Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Религия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Иерей Сергий! Да я по честному... не спорю, знания мои в теологии не так обширны, как Ваши, я простой обыватель. Не хочу, чтобы мои слова были неправильно поняты - не хочу выглядеть таким спорщиком-бунтовщиком. ПРосто у меня много вопросов по религии, мне не все понятно, не все кажется логичным. Пусть этот разговор будет беседой по теологии, ок? ^yah^

Я так представляю, что Будда - Бог, но по их представлениям, он неоднократно являлся на Землю, в т.ч и в образе Иисуса.

Но знаете, меня в вопросе религии (не Веры, а именно религии) интересует вот что: мусульмане утверждают, что все, кроме мусульман - неверные. Иудеи считают, что пришествия еще не было, и значит, мы ошибаемся. Православные считают, что протестанты отошли далеко от истинной веры, и т.д. и т.п.

Т.Е. каждый претендует на истину именно в его инстанции. Разгораются войны за то, чтобы именно их форма верований была единственной.

Хорошо, Православие - есть единственно истинное учение. А как быть с миллиардами людей, рожденных в Индии, Индонезии, Китае и др. странах. Они не знают Бога? Они заблуждаются?

Занятия йогой не мешают мне Веровать и молиться. И ходить в Церковь. Йога мне помогает справиться в проблемами с позвоночником и частыми простудами. Честно скажу - очень помогает. Медитации не научилась, но релаксация очень хорошо помогает переключиться, подумать о природе, окружающем мире. Я иду после занятия, мне очень хорошо, я молюсь Богу и благодарю его за ощущения радости жизни. Что плохого? Моральные принципы йоги: не обижай окружающих, будь умерен в еде, сексе, сне и т.д. Что плохого? Когда я расслабляюсь, я думаю не о себе - какая я хорошая, а о том, что я -частичка природы, такой гармоничной и прекрасной, которая создана единым Богом. Что не так?

Еще отвлеку минуточку Вашего внимания :). Мне симпатично в восточных философиях их терпимость к другим философиям. А нетерпимость христианства, мусульманства (про иудеев не могу судить - мало знаю) - скорее порок, чем добродетель.

Еще раз прошу меня простить, если чем обидела и задела Ваши чувства. Я всего лишь грешный человек, я очень стараюсь над собой работать, но получается, видимо, не очень. :wacko:

В любом случае, я очень благодарна Вам, что Вы тратите свое драгоценное время на нас, посетителей форума. В СМИ редко слышишь представителей нашей Церкви. С радостью слушаю Митрополита Кирилла, когда удается. Хотелось бы более активного присутствия на экранах и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 105
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте!

О это очень большой текст, как же отвечать, с чего же начать :biggrin: .

Вы понимаете, что бы ответить на все надо еще больше написать, а кто читать будет ^pig_bal^ .

Множество религий, и все претендуют на истину. Как же узнать где она?

"Стучите и откроют вам". В свое время я сам искал, начинал с нуля, когда еще книг не достать было, только по Марксизму - ленинизму были. Теперь я уверен, что Православие наиболее близкая к Истине религия, готов это доказать и доказываю.

Сказать, что мы воинственно защищаем свою веру и не терпим инаковерующих было бы не верно. Мы готовы общаться и рассуждать, и Церковь делает это. Как раз митрополит Кирилл возглавляет Отдел, который этим занимается. Можно, с определенной долей условности, сказать, что Православная вера, это как научная школа. Вы же не против научных конференций, диспутов, где ученые отстаивают свою правоту, разве это воинственно. Ну не могу я согласиться с тем, что биссектриса делит угол на 1/3 и 2/3, и буду спорить с этим - попалам она его делит, разве это плохо. ^pooh_go^

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Если позволите я не много дополню. В даосизме ( китайская философия) например есть понятие Дао которая в принципе описывает понятие Бога у нас. Дао нельзя вуразить словами. Дао которое можно выразить словами не есть настоящее Дао. Они верят, что она первопричина всего. Они (даосы) свято верят, если жить по законам Дао, то будет человеку всякое благо (замените слово Дао на Бог и вы не увидете, что это взято из китайского текста написаного около 3000 лет назад) но они помимо всего задобряют духов и т.д. Что касается терпимости. Терпимость есть не только в восточных религиях, но про неё забывают последователи "западных" религий. У евреев чёрно по белому написано с уважением относиться к "чужим". Даже иноверцам рабам (на то время это было актуально) не вкоем случае не унижать и на 7 год освобождать (на то время ни у одного народа не было такого). У христьян выражена фразой ударили по правой поставь левую. И были христьяни которые ценной собственной жизни и их семьей спасали евреев от фашистов. Для меня это есть пример терпения к другим. Жаль, что некоторым сложно пожертвовать своими амбициями ,забывают, что кто-то не жалел и жертвовал жизнь, спасал людей чужих не только по крови, но и по взглядам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Вика_*

Христос Воскресе!

