Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Мама и я поступили в первый класс


Рекомендуемые сообщения

У меня вроде ужаса такого нет... Правда недавно обнаружила, что я настолько расслабилась, что совершенно забыла о покупке учебников :)

Но меня немного освежила соседка, сказав, что все уже купила)

Пора из расслабленного состояния выходить.

Я купила форму новую, пару блузочек...

Доча в июле-августе немного занималась. Письмом - переписывала стишки в тетрадь, и математикой, нам выдали такую рабочую тетрадь "Задание на лето". Так что будем надеяться, что она не все забыла. Читает на ночь. Одну главу - она, вторую - бабушка или я. В школе велели прочитать "Старика Хоттабыча", вот его и читаем... И параллельно еще несколько книжек. журналы еще любит.

Насчет того, когда в школу приходить - не знаю пока( Родительский комитет не звонит, собрания тоже пока не объявляли. Жду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 244
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  Мало того, что ребенок неорганизованный совсем, в сад не ходил, поспать любит до 10-11 часов. А тут привычный график летит в тар-та-ра-ры. Надо будет перестраивать все.

 

Была даже мысль, а не устроить ли ребенку домашнее обучение, у нас есть недалеко от дома такая школа (причем начальная), приходишь раз в неделю, берешь задание и отчитываешься о проделанной работе. 

524591[/snapback]

У Вас как раз есть три недели,чтобы "переломить" режим дня,начать организовываться.

 

Ну во первых, спать надо ложиться в 9 часов-хочешь-не хочешь....Понятное дело,не прывычно сначала будет,когда и кино и компьютер и т.д ит.д,но это режим.

В школе послаблений нет-ходить надо каждый день,а они(дети) очень устают и самое сложное утром встать.Тут надо просто характер проявить и не идти на поводу капризам ребёнка:"не хочу спать..."

 

Достаточно большой ребёнок,чтобы объяснить,что школа это не слово "хочу",а слово "надо,нужно".

 

А насчёт ДОб.-какое это интересно образование получится????У нас в классе есть мальчик,который был на ДО год,а потом они решили его на класс выше отдать,так вот он просто-ТИХИЙ УЖАС ^kiss^^heart^ -во всём.

От воспитания до знаний!!!!!! ^kiss^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я канцелярию всю купила ещё в июне.Сейчас даже скучно-все носятся,покупают,а я даже в эти не захожу ^heart^ .

Вчера купили форму-выросли из старой,сменку и ботинки тоже купили на "Фабрике обуви"в начале августа,а сейчас там тоже много народу,так говорят знакомые...

 

Заниматься-мы тоже занимались летом,но много задали читать,и ещё альбом читательский делать-с рисунками,комментариями и т.д-это самое муторное,но мы осилили и это.

 

Начёт собрания тоже пока тихо,но я думаю,это после 20 чисел будут обзванивать......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера купили форму-выросли из старой,сменку и ботинки тоже купили на "Фабрике обуви"в начале августа,а сейчас там тоже много народу,так говорят знакомые...

 

Ой, скажите, пожалуйста, а где находится "Фабрика обуви", я про такую не слышала.

Канцелярию купили всю, формы в школе нет, правда все равно нужно будет купить костюм, чтобы была какая то парадная форма и ботинки.

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, что выбрать мальчишке первоклашке на ноги, в качестве сменки? Наверно в ботинках или кроссовках будет жарковато, чего-нибудь типа сандаликов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наберите в поиске "Фабрика обуви"-у них свой сайт с адресами магазинов по Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ukhchik, перестраиваться начинать нужно сейчас, Еленка правильно заметила! Потому что потом у него будет достаточно стрессов, а тут еще и график полностью меняется...

 

Мы едем завтра на школьный базар за формой и канцелярией. А учебники все родительский комитет приобретает централизовано, уже хорошо.

Мы летом занимались много. Во-первых, им задали в школе, во-вторых, сама понимаю какие хвосты подтягивать нужно. Читать и писать он стал намного лучше, это радует. Учительница задала выучить табличку умножения :)) нехило, но выучили.

