Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

БОЙЦОВЫЕ породы собак в городе


Рекомендуемые сообщения

Напомним, что в большинстве цивилизованных стран собаки  бойцовых и некоторых служебных пород  запрещены . К таким  собакам  относятся бультерьеры, ризеншнауцеры, боксеры, ротвейлеры, немецкие овчарки, стаффордширские терьеры, аргентинские доги.

344410[/snapback]

Боксеры-то за что постардали? собака с миролюбивейщим характером, обожающая детей, про боксеров еще говорят, что они до старости щенками остаются... 10-и летняя собака с восторгом гоняет мячик ...

А вот есть порода, которые категорически не рекомендуются для семей с детьми - пикинес например.У них такое свойство характера, не любят детей

345096[/snapback]

Я не указчик правительствам цивилизованных стран. ^blush2^ И список составлен не мной. ^fie^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 137
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Какие собаки по породам и иным признакам относятся к крупным, сторожевым и агрессивным*

 

- бобтейл (староанглийская овчарка); - ........; - восточно-сибирская лайка; -.......; - русско-европейская лайка; - чау-чау; - ...... - шарпей (китайская  бойцовая собака ); -

 

* Согласно постановлению правительства МО от 27 мая 2004 г. N 174-ПП/5. [/b]

344413[/snapback]

Ну в этом списке "агрессивных собак" ... только пуделя еще не хватает! ^blush2^

345097[/snapback]

А кстати, королевский пудель может так укусить, что мало не покажется. ^fie^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боксеры-то за что постардали? собака с миролюбивейщим характером, обожающая детей, про боксеров еще говорят, что они до старости щенками остаются... 10-и летняя собака с восторгом гоняет мячик ...

345096[/snapback]

Отличные собаки - совершенно безопасные. Если не считать их размера и того, что в большинстве случаев их челюсти приходится разжимать при помощи палки, т.к. хватка у них "мертвая" и собака сама не всегда может разжать зубы. Моя мама в детстве просидела 5 минут с рукой,зажатой в челюстях одной из таких миролюбивых собачек, пока хозяин искал палку покрепче и пытался помочь им обоим.

 

Я повторюсь - из собаки любой породы можно воспитать монстра. Ограничения должны быть действительно не на породы собак, а на типы их владельцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  повторюсь - из  собаки  любой  породы  можно  воспитать  монстра. Ограничения  должны  быть  действительно  не  на  породы  собак, а  на  типы  их  владельцев.

345112[/snapback]

А это как :wacko: "Ограничения должны быть..на типы их владельцев."?-такого не бывает ^fie^ -справку из психдиспансера никто не будет приносить.Теоретически-всё правильно и всё логично-но практика показывает другое.Лично мне не доводилось встречать " сознательного собаковода бойцовских собак".Как правило-это "чистые придурки"-со своими амбициями и комплексами(кстати,чисто внешне все очень прилично выглядят ^lol^^lol^ ,а потом... ^blush2^ )

Согласна,что "ударяться" в кампанию "по истреблению всех-всех-всех бродячих"-это караул,но контроль должен осуществляться,особенно на территориях школ,садов,поликлиник и т.п Ведь,если следовать агрессивной политики,то как призывал господин Ж.с экрана телевизора,то надо и птиц всех отстреливать,которые сейчас к нам возвращаются. ^fie^

Укусить может любая собака,она говорить не может и предупреждать тоже не будет-тяпнет и "до свидания".Приятного в этом тоже нет ничего,какая разница какая порода тебя укусила.