Здравствуйте!

Отец Сергий, простите, вопрос септа обращен к Вам, но я хочу поделиться личной трагедией которую моя семья пережила и до сих пор в какой-то мере переживает... Может быть мой рассказ кому-нибудь поможет или предостережет.

Мой отец в возрасте 22х лет стал "учеником" одного "гуру-учителя-перевоплощением каких-то божеств" -в общем опастным сатанистом, смешавшим в своих поучениях все восточные философии и религии и приписал к этой каше "факт" того, что Господь Наш Иисус Христос, был учеником у будды.... Прости Господи что даже смею такое писать но это правда. "Учитель" окружил себя слабохарактерными людьми как мой отец и сделал их своими служаками... Сам он жил с 2мя женщинами в одной квартире! Одна за другой они родили ему дочерей ( он вроде говорил что они прерождения его бывших учеников)... Короче, после 20 лет учительствования, этот проходимец на деньги моего отца уехал за границу с одной из сожительниц и дочерей, где продолжил принимать саны разных религий и пудрить мозги наивным людям выдавая себя за святого. Сейчас он занимается восточной борьбой или преподает, не знаю Зачем такой рассказ-- я, православная, крещенная в 3 года моей бабушкой. Всегда верила в Бога, но отец с детства забил мне голову помесью буддизма и индуизма, давая мне выучить разные тибетские мантры и прочее. Христианские, православные истины в моей жизни отошли на 2й план, я была очень несчастна и не могла найти покой. Изучала буддизм и индуизм и не могла успокоится... Моя мама, боровшаяся за отца всю жизнь умерла, проклиная его "учителя"... Но неисповедимы пути Господни, в 30 лет Вера вернулась ко мне в тяжелой болезни и воспоминаниях о моей бабушке, ее молитвах и наставлениях... Сейчас я иду маленькими шагами к Богу, многого еще не знаю но имею твердую и непоколебую Веру и передаю ее своему ребенку. Прожив трудную жизнь и совершив массу грехов, делаю все что бы мой сын всегда имел в сердце Господа Нашего Иисуса Христа и Его заповеди.

Мне очень помогли книги Иеромонаха Серафима Роуза, в частности "Православие и Религия Будущего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Вика_*

Хочу еще добавить, что отец мой так и не оправился от этого наваждения и продолжает свято верить в своего учителя хоть оный, использовав отца, бросил его и знать его не хочет. У меня же, потерявшей почти 30 лет в погоне за "истиной" не проходит ощущение безвозвратно потерянного времени, кто знает, сколько нам дано, а столько лет пролетело в заблуждении...

Не хотела никого обидеть, простите если что не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу еще добавить, что отец мой так и не оправился от этого наваждения и продолжает свято верить в своего учителя хоть оный, использовав отца, бросил его и знать его не хочет.  У меня же, потерявшей почти 30 лет в погоне за "истиной" не проходит ощущение безвозвратно потерянного времени, кто знает, сколько нам дано, а столько лет пролетело в заблуждении...

Не хотела никого обидеть, простите если что не так.

351982[/snapback]

Мне кажется нельзя мешать, мухи отдельно котлеты отдельно, то что кто-то смешал для своей пользы восточные религии не говорит о их недостатках, а не образованости последователей за этим целовеком (извините). В христянстве было и крестовые походы и инкизиция и фашисткая Германия с именим Христа шла убивать. Проходимцы были везде и всегда. А то что касаеться Исуса и Будды. То нашли тибетское Евангелие. В Евангилие описывается детство Исуса и вдруг ему 30 лет, куда делось отрочество? Вот в тибетском и описывается его путешествие на Дальней Восток. Сама кмига храниться в тибетском монастыре, цености она для них не преставляет. ДЛя них это просто ещё один древний свиток. Отсюда можно найти подтверждение, что Исус да был. Что касается случаем с Вашим отцом. В христьянстве как и в восточных религиях используют колокол (известно, что с помощью бома колокала спасались от болезней). Как и в восточных религиях используют в христьянстве есть монахи и монастыри. В иудаизме всего этого нет откуда впринципе считается, что пошло христьянство. Я ни в коем случае ничего не проповедаю, просто константирую факты. Если бы Ваш отец знал такие факты и вообще имел представление о христьянстве и вост. религиях, в секту не попал бы, а выбрал для себя кем ему быть и на нго бы не действовали проповеди проходимцов. Знание это сила
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Что же начнем с фактов.

