Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Конфликт церкви и Д. Брауна


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Иерей Сергий. Вот снова пришла к вам с вопросами. ^blush2^

На этот раз о нашумевшей книге и недавно вышедшем на экраны фильме Код Да Винчи. Книгу я прочитала уже давно, интересный детектив, даже с недельку думала о сюжете, о том что так могло бы быть, но всерьез конечно к этому не относилась. Ну вот например, вышел фильм Матрица, все смотрели, обсуждали, думали, но ведь ни кто не думает всерьез, что он живет в виртуальном мире и церковь ни как не реагировала на этот фильм. Так почему тогда к художественному произведению Дена Брауна у церкви столько претензий, насколько мне известно его даже отлучили от церкви. Сам автор отрыто говорит, что весь сюжет он придумал, уже давно описаны все ошибки и не точности в исторической части книге, но притензии к автору не заканчиваются. Теперь на экраны вышел фильм и снова слышится возмушение.

Церковь просит проигнорировать "Код да Винчи

 

"Код да Винчи"

В общем таких ссылок в интернете много.

У меня вопрос. Почему церковь нападает на художественное произведение, не претендующее на документальность? Или все таки церковь что-то скрывает, а Браун глубоко капнул?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот тоже интересно почему?

Почему тогда не запретить фильм "Брюс всемогущий"?

Почему не запретить кучу других фильмов и книг где так или иначе интерпретируется тема Христа или Творца (среди российского фентези таких книжек - вагон и маленькая тележка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Иерей Сергий. Вот снова пришла к вам с вопросами. :biggrin:

На этот раз о нашумевшей книге и недавно вышедшем на экраны фильме Код Да Винчи. Книгу я прочитала уже давно, интересный детектив, даже с недельку думала о сюжете, о том что так могло бы быть, но всерьез конечно к этому не относилась. Ну вот например, вышел фильм Матрица, все смотрели, обсуждали, думали, но ведь ни кто не думает всерьез, что он живет в виртуальном мире и церковь ни как не реагировала на этот фильм.  Так почему тогда к художественному произведению Дена Брауна у церкви столько претензий, насколько мне известно его даже отлучили от церкви. Сам автор отрыто говорит, что весь сюжет он придумал, уже давно описаны все ошибки и не точности в исторической части книге, но притензии к автору не заканчиваются. Теперь на экраны вышел фильм и снова слышится возмушение.

Церковь просит проигнорировать "Код да Винчи

 

"Код да Винчи"

В общем таких ссылок в интернете много.

У меня вопрос. Почему церковь нападает на художественное произведение, не претендующее на документальность? Или все таки церковь что-то скрывает, а Браун глубоко капнул?

359901[/snapback]

православный богослов, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев в интервью

http://www.interfax-religion.ru/?act=interview&div=84

 

 

- Есть ли грех в просмотре фильма?

 

- Греха во взгляде нет, греховно убийство времени. Все равно как в картишки поиграл. Мало ли на что смотрит человек. Вопрос в том, как он себя соотносит с увиденным. Врач смотрит на самые интимные места и (надеюсь) не грешит в своих мыслях. Мне приходится читать самые отвязные сектантские трактаты - но не для того, чтобы с ними согласиться... Но если человек будет мысленно постоянно возвращаться к изложенному, переваривать его с целью принятия и в конце концов примет "Код да Винчи" как свою мировоззренческую концепцию и потому удалится от Церкви, то это будет грех. Правда, меня весть об этом грехе не очень огорчит. Ведь если человек не в состоянии отличить научный трактат от фантастики, то он просто дурак.

 

Том Хэнкс, сыгравший роль Лэнгдона в этом фильме (по-моему, напрасно), в интервью "Sun Entertainment" сказал еще резче: "Это не документальный фильм. Люди, принимающие его за правду, возможно, более опасны, чем те, кто просто рассуждает над возможностью такого развития событий".

 

 

Профессор Московской духовной академии, настоятель домового храма МГУ им. М.В.Ломоносова протоиерей Максим Козлов в интервью

 

http://www.interfax-religion.ru/?act=interview&div=83

 

- Можно ли сказать, что выход фильма, как и других, ему подобных, незаметным образом еще больше упростит восприятие христианства, христианских святынь и Церкви многими людьми?