Сейчас вопрос то в другом-запретить держать бойцовских собак в квартирах-ну не держат же тигра,ради хохмы....Или если хочешь завести-собери у всех соседей по подъезду(а на площадке это 100 процентов) разрешение,согласие-и я посмотрю,кто подпишет.Хорошо чтобы при этом и участковый бы подписался-это такая страховка,чтобы потом претензей не было к этому монстру (имеется ввиду собака,а не участковый)^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У наших соседей собака боксёр(я тогда рассказывала,как мой сын через розетку с ней разговаривает,когда она одна дома и скулит ^fie^ )-честно скажу,претензей нет,она даже не лает!!!Если мы с ней "встречаемся"в тесном закаулке,то ведёт она миролюбиво,но!...я стараюсь оградить собой сына,а хозяин собаки или проходит быстро вперёд или отходит и даёт нам возможность пройти,а собаку при этом тоже отгораживает.На физиономии собаки читается полное равнодушие ко всему и ко всем,но!!!что там на самом деле на её уме-не знает никто.Поэтому,наше к ней отношение-миролюбивое,но отстраненное,"целоваться не лезем" и погладить кстати тоже не лезем.Хотя мой сын ОБОЖАЕТ собак и сейчас просто "насел" с просьбой подарить ему на ДР собаку ^blush2^ (родной брат Малыша,только где нам Карлсона найти? :wacko: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет запрета держить собак... ну незнаю уж какие меры применять нужно.. или нет

Мне, например, купили собаку для обороны (можно так сказать) Когда из тихого дворика, где и пойти некуда и где бабушка неусыпным оком следит за каждым шагом, мы переехали в более оживленный район.

Родители купили мне боксера (я просто мечтала о собаке) И когда я отправлялась вечером погулять, брала с собой собаку.. я с мальчиками на лавочке кокетничаю, собака на поводке рядом сидит. И в квартире не одна.. родителям спокойно.

мне тогда 12-13 лет было

Гуляем мы с собакой только на поводке... всегда! никаких "побегать" ... на даче побегает...

 

Хотя... однажды все-таки приключился случай. Моя Дуся покусала человека. Соседку по даче, котрую почему-то она ненавидела... вот на всех наплевать, а эта только мимо идет - собака прям на забор бросается. А тетка встанет и ругается...

Вот объясните, почему моя собака не имеет права гавкать на моем же участке?

она же не лает по ночам.. или не брешит целый день

В результате она все-таки нарвалась.....

папа выезжал изворот и собака выскочила.

Ухватила ее за руку

Так мы потом задолбались... и к ветеринару ее.. и правку о прививках покажате (благо у нас тут все нормально)

И потом все-таки устроила нам... давайте денег или в суд подам, чтобы вашу собаку усыпили...

Заплатили ей. Так она еще ходила по всем дачам гадости про нас рассказывала! Хорошо, что ей никто не верил хоть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, нужно на поводке собаку держать. А знаю, что дома она никого не тронет. Ребенок пока рос.. и в рот в к ней лез и за уши крутил и кататься пытался... Она лежит, он сядет верхом и подпрыгивает... Дуся лежит и такими несчастными глазами на меня смотрит.. спасите хозяева!

 

Но и сами собачники страдают, от других нерадивых владельцев собак, которые без поводка ходят

Вышла однажды гулять со своей.. на поводке. На встречу дамы вышагивают у одной питбуль без поводка носится.. Подскакивает к моей, что-то не понравилось .. и завязывается драка.

Хозяйка далеко, все это у меня в ногах происходит. Я не нахожу ничего лучще, как залепить этому псу ногой по башке. Он сразу убегает. А хозяйка на меня давай поливать, угрожать..

Типа я ее собачку ударила

Я не понимаю.. а мне надо было стоять смотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуляем мы с собакой только на поводке... всегда! никаких "побегать" ... на даче побегает...

 

Хотя... однажды все-таки приключился случай. Моя Дуся покусала человека. Соседку по даче, котрую почему-то она ненавидела... вот на всех наплевать, а эта только мимо идет - собака прям на забор бросается. А тетка встанет и ругается...

Вот объясните, почему моя собака не имеет права гавкать на моем же участке?

она же не лает по ночам.. или не брешит целый день

В результате она все-таки нарвалась.....

папа выезжал изворот и собака выскочила.

Ухватила ее за руку

Так мы потом задолбались... и к ветеринару ее.. и правку о прививках покажате (благо у нас тут все нормально)

И потом все-таки устроила нам... давайте денег или в суд подам, чтобы вашу собаку усыпили...

