Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Мария.

Да нет, у нас ничего не удаляется. Возможно, Вы просто писали в другой теме.

Вы можете позвонить по телефону 635-65-24.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Елена Викторовна. Ребенку 2 года 9 мес. Однажды был запор, ставили глицерин.свечи. После этого стала бояться какать. Это началось в 2 года. Думали, что проблемы с кишечником. Все анализы были в норме. Гастроэнтеролог сказал, что у ребенка психологический запор, и ни один врач не поможет. Только мы сами. Были и у невролога. Пили Нервохель, корень валерианы. Поменяли горшок. На старый усаживали любимую куклу. Вроде бы, все наладилось. Но через некоторое время - все сначала. Никакие уговоры не помогают, стул через день, хочет какать каждый день, но когда прошу покакать, начинается истерика. Подолгу сидит на горшке и плачет, что не может покакать. Если сильно плачет, ставлю свечки, но в последнее время даже их удерживает. В 2,4 ребенок пошел в сад. В садике нравится, но там не какает. Только дома вечером с истерикой. Помогите, пожалуйста.

с уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Если Вы удачно справились первый раз, значит, Вам нужно идти снова тем же путем.

во-первых, снова посетите невропатолога. При таких невротических реакциях снова пропить тот же Нервохель и корень валерианы не помешает. Возможно, доктор назначит что-то иное...

Во-вторых, снова поменяйте горшок, а старый дайте дочке торжественно выкинуть, сказав, что новый - это горшок-доктор, который поможет ей какать без боли! Можете нарисовать на нем фломастерами вместе с дочкой улыбку, докторскую шапочку и красный крест. Вспомните стишок "Добрый доктор Айболит..." Короче говоря, все средства хороши.

Но хочу внести маленькую поправку. У дочки страх закрепился. Поэтому сейчас снова заставлять ее какать именно на горшок не вижу смысла. Предложите ей какать либо на унитаз, либо даже в штанишки. Главное, чтобы у нее хотя бы немного ушла вот эта связь - "сидение на горшке - истерика".

Можете вместе с покупкой нового горшка придумать сказку, как жила-была девочка, у которой в животе были злые какашки, и когда она хотела покакать, чтобы они убежали, они ее кусали и ей больно было какать! Но пришел добрый горшок -доктор, который знал волшебные слова (придумайте какое-то заклинание) и когда девочка садилась на горшок, он шептал волшебные слова и какашки становились тоже добрые и убегали из живота девочки!

Все это, Марина, сопровождайте рисунками. Пусть дочка тоже рисует, а потом рвет, например, рисунки со "злыми какашками".

И обязательно научите ее волшебным словам, которые превращают злых какашек в добрые!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Если Вы удачно справились первый раз, значит, Вам нужно идти снова тем же путем.

во-первых, снова посетите невропатолога. При таких невротических реакциях снова пропить тот же Нервохель и корень валерианы не помешает. Возможно, доктор назначит что-то иное...

Во-вторых, снова поменяйте горшок, а старый дайте дочке торжественно выкинуть, сказав, что новый - это горшок-доктор, который поможет ей какать без боли! Можете нарисовать на нем фломастерами вместе с дочкой улыбку, докторскую шапочку и красный крест. Вспомните стишок "Добрый доктор Айболит..." Короче говоря, все средства хороши.

Но хочу внести маленькую поправку. У дочки страх закрепился. Поэтому сейчас снова заставлять ее какать именно на горшок не вижу смысла. Предложите ей какать либо на унитаз, либо даже в штанишки. Главное, чтобы у нее хотя бы немного ушла вот эта связь - "сидение на горшке - истерика".

Можете вместе с покупкой нового горшка придумать сказку, как жила-была девочка, у которой в животе были злые какашки, и когда она хотела покакать, чтобы они убежали, они ее кусали и ей больно было какать! Но пришел добрый горшок -доктор, который знал волшебные слова (придумайте какое-то заклинание) и когда девочка садилась на горшок, он шептал волшебные слова и какашки становились тоже добрые и убегали из живота девочки!

Все это, Марина, сопровождайте рисунками. Пусть дочка тоже рисует, а потом рвет, например, рисунки со "злыми какашками".

И обязательно научите ее волшебным словам, которые превращают злых какашек в добрые!

