Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пишу вам из города Ангарска,Иркутской области! У меня к вам большой вопрос, помогите! Моему сыну 9 лет, он  вот уже 28 дней мой сын ходит в гипсе после перелома руки. Не знаю с чем это связано. но мой сын стал какать непризвольно в плавки, в деь по 3-4 раза, причем он это не хочет замечать сам, не переодевает плавки. Это продолжается вот уже 3 дня!Сейчас он ходит на летнюю площадку в школе. Там даже стали его дразнить "вонючкой", т.к переодеться сам не может, ведь ручка у него в гипсе. Что посоветуйте? Помогите! Там они руки перед едой ополаскивют, но с мылом не моют, на это тоже уже грешу, дала ему таблетку "Бактисубтил". Даю молочные продукты, которые устраняют дисбактериоз. Думаю, что это все-таки психологическая проблема, т.к на площадку в эту школу пошли в первый раз. Но дальше что делать, не знаю!Наталья т.89041544199

759800[/snapback]

Здравствуйте.

Прежде всего, Вам надо забрать сына с этой летней площадки. Потому что жестокость детей только усилит его невроз.

Во - вторых, не надо давать ему никаких таблеток. Проблема Вашего сына называется "психогенный энкопрез", то есть недержание кала на почве каких-то психотравмирующих для него событий.

В-треьтьих. Сказать, что это за психотравмирующая ситуация точно, я не могу. Могу лишь предположить, что их не одна, а две. Первая - перелом руки. Для ребенка это естественно, не только травма тела, но и травма душевная. Он сразу становится в школе не таким, как все. Он становится физически уязвимым, ведь он не может дать сдачи.

И если в школе дети еще отвлечены от одноклассника уроками, объяснениями учительницы, школьными волнениями по поводу оценок, то время каникулярное, проводимое на школьной площадке - это время активного взаимодействия детей друг с другом. И тут уж подмечается все: кто сильный, а кто слабый, кто "свой", а кто в коллективе "белая ворона".... Возможно, Ваш сын за эти 28 дней сттал для одноклассников "белой вороной".

Теперь что такое непроизвольный стул в трусы? Это поведение протестующее. Неосознанно, конечно. Значит, Ваш сын против чего-то протестует. Я думаю, что протестует он именно против своей руки в гипсе, против того, что не может сейчас быть таким, как все дети. Поэтому-то я и написала, что перво-наперво надо забрать домой ребенка с этой площадки.

Что нужно делать еще?

1. Объяснить сыну ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО, что иногда такое с людьми случается, но скоро проходит;

2. Договориться, что он ходит в туалет по большому СТРОГО ПО ЧАСАМ. Например, через полчаса после завтрака, обеда и ужина. И контролировать его.

3. Завести дневник "чистых" и "грязных" трусиков. Если день прошел, и трусики остались чистыми, Вы, например, рисуете красную звездочку и ОБЯЗАТЕЛЬНО награждаете сына маленьким подарком (наклейка, блокнотик, ручка и т.д.). Если он накакал в трусики, в конце дня Вы с ним рисуете синюю звездочку, но говорите, что ничего страшного не слушилось, Вы уверены, скоро будут одни красные звездочки. Договоритесь, что если за неделю он наберет больше красных звездочек, его ждет награда бОльшая - поход с Вами в кино или новый мультик, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Елена Викторовна, здравствуйте. У нас теперь еще одно явление. Раньше сын, когда описается, бежал ко мне, чтоб я поменяла ему штанишки. Я ему несколько раз сказала, "Вот описался, теперь ходи в мокрых", он и пошел дальше играть в мокрых! Ну, я конечно догнала, переодела. А теперь он описается и молчит, и так и ходит в мокрых, пока я не увижу ((( С каканьем тоже самое, раньше кричал "Кака!" А теперь лежит, ждет когда я увижу (((

760377[/snapback]

Здравствуйте, Светлана.

А еще какие-то изменения Вы замечаете в ребенке? Например, не утратил ли он частично приобретенных навыков самостоятельной еды? Нет ли странностей при приеме пищи, например, повышенной брезгливости или избирательности в еде?

Кстати, всегда ли сыном был доволен невропатолог?