Заплатили ей. Так она еще ходила по всем дачам гадости про нас рассказывала! Хорошо, что ей никто не верил хоть

345240[/snapback]

Вы не правы я тоже собачник со стажем, сколько себя помню в нашем доме (у родителей) всегда была собака, сначала овчарки, сейчас лабродор. Собака может броситься (и лаять) на человека с увеличенной выроботкой адреналина, то есть попросту на того, кто боится собак, поскольку бросаются на того, кто слабее. Но есть и люди с болезнью надпочечников, у которых идет повышенная выроботка адреналина и картизона и в период покоя. И на таких людей собаки тоже лают и как может показаться без видимой причины. Поэтому "погулять" собаку можно выпустить на даче, только при условии, что она никогда не покинет эту территорию без намордника и поводка. Чтобы избежать случайностей. Вы несете полную ответственность и соседка в данном случае права.

Мне (когда было 14 лет) была подарена немецкая овчарка Терра и она не любила маленьких детей. Хотя с домашними и моим (впоследствии) новорожденным сыном была очень ласкова и заботлива, терпеливо снося все, когда он цеплялся за нее, обучаясь ходить, но других маленьких "двуногих" она переносить научилась только в старости. А это неприязнь, как мы выяснили была из-за того, что еще у заводчика в доме жили маленькие дети и ее (щенка) тоскали за уши, хвост, и видно обижали. Отсюда и такая реакция. И мы никогда не допускали, чтобы наша овчарка даже лаем или рыком могла испугать чужого ребенка. Откуда вы можете знать, какая обида или "душевная травма" нанесена вашей собаке в детстве. Мы поведение и мотивы людей (причем близких)предугадать не всегда можем, а уж животного и подавно. Поэтому вы просто обязаны оградить посторонних от контактов с вашим питомцем. Это сугубо мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и сами собачники страдают, от других нерадивых владельцев собак, которые без поводка ходят

Вышла однажды гулять со своей.. на поводке. На встречу дамы вышагивают у одной питбуль без поводка носится.. Подскакивает к моей, что-то не понравилось .. и завязывается драка.

Хозяйка далеко, все это у меня в ногах происходит. Я не нахожу ничего лучще, как залепить этому псу ногой по башке. Он сразу убегает. А хозяйка на меня давай поливать, угрожать..

Типа я ее собачку ударила

Я не понимаю.. а мне надо было стоять смотреть?

345245[/snapback]

Здесь я с вами абсолютна согласна и ваши действия считаю правильными. Это оборона и побитая собака на совести ее хозяйки. Ответственность лежит только на безолаберных хозяевах - всегда. Как говориться: "Мы в ответе..."

Вы бы защищали своего ребенка в случае нападения. И если в примере с ребенком могут быть использованы другие методы, то с разяренной собакой, увы, нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, еще одна горячая тема ^shok^ Сколько у нас проблем...

Я боюсь собак!!! Знакомых люблю, или притерпеваю. Напрмер, в детсве играли с соседским боксером на даче - он был пещерным львом, а мы в четвером (я с двумя младшими сестрами и хозяйский внук) гонялись за бедным Гошей с копьями и луками, улюлюкая. Он бегал от нас, терпел (но мы в него не стреляли, не обижали)... Мы его любили и он нас.

Я боюсь ротвелеров - они так кусают, что просто ломают кость (знаю случаи по-соседству).

Когда в Москве была мода на питбулей и прочих, так мы их между собой так и звали - "пит-буль-киллер" - и обходили стороной.

Я боюсь овчарок (немецких особенно), и сестру цапнула за ногу, когда та мимо проходила (просто так молча подошла и схватила за ногу, при молчаливом присутствии хозяина) и щенка-суку у нашей подруги чуть не загрыз кобель (пьняй хозяин "ноль эмоций", хорошо парни мимо шли - отбили).

Но я не призываю их убивать. Я бы наказывала именно хозяев. Вообще виноваты, конечно люди: своей безответсвенностью, попустительством, разгильдяйством, жадностью, погоней за наживой (вывели некоторые совсем жуткие породы)... Хотя, конечно, когда на меня или моих близких бросается собака - все добрые чувства к ним пропадают. А если на детей - готова лично душить :ohmy:^pooh_go^

Людей воспитывать надо, а как? Начни с себя и своих близких, детей...