"Тибеткое Евангелие" - факт столь же недостоверный, как найденное лекарство от СПИДа, "Евангелие от Иуды", зеленые человечки на Луне, говорящие руины и индуисты - единобожники. Изучением Новозаветных рукописей занимаются серьезные ученые - библеисты, в том числе в таких научных центрах, как Оксфорд и Кембридж. Все новозаветные рукописи описаны и кодифицированы, любые новые изыскания периодически обсуждаются в научной печати. Такой бред как "Тибетское Евангелие", может заинтересовать только падких до сенсаций журналистов желтой прессы. На шумихе можно ловко и быстро погреть руки, что до того что серьезные ученые говорят о грубой фальшивке, да и кто будет слушать этих занудных очкариков. А ведь деньги не пахнут. ^drinks^

Теперь немножко о сущности всех Дальневосточных религий.

Кардинальное понятие здесь - Колесо Сансары. Существа находятся в процессе постоянного перевоплощения. Умирает лягушка - перевоплощается в макаку, та, в зависимости от поведения или в человека или в скунса. И так бесконечно. Правда вот вопрос - скунс не помнит о плохих поступках в своей прежней реинкарнации и человек не знает о том, что хорошо себя вел будучи макаком. Где же справедливость награды и наказания? На человеческом суде преступник хоть знает , что ему инкреминируют. А здесь нечеловеческая жестокость Колеса - отвечать за то что ты не помнишь да и не делал (ведь преступник макак, а не скунс). Да-а, "хорошую религию придумали индусы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем дальше. ^drinks^ .

Индуисты поняли, что непрерывный поток перевоплощений это большое горе и зло. Только на первых порах хорошо, то тигром побегать, то рыбкой поплавать. Они почувствовали безисходность этой томительной круговерти и необходимость выйти из нее. Первым выход осуществил индийский принц Синдхатка Гаутама. Он стал буддой. Глубоко ошибаются те кто думает, что будда это Бог для буддистов, отнюдь. Какой же выход нашел Гаутама - очень простой, чтобы прекратить цепь реинкарнаций надо перестать... быть. Да, господа играющие в дальневосточные игры, буддизм жестче чем вам кажется. Желанное состояние Нирваны - просто анигиляция, прекращение существования. В популярных текстах ориентированных на западных пиплов, это конечно не афишируется, хотите узнать сущность буддизма - читайте серьезную литературу.

Такой единственный выход из Колеса сансары был обусловлен именно отсутствием Единого Бога-Творца, следствие - осознание мира как бессмыслицы и желание покинуть его перестав быть. Кто еще так делает ... правильно, самоубийцы.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они (даосы) свято верят, если жить по законам Дао, то будет человеку всякое благо (замените слово Дао на Бог и вы не увидете, что это взято из китайского текста написаного около 3000 лет назад) но он

 

Вот видете, как ловко слово заменили и все хорошо. Правда, что, так пустячок, понятие Дао наиболее близким переводом будет иметь Путь. Дао это не личность, а безличностный закон. Человек в Дальневосточной религии одинок и ему некуда идти - только в себя.

Знаете как возникло зло во вселенной?

Один могучий, светлый дух стал углубляться в себя, он увидел, как он прекрасен, он любовался собой. Чем дело кончилось, спрашиваете? Он обернулся диаволом, первым и главным эгоистом, отцом всех последующих эгоистов.

Кардинальное отличие Запада и Востока.

Религии Библейского генезиса - теоцентричны (Бог в основе), Индийского генезеса - антропоцентричны (чел. - критерий всего). Последнее легче и приятнее - "Если нет Бога, то все можно" (Ф.М.Достоевский). Но это путь в погибель - путь сатаны. А третьего не дано.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они (даосы) свято верят, если жить по законам Дао, то будет человеку всякое благо (замените слово Дао на Бог и вы не увидете, что это взято из китайского текста написаного около 3000 лет назад) но он

 

Вот видете, как ловко слово заменили и все хорошо.  Правда, что, так пустячок, понятие Дао наиболее близким переводом будет иметь Путь. Дао это не личность, а безличностный закон. Человек в Дальневосточной религии одинок и ему некуда идти - только в себя.

