Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Крещение и крестные


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте отец Сергий,нашей доченьке полгодика, в годик мы думаем ее крестить.Но подходим к этому вопросу серьезно и хотим все заранее узнать. Дело в том,что нам сказали,что крестной не может быть незамужняя женщина.А еще мы не можем найти крестного.Скажите,может ли у девочки быть только крестная мама,и какой возраст более подходит для крещения малыша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 186
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте!

Крестной может быть и незамужняя девушка. Главные требования - ее православная вера и совершенолетие.

Да, для крещения девочки достаточно и крестной матери.

Ваш малыш находится уже в подходящем для крещения возрасте ^give_rose^ .

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот другое дело! Пожалуйста!  ^ok^

407047[/snapback]

могут ли родители присутствовать при крещении ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могут ли родители присутствовать при крещении ?

По-моему это зависит от прихода, священника. У нас рядом храм там родителей не пускают, мы крестили в другом, там даже такого вопроса не возникла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я уже отвечал на этот вопрос. Смотрите тему "Крещение".

"Маме нельзя присутствовать на крещении если оно совершается до 40-го дня после рождения ребеночка. В этот период женщина пребывает в нечистоте и в храм не ходит. Если 40 дней прошло то присутствовать может, над ней тогда будет прочитана молитва об очищении. Если крестили до 40-го дня, то молитва будет прочитана над мамой отдельно, не в связи с таинством крещения."

Посмотрите всю тему, пожалуйста.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема. Она помогла мне вспомнить, что мало уделяю внимания ("православного") своей крестнице - двоюродной сестренке из Севастополя.

Отец Сергий, у меня вопрос в тему. Я крестилась в 14 лет. Сама, по собственному велению сердца. В Храм тогда рпишла с подругой (не понмю, то ли она тоже со мной тогда крестилась, то ли просто пришла поддержать). Так вот это были т.н. смутные времена (91-й год, вроде), когда люди еще только начинали отвыкать от атеизма и ходить в Храмы, крестились в основном взрослые, а не младенцы, как сейчас, и народ плохо в ЭТОМ разбирался еще. Короче, о том, что нужно с собой взять крестную, я не задумывалась (да и спросить было не у кого). Но твердо знала: ей будет дочь родительских друзей - Наташа (она старше меня на 7 лет). После таинства батюшка раздал нам соответствующие книжечки и какие-то графы мы должны были заполнить сами, в т.ч. и крестных. И я в эту книжечку вписала Наташу. А потом поставила ее перед фактом - мол, ты моя крестная. Наташа этому очень обрадовалась. Все эти годы она поддерживает меня, не оставляет ни в радости, ни в беде. Она крещеная, православная, но живет сейчас с дочкой в Англии. Часто звонит и приезжает. Полагаю, там она не часто ходит в Храм и не думаю, что регулярно читает молитвы, но в Бога она верит и старается жить правильно.

Так вот вопрос такой: я могу считать ее своей крестной, учитывая все эти моменты (ее отсутствие на Крещении и т.д.). Если слушать свое сердце, то мне кажется, что она мне крестная и есть... А как на самом деле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря, нет, крестной она для вас не является. Но, как я и писал ранее, взрослому человеку (можно сказать, с 14-ти лет) восприемники вообще не нужны. В чем задача крестных, - засвидетельствовать, что ребенок будет воспитываться в православной вере, поскольку он сам еще не может выразить свое согласие на принятие таинства. Если человек сам пришел в церковь, что бы креститься, - такие "поручители веры" просто не нужны. Искусственный поиск восприемников, а тем более "заочные" крестные (не присутствовавшие на таинстве) это абсурд.

Бывает, что взрослый человек приходит сознательно ко крещению и приводит с собой человека, который помог ему обрести веру. При желание крещаемого мы можем записать такого человека как крестного, хотя в строго каноническом смысле он таковым и не является. В вашем случае мы можем говорить, что Наталия является для вас молитвенницей. Об отсутствии у вас крестной не переживайте. Многие и с крестными не становятся верующими, главное, что вы в Церковь пришли!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Валентин и Марианна

Здравствуйте Отец Сергий!

У нас такой вопрос. Может ли при крещении ребенка крестной матерью быть его родная тетя?h_m_s@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Новым годом :ded_snegurochka2:

Да может, если она сама крещеная и совершеннолетняя.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Светлана_*

Здравствуйте Отец Сергий.

Я крестилась 9 лет назад. Но причастия после этого (ни одного, даже сразу) не было.

С какой стороны подойти к решению этой проблемы не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Рождеством Христовым!

Для начала следует задуматься о первой исповеди. Поразмыслите дома в уединение о своей духовной жизни за эти 9-ть лет, обратитесь к совести, посмотрите на себя самокритично. Результаты этого анализа можете конспективно отразить на листе бумаги. Потом отправляйтесь в храм Божий, исповедь совершается обычно утром, часов в 8 - 10. Поисповедавшись, спросите у священника, как вам подготовиться ко причастию и в следующий раз придете выполнив его рекомендации.

Не откладывайте это в долгий ящик. Помощи Божией вам.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Не сразу понял :ded_snegurochka2: , да можете, конечно.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий! Вы тут упомянули, что крестная должна быть совершеннолетней. И тут до меня доошло: когда крестили мою двоюродную сестричку, у которой я крестная, мне было 16 лет. Но совершеннолетие ведь официально в 18 наступает, или я путаю? Или по православному по-другому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...