Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Крещение и крестные


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Когда мы крестили Степу, он почти сразу начал нервничать, плакать (было оч.много народу, крестильня крохотная, дети кричат). И священник САМ посоветовал взять детей не крестным, а мамам, всячески их развлекать сосками-бутылочками-игрушками, в общем "делайте все, чтобы детям было комфортно, ведь это их праздник". И Степку держала я.

После этого неоднократно, да что там говорить, постоянно от всех слышу - как это плохо, что держала ребенка я, а не крестные. Что теперь нарушен обряд, теперь мои грехи затрагивают и сына... :derisive: Хотелось бы знать Ваше мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 186
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

доброе время суток ! вы уж простите , я подумала, что глупый вопрос задала... если конечно можно , то повторюсь.

можно ли при крещении дать ребенку имя в честь дедушки?( дедушка долго болел и умер рано.)он был говорят очень хорошим человеком. конечно меня немного смущает, не будет ли накладывать это имя чего то отрицательного на ребенка?проверила в календаре это имя есть в святках и очень близко к дате пдр.

хотелось бы узнать ваше мнение, заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброе время суток ! вы уж простите , я подумала, что глупый вопрос задала... если конечно можно , то повторюсь.

можно ли при крещении дать ребенку имя  в честь дедушки?( дедушка долго болел и умер рано.)он был говорят очень хорошим человеком. конечно меня немного смущает, не будет ли накладывать это имя чего то отрицательного на ребенка?проверила в календаре  это имя есть в святках  и очень близко к дате пдр.

хотелось бы узнать ваше мнение, заранее  спасибо

344748[/snapback]

Не бойтесь, ничего отрицательного от дедушки через имя не передастся. А положительное может. Дедушка в благодарность будет на том свете молиться за внука -тезку. Я сам назвал сына в честь своего прадеда - сельского псаломщика, умершего во время голода в Поволжье. Он умер давно в 1930, даже отец мой его не видел, но я всегда считал, чувствовал даже, что пришел к вере, благодаря его молитвам.

Суважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Когда мы крестили Степу, он почти сразу начал нервничать, плакать (было оч.много народу, крестильня крохотная, дети кричат). И священник САМ посоветовал взять детей не крестным, а мамам, всячески их развлекать сосками-бутылочками-игрушками, в общем "делайте все, чтобы детям было комфортно, ведь это их праздник". И Степку держала я.

После этого неоднократно, да что там говорить, постоянно от всех слышу - как это плохо, что держала ребенка я, а не крестные. Что теперь нарушен обряд, теперь мои грехи затрагивают и сына...  ^fie^ Хотелось бы знать Ваше мнение.

344611[/snapback]

Здравствуйте.

Про то что Ваши грехи теперь будут затрагивать сына, точно не переживайте, в крещение нет никакой магии. ^blush2^

В принципе, родители могут держать ребенка до момента погружения в воду - собственно крещения. Потом его должен воспринять (отсюда другое название крестных родителей - восприемники) крестный (в случае с мальчиком).

Что бы не переживать, сходите на исповедь.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батюшка, мы крестили нашу дочку, а теперь у меня сомнения правильно ли мы сделали. Может она сама должна была сделать свой выбор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батюшка, мы крестили нашу дочку, а теперь у меня сомнения правильно ли мы сделали. Может она сама должна была сделать свой выбор?

346011[/snapback]

А вы ее русскому языку будете учит, разговаривать, я имею в виду, или нет? Зачем навязывать ребенку свой язык, вот вырастет, сама решит на каком языке общаться ^pig_bal^ . Нелепо, правда. ^pooh_go^ . Родители в праве давать ребенку свою культуру, в том числе религиозную, как элемент общей культуры, хотя бы. Как развивать ребенка религиозно, если не дать ему возможность приобщиться к Богу, а путь к этому лежит только через крещение.

Не сомневайтесь, все правильно сделали! :biggrin:

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батюшка, мой муж крещеный, а я все еще нет, хотя давно хочу. Можем ли мы крестится с сыном в один день? Чем отличается крещение взрослого человека от ребенка? Нужны ли мне крестные? Можно ли креститься в пост? Или все эти вопросы необходимо решать там, где мы будем креститься? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОжно ли крестить ребенка втайне ? Моя свекровь мусульманка, и если узнает что внука крестили перестанет с нами общаться,хотя и так никакого участия в жизни внука не принимает. Муж не считает себя мусульманином, вообще не верущий и не религиозный человек но боится что покрестив ребенка обидим его родителей и поэтому против. И мои родители тоже встали против - ребенок по национальнотси татарин -значит автоматиченски мусульманин по рождению, нельзя говорят крестить и помогать мне отказываются. А у меня настойчивое желание покрестить своего ребнка и приобщить его к православию.