 

- Вернее было бы сказать, что фильм "Код да Винчи", скорее, переведет восприятие христианства в ложную плоскость для многих и многих, кто и так пребывает вне ограды Церкви. Главное отрицательное последствие выхода на экраны "Кода да Винчи" в том и видится, что для миллионов людей фильм окажется очень опасным сопряжением если не лика Христа, то, по крайней мере, идеи христианства с традиционным набором штампов самой низкопотребной масс-культуры. Этот набор штампов весьма широк - начиная от идеи заговора и заканчивая, разумеется, столь приятной для обывательского сознания разгадкой тайны бытия. В соответствии с данной так называемой "разгадкой", самой глубокой зашифрованной тайной мироздания, оказывается, является то, что Христос был таким же, как мы, человеком - жившим интимной жизнью и имевшим потомков, а самым глубоким символом человеческого рода, как следует из романа, является символ, зашифровывающий в себе женский половой орган.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Том Хэнкс, сыгравший роль Лэнгдона в этом фильме (по-моему, напрасно), в интервью "Sun Entertainment" сказал еще резче: "Это не документальный фильм. Люди, принимающие его за правду, возможно, более опасны, чем те, кто просто рассуждает над возможностью такого развития событий".

Так считает большинство. Это просто детектив. Зачем искать в художественом произведении какой-то глубокий смысл? Я честно, не понимаю зачем церковь "раскручивает" это произведение. Я например купила книгу между делом в переходе, по совету продавца и до этого ни чего не слышала о этом произведении. Зато сейчас, покупаешь газету, включаешь радио, подключаешься к интернету и везде "Код да Винчи", церковь протестует, если бы я не читала, то теперь бы точно купила узнать, что же там такого страшного написано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к мнению наших богословов. От себя добавлю, что протест Церкви против данного низкопробного произведения, имеет тот же генезис, что и протесты мусульман всего мира на глупые карикатуры на пророка Мухамеда. В тех карикатурах, как и в фильме никакого откровения, или чего либо интересного нет, сплошная грубая выдумка. В 2000 году Церковь так же активно выступала против показа по НТВ фильма "Последнее искушение Христа", и то же нас не послушали. Причина протеста одна - святотатство, кощунство. Для человек нерелигиозного, Иисус Христос просто исторический персонаж, есть масса художественных произведений которые, домысливают истории тех или иных реальных личностей, они жили давно, их некому защитить. Никто не возражает.

Но представьте, если бы публично, в прессе, или по телевидению, или хоть в кругу знакомых стали рассказывать скабрезные небылицы про реально близкого вам человека - мужа, отца, сына. При этом не претендовали бы на правду, рассказывали бы просто как красивую (на их взгляд) выдумку, или нарисовали бы пахабную карикатуру - просто так для смеха. Какова была бы ваша реакция, думаю вы бы возмутились. Так и для нас верующих людей, такие "произведения искусства" являются оскорблением наиболее близких и дорогих нам людей, более дорогих чем отец и мать. С мусульманами после "карикатурного скандала", так шутить, думаю, уже не станут, а вот с нами позволяют себе.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое за подробный ответ.

Но представьте, если бы публично, в прессе, или по телевидению, или хоть в кругу знакомых стали рассказывать скабрезные небылицы про реально близкого вам человека - мужа, отца, сына. При этом не претендовали бы на правду, рассказывали бы просто как красивую (на их взгляд) выдумку, или нарисовали бы пахабную карикатуру - просто так для смеха. Какова была бы ваша реакция, думаю вы бы возмутились.

С этим я полностью согласна. Но все равно у меня много вопросов вызваных книгой и фильмом, но к самому произведению уже не имеющих отношение.

Вроде бы я видела уже такие вопросы в теме о йогах, почитаю и собравшись с мыслями попробую выяснить возникшие новые вопросы, например как цитата из книги:"Библия не свалилась к нам факсом с неба".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток, Отче!

Здравствуйте все!

 

"Код да Винчи"... "Код да Винчи".... ^yes^:derisive:

 

Только и слышишь про эту книгу или фильм. В основном конечно же фильм. Не могу сказать

, что я поддерживаю тех кто ПРОТИВ этого всего, и не поддерживаю тех, кто против тех, которые против. Не надо впадать в дае крайности:

 

- мы православные, а хначит будем пикетировать кинотеатры, будем собирать митинги против, давайте подписи соберем и отправим в Суд. ОПАМНИТЕСЬ!!!

 

Если вы православные, то зачем опускаться до уровня не соответствующего христианству?

Пошли ли АПОСТОЛЫ в прокуратуру или к президенту, после распятия Спасителя?

Собирали ли подписи мужи апостольские, чтобы прекратили гонения?

Пикитировали ли дома еретиков те, кто отстаивал ИСТИНУ на Вселенских соборах?

 

НЕТ. НЕт и еще раз нет.

 

почему? думаю потому, что они помнили слова Христа, и понимали, их " Меня гнали и вас будут гнать..." Царство Божие не от мира сего.

