделения.

Но даже если это не относится к Вашему сынишке, есть еще одна причина, которая должна Вас успокоить. Как Вы знаете, у нас есть врожденные рефлексы, а есть - приобретенные. К врожденным относятся, например, инстинкт сначала утолить свой голод, а потом избавиться от продуктов пищеварения, то есть покакать. Но покакать - под себя. В нас с рождения не заложено какать на горшок. Именно этот рефлекс - приобретенный, и формируется он долго, дети его формированию нередко сопротивляются.

Сейчас, по прочтении Вашего сообщения, я Вижу в Вашей ситуации одну ошибку и одну проблему. Ошибка - Ваша, проблема - создана воспитателями.

Ваша ошибка в том, что Вы создали излишнюю суету вокруг горшка и необходимости в него какать. А ребенку, если он чувствует, что мать тревожится по какому-то поводу (его сон, еда, туалет) передается эта тревога. И конечно, все это не способствует решению проблемы!

Вашу бывшую воспитательницу надо расстрелять! :ohmy: (Ох, у меня уже целая армия воспитательниц, которые взрастили у детей страхи, запустили энурез и энкопрез!)

Что Вам делать?

- Я считаю, Вам надо как минимум недели на две забыть про приучение к горшку! Это делается для того, чтобы ослабить у ребенка негативное к нему отношение.

- Поговорите с сыном. Скажите, что он уже большой мальчик, и Вы решили, что вопрос, куда он какает - это ЕГО вопрос, а не Ваш. Вы разрешаете ему какать туда и так, как ему удобно. Но при этом, добавьте, что раз он уже большой мальчик, пусть стирает свои колготки и трусики. Это не должно звучать, как наказание! Стирать он должен не в машине, а ручками в тазике.

- Скажите так же, что если он будет какать в горшок, его ждут небольшие подарки.

Вот, Диана, пока и все. Можете через неделю написать, изменилось ли что нибудь. И главное, сами измените свое отношение к проблеме!

Здравствуйте, Лена!

Как говорят, "респект и уважуха"! ^cray^:ohmy: Вы большая молодец! Если честно, то сначала с Вами было трудновато: и это у Вас не получалось, и то. ^yes^ Но Вы правильно написали: главное - мобилизоваться!

Желаю дальнейших успехов.

Будут вопросы - пишите.

post-14716-1274378434.jpg

Большое спасибо Елена Викторовна)) Теперь у меня еще появилась уверенность и в том. что я правильно сделала что забрала ребенка из гос садика. Обязательно напишу как будут продвигаться дела у нас с Владиком))

Добрый день. Елена Викторовна. Уже почти неделю по вашему совету не заостряем внимание на теме "какания". Владик продолжает какать в штаны и каждый раз собираясь это делать говорит "И никто не будет расстраиваться?"... Когда состоялся разговор по поводу того. что стирать надо будет самому - сказал что не будет тк испачкает руки - но на деле все таки стирает (любит возиться с водой - а тут дополнительная возможность)) хотя сначала и с весьма брезгливым выражением лица. Про поощрения за каканье в горшок или на унитаз сказала несколько раз но это к сожалению пропускается мимо ушей. Через неделю собираемся поехать в Питер в гости к родственникам. В поезде ехать почти сутки... Вот думаю брать ли с собой горшок? В прошлый раз забыла еще написать о том. что каждый раз когда говорю что Владик уже большой (как и в момент о принятии решения куда какать) - в ответ слышу "я не большой я маленький. Я не хочу быть взрослым" Вот такие дела. Как посоветуете - пока продолжать в том же духе? Заранее большое спасибо за поддержку :biggrin:

Здравствуйте, Диана.

Прошло слишком мало времени, чтобы ожидать каких-то перемен. Паузу с горшком обычно берут как минимум на две недели. Но если Вы уезжаете, то лучше, наверное, не с собой взять горшок, а начать сейчас постепенно высаживать его. Начните делать это каждый день, в одно и то же время (через полчаса после завтрака, обеда и ужина). Не произносите слово "покакать", говорите "давай посидим на горшочке, я тебе сказку почитаю". В случае успеха награждайте подарочком и хвалите. Но ждать немедленного результата не стоит, и это нормально.

Здравствуйте Елена Викторовна! До конца тему еще не дочитала, решилась написать. Помогите, пожалуйста и нам, очень на Вас надеюсь!!!

Моему сыну Тимоше 2.5 года. Он до сих пор не просится на горшок. Начала высаживать с года. Посадишь - сделает , не посадишь написает/какает в штанишки. И так 1.5 года! Днем спит без подгузника, не писается ( перед сном на горшок сажаю, он писает и какает), ночью подгузник переполнен ^yes^ , по этому пока в нем. Последнее время очень мало пил и легко было регулировать " посадки" на горшок, соответственно дни проходили сухими. Но на прогулки одевали подгузник и он туда, судя по весу за 2 ч. успевал налить раза 2-3 :biggrin: . Просится на горшок он умеет ( перед сном , когда не хочет спать он этим спекулирует) но не делает. :smile: Последнее время я его ругала ( поняла, что это очень плохо и больше не буду :smile: ) Три недели назад сын уехал с бабушкой в деревню, я очень надеялась, что он там научится писать на улице стоя и исключить подгузники и на прогулке. Но вышло ве не так. Тимоша очень спокойно перенес разлуку с мамой ( не плакал), быстро освоил пространство и стал везде писать... Стоя отказывается. На горшок говорит что не хочет писать, дует в штаны. Еще хочу добавить, что ребенок почти не разговаривает, так, отдельные слова. Послезавтра они приезжают. :biggrin: . Я уже поняла, что должна поменять свое поведение и реагировать на заливы равнодушно, с предоставлением возможности самому переодеться ( снять он может, а вот одеть пока нет)? И как быть на улице? Подгузник опять одевать не хочется, а стоя он не писает. Может со мной у кустиков простоять, а потом через 5-10 минут в штанишки напрудить. Его приятели 3-4 лет начинают подначивать ( плохо) Очень жду Ваших советов! Спаибо.

