Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

САЛАТ ИЗ МАКАРОН ПО-ДАТСКИ

Продукты:

на 200 г макарон или рожков -

1 небольшой кочан цветной капусты,

1 маленький корень сельдерея, 2 моркови,

200 гр ветчины, 2 ст л растительного масла,

2 cт. ложки уксуса, 3 ст л майонеза, 1 ст л горчицы.

 

Все овощи сварите в подсоленной воде. Макароны измельчите и тоже сварите и откиньте на дуршлаг. Остывшие овощи нарежьте кубиками, перемешайте с макаронами и заправьте майонезом, маслом, уксусом и горчицей. Ветчину нарежьте полосками и добавьте в салат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САЛАТ ИЗ ФАСОЛИ ПО-ДАТСКИ

Продукты:

75 г фасоли,

70 г картофеля,

1/2 маленькой луковицы,

50 г селедки,

майонез, 1/2 чайной ложки уксуса,

20 г зеленого кочанного салата, соль.

 

Стручки фасоли разломать на кусочки и припустить до готовности в небольшом количестве воды с добавлением уксуса и соли. Репчатый лук мелко нашинковать. Отварить картофель в кожуре, очистить его, нарезать тонкими дольками. Сельдь нарезать соломкой. Продукты перемешать, уложить в салатник, заправить майонезом. Оформить зеленым салатом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного истории......

 

 

Когда речь заходит о Дании, не знаю как вы, я сразу же вспоминаю Андерсена, долгие зимние вечера с метелью за окном и коварные проделки Снежной королевы. Ксати, великий сказочник был большим знатоком национальной кухни и говорил, что датская кухня - это 500 видов рыбы и вареная картошка.

Душа датского кулинарного искусства живет не в каких-то конкретных блюдах, а в принципе приготовления, который называется - 'холодный стол'. Утвердившееся во всех скандинавских странах понятие 'шведский стол' вовсе не шведского, а датского происхождения. Самый мировой закусончик и основа холодного стола - селедка во всех ее гастрономических проявлениях: соленая, копченая, вяленая, в виде заливного, паштетов и рыбных салатов. Селедка настолько популярна, что аппетитную молодую даму вы с легкостью можете назвать 'селедочкой', не опасаясь получить звонкую пощечину. :p

 

 

Вторым по популярности у датчан считается бекон и блюда из свинины. Однако знаменитый датский бекон - совсем не то, что едят сами датчане. Они предпочитают бекон английский, отнюдь не британского производства: делают его из собственных доморощенных свиней. В таком беконе больше мяса и меньше жира. И ирландский - тоже вовсе не ирландского, а местного 'разлива'. В нем больше жира и меньше мяса. Жареная свинина с красной капустой, свинина с яблоками и черносливом, шпик по-датски с овощами, свиная печень с жареным луком... Блюд - великое множество, но объединяет их одно: они готовятся из свинины, розовой и сочной, с белоснежными, тоненькими прослоечками сала. Это вам не ломоть украинского образца. У вегетарианцев в Дании судьба незавидная: даже в больших супермаркетах глаза не разбегутся. Из отдела замороженных продуктов они выйдут не столько с полуфабрикатами, сколько с обмороженными носами...

 

Всемирно известно национальное блюдо — смёрребрёд (бутерброд). Его называют королем кухни. О нем датчане вполне могли бы слагать оды.

Датские бутерброды - нечто особенное. Не удивляйтесь, еслив гостях вам подадут небоскреб в миниатюре. Собственно хлеба в нем маловато, он лишь выполняет роль подставки или фундамента, на котором громоздится немыслимое сооружение из сыра, крабов (или раков, рыбы, мясных фрикаделек, сырокопченого окорока, отварного говяжьего языка и ветчины. Одним словом, из всего, что подвернется хозяйке под руку. Сами понимаете, бутерброды великаны так просто в рот не влезут. Предусмотрительные датчане едят их с помощью вилки и ножа, а главное - в строго определенной последовательности - сначала рыбу, затем мясо и только потом сыр. Датские бутерброды хороши с гарниром. Они-то как раз просты и незамысловаты: лук или редиска, нарезанные кольцами, морская капуста или анчоусы, а когда совсем уж лень или нет времени - листья салата, выложенные 'высокохудожественно' на блюде. Все это поливается майонезом, разновидностей которого в Дании тоже превеликое множество. Есть бутерброд, который почему-то называется 'ужин ветеринара', хотя пользуется популярностью не только у местных Айболитов. Он состоит из куска хлеба с печеночным паштетом, на него укладывается нежное мясное желе, а сверху еще и ломоть соленого мяса. Еще недавно в Копенгагене существовала бутербродная, которая удостоилась быть занесенной в Книгу рекордов Гиннесса. Меню ее представляло собой этакую 'простыню' почти полтора метра длиной, на которой значились 178 вариантов бутербродов. :derisive:

Негусто, однако, - наверняка уже подумали вы, - на бутербродиках долго не протянешь. Нам бы чего-нибудь погорячей... супчика например. Не пугайтесь. Как же могли датчане с их основательностью, неторопливостью и далеко не самым горячим солнцем над головой забыть про супы, в смысле - не есть их. В Дании их очень много. Если помните, в сказке 'Карлик-нос' Вильгельма Гауфа его высочество герцог заказал маленькому горбатому повару датский суп с красными гамбургскими клецками. На самом деле это датский гороховый суп со свининой.

 

Другой знаменитый датский суп, пивной, был известен еще в средние века и рекомендовался в качестве средства, великолепно поправляющего здоровье после бурных ночных возлияний. Но самую искреннюю свою любовь датчане отдают рыбным супам. И первое место по праву принадлежит 'Тиволи' - нежному, ароматному супу из лосося со сливками. Национальным блюдом датчан считается (язык можно сломать) рёд-грёз-мез-флёзе [/u]- густой ягодный суп со взбитыми сливками. Действительно - вкуснотища! Правда, я бы скорее назвала его киселем, джемом или ягодным желе. Одним словом, чем угодно, только не супом. Но датская, как и любая другая, душа не менее загадочна, чем наша, русская.

 

 

Хорошее настроение - непременное условие любого датского застолья. Причем датчане не ждут 'милостей от природы', то бишь от хозяев стола, веселят себя сами. Если вы сидите в компании, необязательно ждать, когда бокалы поднимут все участники вечеринки. Хотя это совсем не значит, что вы можете опрокидывать рюмочку в одиночку, как горький пьяница. В Дании принят целый ритуал, который местные жители называют 'Скоол', что приблизительно переводится как 'Ваше здоровье!' или 'Ты меня уважаешь? Я тебя тоже! Мы с тобой уважаемые люди'. Выглядит это следующим образом: приподнимаете бокал, ловите чей-то взгляд, поднимаете бокал на уровне головы, ждете, вдруг к вам захочет присоединиться еще кто-нибудь из гостей, поднимаете бокал еще дюйма на два вверх и произносите: 'Скоол!'. А затем подносите бокал к губам. Ставите бокал с чувством выполненного долга. Не забудьте при этом улыбнуться хотя бы одному соседу по застолью. И уж совсем своим парнем прослывете, если выпьете 'Скоол' за хозяина и хозяйку, затем за соседа по одну и по другую стороны от себя, далее за тех, кто сидит напротив, и... Короче, на сколько сил хватит. ^yes^^lazy^:ohmy:

Самые излюбленные напитки - это snaps, который гонят из картошки, или варево под названием 'Gammel Dansk' ('Старое датское'). Некоторые датчане любят хватить стопочку 'Старого' сразу после сна - чтобы скорей проснуться и быть готовым к трудовым будням. Пиво для Дании, что нефть для Техаса, - ежегодно страна экспортирует около 250 миллионов литров пива. Но и о себе не забывает. Из соображений вторичного использования сырья напитки продаются исключительно в бутылках, а не в банках. Поэтому открывашка для бутылок у датчанина всегда под рукой, например в виде брелока для ключей. Совершенно не смущаясь, через весь торговый центр датчане катят тележки, заполненные пустой тарой. И никто не считает себя обязанным объяснять прохожим, что у них, видите ли, вчера была вечеринка или генеральная уборка в гараже. Таскать бутылки туда-сюда - дело нелегкое, поэтому многие выпивают купленное пиво тутже у дверей супермаркета. Самые знаменитые сорта пива 'Карлсберг' и 'Туборг'. Хотя существует множество маленьких пивоварен, у которых есть фанаты, почти как у футбольных команд.

 

На Пасху и Рождество пивоварни производят особые сорта пива. День запуска 'снежного пива' (snebajer) в середине декабря - повод для общенационального празднования! Выход в свет 'снежного пива' совпадает с началом каникул большинства предприятий. Торжества по этому поводу начинаются в полдень в пятницу, далее следует неделя алкоголя и холодной индейки.

