Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Индийская кухня - одна из самых замечательных в мире. По разнообразию и количеству различных традиций, которые она впитала, её можно сравнить только с французской и китайской. Есть возможность попробовать вкусные разнообразные блюда, начиная от простых вегетарианских и заканчивая сложными кушаньями из мяса и рыбы, с несколькими дюжинами ингредиентов. Индийские хозяйки, готовя пищу, используют более 30 видов пряностей. Благодаря различным их комбинациям блюда приобретают тонкий пикантный вкус, возникаюший из-за многообразия ароматов.

 

 

 

Кулинарный словарик

 

Борта-холодный соус к рису

 

Ги-топленое масло

 

Гарам масала-Масала означает смесь специй, а гарам - острый или средний, поэтому сочетание гарам масала означает смесь острых или средне-острых специй, часто используемых в карри. Сочетание специй, входящих в гарам масала, традиционно зависит от местных и региональных вкусов, но в наше время она обычно делается из смеси кардамона, семян кориандра, зиры, гвоздики, корицы, перца, лаврового листа и мациса. Специи сначала обжаривают на сковороде без масла или запекаются, а потом перемалываются.

 

Гарам масала иногда посыпают готовое блюдо, иногда добавляют в самом начале приготовления.

 

Использование: Добавляйте в карри и пряные блюда перед готовностью. Добавьте 1 ч л специй в вареный рис или посыпьте запеченное мясо перед готовностью.

 

Хранение: хранить в плотно закрытой банке в сухом прохладном месте вдали от прямого солнечного света.

 

Чапати (чапатти) -Традиционный индийский "хлеб", лепешки сделанные из муки низшего сорта (также называется мука чапатти) и воды. Это обычная пища индийцев северных районов Индии, где рис употребляется редко. Перед тем, как подавать на стол, их подогревают.

 

Использование: чапати подают как аккомпанемент к основным блюдам и часто используют, чтобы подбирать мясо и овощи с тарелки. Их можно наполнять несладкими начинками и закатывать рулетом.

 

Подготовление: чапати нужно побрызгать водой перед тем, как нагревать, или испечь 3-4 минуты при 180 гр С в духовке или запечь под грилем по 30 сек с каждой стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧАПАТИ

 

Ингредиенты: На 14 шт:

 

1 чашка (150 г) простой белой муки

1 чашка (160 г) непросеянной простой муки

1 ч л соли

1 ч л топленого масла

3/4 ч чашки (180 мл) теплой воды, примерно

 

 

1. Просеять муку в большую миску, втереть топленое масло. Добавить достаточно воды, чтобы замесить плотное тесто. Переложить тесто на стол, посыпанный мукой, и месить около 10 мин, вмешивая еще примерно 1/4 чашки (35 г) простой белой муки. Накрыть тесто полотенцем, оставить на 1 час. Затем разделить на 14 порций. Раскатать порции на столе, посыпанном мукой, в круги диаметром 20 см. Накрыть полотенцем. Оставить на 10 мин перед выпечкой.

 

2. Очень сильно нагреть сковороду, обжаривать по 1 лепешке за раз в течение 30 сек с одной стороны, или пока она не начнет подрумяниваться. Достать из сковороды.

 

3. Положить непрожаренную сторону чапати прямо на открытый огонь, часто проверяя, не начала ли лепешка подгорать. Повторить с оставшимися лепешками. Завернуть обжаренные чапати в полотенце и держите теплыми до подачи на стол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефтели по-индийски с чатни.

 

На 4 порции:

 

1 булочка

2 моркови

1 луковица

1 зубчик чеснока

1/2 пучка кинзы

500 г фарша из баранины

1 яйцо

2 ст. ложки кэрри

соль, перец

1 стол. ложка топленого масла

150 г соуса чатни

 

 

Булочку размочить в теплой воде, отжать и размять вилкой. Морковь натереть на мелкой терке. Лук и чеснок мелко порубить. Кинзу измельчить. Из всех подготовленных продуктов вымесить однородный фарш с рубленой бараниной, яйцом и порошком кэрри. Сильно посолить и поперчить. Влажными руками сделать из фарша маленькие шарики. Топленое масло разогреть на большой сковороде и обжаривать в нем тефтели со всех сторон 6-8 мин. Вынуть из сковороды и надеть на шпажки. Выложить на блюдо и подать вместе с соусом чатни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОРТИЛЬЯС С ТОМАТАМИ И ШПИНАТОМ

 

Ингредиенты: На 4 порции:

 

1 ч л растительного масла

1 луковица, мелко порезанная

1 красный и желтый перец, очищенный и мелко порезанный

200 гр консервированных помидоров

85 гр банка консервированной фасоли, слить

щепотка порошка чили

3 горсти свежего шпината

4 лепешки тортильяс, 20 см в диаметре

 

Это вегетарианское блюдо в мексиканском стиле готовится всего 30 мин, зато считается за две порции овощей, которые рекомендуется съедать в день.