Вот, высказалась, авось полегчает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Воскресенье, 16.04.2006 22.50

 

Собака - враг человека. Бойцовые породы, их хозяева и жертвы в расследовании "Воскресного времени"

 

Изображение

 

Трагедия минувшей недели – во вторник в Подмосковье собака японской бойцовой породы насмерть загрызла восьмилетнюю девочку. Собак, запрещенных в большинстве стран Европы, в России стали разводить просто в домашних условиях.

 

Иметь бойцовскую собаку стало модно, но вот дрессировать, обучать, а главное обезопасить других людей от любимого питомца у нас не могут. Кстати, собаку-убийцу в Подмосковье так и не нашли. Репортаж Екатерины Кибальчич.

 

На похороны восьмилетней Даши Куропаткиной пришла почти половина маленькой подмосковной Некрасовки. В это же время другая половина Некрасовки ловила убийцу.

 

Новость о том, что огромная бойцовая собака загрызла Дашу в квартире в присутствии родственников, а старшая сестра Александра ничем не смогла помочь, мгновенно разнеслась по поселку. Здесь все знали: в маленькой квартире на третьем этаже профессионально разводили собак. Вместе с людьми жили дог, чау-чау и тот самый японский мастиф тоса ино по кличке Цахир.

 

Японский мастиф. 90 килограммов веса и огромная челюсть с клыками. Такая же собака набросилась на 8-летнего ребенка. На ежегодную выставку, которая совпала с трагедией, владельцы мастифов идут сами как побитые собаки. На этой неделе в прессе столько раз звучало: "Тоса - убийца". Но собачьей работе разводить бойцовскую породу такая реклама не вредит.

 

Это место Саша Куропаткина выбрала, для того чтобы отпустить собаку, которая убила ее сестру. 100 гектаров трясин, поросших осокой. Теперь голодный злой мастиф гуляет на свободе. Приезжих предупреждают: никогда не гуляйте вечером у Некрасовских болот.

 

Подмосковье на этой неделе превратилось в сафари. Беглую собаку ищут не только милиционеры, но даже местные охотники. Ее видели то тут, то там на болотах, но поймать так и не смогли.

 

Деревенские вышли на собаку с черенками от лопат и вилами. Охотники из клубов приехали на дорогих джипах с винтовками с оптическими прицелами.

 

Игорь Зайцев, охотник: "Но вот следы видно, что от большой собаки. Возможно, что это она. Она здесь где-то ходит, она появится еще".

 

Эта крупная бойцовая собака похожа на мастифа, но называется бурбуль. Бурбуль по кличке Бари - бывший преступник. Его учили, чтобы в нужный момент он убил врага, но кто враг не объяснили.

 

Евгений Суханов, дрессировщик: "Он нападал на все, что шевелится. Он видит человека, нападает на человека, видит собаку, хватает, даже не нюхает".

 

Теперь Бари ласковый, как котенок. Но такое поведение, скорее, исключение из правил. Про Бари так и говорят: чудеса дрессировки.

 

Если бы Бари жил не в России, а Израиле, он и его хозяин оказались бы за решеткой. 1 укус - для собаки 10 суток, за серьезное нападение на человека можно получить и пожизненное. Гулять с животным без поводка и намордника, как это делают в России, здесь никому и в голову не придет.

 

Андрей Пинский, ветеринар: "Через 24 часа может доктор городской взять полицейского, пойти и собаку отобрать. Вот тогда он сразу может идти к судье и просить, чтобы собаку не отдавали, потому что человек не выполняет законы".

 

Европейские собачьи законы еще более строгие. Питбули, мастифы, ротвейлеры в половине стран вообще запрещены. Во второй половине приравнены к холодному оружию. Чтобы их купить, нужна лицензия.

 

Заводчица Елена ласкает американского стафорда, того самого, что запрещен к ввозу в Европу за агрессивность. Собаки у Елены получаются добрые, но россиянам зачастую нужны другие.