не имеют юридической силы простые подписи под текстом, написанным от имени пусть даже всегшо города. По закону каждый должен напмсать пиьсмо протеста и под ним поставить подпись. а пока что сбор подписей напоминает - сбор подписей перед выборами. Потом, отец Сергий, вопрос очень важный есть ли благословение Священноначалия (без которого я понимаю ничего делать подобного нельзя, если это от лица всей Церкви) на то, чем ныне занимаются...(не хочу переходить на личности, но Вы то знаете кто)?

 

Второе. Книга "Код да винчи" на книжных лотках лежит уже больший срок, чем снимали фильм. Почему, если книга так еритична и опасна Котолики, которые ныне призывают и ПРавославных защитить веру, не запретили ее раньше? (Если не можите ответить за котоликов, то тогда третий вопрос)

 

Третье. как по вашему, сколько еще будет длиться эта бесперспективная и глупая конфронтация. Глупая ибо Патриархия сказала, что "Код" - это фильм из разряда "последнего искушения" и Патриарх уже говорил, что каждый будет держать свой ответ за дела свои на земле. ПАЧЕМУ ЭТИ СЛОВА С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА НИКАК НЕ ДОХОДЯТ ДО МОЗГОВ УЛЬТРАПРАВОСЛАВНЫХ?

 

А вдруг кто, подаст встречный иск на РПЦ в Суд. Ведь Церковь - это общество людей, и в РПЦ тоже не все так , как хотелось бы?

 

Может стоит в конце концов уже успокоиться и, оставаясь Православным, молиться за тех, кто подпал под влияние этого фильма и книги и многого подобного? ВЕдь как я понимаю, люди смотрят, а вылечивать искаженное такими произведениями ума человеческого образа и морали приходиться Вам - Священникам.

 

Отец Сергий, прошу Вас ответьте.

Простите если высказываясь оскорбил вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вот такова реальность, очевидно, обусловленная нашей историей.

Почему первые христиане не собирали подписей против, например, гладиаторских боев? Потому что не знали, возможности христианского государства. Империя изначально понималась, как сила противохристианская, хотя и поставленная от Бога для соблюдения внешнего порядка. Мы в России имели опыт христианской страны ( не без недостатков, разумеется), когда кощунственные явления псевдоискусства не могли бы появиться по причине цензуры. Такая ситуация существует сейчас в странах где ислам государственная религия, где даже намеки на религиозное кощунство, как датские кариткатуры, или "сатанинские стихи" С. Ражди вызывают бурю протестов. Полагаю, что у нас до революции кощунства тоже бы привели к народным протестам и записям добровольцев на войну.

Сейчас времена иные, но кто то хочет жить в прошлом. Это выгодно им - находиться в оппозициии очень удобно, нужно только побольше ругать существующий порядок и изображать из себя мучеников.

Священноначалие, наверное, могло бы вести с ними борьбу, но это не в правилах Церкви. Свобода - высший дар Бога. Но Церковь пытается объяснить неправоту поступков отдельных личностей и главное защитить от их влияния тех кто только входит в церковную ограду.

Мое мнение, что шумих вокруг "Кода да Винчи" утихнет сама собой после ухода фильма из проката, и что размах этой шумихи и связанных с ней протестов православных не достигнет маштабов 2000 года, связанных с фильмом "Последнее искушение Христа"

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Большое спасибо.

 

Отче, а Вы давно закончили МДАиС?

367753[/snapback]

Семинарию закончил в 2000 г.

Академию в 2004 г.- к. б.

А вы - "тихоновец" ?

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не Тихоновец.

 

Хотя жена закончила именно этот (теперь) университет.

 

Кстати, прокат окончен. и как Вы и пророчествовали, шумиха окончена.

 

Чего ради тогда ее поднимать? не понимаю я наших "новоопологетов", которые защищают веру для, на мой вглязд, чтобы удовлетворить свою гордыню. они хотят крикнуть, что НЕ ДАДИМ ПРАВОСЛАВИЕ В ОБИДУ, но дальше этого крика ничего не идет. неужели крик в пустоту, а именно так я и расцениваю такие акции, как сбор подписей (их было много по разным вопросам), важнее чем воспитание веры. лучше в полноте Церковного общения научите молодеж нравственности и правильному оцениванию ситуации, тогда мы не захотим идти и смотреть такого рода фильмы. и насколько мне известно в МДАиС этот вопрос поднимался, и те преподаватели которых спрашивали, говорили, что это всего лишь РОМАН.

