Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Не стоит.  ^drinks^

336523[/snapback]

 

Zdravstvuite Elena Viktorovna,

 

prostite no ja vozvrashajus k etoi teme opjat, posle togo kak prochla statju v poslendem nomere zhurnala "Nanya", pro to kogda i chto dolzhen govorit malysh. TAm skazanno, chto esli u malusha netu opredeljennogo slovesnogo zapasa uzhe k dvum godam , to stoit zadumatsja (dazhe esli psixologicheskoe razvitie malysha adekvatno ego vozrastu. Nu i chto zhe mne dumat"?

342861[/snapback]

Здравствуйте, Нина.

Я отвечу Вам по пунктам.

1. В принципе, сколько специалистов - невропатологов, психологов, логопедов, педиатров - столько и мнений. Если Вы поищите другой журнал, где будет комментировать ту же тему другой специалист, Вы найдете мнение иное: что нормы развития сейчас пересматриваются, что дети развиваются сейчас очень неравномерно, потому как беременность и роды у большинства женщин - далеки от благополучных (я не говорю уж о патологиях). У кого-то из малышей так называемая ЗРР - задержка речевого развития, у кого-то - ЗПРР - задержка психо-речевого развития (все проблемы детей, думаю, перечислять не стоит). Все это поддается коррекции такими специалистами как логопед, невропатолог, психолог. И к школьному возрасту ребенок "выправляется".

2. В своем предыдущем сообщении я все же написала, что нельзя исключить и "общее недоразвитие речи или другое нарушение". (с) Чаще всего такие нарушения возникают, если была неблагополучная беременность или роды - например, ребенок пострадал от гипоксии, ему поставили низкий балл по шкале Апгар, до года он стоял на учете у невропатолога и так далее. Если у Вас беременность и роды были неблагополучными, то тогда я советую посетить с мальчиком невропатолога.

Впрочем, если проблема Вас беспокоит, то визит к этому специалисту в любом случае будет нелишним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 57
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте! Моему сыну 2 года и 4 месяца. До недавнего времени прекрасно говорил. неделю назад стал повторять окончания в некоторых словах, а сейчас, неделю спустя, эти повторения довольно часты, иногда в одной фразе сразу в нескольких словах, например: Мама-ма-ма дай Ване-не-не пальчик и т.п. Меня это очень беспокоит, я боюсь, что это заикание и не знаю, как поступить. Никаких видимых причин (испуг или падение) я не замечала. Записались к психологу, но это будет только в четверг.

Что Вы порекомендуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

От очного посещения психолога будет много больше толку чем от меня. Ведь я не вижу ребенка.

Но Вы записались "не по адресу". Вам нужно показать мальчика ЛОГОПЕДУ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что пишу там, где отвечает доктор, но, на мой взгляд, вы слишком рано беспокоитесь. У моей дочки (2,8) недавно было тоже самое. Я сначала забеспокоилась, но потом поняла, что никакого отношения к заиканию это не имеет. Дочь просто придумала себе такую игру. Это продолжалось около месяца. Я никак не заостряла на этом внимания, иногда подшучивала-поддразнивала ее. Сейчас это бывает еще иногда, но редко.

Если вы все-таки пойдете к врачу, напишите пожалуйста, чем окончился ваш визит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что пишу там, где отвечает доктор, но, на мой взгляд, вы слишком рано беспокоитесь. У моей дочки (2,8) недавно было тоже самое. Я сначала забеспокоилась, но потом поняла, что никакого отношения к заиканию это не имеет. Дочь просто придумала себе такую игру. Это продолжалось около месяца. Я никак не заостряла на этом внимания, иногда подшучивала-поддразнивала ее. Сейчас это бывает еще иногда, но редко.

Если вы все-таки пойдете к врачу, напишите пожалуйста, чем окончился ваш визит.

344302[/snapback]

Вы совершенно правы - к заиканию это не имеет никакого отношения. Зато это очень напоминает дизартрию, что является симптомом органического поражения ЦНС головного мозга, тех его отделов, которые составляют речедвигательную зону.