Здравствуйте, Галина.

Ваш сынок просто пока до конца не приучен к горшку, вот и вся проблема)) Не надо особо себя готовить к какому-то специфическому поведению)) Но кое-что изменить надо.

- Снимите на ночь памперсы, иначе сын так и будет в них писать, ведь мозг не получает сигнал, что мочевой пузырь был переполнен, а теперь его хозяин лежит в луже своей мочи;

- Заставлять его переодеваться или стирать трусики не надо, это входит в терапию при недержании мочи;

- Относитесь к описанным трусам не равнодушно, а с нотой положительной "Я уверена, что скоро ты научишься писать в горшочек, как (папа, дедушка, и т.д.);

- Дома продолжайте приучать к горшку, а это Вы делаете правильно: старайтесь определить, с какой частотой сын писает, и высаживать его на горшок, стараясь упредить момент, пока он сам не написает в штанишки;

И главное, хвалите за результат!

- На прогулке проделывайте то же самое: не ждите, пока сын надует в штаны! Время от времени тащите его в укромное место и если он не желает писать стоя, берите на руки и писайте на весу. И тоже выражайте бурную радость!

Здравствуйте, Галина.

Спасибо большое, Елена Викторовна, за Ваш подробный ответ! И за Ваше терпение )))

Я обязательно буду следовать Вашим рекомендациям. И обязательно отпишусь в случае перемен. Но все-таки, мне кажется, что Тимка писает в штаны осознанно ^kiss5^ ( нарочно), т.к. проситься он умеет, делает иногда это, но в основном из хитрости, чтобы не делать чего-то другого. Ведь за 1.5 года ежедневных высаживаний... и обезьяну можно научить читать, как говориться. Я кошек к лотку за 1 неделю приучила...

Господи, дай нам терпения ^kiss5^

Здравствуйте, Галина.

Пожалуйста.

Но все-таки, мне кажется, что Тимка писает в штаны осознанно  ( нарочно), т.к. проситься он умеет,

Конечно, осознанно! ^kiss5^ Просто дети очень неохотно приучаются к горшку. Но Вы правы - терпение и еще раз терпение!))

Уважаемая Елена Викторовна! Помогите! У меня просто руки опускаются. Не знаю, что делать. Сыну в сентябре исполняется 6 лет. В туалет мы плохо начали ходить с самого начала. К горшку мы плохо приучались, потом пошли в ясли в 1год 2 месяца, там стало получше, но мокрых штанов каждый день навалом было.В 3 года перешли в садик и там раз в 1-2 недели бывали промахи, особенно на тихом часу. Дома ночью писался периодами, то 2-4 месяца вообще не писался (я даже клеенку убирала), то начиналось. Иногда раз, а могли месяц ссалиться через 1-4 дня. В 5 лет опять начались ночные приключения, до этого пол года жили спокойно. А тут вообще немного какать начал в штаны. Самое страшное, что он как-будто не замечает этого. Проходит мимо меня, я ему говорю, что от него пахнет, показывай попу. Он снимает штаны и сам туда залядывает! А тут я наблюдала за ним, когда гулял, отошел за кусты и смотрит в штаны, накал или нет. И уже 2 раза на улице перед друзьями обоссался.

В ноябре 2009 года у нас появились еще близнецы. Которыми заниматься вообще нет времени, все время занимает старший ребенок! Я думала в этом причина. Но он очень просил братика и сестричку, очень их любит. В садик уходит, зайдет в комнату поцелует, приходит-целует и вообще любит с ними играть. Я не запрещаю. И проблемы "со штанами" у нас появились до рождения малышей.

Еще за последний месяц он 3 раза обкакался в ванной, пока мылся.

Он вообще с детство гиперактивный ребенок, довольно сложный. Теперь он вообще не думает, что делает, никого не слышит! Вообще неуправляемый. Пробовали с ним и разговаривать, не ругать, и по попе попадало, и наказывали запрето телевизора, компьютера, не покупали игрушек и сладкого. Его поведение не меняется. Я уже не знаю, что делать. Врачи тоже развели руками и сказали:"Такой ребенок, наберитесь терпения! Может перерастет это!"

Может вы поможете!!!

Еще добавлю. Живем мы в небольшом городе Пикалево Ленинградской области. И с врачами у нас вообще проблема, один невролог, парочка психологов. У невролога мы стояли на учете с проблемами в развитии речи. Кололи Картоксин, пили фенибут, это все для устранения нарушений речи. А по поводу сиканья в штаны ничего сказать не могут, кроме анализа мочи нам вообще ничего не назначили. Но проблема с каканьем появилась месяца 4 назад. К врачам еще не обращались именно с ней. Еще забыла рассказать, что в январе этого года мы с мужем попали в аварию, я находилась в тяжелом состоянии. Сын очень испугался, часто плакал и спрашивал не умру ли я. Но испачканые трусы появились раньше аварии. И именно испачканные, он не какает в штаны. Только немного дриснет, а какает на унитаз. Вообще не понимаю, что с ним!

• Создать...