 

Елена Суханова, заводчица собак: "В неблагополучных странах по преступности популярны охранные породы собак. В то же самое время в начале 90-х завезли питбультерьеров, которых использовали для боев. Собака с собакой".

 

Они выводились специально для ринга. Но живут в квартирах рядом с детьми. Девочка Настя целует своего любимого питбуля, а вот на любительской съемке он же. Рвет на части другого четвероногого друга.

 

Серафима Севко, владелица питбуля: "С полутора лет проходил он тестирование боевое, охранный курс, охранная дрессировка, то есть он как бы универсал. Он и по человеку работает, и в боевом ринге проходил".

 

Собачьи бои хотя и вне закона, проводят их регулярно. Наблюдать за тем, как собака превращается в кровавое месиво разрешают даже детям. А это собаку готовят к бою. На такие тренировки владельцы обычно не жалеют ни денег, ни времени, ни сил. В случае победы, затраты окупятся сторицей. Ставки на боях очень высоки.

 

Обучить служебную собаку мирной жизни в семье куда сложнее. Но этим владельцы редко занимаются.

 

Юлия Крутицкая, специалист по крупным японским собакам: "С 7-10 месяцев собаки достигают возраста переярков, когда они пытаются встать на место вожака стаи и просто начинают строить всю семью".

 

Щенок тосу ино того же возраста, что и Цахир, загрызший девочку Дашу, куплен совсем недавно за 7000 долларов.

 

Кинолог Анастасия Никольская помогает прокуратуре расследовать дело об убийстве Даши Куропаткиной. Она хорошо знает психологию служебных собак и уверена, что лицензию на их покупку ввести просто необходимо. Причем, для всех крупных пород. Дашу Куропаткину убивал не только щенок мастифа, но и взрослый дог.

 

Анастасия Никольская, специалист по собакам породы тоса ину: "С учетом того, что я знаю про повреждение, что там была повреждена нога и голова, я вот гарантирую, просто вот как специалист-профессионал, что вот в этом избиении принимали участие обе собаки. И я бы поставила вопрос об изъятии и второй собаки из этой семьи".

 

В семье самой Анастасии другая история. Два огромных кобеля тосу ино играют с двухлетним ребенком. Собак не боятся оставлять даже на приходящую няню. Здесь их никогда не учили убивать. Но баллончик с перцовкой все равно под рукой.

адрес

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что вмешиваюсь....

Но я просто удивляюсь, киплю, и пыхтю возмущением!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Просто увидела сноску по поводу бобтейлов и их причастности к сторожевым и агрессивным породам.

Прежде чем написать такое БЕЗУМИЕ загляните в СТАНДАРТ ПОРОДЫ!!!!

БОБТЕЙЛЫ - относятся к ПАСТУШЬЕЙ ПОРОДЕ!, а НЕ к СЛУЖЕБНОЙ!

У БОБТЕЙЛОВ - АГРЕССИЯ - ЭТО ПОРОК!!!!!!! И ТАКИХ СОБАК НЕ ПУСКАЮТ В РАЗВЕДЕНИЕ!!!!!!!!!! ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ РАЗВЕДЕНИЯ БОБТЕЙЛОВ ( 1873год) НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО АГРЕССИВНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЭТОЙ ПОРОДЫ!!!!!!!!!

Любая, правильно выращенная собака, от йорка до "кавказца " ВСЕГДА встанет на защиту своего хозяина, если тому будет грозить опасность. И это правильно!!! Но не надо это путать с агрессивностью породы. ВСЕГДА И ВО ВСЁМ ВИНОВАТ ТОЛЬКО ХОЗЯИН!!! Это его лень и дибилизм делает собаку машиной смерти.

СОБАКА - ЭТО РАБОТА!!!!!

Ежечастная, ежедневная, ежегодная.