Так что я и Вам бы рекомендовала показать девочку логопеду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здраствуйте,Елена Викторовна! У моего племянника проблемы с речью,дело в том,что он заикаится и это началось где то года в 3-4,уж точно не могу сказать,сейчас ему почти 6 лет,педиатр говорит,что это в принципе нормально,чтов таком возрасте у детей бывает такое.

Иеще в дет.сад он ходить стал в 2года,правда язык общения там был не родной,а дом они говорят на русском,и словарный запас был очень беден.В 4 года его перевели в другой дет.сад,здесь уже стало по лучше и слов стало гораздо больше,но сейчас он очень сильно заикаится,причем его мама(моя сестра) утверждает,что он может нормально говорить.Но Влад говорит,что у него слова в горлышке застревают и по этому не может сказать.

А и еще он иногда долго думает,подбирает слова,что ли,что бы сказать не заикаясь,но в тоже время сильно начинает заикатся.

Дело в том,что у нас в городе один логопед и они ходили к нему один раз,во-первых к нему не попасть принимает только раз в 2 месяца(очередь большая),а во-вторых Владик сказал,что ему эта тетя не понравилась и он отказался на отрез к ней идти.

Мне почему то кажется,что здесь больше психологическая проблема.

Я понимаю,что решить проблему вот так через консультатция не возможно,но может быть у вас есть какие то советы по этому поводу,очень жаль мальчика,ведь ему скоро в школу,а тут такая проблема.

Зарание спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Мне очень жаль, но в этой ситуации я, действительно, не в состоянии помочь. Хотя Вы правы - мальчика очень жаль...

Какова природа его заикания я тоже не могу сказать - есть форма заикания невротическая, а есть неврозоподобная. То есть одна обусловлена психологическими причинами (испуг и так далее), другая - поражением ЦНС. Как я могу заочно это понять?

Что только могу посоветовать. В Вашем городе попробуйте поискать детскую психиатричексую больницу или Дом ребенка. Там работают логопеды и дефектологи. Попробуйте записаться (если это возможно) на амбулаторный прием в психиатрическую больницу к врачу-психиатру и объясните ему ситуацию. Может быть, он пойдет Вам навстречу и устроит Вам частные занятия с логопедом.

Вот и вся, увы, моя помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за поддержку.

К сожалению в нашем не большом городе нет ни дет.психиатр.больницы,ни детского дома.,но постараюсь уговорить сестру пойти хотя бы к психиатору,хотя она говорит,что он не псих,но это же не показатель.

И еще он постоянно смотрит мульт.,как мы их называем страшные ,потому что их взрослые то смотреть не могут,но это наверно большенство детей сейчас смотрит,и довольно с раннего возраста.

По началу когда он начинал только заикатся.его папа кричал на него,и говорил что бы он говорил нормально,может и это тоже усугубило проблему,но как говорится,после драки кулаками не машут.

Как его мама утверждает,что он может говорить хорошо,пока не наорешь.

Но в таких ситуациях вообще кричать на ребенка нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день еще раз, Марина.

Господи, до чего же, простите, косные родители бывают! Вы своей сестре попытайтесь втолковать, что дело не в том, "псих" ее ребенок несчастный или не "псих", а в том, что этот специалист, во-первых, тоже занимается проблемой заикания, а во-вторых, если поймет, что это все же не его "область", сможет посоветовать, где можно найти такого специалиста, который возьмется лечить ребенка! ^nyam^

А уж то, что папа мальчика усугубил ситуацию, и говорить нечего... :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,это точно,как с ними разговаривать?Уже устали?Обижаются.

Хотя и сестра моя по образованию медсестра,а голова не варит ^nyam^ ,да, я вот сейчас и думаю,что им так и нерастолкуешь,как они говорят у них все времени нет.Извените,что то я разошлась.

Спасибо,еще раз!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Мой сын (2 года 4 месяца :( ) не так давно начал повторять окончания слов. Со стороны это звучит как заикание, только наоборот. Например, Саша говорит "спать ..ать ..ать ..ать",- и т.п.

