Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Мама и я поступили в первый класс


Рекомендуемые сообщения

У нас немецкая спецшкола. В классе 22 человека , в соседнем 26. И вот сегодня выходит к родителям завуч и говорит, чтобы родители в течение 2 дней нашли 5 первоклашек, иначе класс рассформируют, наберут один класс - 40 человек, а оставшиеся 8 человек пойдут на улицу. Мы все в шоке. В школу был строжайший отбор, отсеили кучу народу и вот теперь мы должны кого-то искать, иначе можем просто оказаться на улице. ^shok^

535126[/snapback]

 

Ну вообще-то не имеют права-вот так взять и просто выставить на улицу....

 

Чтож ,при таком их тщательном отборе,они не могли сразу сформировать нормально классы? Не понятно..... :wacko:

 

А как сейчас дела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 244
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сегодня вечером будет собрание. Но говорят, что волноваться не стоит все будет нормально, все останется как есть. Посмотрим.

Вообще мы весело начали учиться. Во вторник утром я растолкала ребенка в школу, на что он меня спросил: "И что это будет теперь так каждый день?"

Вчера встречает его бабушка из школы, учительница говорит, чтобы ребенок собирал портфель сам, а то все достали учебник, а мой сказал, что у него их просто нет, она бедная бегала все ксерила, в конце урока заглянула к нему в портфель - все есть. Все на уроках тянут руку, чтобы прочитать, мой, конечно - нет, зачем напрягаться то. Я ему говорю: "Если ты не тянешь руку, учитель будет думать, что ты вообще читать не умеешь" Вчера приходит, говорит, что руку поднял, она его спросила, а он ответил, что он это стихотворение уже 5 раз дома прочитал, поэтому сейчас читать не будет. То ли еще будет.................... :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, вашим детям в первом классе домашнее задание задавали?

Мой ребенок за час не укладывается. Ребенок не глупый, задания большие. Уже сегодня начались хныки, что не хочется все делать. Я решила, что лучше погулять, пока погода хорошая и разрешила не делать. Интересно, как завтра на это учительница посмотрит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официально это запрещено. Но нам задавали читать "сообразно умению конкретного ребенка". Т.е. задается сказка, часть читает ребенок, остальное мама ^give_rose^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам в первый же учебный день задали по трем урокам. ^blush2^

Вчера на род. собрании учитель французского попросила подготовить карточки (яблоко, мяч, ластик, гусь, курица и т. п.). Может, у кого есть опыт, подскажите, где такие продаются, или как лучше сделать самим :biggrin:

Дело в том, что каждый урок нам будут задавать сделать новые карточки, и пока не говорят какие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Сказали, что нам можно год не задумываться над тем, что класс могут рассформировать, а на следующий год может возникнуть та же проблема.

Уроки нам задают. Мы уже за неделю выучили два стихотворения, дают несколько заданий по письму и на логику на дом, но пока это сильно не напрягает. У них всю первую четверть будут только 3 урока: чтение, письмо и математика. А со второй четверти начнутся физкультура, рисование, труд и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приходит, говорит, что руку поднял, она его спросила, а он ответил, что он это стихотворение уже 5 раз дома прочитал, поэтому сейчас читать не будет.

:biggrin:^blush2^:fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на род. собрании учитель французского попросила подготовить карточки (яблоко, мяч, ластик, гусь, курица и т. п.). Может, у кого есть опыт, подскажите, где такие продаются, или как лучше сделать самим 

Дело в том, что каждый урок нам будут задавать сделать новые карточки, и пока не говорят какие.

Я скачивала из Интернета картинки для разукрашивания и рисовала сама.

Но проще поискать в Олимпийском игры типа лото (или "парочки" для малышей). Можно из старых журналов вырезать.

Наклеивать на бумагу для черчения. Только если самим делать, сразу выберите оптимальный размер карточки, чтоб проще потом было вырезать-размечать :biggrin: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана, проще всего ИМХО скачать из интернета картинки: просто в Гугле или в Яндексе - в Гугле лучше, там картинок больше - задаете в поиске нужное слово и получаете много картинок, выбираете ту, которая больше понравилась, редактируете в Фотошопе и на принтер. Можно на фотобумагу (для принтеров) - она жестче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не у всех же есть дома цветной принтер, да еще всегда картридж к нему. :biggrin:

А потом, в идеале, ребенок сам должен эти картинки искать и наклеивать.

А вариант чисто Интернетный-- д.з. для родителей. Хотя имеет полное право на существование, особенно в экстренных случаях.

 

С точки зрения запоминания идеальным был вариант сканирования примитивных детских расскрасок. Пока Катерина их расскрашивала, я стояла над ней и повторяла слово. Так что особо и учить не надо было (ей тогда 4г было).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще бедные детки, если их с первого же дня начинают мучать домашними заданиями...

Поэтому мне кажется, что в идеале-то как раз карточки должны сделать родители, а ребенок - максимум выучить слова. :))

Насчет принтера действительно не подумала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана, проще всего ИМХО скачать из интернета картинки: просто в Гугле или в Яндексе - в Гугле лучше, там картинок больше - задаете в поиске нужное слово и получаете много картинок, выбираете ту, которая больше понравилась, редактируете в Фотошопе и на принтер. Можно на фотобумагу (для принтеров) - она жестче.

537580[/snapback]

Спасибо, Liz. сейчас посмотрю ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Позвольте к вам присоединиться. Меня зовут Жанна, я мама новоиспеченного одноклассника, поэтому все, что обсуждается в данном разделе форума для меня очень актуально.

 

Более того, в школу мы собрались буквально за 3 дня!!! Дело в том, что мы собирались начать школьное обучение нашего сынульки с 7,5 лет (ему сейчас 6,5). В конце августа пошли в школу для того, чтобы записаться на подготовительные курсы, однако директор и завуч, поговорив с нашим Мишей, посоветовали не затягивать процесс и пойти в первый класс в этом году. Мы предупредили, что наш ребенок совершенно не готовился к школе (не читает, цифры складывать не умеет). В последнее время пошла такая тенденция, что дети перед поступлением в школу обязаны обладать данными навыками. Я с этим несогласна категорически, поскольку возникает вопрос: а что же тогда остается учителю 1 класса??? Тем не менее, нас заверили, что школа не требует от ребенка этих знаний.

 

Можете преставить, скольких раздумий и семейных совещаний нам стоило наше решение. Все пришлось покупать за 1 день.

 

Теперь мы родители ученика. Волнения и переживания постоянные:

- во-первых, в классе все-таки есть читающие дети, поэтому страх перед тем, что мой ребенок начнет чувствовать себя некомфортно не покидает;

- во-вторых, заверяли, что домашнего задания задавать не будут, на поверку совершенно противоположное! По три листа в прописях.

 

Да и многое другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Стрекоза, если не секрет, каким же образом и насколько заранее начали объяснять что в школе учатся а не общаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то странно ... Школа сама настояла на поступлении в первый класс. Зачем им это надо?

Кроме того... у нас действительно читают все детки. Печатными буквами пишут тоже все.

Насчет заданий, согласна - много задают( Но с другой стороны, я сейчас уже вижу в этом плюсы. У нас начинает формироваться ответственность - он уже знает, что у него есть обязанности - пришел из школы, делай задание.. потом можешь бездельничать.

А если мама (как в одном из топиков) будет говорить - погода хорошая, чего ребенку уроки делать, если ему не хочется... то он так и будет потом, всю жизнь, только то, что хочется делать.

Нам задают : 1-2 странички прописей, страничку математики, страничку логических задачек. Он вполне может это осилить и сделать все не утратив интереса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...