Я знаю много примеров бездумного и безответственного отношения владельцев к своим "любимым пёсикам"

Одних, набалованный пасикашка кокер не подпускал к холодильнику, кидаясь на хозяев (там же еда! а кокеры обжорры). Других, ревнивый и любящий до сумашествия свою хозяйку, пекинес чуть не довёл дело до развода т.к не пускал мужа на супружеское ложе.

Перечислять можно до бесконечности.....

СОБАКА - ЭТО НАУКА, РАБОТА, ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!!!!

СОБАКА - ЭТО НЕ ИГРУШКА!

Когда я вижу щенков "кавказца" то впадаю в эйфорию. Толстые, пушистые, ласковые и так хочется завести такую плюшку! А потом вижу родителей этого "пёсика" - и становиться страшно!

Думать надо, думать головой, а не мягким местом когда заводишь собаку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К бойцовым сабакам отношусь котегорически против не люблю я их.

Но по странному совпадению у нас на даче сейчас живёт как раз на половину бойцовая собака. Ричард являеться смесью амереканского стафорда и шарпея.

купили его на птичьем рынке просто потому что понравился

ну разве против такого лапочки можно мимо пройти

 

post-19020-1145951540_thumb.jpg

 

Сейчас он вырос ему скоро год. Характер отвратительный избалованый старашно и вредный. Всегда делает так как ему хочеться. Считаю это упущение в воспитании мой дядя его хозяин совершенно его не воспитывает. На курсы собака не ходит.

Но как охранник он хорош чужой не подойдет.

Вот на лето поеду на дачу с малышом и со старахом думаю об этой собаке. Боюсь его если честно.

Вот такой он был в сентябре

 

post-19020-1145951552.jpg

Так что всё таки в воспитании собак и в их поведении скорее всего хозяива виноваты.

Я вот до Ричарда со всеми собаками сама занималась ни одной агрессивной не было. А этим никто не занимаеться вот он и агрессивный такой.

Да всё таки хозяева виноваты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаю, что искусать может любая собака, с другой стороны - чем групнее пес - тем ужаснее последствия.

Когда я жила в Москве, у соседей моей мамы был стаффордширский терьер - огромная зверюга с акульей челюстью. Гуляли с ним только на поводке, но, несмотря на это, если Рэп с хозяином спускался по лестнице во двор, - все, кто в это время был в подъезде, пытались повиснуть виноградной гроздью на батареях или взобраться на подоконник. Не скажу, что его поялись, но, как говорила моя матушка - "сильным дорогу"... А я его обожала. Обычный диалог при встрече :"Рэп, можно тебы погладить?" - кивок тяжелой головы - почесы за ушами - довольное постукивание хвостом. Собака других наших соседей (доберман) слушалась меня чуть ли не больше, чем своих хозяев.

А искусал меня мерзкий маленький шпиц. Видно большие собаки чувствовали мою любовь, а этот мелкой гаденыш сразу уловил мое отвращение...

Сейчас мы ждем щенка родезийского риджбека, кстати, не понимаю, почему он отнесен к охранным породам. Специально посмотрела автрийский реестр - порода охотничья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта порода берёт своё начало с 1806 года.

В 1875 году миссионер Чарльз Хелм привёз двух риджбеков ("ридж"-гребень) в Родезию (сейчас это Зимбабве). Корнелис фон Руйен, большой знаток южноафриканской фауны и охотник на крупногозверя, позаимствовал у него этих собак для охоты. Он был поражён и восхищён превосходными качествами этих собак во время охоты и занялся их разведением для охоты на львов и других крупных зверей той местности.

С тех пор собаки с "гребнем" на спине стали самой популярной охотничей собакой, а Родезия, местом становления и признания породы, которой и было дано название "родезийский риджбек"

В настоящее время эта порода одна из самых популярных в Южной Африке. В США, Канаде, Европе родезийский риджбек используется как охотничья порода на кабана, рысь, медведя, кайота, оленя и других крупных зверей.

В России, первая пара риджбеков появилась в 1993 году, а в 96-м был основан национальный клуб породы.

А про "малявок" это Вы правы. Это отдельная песня !!!....

Вот их то точно надо бояться и причислить, если не к бойцовым, то к опасным - точно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...