 

Ох уж эти наши ультраправославные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун придумал сюжет все остальное он содрал с документальных книг-видела я их-над этой темой корпели и британские ученые и наш ученый и кто то там еще лет двести назад-и насколько мне известно целые отвлетвления христианские в это верили за что были сожжены и преследовались-это я кстате читала и слышала до книги-так что Браун не первопроходец в этом-он просто это разрекламировал и преподнес публике-за что и получил по шее в виде отлучения....вряд ли он этим фактом расстроен.Другое дело а стоит ли выносить все это на неискушенную публику-даже если это правда, нужна ли эта правда-любое сомнение и новшевство может повлечь к сметению ,агрессии и недоверию-многие не представляют Бога без церкви и дискредитировать церковь для них и дискридитация Бога. Есть тайны,великие тайны и не совсем обязательно всем все знать-тем более делать на них деньги.Я препочитаю не лезть в такие дебри-раз вот так сложилось значит так тому и быть....

Изменено пользователем стасина мама
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не содрал, а изложил документальную версию. Всё ны в этом мире "сдираем". Только Бог создаёт. А что касается правды (если это правда) . Ваши мировозрение опасны. Поэтому в Россие и сидят по лагерям не повинные люди. Вот Вам могу дать пример. Когда к Вам в дом ворётся ОМОН и Вас обвинят в полит. убийстве вот тогда относительно Вас пускай следователь рассуждает, если поймают настоящего убийцу, то могут дискредитировать правительство (вдруг заказ оттуда). Вы согласны будете отсидеть, чтоб не шокировать правдой общественость?

А как кто деньги делают так кинемаогроф законый бизнес не хотите не платите билет за кино. Детскими органыми для богатых дяденек он не торгует. Вот лучше бы церковь не отлучением какого-то Брауном занималось, которого я не знал до не давнего времени и не видел и не увижу. А взялась з борьбу похищением детей и вообще людей в России

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот лучше бы церковь...взялась з борьбу похищением детей и вообще людей в России

371547[/snapback]

Вообще-то это род деятельности гос.организации, название которой все знают. А Церковь должна и призвана, и создавалась, чтобы заниматься ДУХОВНОЙ СТОРОНОЙ человеческой жизни.

не надо идти к священникук за решением бытовых проблем. ПОмочь в решении Церковь может, но с себя снимать ответственность, выполняя что-то, прикрываясь при этом " так батюшка сказал", это не совсем верно.

С кем, где и как - это решаем мы. А если у нас есть духовная проблема, вот тут нужен священник, как человек - посредник между мной и Богом, который "только свидетель" моих дел. слова которого только совет, как лучше, а не приказ к немедленному исполнению. есть случаи, что и священники ошибаются, поэтому, выслушав Отца, надо еще раз все взвесить, а уже потом делать свои дела, лишь опираясь на совет духовенства.

Священники это то же люди. такие же как и мы (это слова моего знакомого Священника).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите... а можно мне, не очень умному, объяснить суть проблемы?

 

В фильме говорится Христос был человек! И я кобы эта "страшная правда" тайна за семью печатями и за ее обладание ведется война между двумя сверх кланами... хм... а разве в Евангиле не сказанно, что и так был человеком?

 

Более того, все крутится вокруг грааля... в данной интерпритации саркофагг Марии-Магдалины... якобы анализ ДНК Марии и ее пра-пра...-внучки что то должен доказать... ну докажет она что она внучка и что это дает? Ее святой считать будут? Не думаю... я не большой историк, но кажется у Александра Невского были и святыми они не стали, так что "выгода" совсем не ясная, а тем более угроза для Ватикана, тоже сильно надуманная.

 

Что особенно поразило, так это гениальность, а то и (не побоюсь этого слова) божидай дар героя Тома Хенкса... за двое суток раскрутил всю тайну, которую две тысячи лет скрывали лучшие умы человечества (Ньютон, Давинчи и проч.) Да и "святые отцы" католицизма... показанны фанатиками, коими и должны (по логике) быть ультракрайние... но разве такие могут чего нибудь добиться? Они могут лишь что то разрушить и уничтожить, но ни как4 не сохранить и не создать... при всей моей атеистичности, никогда не поверю, что такие люди могут быть среди истинно верующих... фанатизм и вера... как мне кажется... взаимо исключающие понятия, вся история человечества показывает что когда за веру начинают выступать фанатики тут же начинать творится все то, что противоречит самим устоям веры... как бы потом "победители не переписывали историю" факты не меняются.

 

Простите, за большое количество грамматических ошибок, просто так и не понял... в чем угроза фильма кому бы то нибыло.

 

А дуркаки, которые воспримут фильм/книгу за чистую монету, действительно опаснее всех тех персонажей, что в фильме есть, тут с Хенксом трудно спортить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...