458499[/snapback]

Здравствуйте, Елена Викторовна! Большое спасибо за совет. Нам очень нравится сказка про Доктора Айболита. Надеюсь, что это нам действительно поможет ^kiss5^

С уважением, Марина и Дарьюшка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Пожалуйста. Было бы интересно узнать о результатах Вашей домашней терапии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Елена Викторовна. Хочу поделится своей радостью. Вчера прочитала ваш ответ, и перед сном рассказала дочке сказку про злые какашки, которых нужно выгонять. Сегодня первый раз покакали в садике (в сад ходим 5 месяцев). Воспитательница рассказала, что спокойно сама села на горшок. Потом дома перед сном чуть-чуть покакала. Попросила, чтоб я прикрыла дверь в ванной, чтоб она сама прогнала всех "злюк". Потом еще бегала и бегала на горшок (естественно, без результата, но всем говорила, что идет какать).

Ваша сказка подействовала ^bye^ . Я так надеюсь, что и завтра все будет нормально. Огромное Вам спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина!

Я тоже очень рада. ^bye^

Но! Есть вероятность, что эффект ослабнет, поэтому Вам надо его постоянно его подкреплять!

Во-первых, научите дочку волшебным словам, изгоняющим злых какашек! Это важно! Пусть каждый раз, садясь на горшок, произносит их, и тогда они сразу станут трусливыми и убегут, не посмев ее укусить за попу! :yes2:

Во-вторых, если дочка хоть чуть-чуть покакала, ОБЯЗАТЕЛЬНО чем-то ее наградите "за смелость"! И такие награды будет полезно вручать, пока страх ее не уйдет.

 

Дальнейших Вам успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Гость Гость_Екатерина_*

Добрый день, подскажите пожалуйста как можно помочь ребенку в такой ситуации - после перенесенной ротовирусной инфекции (с поносом и рвотой) ребенок стал боятся именно какать, у него нет страха перед горшком, по маленькому он ходит спокойно, а вот по большому.... он плачет что болит животик, не отходит от мамы, зажимает попку - она ложит его на колено к себе, гладит попку, успокаивает, но он все равно дико боится, после того как покакал (в трусики), то есть терпит пока само не полезет, сразу успокаивается, спокойно моется. Ему 2 годика, ситуация продолжается два месяца, подскажите пожалуйста что можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Купите в аптеке глицериновые слабительные свечи, разделите ножом одну свечу на четыре части. Каждое утро в течение хотя бы недели, хочет ребенок в туалет по-большому или нет, вставляйте ему в прямую кишку четвертинку этой свечи , объясняя свои действия тем, что доктор велел попу мазать кремом. Слово "какать" и "не какать" звучать не должно. Через три-пять минут высаживайте ребенка на горшок, чтобы "пописать". Как только он непроизвольно опорожнит кишечник, выразите свою радость, подарите ему какой-то маленький подарок или угостите чем-то.

Если ребенок ходит в туалет обычно два раза в день - утром и вечером - повторяйте процедуру и вечером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый день! У нас тоже проблема в том, что ребенок боится какать. Девочке 3года и 6 месяцев. Все началось еще в январе. После приема антибиотиков она не ходила на горош по большому около 10 дней! Потом, когда уже решили делать клизму, она сходила сама. Плакала очень. Но потом все восстановилось, ходила без проблем. Но вот несколько недель назад ни с того ни с всего (в питании, жизни ничего не менялось) опять не ходила на горошок 6 дней. Как только я ей сказала, что буду в попу вставлять клизму (хотя она не знала что это такое), она испугалась и покакала сама. После этого опять все повторилось, но теперь она терпела 10 дней!!! На этот раз сделали клизму- приходила врач и сделала, у меня не получается. И вот прошло 3 дня - ничего. Плачет, как только я говорю про то, что надо какать. Я понимаю, что 10 дней это очень много, понимаю, что это моя вина, что я заставляла ее какать. Но сейчас мне нужно знать - делать клизму опять, или отстать от ребенка - но тогда она опять не будет какать дней 10. Я не приувеличиваю. 10 дней! :smile: Это странно для нас, так как раньше это не было проблемой вообще!!! Все было как по часам ,я всем хвасталась, а теперь вот такие проблемы. Она очень любит овощи, фрукты, кифир - все это даем каждый день, постоянно. Сейчас вообще только на них и сидит. Самое странное, что проходит 10 дней без дефикации, а она чувствует себя нормально! бегает, играет, как ни в чем не бывало. Возможности покакать без моего ведома нет, это исключено. Помогите пожалуйста! Я понимаю, что неродивая мамаша, но сейчас для нас это стало более чем серьезно.