 

На Рождество, когда приходит время разворачивать подарки под елкой, готовят специальное пряное вино (Bisschopswijn) - датский вариант немецкого глинтвейна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витрина любой булочной в Дании забита глазированными сладостями, а также пирожными, тортами, булочками и бисквитами. У каждого из этих соблазнительных произведений есть свое собственное название, например: 'улитка', 'гусиная грудка'. Это еще как-то можно переварить. А вот 'печенье-лягушка' или того хуже 'больной глаз булочника' - это не для кисейной барышни, которая от одного названия можно хлопнуться в обморок. На самом деле это нежнейшее пирожное в виде желе, в центре которого взрывается маленький 'вулканчик' с белоро-зовым кремом... Вкуса неописуемого! Принимая во внимание столь тонкий гастрономический 'юмор' датчан, понятный далеко не всем, оптовики всего мира, не сговариваясь, придумали для скандинавских сладостей 'единый Госстандарт' под названием 'датское печенье'. Основой для него и другой выпечки служит всемирно известное датское тесто.

 

Датчане - такие сладкоежки, что добавляют сладенькое даже к мясу. Например, здесь очень популярна соленая курица с ананасом. Хотя это не мешает им обвинять сахар во всех смертных грехах. Только в Дании вы можете встретить в приемной зубного врача подвешенные за горлышко полулитровые бутылки, в которых положено по 32 кусочка сахара. Это такое замысловатое предупреждение: будете сладкое есть - без зубов останетесь. Правда, для любого датчанина оно как для нас 'Минздрав предупреждает...'. Пирожные, шоколад, торты, конфеты все равно едят и получают от этого истинное наслаждение. Одним словом, датчане любят жить в свое удовольствие и есть со вкусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГЛИНТВЕЙН ЗАСТОЛЬНЫЙ[/u]

 

Ингредиенты: на 10-12 персон:

 

красное столовое вино 2.25 л,

сахар 200 г,

один лимон,

гвоздика 6 шт.,

щепотка корицы.

 

При приготовлении горячих вин (глинтвейнов, глеггов и других согревающих алкогольных напитков) важно не доводить спиртное до кипения, иначе, оно потеряет весь свой аромат.

 

Вино разогреть (не доводить до кипения !) вместе с сахаром, корицей, гвоздикой, лимонной цедрой, соком лимона и процедить через сито. Подавать в горячем виде в фарфоровых чашках, положить по кружку лимона.

 

 

ГЛОГГ

 

Glogg - ароматное, пряное варево - традиционный рождественский скандинавский напиток. А добавление изюма и миндаля значит, что к нему понадобится и ложка :).

 

 

Ингредиенты: На 6 бокалов:

 

бутылка красного вина

60 мл (4 ст л) водки

65 гр сахара

1 палочка корицы

6 шт гвоздики

1/2 ст л молотого имбиря

100 гр изюма

100 гр миндальных орехов

 

1. Вылить вино и водку в кастрюлю. Добавить оставшиеся ингредиенты, затем нагреть слегка, пока сахар не растворится.

 

2. Выключить огонь и дать настояться как минимум 30 мин. Когда напиток готов, нагреть и подавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОРИЧНЕВОЕ ПЕЧЕНЬЕ

 

 

Ингредиенты:

 

150 гр сиропа,

150 г коричневого сахара,

125 г масла,

2 ч.л. корицы,

1,5 ч.л. имбиря,

2 ч.л. кардамона,

1 ч.л. муската,

1 ч.л. гвоздики

500 г муки

1 ч.л. пекарского порошка

 

Это печенье напоминает шведское перечное печенье, которое можно купить в ИКЕА, но датское вкуснее!

 

Растопить в кастрюльке масло, добавить сахар, сироп, довести до кипения и снять с огня. Добавить пряности, пекарский порошок и остудить. Постепенно подмешать муку и вымесить однородное тесто. Убрать в холодильник.

 

На следующий день тесто раскатать на посыпанном мукой поверхности, вырезать стаканом или формочками печенья, кажде украсить половинкой миндального орешка. Иногда в тесто добавляется дробленный миндаль, тогда орешками не украшают.

 

Разогреть духовку до 200 градусов и выпекать 5 минут.

