Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Крещение и крестные


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Да неприглядный поступок со стороны крестного, грех ему. Но расстраиваться и тем паче паниковать не надо. Сменить крестного невозможно. Но в этой ситуации мы должны констатировать отсутствие восприемника как такового. Ничего, живут люди и без крестных, и святыми даже становятся. Таинство крещения в этом случае, разумеется, считается действительным, мы можем сказать, что ребенок был крещен по вере родителей, на которых и возлагается главное попечение о христианском воспитании ребенка.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • Ответы 186
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Меня крестили в младенчестве. Без крёстного отца. Так можно?

 

Свою Наталью мы крестили в 8 месяцев. Крёстная мать была моя близкая подруга. Но 4,5 года назад она погибла. Остался крёстный отец, который на крещении не присутствовал, но хотел им быть. Так и считаем его крёстным. А на самом деле получается что крёстных у неё нет?

409527[/snapback]

Да получается, что крестных нет. Если крестный отец на крещение не присутствовал, то он совсем и не крестный отец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,

у меня крёстный отец  другой веры (мусульманин),

что делается в таких случаях?

409327[/snapback]

Считайте, что у вас нет крестного отца. Живут же люди и без крестных.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

А на кращении мальчика обязательно присутствие крёстного отца? Или его можно просто записать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,

у меня крёстный отец  другой веры (мусульманин),

что делается в таких случаях?

409327[/snapback]

Считайте, что у вас нет крестного отца. Живут же люди и без крестных.

С уважением,

416382[/snapback]

 

 

от себя добавлю: в Православной вере допускается имение одного из восприемников ( крестного отца или крестной матери) католического вероисповедания, и ничего греховного или абсурдного в этом нет. См. "Церковное право" прот. В. Цыпин и Превославный Катехизис автора к сожалению не помню.

на счнт мусульман не знаю, но точно знаю, что есть и сейчас случаи когда наши Превослвные батюшки крестят при таком условии, что один из восприемников католик или католичка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость София

Подскажите пожалуйста,

у меня крёстный отец  другой веры (мусульманин),

что делается в таких случаях?

409327[/snapback]

Считайте, что у вас нет крестного отца. Живут же люди и без крестных.

С уважением,

416382[/snapback]

А я читала (в какой-то книжечке для оглашенных), что если крестного отца нет, то крестным отцом считается священник, который крестил ребенка.

У меня, кстати сказать, когда я крестилась (в 20 лет) вообще крестных не было.

А священник, который меня крестил, даже не захотел со мной побеседовать,

так что я крестилась как младенец - практически ничего не зная

о церковной жизни (хотя Евангелие я к этому моменту

уже раз двадцать прочитала), я знала, что бывает Причастие, но что это

такое вообще :wink: не представляла. Правда воцерковиться я все-таки

смогла - через шесть лет после Крещения первый раз исповедовалась.

Вот и думаю теперь, можно ли считать того священника своим крестным

или все-таки я этакая "крестная" сирота? ^victory^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

А на кращении мальчика обязательно присутствие крёстного отца? Или его можно просто записать?

416418[/snapback]

Да, на крещение мальчика обязательно присутвие крестного отца, просто записать нельзя. Я бы без крестного отца крестить не стал.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,

у меня крёстный отец  другой веры (мусульманин),

что делается в таких случаях?

409327[/snapback]

Считайте, что у вас нет крестного отца. Живут же люди и без крестных.

С уважением,

416382[/snapback]

 

 

от себя добавлю: в Православной вере допускается имение одного из восприемников ( крестного отца или крестной матери) католического вероисповедания, и ничего греховного или абсурдного в этом нет. См. "Церковное право" прот. В. Цыпин и Превославный Катехизис автора к сожалению не помню.

на счнт мусульман не знаю, но точно знаю, что есть и сейчас случаи когда наши Превослвные батюшки крестят при таком условии, что один из восприемников католик или католичка.

416511[/snapback]

НЕ совсем так. Мусульманин точно не может быть восприемником. Смысл восприемничества заключается в свидетельствовании того, что ребенок будет воспитан в христианской вере.

ПО поводу католиков привожу точную цитату из "Церковного права": "Не допускаются до восприемничества и инославные, хотя в "Книге о должностях пресвитеров приходских" говорится о том, что инославные могут быть восприемниками православных, но при крещении они должны читать Никеоцареградский символ без добавления filioque". прот. В. Цыпин. "Курс Церковного права" М. 2004. С. 183.

Таким образом, участие инославных в качестве восприемников, может быть допущено только священником совершающем таинство, если священник не согласится совершить крещение при участии инославных восприемников, разрешение этого вопроса перекладывается на архиерея этой области.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я читала (в какой-то книжечке для оглашенных), что если крестного отца нет, то крестным отцом считается священник, который крестил ребенка.

У меня, кстати сказать, когда я крестилась (в 20 лет) вообще крестных не было.