Если на все вопросы Вы отвечаете "нет", значит, ничего страшного. Просто у малыша не закрепился еще нужный рефлекс (какать в горшок и оповещать о грязных штанах), поэтому он снова быстро расстраивается....(утрачивается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте. Вы меня как-то даже напугали. Но на все вопросы я ответила "нет". А не может ли это быть из-за того, что я его ругаю (не сильно и не всегда) когда описается? Скажите еще, пожалуйста, как приучать малыша какать в горшок, если он на него даже садиться не хочет? с писаньем как-то проще, все таки писает стоя переодически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Сыну через 10 дней будет 3 года. Я к Вам уже обращалась за помощью зимой, мой сын какал в штаны. Но с пописами проблем не было в 2,3 полностью отказались от подгузников, ночных промахов практически не было. Благодаря Вашим советам проблему обкакиваний мы преодолели т-т-т. И даже начали самостоятельно писать и какать в унитаз (раньше его боялись), горшок убрали совсем. Сын все делал сам без напоминаний. (он вообще очень самостоятельный, не позволяет делать чтобы то ни было за него). Перед выключателем стоит стульчик, он сам включал свет, ставил детскую сидушку, садился и делал свои дела. Писал сначала тоже сидя, потом стал это делать стоя. Вставал на подставку, поднимал стульчак и делал дело. Естественно всегда докладывал мне и я его хвалила. В наших глазах он стал совсем взрослым и мы очень гордились им и его успехами. Но последние несколько недель я стала замечать, что у него немного мокрые трусики. Думала что он их обписывает, потому что неуверенно направляет струю. Но потом заметила, что он не сразу идет в туалет, а терпит, начинает "танцевать" скрещивая ноги, держится рукой. На мое предложение или вопрос говорит, что писать не хочет. Но трусики немного намокают. Главное его это не беспокоит, он продолжает ходить в мокром. Даже на улице вчера немного намочил. Что это такое и как с этим бороться? Пробовали пристыдить, мягко поругать, говорю что если он будет ходить мокрым, то у него пися заболит и тд. - безрезультатно, он не признает что писает в трусы. Стараюсь его поддерживать, говорю что может сохранять свои трусики сухими, надо только идти писать сразу как только захочет. Подскажите пожалуйста, как нам с этим справится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте. Вы меня как-то даже напугали. Но на все вопросы я ответила "нет". А не может ли это быть из-за того, что я его ругаю (не сильно и не всегда) когда описается? Скажите еще, пожалуйста, как приучать малыша какать в горшок, если он на него даже садиться не хочет? с писаньем как-то проще, все таки писает стоя переодически.

760569[/snapback]

Здравствуйте, Светлана.

Если Вы ответили "нет" на вопросы, чего же пугаться))

Может. И скорее всего, так оно и есть. Ругать, когда сын описается, НИКОГДА не надо. Надо говорить, что Вы верите, что скоро он начнет писать, как папа, в горшок или на унитаз. И что вообще он у Вас молодец, потому что у него уже получается!

Что касается того, как приучить ребенка какать на горшок, если он на него даже садиться не хочет? Во-первых, если категорически не хочет садиться, значит, приучая к горшку Вы где-то переусердствовали, вызвали у ребенка отвращение к нему. Во-вторых, это вообще нормальная реакция на горшок - нелюбовь к нему, особенно у мальчиков. В-третьих, "рецепт" в данной ситуации может быть только один: терпеливо ждать, пока ребенок психологически и физиологически созреет для горшка и терпеливо и, главное, ненавязчиво, предлагать (а не заставлять!) воспользоваться этим горшком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Сыну через 10 дней будет 3 года.  Но последние несколько недель я стала замечать, что у него немного мокрые трусики. Думала что он их обписывает, потому что неуверенно направляет струю. Но потом заметила, что он не сразу идет в туалет, а терпит, начинает "танцевать" скрещивая ноги, держится рукой. На мое предложение или вопрос говорит, что писать не хочет. Но трусики немного намокают. Главное его это не беспокоит, он продолжает ходить в мокром. Даже на улице вчера немного намочил. Что это такое и как с этим бороться? Пробовали пристыдить, мягко поругать, говорю что если он будет  ходить мокрым, то у него пися заболит и тд. - безрезультатно, он не признает что писает в трусы. Стараюсь его поддерживать, говорю что может  сохранять свои трусики сухими, надо только идти писать сразу как только захочет.  Подскажите пожалуйста, как нам с этим справится?

760597[/snapback]

Здравствуйте.

Во-первых, в этой ситуации категорически нельзя ребенка ругать, ни, тем более, говорить, что у него "будет болеть пися". Эдак Вы из него импотента вырастите, внушая такую психотравмирующую информацию!

Прежде всего меня интересует: были ли какие-то изменения в жизни сына за последний месяц? Положительные? Отрицательные? В саду (если он посещает)? Дома? Какая у Вас семейная обстановка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Сыну через 10 дней будет 3 года.  Но последние несколько недель я стала замечать, что у него немного мокрые трусики. Думала что он их обписывает, потому что неуверенно направляет струю. Но потом заметила, что он не сразу идет в туалет, а терпит, начинает "танцевать" скрещивая ноги, держится рукой. На мое предложение или вопрос говорит, что писать не хочет. Но трусики немного намокают. Главное его это не беспокоит, он продолжает ходить в мокром. Даже на улице вчера немного намочил. Что это такое и как с этим бороться? Пробовали пристыдить, мягко поругать, говорю что если он будет  ходить мокрым, то у него пися заболит и тд. - безрезультатно, он не признает что писает в трусы. Стараюсь его поддерживать, говорю что может  сохранять свои трусики сухими, надо только идти писать сразу как только захочет.  Подскажите пожалуйста, как нам с этим справится?

760597[/snapback]

Здравствуйте.

Во-первых, в этой ситуации категорически нельзя ребенка ругать, ни, тем более, говорить, что у него "будет болеть пися". Эдак Вы из него импотента вырастите, внушая такую психотравмирующую информацию!