 

В рецепте можно варьировать количество масла, соотношение сахара и сиропа и количество пряностей. Некоторые часть масла заменяют на взбитые сливки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДАТСКИЙ ПИРОГ С ПРЯНОСТЯМИ ^to_become_senile^

 

Ингредиенты:

 

3 яйца,

2,5 ст сахара,

100 г масла,

50 г изюма,

25 г орехов (миндаль или грецкие),

50 г цуката,

2 ст муки,

1 ч л пекарского порошка,

1 ч л корицы,

1 ч. л гвоздики,

1/2 ч л имбиря,

1 ст кефира

 

 

Взбить яйца с сахаром и размягченный сливочным маслом. Добавить муку смешанную с пекарским порошком, пряностями, изюмом и орехами. Все взбить, последним в тесто добавить кефир. Вылить тесто в прямоугольную высокую форму на 1 литр. Выпекать 1 ч 15 мин при 175С.

 

Само тесто очень мягкое после выпечки и воздушное, так что с \"начинкой\" можно смело эксперементировать! ^victory^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКАРОНЫ ПО-ДАТСКИ

 

 

Ингредиенты: На 3 порции.

 

300 г макарон,

200 г мясного фарша,

1 шт. репчатого лука,

1/2 банки кукурузы,

майонез Кальве,

соль.

 

Сварить макароны, обжарить фарш с мелко нарезанным луком. Добавить различные специи (перец, хмели-сунели и т.д.). Сваренные и промытые макароны смешать с фаршем, слегка обжарить. Добавить кукурузу и майонез.

 

Блюдо немного похоже на макароны по-флотски, но ВКУСНЕЕ!!!... ^to_become_senile^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАРТОФЕЛЬ, ОБЖАРЕННЫЙ В САХАРЕ

 

Ингредиенты: На 4 порции:

 

600 гр (!!!) мелкой картошки

60 гр сахара

25 гр сливочного масла

 

1. Отварить картофель в соленой воде 12-15 мин. Остудить и очистить от кожуры.

 

2. Положить сахар в большую кастрюлю с 3 ст л воды. На медленном огне растопить сахар, затем увеличить огонь, пока жидкость не начнет превращаться в сироп. Добавить картофель, обжарить до коричневой корочки, затем добавить масло. Готовить около 10 мин, помешивая, до карамелизированной корочки, около 10 мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОГУРЦЫ ПО-ДАТСКИ

 

 

Огурцы свежие 50,

семга 20,

сельдь маринованная 10,

яйцо 1/3 шт.,

масло сливочное 5,

сливки 10,

хрен 2,

уксус 2.

 

 

Тщательно измельченную семгу протирают сквозь редкое сито;

добавив сливочное масло и сливки, готовят пюре и заправляют его

по вкусу. Маринованную сельдь и яйца, сваренные вкрутую, мелко

нарезают, смешивают с пюре и вливают несколько капель уксуса.

Свежие огурцы очищают и, выскоблив из них семена, начиняют

готовым пюре. При подаче посыпают тертым хреном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КУРИЦА СОЛЕНАЯ С АНАНАСОМ

 

Курица 200,

ананас 200,

майонез 20,

сливки 20,

салат зеленый 10,

соль, сахар.

 

 

Воду кипятят с солью и сахаром и охлаждают. Курицу потрошат,

вымывают, разделяют на порции и выдерживают в приготовленном

рассоле в течении 2 дней, время от времени переворачивая. Затем

тушку вынимают, отваривают в небольшом количестве воды, снимают

с нее кожу и мякоть отделяют от костей. Майонез смешивают со

сливками и добавляют немного ананасового сока. Куски курицы

укладывают на листья салата, посыпают их тертым ананасом и

поливают соусом. Отдельно подают запеченный картофель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФИЛЕ СВИНОЕ ФАРШИРОВАННОЕ

 

Филе свиное 200,

яблоки 30,

чернослив 20,

масло сливочное 15,

сливки 50,

бульон 100,

крахмал,

соль.

 

Филе разрезают вдоль, отбивают, кладут на него размягченный

чернослив и нарезанные дольками яблоки. Подготовленное мясо

скатывают по длине куска в виде рулета и крепко перевязывают

ниткой. Получившийся рулет обжаривают в сильно разогретом жире,

затем солят, добавляют воду, поливают раствором крахмала в

сливках и тушат до готовности. Рулет освобождают от нитки,

нарезают ломтиками толщиной 1,5-2 см, поливают соусом и подают с

картофелем или рассыпчатым рисом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...