Знаете как возникло зло во вселенной?

Один могучий, светлый дух стал углубляться в себя, он увидел, как он прекрасен, он любовался собой. Чем дело кончилось, спрашиваете? Он обернулся диаволом, первым и главным эгоистом, отцом всех последующих эгоистов.

Кардинальное отличие Запада и Востока.

Религии Библейского генезиса - теоцентричны (Бог в основе), Индийского генезеса - антропоцентричны (чел. - критерий всего). Последнее легче и приятнее - "Если нет Бога, то все можно" (Ф.М.Достоевский). Но это путь в погибель - путь сатаны. А третьего не дано.

С уважением,

352101[/snapback]

Оставим Индию в покое так как я не являюсь специалистом в этой области. Я имею знание по даосизму. Не будем птать буддизм с даосизмом. По поводу Дао позвольте с Вами не согласится. Дао я специально не перевёл, так как перевод "Путь" у европейцев вызывает не правильные ассоциации. Путь на самом деле звучит по китайски цзин, но это так для общей информации. Дао переводить как путь это не корректно. Надо понимать что они вкладывают в понятие Дао, а в понятие Дао они вкладывают, то что мы вкладываем в понятие Бог. Кстати у европейцев тоже есть такое понятие следовать по пути Господа. В этом ракурсе надо понимать, что такое Дао.  Пойдём далее. В иудаизме (откудо вышло христьянство не будем забывать про это) описание Бога как раз точно такое же как описание Дао. Его нельзя выразить словами. Надо жить по законам Божьим у нас у даосов по законам Дао и как ни страно они не отличаются от законов принятых у нас. Вороство у них тоже тяжкий грех. Кстати у них как и у евреев отпускание греов возножно только один раз в году и то если человек расскаился и не повторяет их. Если повторил, то... Кстати в Ветхом Завете написано, что Авраам дал подарки своим слугам и отправил их на восток. По еврейским коментариям под словам подарки понимается магия и восточная философия.

Далее. То что касается тибетского писания... По такому принципу можно отвергнуть все Писания. Во первых мы читаем Писание на русском, а в Израиле по русски не писали. Кто даёт гарантию, что перевод верен?  ВО вторых эти Писание стали переписываться 200 лет после ухода Исуса. Ни кто не грантировал, что за 200 лет не было дописок и выдумок. Я бы согласился, что всё сохранилось если бы это было как у евреев с Ветхим Заветом, но мы знаем, что это не так. Есть писание от нескольких авторов и они отличаются. Когда писался Ветхий завет насколько известно свидетилями были все евреи, когда писали Новый Завет. На этих людей были гонения и возможны не точности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они (даосы) свято верят, если жить по законам Дао, то будет человеку всякое благо (замените слово Дао на Бог и вы не увидете, что это взято из китайского текста написаного около 3000 лет назад) но он

 

Вот видете, как ловко слово заменили и все хорошо.  Правда, что, так пустячок, понятие Дао наиболее близким переводом будет иметь Путь. Дао это не личность, а безличностный закон. Человек в Дальневосточной религии одинок и ему некуда идти - только в себя.

Знаете как возникло зло во вселенной?

Один могучий, светлый дух стал углубляться в себя, он увидел, как он прекрасен, он любовался собой. Чем дело кончилось, спрашиваете? Он обернулся диаволом, первым и главным эгоистом, отцом всех последующих эгоистов.

Кардинальное отличие Запада и Востока.

Религии Библейского генезиса - теоцентричны (Бог в основе), Индийского генезеса - антропоцентричны (чел. - критерий всего). Последнее легче и приятнее - "Если нет Бога, то все можно" (Ф.М.Достоевский). Но это путь в погибель - путь сатаны. А третьего не дано.

С уважением,

352101[/snapback]

. В иудаизме (откудо вышло христьянство не будем забывать про это)

352127[/snapback]

Не в первый раз слышу подобное... Вы, простите, не правы. Христианство и иудаизм две абсолютно разные религии. Иудеи отвергли и распяли Христа, тем утвердив поиск другого мессии. Христианство имеет начало в искуплении человеческих грехов Иисусом Христом и Его победой над смертью и Вознесением. Христиане живут по заповедям Спасителя. Иудеи же признают учение талмуда, что в корне противоположно учению Христианства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Авгур_*

Они (даосы) свято верят, если жить по законам Дао, то будет человеку всякое благо (замените слово Дао на Бог и вы не увидете, что это взято из китайского текста написаного около 3000 лет назад) но он

 

Вот видете, как ловко слово заменили и все хорошо.  Правда, что, так пустячок, понятие Дао наиболее близким переводом будет иметь Путь. Дао это не личность, а безличностный закон. Человек в Дальневосточной религии одинок и ему некуда идти - только в себя.