 

Подскажите, пожалуйста, нормально ли это, как нам от этого избавиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже со своими проблемами. Антону 4 года. Ребенок возбудимый. Последнее время стала замечать, что когда разговаривает по телефону с бабушками, или мне что-то хочет быстро сказать, получается каша - слова путаются, не строятся в предложение, может по нескольку раз повторять одно и то же. создается впечатление, что слова не поспевают за мыслями. При общении со сверстниками проблем с речью нет. когда я прошу говорить медленнее - все нормально.

Я вот почему волнуюсь - я сама в детстве заикалась, одно время очень сильно, меня лечили многими разными способами, прошло все только в подростковом возрасте (диагноз мой звучал как "логоневроз", лет с 2х, наверное). Заикалась и моя сестра, история такая же, но у нее хоть причина понятна - сильно напугали в садике. Я хорошо помню, какие проблемы у меня были по поводу заикания, и сильно переживаю - вдруг у моего ребенка будет то же самое?

С неврологами я советовалась по этому вопросу - одни говорят - ты его перегружаешь, нормализуй режим и все пройдет само. Другие советуют сразу медикаментозное лечение. Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Мой сын (2 года 4 месяца :p ) не так давно начал повторять окончания слов. Со стороны это звучит как заикание, только наоборот. Например, Саша говорит "спать ..ать ..ать ..ать",- и т.п.

 

Подскажите, пожалуйста, нормально ли это, как нам от этого избавиться?

352780[/snapback]

Young Father, подобный вопрос уже задавали в этой теме. Доктор рекомендовала показать ребёнка логопеду.

 

Здравствуйте! Моему сыну 2 года и 4 месяца. До недавнего времени прекрасно говорил. неделю назад стал повторять окончания в некоторых словах, а сейчас, неделю спустя, эти повторения довольно часты, иногда в одной фразе сразу в нескольких словах, например: Мама-ма-ма дай Ване-не-не пальчик и т.п. Меня это очень беспокоит, я боюсь, что это заикание и не знаю, как поступить. Никаких видимых причин (испуг или падение) я не замечала. Записались к психологу, но это будет только в четверг.

Что Вы порекомендуете?

343948[/snapback]

 

Здравствуйте.

От очного посещения психолога будет много больше толку чем от меня. Ведь я не вижу ребенка.

Но Вы записались "не по адресу". Вам нужно показать мальчика ЛОГОПЕДУ!

344137[/snapback]

 

Простите, что пишу там, где отвечает доктор, но, на мой взгляд, вы слишком рано беспокоитесь. У моей дочки (2,8) недавно было тоже самое. Я сначала забеспокоилась, но потом поняла, что никакого отношения к заиканию это не имеет. Дочь просто придумала себе такую игру. Это продолжалось около месяца. Я никак не заостряла на этом внимания, иногда подшучивала-поддразнивала ее. Сейчас это бывает еще иногда, но редко.

Если вы все-таки пойдете к врачу, напишите пожалуйста, чем окончился ваш визит.

344302[/snapback]

 

Простите, что пишу там, где отвечает доктор, но, на мой взгляд, вы слишком рано беспокоитесь. У моей дочки (2,8) недавно было тоже самое. Я сначала забеспокоилась, но потом поняла, что никакого отношения к заиканию это не имеет. Дочь просто придумала себе такую игру. Это продолжалось около месяца. Я никак не заостряла на этом внимания, иногда подшучивала-поддразнивала ее. Сейчас это бывает еще иногда, но редко.

Если вы все-таки пойдете к врачу, напишите пожалуйста, чем окончился ваш визит.

344302[/snapback]

Вы совершенно правы - к заиканию это не имеет никакого отношения. Зато это очень напоминает дизартрию, что является симптомом органического поражения ЦНС головного мозга, тех его отделов, которые составляют речедвигательную зону.

Так что я и Вам бы рекомендовала показать девочку логопеду.

344434[/snapback]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...