Прежде всего меня интересует: были ли какие-то изменения в жизни сына за последний месяц? Положительные? Отрицательные? В саду (если он посещает)? Дома? Какая у Вас семейная обстановка?

760667[/snapback]

Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо, что откинулись. Спасибо за рекомендацию, негативных эмоций в сторону мокрых трусиков выражать не будем.

Сын посещал ясли с сентября 2009 года. Правда ходили мало, так как часто болели. В середине мая сын заболел, в результате была пневмония, месяц не выходили из дома. Уколы не дели, пилили а/б суспензию. Вот после этого я и стала замечать влажные трусики. Потом поехали к бабушке, папа нас отвез, был с нами 3 дня потом уехал на 5 дней и снова приехал на 4 дня, потом мы все вместе вернулись домой. Сейчас мы дома втроем, с нами живет другая бабушка, она сейчас в отъезде, но к ней особой привязанности нет, он о ней не вспоминает. В сад до сентября ходить не будем, по рекомендации педиатра. Семейная обстановка положительная, правда папа много работает. У сына основная привязанность ко мне, но я все время с ним (не работаю и не уезжаю). Сын гиперактивный. Посещали невролога в мае, до нашей болезни, но тогда проблем с трусиками не было. и еще за последние дни он 3 раза обкакался, 2 раза был понос. Расстраиваемся с мужем ужасно, ведь так хорошо все было еще месяц назад.

 

запись из карты:

Речь предложениями, сформированы навыки опрятности, энуреза нет, различает цвета, формы, самостоятельно кушает, одевается.

В N-st менингиальной, очаговой с-ки нет. Патологические сгибательные кистевые рефлексы, высокие кожные рефлексы.

Дз : С-м гипервозбудимости

рек-но: Магне В6 1 чл утро, вечер 1 месяц, Когитум 1 чл утро, вечер 1 месяц

 

Лечение еще не проводили. Еще он очень ждет поездку на море, очень хочет полететь на самолете, у нас куплены путевки на 21 июля, но про море разговоры уже полгода.

 

Сейчас я стараюсь его сама отправлять в туалет, либо за ранее, либо когда вижу, что он начал ножки скрещивать, иногда он сам вовремя бежит, но чаще все таки с напоминаниями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна! Большое спасибо за отзывчивость. Да, я, видимо, немного переусердствовала с горшком.Буду пользоваться Вашими советами, потом отчитаюсь ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Сейчас я стараюсь его сама отправлять в туалет, либо за ранее, либо когда вижу, что он начал ножки скрещивать, иногда он сам вовремя бежит, но чаще все таки с напоминаниями.

760908[/snapback]

Здравствуйте.

В принципе, Вы делаете все абсолютно правильно. Раз есть проблема с недержанием мочи, значит, надо мочеиспускание взять на какое-то время под контроль.

У меня к Вам такой вопрос: а как сын отреагировал на отъезд? Не спрашивал, где папа, например? Когда Вы домой вернетесь? То есть, по сути, проявлял ли какую-то тревогу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна! Большое спасибо за отзывчивость. Да, я, видимо, немного переусердствовала с горшком.Буду пользоваться Вашими советами, потом отчитаюсь ))

761398[/snapback]

Пожалуйста, Светлана))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Сейчас я стараюсь его сама отправлять в туалет, либо за ранее, либо когда вижу, что он начал ножки скрещивать, иногда он сам вовремя бежит, но чаще все таки с напоминаниями.

760908[/snapback]

Здравствуйте.

В принципе, Вы делаете все абсолютно правильно. Раз есть проблема с недержанием мочи, значит, надо мочеиспускание взять на какое-то время под контроль.

У меня к Вам такой вопрос: а как сын отреагировал на отъезд? Не спрашивал, где папа, например? Когда Вы домой вернетесь? То есть, по сути, проявлял ли какую-то тревогу?

761533[/snapback]

Да, спрашивал, я отвечала он на работе, скоро приедет. Первые дни он просился домой, но потом ему очень понравилось и он не хотел уезжать. Папа каждый день звонил. У нас папа работает много и часто бывает, что они не видятся, вечером папа приходит, когда сын уже спит. Но недержание началось еще до нашего отъезда. Мне кажется он не хочет прерываться на "туалет". Очень занят просмотром мультика, игрой и тд. Самое интересное, что он отрицает то, что у него трусики мокрые, утверждает, что они сухие и он ходит в туалет и не хочет их снимать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Ну, посколько ни Вы, ни тем более я не видим какой-то психологической причины, которая могла бы повлечь за собой это недержание, будем считать, что оно в рамках кризиса трех лет. Невротическая симптоматика - энурез, тики, даже заикание, - в этот период встречается.

Действуйте так, как действуете: не полагайтесь на сына, а сами чаще водите его в туалет и хвалите за сухие трусики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку! Надеюсь этот период у сына скоро пройдет :)

 

Забыла сказать. Недавно достала старый горшок и поставила его в комнате, где мы смотрим мультики и играем, т-т-т стал ходить на него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Пожалуйста) Рада, что с горшком у Вас получше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...