Знаете как возникло зло во вселенной?

Один могучий, светлый дух стал углубляться в себя, он увидел, как он прекрасен, он любовался собой. Чем дело кончилось, спрашиваете? Он обернулся диаволом, первым и главным эгоистом, отцом всех последующих эгоистов.

Кардинальное отличие Запада и Востока.

Религии Библейского генезиса - теоцентричны (Бог в основе), Индийского генезеса - антропоцентричны (чел. - критерий всего). Последнее легче и приятнее - "Если нет Бога, то все можно" (Ф.М.Достоевский). Но это путь в погибель - путь сатаны. А третьего не дано.

С уважением,

352101[/snapback]

. В иудаизме (откудо вышло христьянство не будем забывать про это)

352127[/snapback]

Не в первый раз слышу подобное... Вы, простите, не правы. Христианство и иудаизм две абсолютно разные религии. Иудеи отвергли и распяли Христа, тем утвердив поиск другого мессии. Христианство имеет начало в искуплении человеческих грехов Иисусом Христом и Его победой над смертью и Вознесением. Христиане живут по заповедям Спасителя. Иудеи же признают учение талмуда, что в корне противоположно учению Христианства.

352285[/snapback]

Иудеи не могли распять Христа по простой причине, за такие дела (Иссус решил отменить Законы Ветхого Завета, а иудеи его не признали за Мессия, ну хотя бы потому что он должен быть из дома Давидова ( по отцу). Если мы будем смотреть с христьянской точки зрения о не порочном зачатие, то и тут иудеи не смогут признать его за мессию. Чёрно по белому в пророчествах написано у него отец не Бог, а человек из колена Игуды) закидывали камнями, если уж начали за это говорить. Распяли всё таки римляни. Это их любимая казнь;). Во вторых иудеи не живут по учению Талмуда, а по учению Ветхого Завета. Талмуд это комментарии к нему написан на 1000 лет позже Ветхого Завета. А иудеи уже жили по Божьим Законам;). Во третих в христьянстве всё таки более или менее в (некоторых направлениях) существует вера в единого Бога (а не в триединого), а до этого поклонялись камням-деревьям. Да и признают 10 заповедей это я думаю не изобритение христьянства;). А совсем остальное я согласен, христьянство отдельная религия и как мне кажется, я конечно не претендую на правду, это всё мой субъективнный взгляд на факты которыми я расспологаю, но взяв текст Нового Завета и изучив историю того времени, я пришёл к выводу, Иссус укрепил движение внутри иудаизма, которое было создано до него и не подающейся логике причине как внутренее религиозное течение в иудаизме вдруг превратилось христьянство? Вот это вопрос. Я ещё хочу оговориться, чтоб было понятно. Я признаю все религии, в конечнем счёте все говорят не убей не укради... и в будизме и в даосизме, про основные три я вообще не говорю, стараються сделать в порядок в обществе. моя цель здесь, в этой дисскусии найти ответы на мои вопросы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда удивительно как некоторые христиане искренне восторгаются различными восточными «мудростями». Усматривают аналогии, параллели, «перечитывают». Пишут книги «Христос истинное дао». Дело в том, что я тоже не понаслышке знаком с даосизмом. Учение Лао-Цзы строится на принципе дуальности, биполярности мироздания. Символ великого предела (тай-цзи) обозначает, что во тьме есть свет, равно как и в свете есть тьма. «Кое бо причастие правдe к беззаконию? Или кое общение свeту ко тьмe? 15 Кое же согласие Христови с велиаром? Или кая часть вeрну с невeрным?» Православный взгляд – свет может существовать без тьмы. Господь может существовать без сатаны. Тьма там, где нет Бога. Дао же просто стоит вне Инь и Ян, стоит над ними. Дао абсолютно безличностное начало и конец. Никакого акта Божественного вмешательства нет и близко. Про естественность. Даосизм совершенно не запрещает своим адептам половые связи вне брака. Напротив, разработана подробнейшая система «брачных покоев», как достигать просветления с помощью секса. Малявин в своей «Антологии даоской философии» резко противопоставляет христианские «табу» и зашоренность даосской прекрасной свободе и естественности в вопросах пола. Мастер у которого я занимался черпал силы от вида красивых женщин и воображении связи с ними. «Я же говорю вам, что всякий, кто посмотрит на женщину с вожделением, уже совершил прелюбодеяние в сердце своём.» Естественность… Исаак Сирин под естественным состоянием понимает состояние кающегося грешника. А единение с Господом называет сверхъестественным. В даосизме обретается гармония с собой, что равносильно гармонии c мирозданием. Человек микрокосм. А святые отцы нызывают человека макрокосмом в микрокосме. Потому что в человеке есть нечто, чего нет во всей вселенной – образ и подобиt Божия. Разница диаметральная. «Покайтесь… вкусите и ядите… непрестанно молитесь» - Вот формула христианского спасения. В практическом даосизме, или во внутренней алхимии адепт собирает пилюлю бессмертия из ингридиентов своего тела. Ртуть, свинец, киноварь, медь – все это суть различные энергии в человеке, правильное расположение которых в котле позволяет выплавить бессмертную жемчужину. Имеет ли это какую-нибудь аналогию с православием. Цзин в ци, ци в шень, шень в пустоту. Вот формула даосского «спасения». Это означает энергию семени в жизненную энергию, жизненную энергию в духовную, духовную куда? правильно в пустоту. Не в полноту Божественного общения, а восточную пустоту. Прибавьте сюда традиционную для этого региона идею реинкарнации и вы получите «истинное» православие, ну прям таки Иоанна Златоуста. И самое главное, пусть мне поклонники восточных культов ответят на простой, простейший вопрос: если до Христа было возможно спасение для чего была нужна Голгофа, пятидесятница? Многие из нас пришли ко Христу из оккультизма, даосизма, буддизма и проч. Мы похожи на людей, которых Господь вывел из Содома и Гоморры. Но поворачивая свои головы назад, мы превратимся в соленой столб.

