Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Короткая уздечка языка


Рекомендуемые сообщения

У нас короткая уздечка языка. Врачи в один голос утверждают что надо ее надсекать, а я не знаю, на до ли, если малыш кушает нормально (бутылочку, грудь плохо сосал), звуки произносит уже внятно. Даже агукает иногда....

Насколько надсечка необходима?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистая, ну, о внятности звуков еще рано говорить. Но мне кажется, что не все так критично. Тоже не понимаю, зачем оперативное вмешательство нужно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется из-за короткой уздечки какие-то сложные звуки ("р" например)ребенку будет трудно произносить. Может сразу у логопеда проконсультироваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того, что начиталась в интернете, добавлю:

А еще все зависит от того насколько уздечка коротка. Если кормление нормализировалось, в весе прибавляет, значет она не мешает, а в дальнейшем ее можно будет растянуть. Этим занимется логопед, делает массажи и упражнения.

Если принято решение подрезать, то чем раньше, тем лучше.

Обязательно проконсультируйтесь у логопеда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына тоже короткая уздечка. Когда ему было 5 мес., мы попали в больницу, правда по другой причине, но наша ведущая врач решила проконсультировать нас у челюстно-лицевого хирурга по поводу уздечки.

Нас врач посмотрела и сказала, что да, уздечка короткая и надо резать, но там это делалось как-то сложно, под общим наркозом, накладывались даже какие-то швы. Я знаю, что раньше подобная операция проводилась чуть ли не в поликлинике, поэтому была удивлена столь серьезным подходом. Тогда я задала врачу, наверно самый главный вопрос: "А если бы у Вашего ребенка была такая уздечка, то вы бы стали резать, да еще и под общим наркозом?" На что она мне ответила, что у ее дочки, которой уже 25 лет, была такая же уздечка, даже еще меньше, и она НЕ РЕЗАЛА. Дочь свободно владеет тремя языками и все звуки произносит правильно.

Сейчас моему сыну почти 5 лет. У него проблема с твердым "Л" и "Р". Если через полгодика эти звуки не появятся сами, пойдем к логопеду. Недавно, я даже не заметила когда, пришли звуки "Ж" и "Ш". Надеюсь, что и с оставшимися само получится.

Так что я не жалею, что не резала. Правда есть одно "НО". Мой сын не сосал грудь. Мне приходилось сцеживаться и давать из бутылки. Я, правда, считаю это последствием того, что с первых часв в роддоме его кормили из бутылок, причем с дыркой такого размера, что и сосать ненадо, вот он и разленился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ребенка изначально пыталась грудью кормить. И только когда врачи поняли что малыш голодный (я-то сама еще не разбиралась что он хочет и почему плачет) начали докармливать. И мы были на смешанном питании. Теперь осталась одна бутылочка.

Нам педиатр заявила что резать надо. А я в сомнениях. Мне кажется что не надо. У нас в поликлинике стоматолога нет, логопеда нет... надо куда-то ехать... В общем, не медицина а дурдом на выезде

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам в больнице (лежали по другой причине) сказали что короткая уздечка и подрезали - одно движение без всякого наркоза... дочь даже не поняла что произошло - ей тогда было 5 мес...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистая... ну как же так... специалистов нет, а неспециалист говорит, что надо резать... Странно все это. Поезжайте в другое место и обязательно проконсультируйтесь со специалистом - с логопедом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я ребенка изначально пыталась грудью кормить. И только когда врачи поняли что малыш голодный (я-то сама еще не разбиралась что он хочет и почему плачет) начали докармливать. И мы были на смешанном питании. Теперь осталась одна бутылочка.

Нам педиатр заявила что резать надо. А я в сомнениях. Мне кажется что не надо. У нас в поликлинике стоматолога нет, логопеда нет... надо куда-то ехать... В общем, не медицина а дурдом на выезде

313561[/snapback]

Моему сыну 5 лет.. уже скоро 6)) У него были проблемы с уздечкой, поэтому этот вопрос я досконально изучила.

Ну во-первых, грудь он не брал. А когда мы приехали к стомотологу уже для операции, нам ее делать не стали!

Потому что, если ребенок уже приучен к бутылке, режь не режь, ничего не изменится.

Во-вторых, в 5 лет мы обратились к логопеду, и нам обяснили, что уздечку резать надо. НО! именно сейчас - в 5 лет! Подрезать и через неделю начинать занятия с логопедом, чтобы правильно растянуть ее и научить ребенка говорить как следует.

А резать раньше смысла никакого нет, потому что до того как ребенок начнет нормально говорить, все успеет сто раз срастись, да еще сам шов затвердеет и будет еще хуже.

 

И конечно, все зависит от конкретного случая. Например, у моего уздечка была такая короткая, что он даже язык высунуть толком не мог, зато когда подрезали, занятия с логопедем пошли в гору))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выглядит сама операция.

Пришли к врачу, сдали кровь на свертываемость и т.п... через час получили результат. Сделали обезболивающее (обычный укол, как зубы лечить), Потом врач делает надрез под языком, и накладывает шов. Когда ребенка спрашиваю больно было? он говорит - нет.

Потом день он, конечно, есть не хочет.. но особо не жалуется...Через день на осмотр - уже швы сами отваливаются

Через неделю к логопеду

Вот и все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

у максимки тоже была короткая уздечка. ему было 1 месяц, мы попали на консультацию к хирургу в филатовскую больницу(по другому поводу). в бумагах из роддома было написано про нашу уздечку, так она в одну секунду сделала надрез. сынка ,конечно,заплакал, но дали пустышку и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Нам тоже предстоит эта манипуляция. Последний раз были на осмотре у ЛОРА, сказал показаться ещё раз, предупредил что в будущем если не подрезать, малыш может шипилявить. Завтра опять на приём, посмотрим что скажет.

 

А я мечусь вот, и не знаю, как лучше 8P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела, как короткую уздечку надсекали трехдневному ребенку. Ребенок даже не пищал. Думаю, ы таком возрасте это ничуть не больнее, чем отсекание пуповины вместе с зажимом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже предстоит эта манипуляция. Последний раз были на осмотре у ЛОРА, сказал показаться ещё раз, предупредил что в будущем если не подрезать, малыш может шипилявить. Завтра опять на приём, посмотрим что скажет.

 

А я мечусь вот, и не знаю, как лучше  8P

465658[/snapback]

Наташ, я тут уже писала...

если ребенок нормально кушает, не надо так рано резать.

Если в 4 года проблема все еще есть - тогда резать и сразу к логопеду не позднее чем через неделю после надсечения.

 

Но! вот мне например не резали.. да коротковата была в детстве... а потмо с логопедом позанимались и ничего, растянули

Этим врачум .. лишь бы чего отрезать... и денег взять (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерине в год тоже сказали резать, когда постарше будет. Иначе проблемы с произношением гарантированы.

Мы ничего не резали, а четко говорить она начала первая в группе, хотя была там самая младшая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...