А еще Макс начал задаваться вопросом - когда же он начнет печатать на компе домашние задания вместо того, чтобы писать :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  формы в школе нет, правда все равно нужно будет купить костюм, 

524660[/snapback]

 

А почему в школе нет формы??? Сейчас уже во всех школах есть форма-другое делоона может быть разной по цвету.Как у нас в школе-каждый 1 класс ходит в другом цвете,чередуют цвета,но выбранный цвет сохраняется на 4 года.

А есть школы,где у всех форма одинаковая.

 

Насчёт сменки:-в кроссовках однозначно жарко и неудобно.Лучше всего сандали(но не пляжного типа) или типа макасов,только чтобы легко нога входила и задник не стоптовал.

А ещё у нас обязательно светлая подошва,чтобы пятен на полу не было.Но это не проблема найти таку. обувь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, читаю вас и тоже в ужас прихожу... нам это предстоит... через год или через два - посмотрим...

И такое чувство, что 20 с лишним лет назад все было гораздо проще, чем сейчас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиз,привет,с возвращением!!!

 

А мне кажется,что 20 лет назад было больше проблем у наших родителей с нами и нашей школой.Ну во первых,тотальный дефицит-ранец,портфель приличный не купить.Надо было бегать по магазинам,стоять сумашедшие очереди.Везло тому у кого было заветное слово "блат".А вот у нас его не было........ ^heart^

 

Во вторых,когда школа "напрягала" что -то определённое купить,например,как сейчас помню оранжевую футболку и чёрные обтягивающие штаны(прототип велосипедкам) на физру,то это была ОГО-ГО-ГО какая проблема!!! :wink: Футболка однотонная,без рисунка-иначе не дрпускали на урок,КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ это лёгкий шум :biggrin:8P !!!!!!!!

А потом,помните,форма по талонам-на всех не хватало этих талонов.Сначала отличникам давали,"своим" давали,а там кому достанется.А так где хочешь покупай!!!!! А в Москву ехали покупать форму со всех близ и дальнележащих областей.....Ужас!!!!

Я помню,как мне талона в 8 классе не досталось-вот трагедия на полном серьёзе для девочке 14-15 лет! Что делать???? Мама пообещала что-то придумать,взяла путевки и мы уехали отдыхать в Вороново(Подмосковье).Там был сельский магазин,где продавали и хлеб и посуду и свечки с мылом,а также стоял кронштейн с одежой. И можете представить,что среди этих тряпок-телогреек висело несколько комплектов школьной синей формы!!!!! И был мой размер!!! Сказать что отдых удался-это просто промолчать! ^kiss5^

 

Сейчас проблем вообще нет ни с чем!!! Только деньги отстёгивай! Скажут слона принести -и слона можно купить! ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  формы в школе нет, правда все равно нужно будет купить костюм, 

524660[/snapback]

 

А почему в школе нет формы??? Сейчас уже во всех школах есть форма-другое делоона может быть разной по цвету.Как у нас в школе-каждый 1 класс ходит в другом цвете,чередуют цвета,но выбранный цвет сохраняется на 4 года.

А есть школы,где у всех форма одинаковая.

 

Насчёт сменки:-в кроссовках однозначно жарко и неудобно.Лучше всего сандали(но не пляжного типа) или типа макасов,только чтобы легко нога входила и задник не стоптовал.

А ещё у нас обязательно светлая подошва,чтобы пятен на полу не было.Но это не проблема найти таку. обувь.

524925[/snapback]

Не знаю, почему нет, мы спрашивали на родительском собрании, есть ли вообще какие-нибудь требования к внешнему виду, сказали, чтобы не было открытого пупка и спущенных штанов и все. Вообще конечно с формой удобнее, а тут будут утренние метания, что одеть. Я сначала хотела купить два разных костюмчика и их менять, но мне мои опытные подружки сказали, что раз формы нет, то он будет чувствовать себя как белая ворона в этих костюмчиках. Я поняла ,что основная форма одежды у них джинсы, толстовки и т.п.

Спасибо за рекомендации по поводу сменки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, ну вот честно, не помню я этих метаний с формой и с белыми футболками... Форма была всегда - не было по размеру, брали на вырост... Где-то до сих пор лежит такая "на вырост"... размера 50го (при моем 40) - слава богу, что потом ее вовсе отменили, а то ходила подпоясавшись ремнем - иначе юбка просто падала...