Спасибо за внимание и терпение к нашим вопросам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батюшка, мой муж крещеный, а я все еще нет, хотя давно хочу. Можем ли мы крестится с сыном в один день? Чем отличается крещение взрослого человека от ребенка? Нужны ли мне крестные? Можно ли креститься в пост? Или все эти вопросы необходимо решать там, где мы будем креститься? Спасибо.

346111[/snapback]

Да, в принципе можете и в один день. Крестные взрослому не нужны. Крещение будет происходить одним чином. Креститься можно в любое время года, с постом не соотносится. В храме где думаете креститься можете заранее договориться.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОжно ли крестить ребенка втайне ? Моя свекровь мусульманка, и если узнает что внука крестили перестанет с нами общаться,хотя и так никакого участия в жизни внука не принимает. Муж не считает себя мусульманином, вообще не верущий и не религиозный человек но боится что покрестив ребенка обидим его родителей и поэтому против. И мои родители тоже встали против - ребенок по национальнотси татарин -значит автоматиченски мусульманин по рождению, нельзя говорят крестить и помогать мне отказываются. А у меня настойчивое желание покрестить своего ребнка и приобщить его к православию.

Спасибо за внимание и терпение к нашим вопросам.

346292[/snapback]

Только Вы в ответе за ребенка, никто не имеет права навязывать Вам принципы его воспитания. Но вы можете покрестить сына и не сообщать об этом родителям мужа, вы не обязаны это делать.

Помогай Бог.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

1.Как известно крещение-это таинство. И родители присутствовать не должны ^blush2^ Но во время крещения младшей дочери, я находилась в храме, где её крестили. И даже фотографировала. Значит, крещение было не правильным? (это я со слов знакомых)

2. Можно ли поменять крёстных? Просто у нас мама совсем забыла про нас. Иногда может и на ДР не позвонить. Да и вообще не общается с ребёнком. Мне казалось, что вторая мама должна как-то по другому относиться... просто приехать в гости (если позволяет время) и пообщаться или даже просто позвонить по телефону.. Я по началу ей намекала. А теперь и желания нет. Пусть думаю, будет на её совести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Как известно крещение-это таинство. И родители присуствовать не должны  ^good^ Но во время крещения младшей дочери, я находилась в храме где её крестили. И даже фотографировала. Значит крещение было не правильным? (это я со слов знакомых)

2. Можно ли поменять крёстных? Просто у нас мама совсем забыла про нас. Иногда может и на ДР не позвонить. Да и вообще не общается с ребёнком.  Мне казалось что вторая мама должна как то по другому относится...просто приехать в гости (если позволяет время) и пообщатся или даже просто позвонить по телефону.. Я по началу ей намекала. А теперь и желания нет. Пусть думаю будет на её совести.

360009[/snapback]

1. Из того, что крещение таинство никак не следует, что родители на нем присутствовать не должны, а то что же папу с мамой и на венчание детей не пускать? ^blush2^ . Не правы ваши знакомые. Откуда такое мнение проистекает. Женщина по канонам Церкви не входит в храм в теченее 40 дней после родов, в связи с естественной немощью. Поэтому если крещение совершается до 40-го дня от рождения, мама не присутсвует, если позже то пожалуйста. В любом случае, даже если мать присутсвовала - это только ее грех, и на каноничность таинства никак не влияет.

2. Крестных не меняют. Нерадение восприемников о духовном воспитание крестных детей тоже, лишь их вина. Увы, такое встечается очень часто. В таком случае все заботы о христианском воспитание детей ложатся на родителей, бабушек, дедушек, батюшек и тд. Так что все правильно сделали - "пусть будет на ее совести".

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Несколько лет назад в нашей семье случилась беда. Умер мой племянник. Он родился с проблемами, крестили его в больнице. Я была крестной. После этого я видела его только пару раз, когда он недолгое время был дома (приезжала к сестре). Потом он снова оказался в больнице и через некоторое время умер.

Я даже не присутствовала на похоронах, отпевании. Так решила наша мама, что нечего толпу сосдавать сестру лишний раз нервировать разговорами.. Факт крещения мной, как-то ушел на второй план..

Но , честно говоря.. я до сих пор думаю об этом. Мне кажется, что это теперь на моей совести. Я была с ним недостаточно, я не занималась...

Честно сказать, мне даже сейчас страшновато это говорить.. потому что мне кажется, что вы мне так и скажите: Да это твой грех и тебе его нести !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...