Мы живем не в России, поэтому возможности приобретать традиционные российские лекарства нет:-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Давайте прежде всего договоримся: никакой Вашей вины нет. Вы ни в чем не виноваты. Такое случается с детьми, и от родителей это никак не зависит...

Теперь о проблеме дочери. Странная ситуация. С января прошло уже несколько месяцев. Если страх и был, он должен был либо остаться, либо быть преодолен ребенком. Дочка какать начала, и вдруг снова ситуация повторилась. При этом какого-то физиологического дискомфорта она не испытывает, как бывает, когда у ребенка переполнен кишечник каловыми массами и газами. Нет ли у Вас в поле зрения хорошего гастроэнтеролога или хотя бы педиатра? Мне кажется, проблема девочки к психологии мало имеет отношения. Это, скорее, нарушение флоры желудка и кишечника. Ведь и в первый раз проблема возникла после приема антибиотиков, а Вы наверняка не пропили курс препаратов, которые восстанавливают микрофлору...

Поэтому я предлагаю Вам пока не делать клизму. и даже перевести дочку на обычное питание (раз она и так потребляет достаточно овощей и фруктов). И, главное, не фиксировать ее разговорами на необходимости покакать. Сделайте вид, что такого понятия, как "покакать", не существует, и Вас не тревожит. И ответьте мне, пожалуйста, на вопрос:несколько недель назад не отказали ли Вы дочери в какой-то покупке? не было ли у вас какого-то конфликта с ней?

жду вашего сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна.

Спасибо Вам огромное за оперативный ответ!

Здесь, где мы живем, есть русский педиатр. Но она говорит, что нужно делать клизмы. Другой вариант не предлагает. Конфликт...Не могу ничего вспомнить. По-моему, ничего не было. Она единственный ребенок в семье и мы ее очень любим. Даже балуем и отказа (в пределах разумного) она не знает. Может, действительно, проблема не в боязни...

Я бы удовольствием не напоминала ей ,что нужно покакать, но ведь так она опять 10 дней ничего не будет "делать". Я спрашивала ее, не боится ли она какать, и не больно ли ей и из-за этого не хочет на гршок ходить. Она спокойно отвечает, что не боится, и как только захочет, то сразу покакает! И вообще, она спокойно на эту тему разговаривает. Зато, когда ей напоминают про клизму, начинае орать! Слабительные не погомают.

Сегодня уже четвертый день после клизмы, я начинаю паниковать!:-)

Ждем вашего ответа:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Паниковать не надо. Если ребенка что-то мучает, он "сигнализирует" об этом - хныканьем, словами "болит животик" и т.д., да Вы и сами это знаете. Сейчас ситуация в "замкнутом круге": не какает - диета - клизма - снова не какает - снова диета - снова клизма". По логике , для того, чтобы создать новую ситуацию, надо распрщаться со старой, разорвать этот замкнутый круг! Ну так не бойтесь его разорвать. Я уже Вам сказала , что нужно сделать:

- переведите дочку на нормальное питание;

- перестаньте с ней обсуждать данную тему (лучше обсуждайте со мной);

- не делайте никаких клизм!

 

Наталья, я ведь не случайно все это Вас НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ СДЕЛАТЬ. Ребенок видит, что данная тема вызывает у Вас повышенную тревогу. И своим поведением приковывает Ваше внимание к себе. Но посмотрите, как она Вам отвечает: "Когда захочу, тогда и покакаю"! То есть такой ответ, по сути, Вашу тревогу не уменьшает, а усиливает, ибо он расплывчат, в нем нет ни объяснений, ни причин - ничего.

Если говорить о психологии такого поведения, то либо дочка могла обидеться на Вас за что-то несколько недель назад (может быть, Вы не купили что-то, например? Но сами не придали этому значения?), либо Вы сейчас стали уделять ей меньше внимания, чем обычно. Или ей так кажется. Подумайте все же еще раз насчет отказов. И увеличьте время, которое проводите вместе: играйте, рисуйте, лепите, читайте сказки. И пишите, как она будет себя вести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...