А священник, который меня крестил, даже не захотел со мной побеседовать,

так что я крестилась как младенец - практически ничего не зная

о церковной жизни (хотя Евангелие я к этому моменту

уже раз двадцать прочитала), я знала, что бывает Причастие, но что это

такое вообще :smile: не представляла. Правда воцерковиться я все-таки

смогла - через шесть лет после Крещения первый раз исповедовалась.

Вот и думаю теперь, можно ли считать того священника своим крестным

или все-таки я этакая "крестная" сирота? :bb:

417004[/snapback]

[/quo

 

Священник считается крестным отцом в том случае если нет других восприемников и священник сам соизволит быть таковым.

Что касается вашего случая, то вам восприемник вообще не нужен. Крестные родители предполагаются только для детей до 14-ти лет, как поручители, что ребенок будет воспитан в православие. Взрослые сами свидетельствуют о своей вере, поэтому им восприемники не требуются. Дети крестятся по вере восприемников, взрослые по своей собственной вере. Поэтому священник должен обязательно побеседовать со взрослым желающим принять христианство, что бы убедиться в серьезности его намерений. Вина того, что батюшка не побеседовал с вами ложится на него, но разумеется таинство крещения совершенное над вами является действительным.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Алена_*

Здравствуйте, отец Сергий!

Мы все таки решили покрестить малыша до венчания. Планировали это сделать 5 ноября, договорились с крестными родителями. Но накануне крест. отец сообщил, что должен ложиться в больницу. Хотели записать его заочно. Перед самым крещением, выясняется, что и крест. мама тоже заболела, и не сможет присутствовать на Таинстве. Решили отложить крестины до след. выходных, т.е. 12 ноября, и попросили стать крестным другого знакомого. Но и в этот раз нас тоже настигло разочарование. Вечером 11 ноября, на него напали и избили, как результат перелом руки и сильный ушиб ноги. Вообщем, мы потеряли всякую надежду покрестить нашего сыночка. Как вы думаете, это случайное совпадение, или череда препятствий, которые мы должны пережить? Что нам теперь делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да, именно так - череда препятствий. Причем имеющая своего личного виновника. Человечество находится в состоянии войны с демонами, есть одна защита от них в Церкви. Естественно, враг рода человеческого всячески старается восприпятствовать обращению человека в Богу. Надо проявить твердость и веру. Мне приходилось встречаться с подобными явлениями. Демон часто старается помешать человеку приступить к таинствам. В вашем случае, сами подумайте, если бес препятствует крещению и подстраивает всякие козни, значит обязательно надо крестить ребенка. Только, пожалуйста, ни в коем случае не бойтесь не их самих, не их пакостей, Бог сильнее, Он вам поможет.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Гость_Инна_*

Расскажите, пожалуйста, поподробней, что конкретно могут и должны делать крестные родители. У меня полуторагодовалая крестница, сама я только недавно стала серьезно заниматься вопросами веры, боюсь что-то сделать не так. Что можно и нужно делать в этом возрасте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом возрасте главное регулярное причащение младенца. Звоните родителям малышки и докучайте им вопросами о том, как часто они ее причащают в храме, быть может им надо помочь. Если они сами не могут, или не хотят приносить ее в церковь, предложите им свои услуги, сами принесите ее ко причастию. Другой момент, родители должны хоть чуть-чуть молиться утром и вечером, пусть хотя бы "Отче наш" прочитают, а дочка пусть рядом бегает, тоже старайтесь влиять на это. Скоро можно будет дарить христианские книжки для самых маленьких. А главное не забывайте сами молиться о ней Богу в тишине вашего сердца, зачастую это незаметное делание превозмогает самый упорный нигилизм родителей.

Помогай вам Бог!

с уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Алена_*

О да, именно так - череда препятствий. Причем имеющая своего личного виновника. Человечество находится в состоянии войны с демонами, есть одна защита от них в Церкви. Естественно, враг рода человеческого всячески старается восприпятствовать обращению человека в Богу. Надо проявить твердость и веру. Мне приходилось встречаться с подобными явлениями. Демон часто старается помешать человеку приступить к таинствам. В вашем случае, сами подумайте, если бес препятствует крещению и подстраивает всякие козни, значит обязательно надо крестить ребенка. Только, пожалуйста, ни в коем случае не бойтесь не их самих, не их пакостей, Бог сильнее, Он вам поможет.

С уважением,

419949[/snapback]

Здравствуйте, отец Сергий!

Спасибо, Вам большое, за поддержку и за советы! 3 декабря мы покрестили нашего сыночка!!! Все прошло благополучно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий!

Спасибо, Вам большое, за поддержку и за советы! 3 декабря мы покрестили нашего сыночка!!! Все прошло благополучно.

427447[/snapback]

 

Поздравляю! ^drinks^

Рад за вас. Помогай вам Господь!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...