Но в том возрасте и при тогдашнем воспитании такие вещи просто не замечались - ну, висит юбка мешком и черт с ней. Главное, что форменная :))

Зато учебники всегда выдавали в школе. Вот с этим точно проблем не было - рваные, потрепанные, но всегда были.

 

А сейчас школа - это финансовый напряг для родителей... и временной - пока все купишь, куча времени уйдет. А одни только учебники скушают всю месячную зарплату наверное...

Может я зря паникую???

Вообще, планирую ребенка отдавать в самую обыкновенную (без всяких специальных уклонов и примочек) школу... районную... Говорят, там адекватные педагоги...

Формы кстати вообще никакой у них нет, судя по тому, что я видела... И вообще никакого "дресс-кода"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиз, не паникуй. ^bye^

Очень многое зависит от родительского комитета. Мы сдаем деньги на учебники в мае и в сентябре все учебники нам выдают на руки в школе... Насчет стоимости.. Многое от школы зависит - если вы идете в обычную районную школу, то, скорее всего, в 500-800 рублей на учебники уложитесь. Опять-таки, одно дело - скинуться деньгами и на оптовой базе все купить, а другое - индивидуально в "Пед. книге"...

Форма - не проблема - я уже писала - у нас есть только ограничения по цвету ткани и все.

Постоянно покупать надо только канц. товары и ранец. А с этим сейчас никаких проблем нет. Есть ранцы за 5000, а есть рюкзачки за 500 рублей... В первом классе мы купили дорогущий ранец. Ну и я пожалела - все равно сами таскали его. И ортопедическая спинка, и светоотражатели и все остальное - было в наших руках, потому что даже самый легкий ранец становится неподъемным со всеми учебниками, тетрадями, пеналом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сдавали деньги в основном на прописи,рабочие тетради-это то в чём ребёнок потом самостоятельно пишет,раскрашивает,вырезает и т.д.Потом это отдают на руки,домой.Можно доделавать незаконченные задания.Учебники нам выдавали-достаточно новые,в хорошем состояние,но требуют аккуратности-и это правильно.Покупали различные дидактические и тестовые работы,наглядные материалы-но опять же,это одноразовые материалы,"по наследству" другому классу не передаются.

 

В этом году тоже должны закупить рабочие тетради,а также решили купить одинаковые всем дневники.В том году уних дневников не было.При чём заботу о дневниках взяла на себя учительница.

 

А закупаем мы в типографии-там без наценки и ещё 15 процентов скидка от школы.Надо просто подписать письмо у директора на покупку учебной литературы.Вообщем,всё терпимо.

 

А форма у нас есть.У каждого года свой цвет пиждака и мальчикам обязательно светлых тонов рубашки и галстук.Девочкам -только блузки,никаких водолазок.Зимой,если холодно,то поддеть можно что-то теплое.Но у нас хорошо топят,поэтому ходили в мороз как всегда.

 

Ещё плюс в том,что они передеваются в школе-домой и в школу мы едем в нормальной одежде,а там они передевают форму.Очень удобно-форма не занашивается от дороги,не так грязнится.беру её только на каникулы,чищу и один раз при форс-мажоре,когда на Пашу в столовке нечайно облили супом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ой, девочки, хочу поделиться с Вами своими волнениями.

Отвели ребенка в первый класс, очень переживали за учительницу, так как на майском собрании она нам совсем на понравилась. И вот пришли первого сентября, и, оказалось, что учительницу нам заменили и по крайней мере на первый взгляд, очень приятная женщина с 18-летним педагогическим стажем.

У нас немецкая спецшкола. В классе 22 человека , в соседнем 26. И вот сегодня выходит к родителям завуч и говорит, чтобы родители в течение 2 дней нашли 5 первоклашек, иначе класс рассформируют, наберут один класс - 40 человек, а оставшиеся 8 человек пойдут на улицу. Мы все в шоке. В школу был строжайший отбор, отсеили кучу народу и вот теперь мы должны кого-то искать, иначе можем просто оказаться на улице. ^pooh_honey^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...