 

 

"В одном из перевоплощений Будда идет с учениками по пустыни. Они измождены, хочется пить. Вдруг видят старую женщину. Она напоила их молоком своей груди. Ученики спрашивают Будду, мол кто это. Он отвечает, что эта женщина 120 воплощений назад была его матерью, но так и вынуждена, несчастная, перерождаться, потому что никак не может избавиться от любви к нему. "

 

Так все-таки стоит избавиться от любви к своей матери? А от любви к Господу? А то перерождаться неохота.

 

 

 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они (даосы) свято верят, если жить по законам Дао, то будет человеку всякое благо (замените слово Дао на Бог и вы не увидете, что это взято из китайского текста написаного около 3000 лет назад) но они помимо всего задобряют духов и т.д.

351748[/snapback]

Например возьмём само понятие "спасение". Под спасением в буддизме и христианстве понимаются разные вещи. В христианстве есть два понимания спасения. 1 - эсхатологическое - спасение в конце времён, в этом смысле и язычники и представители разный религий могут спастись одному Богу известными путями. 2 - конкретное спасение в земной жизни или по исходе из жизни, под таким спасением понимается обожение - реально переживаемый и осознаваемый союз со сверх-личным три-ипостасным Богом, реальное познание и общение с Ним на опыте. Поэтому христиане и говорят что вне Христа нет спасения - просто потому что спасение и есть реальный союз и общение со Христом. Очевидно, буддист не может оставаться буддистом и в то же время обрести спасение в христианском смысле - живой опыт богообщения. Он может неосознанно подготавливать себя для встречи с Богом, очищаясь от страстей, научаясь милосердию и достигая бесстрастия нирваны - спасения в буддистском смысле, но это не есть спасение в христианском смысле, а только некая предваритьельная ступень к нему.

 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Достойный диалог! Приятно почитать. Одна просьба всем - не пытайтесь в одном ответе вылить весь поток аргументов. Во-первых читать не подготовленному человеку сложно, во-вторых отвечать еще сложнее, не знаешь с чего начать. хотелось бы видеть в одном сообщение развитие одного тезиса.

Подитожим про Дао. Я не говорил, что это слово переведется, как путь, а написал, что это наиболее близкое значение. Главное, что Дао это точно не ЛИЧНОСТЬ, Дао можно следовать, как "Кодексу строителя комунизма", но общаться с ним, мольтся ему, просить, что то невозможно.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...