 

1. Нагреть масло в сковороде, обжарить лук и перец на медленном огне до мягкости.

 

2. Добавить помидоры и фасоль, затем добавить порошок чили. Нагревать, пока соус не забурлит, затем снизить огонь и готовить 10 мин. Затем добавить шпинат к помидорам и фасоли и готовить, пока листья не завянут, около минуты. Снять сковороду с огня, проверить нужно ли еще приправить.

 

3. Уложить лепешки на доску, сверху положить начинку и завернуть треугольником.

 

 

ВАРИАНТ

 

Овощное чили

 

Шпинат и помидоры можно подавать без лепешек, в тарелке с кусками свежего хрустящего хлеба, чтобы собирать соки.

 

Грибы со шпинатом и помидорами

 

Положить 4 больших гриба с большими шляпками на противень, ножкой вверх. Сверху положить смесь с помидорами и шпинатом, закрыть фольгой и запекать 190 гр С в течение 15-20 мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курица по-индийски.

 

 

Острый красный перчик 1 шт

Чеснок 1 зубчик

Кусочек 1 имбирного корня (1 см)

Восточные пряности 4 ст. л

Натуральный йогурт 100 мл

Курица 1 шт

Желтый рис 150 г

Лук 1 шт

Сливочное масло 2 ст. л

Карри 1/2 ч. л

Морковь 2 шт

Горошек 150 г

 

 

Для маринада: нарежьте перчик (лучше сделать это в перчатках), измельчите зубчик чеснока, натрите имбирный корень. Смешайте с пряностями и йогуртом.

 

Курицу вымойте и аккуратно просушите салфеткой. Обмажьте внутри и снаружи маринадом и оставьте в холодильнике в закрытой посуде на три часа. Сварите рис, как написано на упаковке. Мелко нарежьте лук и пассеруйте в сливочном масле, в конце посыпьте карри. Морковь натрите, смешайте с луком, горошком и рисом. Выньте курицу из маринада. Положите внутрь часть смеси с рисом, перевяжите бечевкой. в пакет поместите оставшийся рис и сверху - курицу, закройте, выпекайте полтора часа - до готовности. На гарнир подайте салат из свежих огурцов и булочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Овощной кебаб

 

 

Овощной кебаб - полезное, вкусное и просто в приготовление блюдо индийской кухни, которое прекрасно подходит для поста и вегетарианской диеты. В оригинале - довольно острое. Однако вы можете регулировать остроту этого блюда, добавляя больше или меньше перца чили. Идеально подобранный букет пряностей и специй, которые используются при приготовлении этого блюда, позволят Вам почувствовать себя настоящим гурманом и совершить гастрономическое путешествие в Азию, не выходя из дома.

Овощной кебаб может подаваться как отдельное блюдо (только не забудьте подать к нему в качестве соуса чатни из помидоров). Но если Вы планируете приготовить целый обед в индийском стиле, попробуйте дополнить его супом из красной чечевицы и индийскими острыми пирожками самоса. И, конечно, не забудьте про десерт! Нежный сливочный пайасом, бесподобная морковная халва или соблазнительно ореховое барфи будут наилучшим выбором.

Что требуется:

кукуруза консервированная - 1 банка

перец сладкий болгарский - 1,5 шт.

перец чили в масле - 1 ч.л.

паприка молотоя - 2 ч.л.

рисовая мука - 3 с.л.

кориандр семена - 1 ч.л.

масло оливковое для обжарки

Как готовить:

1) Слейте жидкость у консервированной кукурузы. Положите в блендер или мясорубку и прокрутите.

2) Смешайте в миске кукурузное пюре, специи, рисовую муку и нарезанный болгарский перец.

3) Разделите смесь на 7 частей. Из каждой части скатайте овал (в форме кебаба).

4) Разогрейте на сковороде масло и обжарьте каждый кебаб до золотисто-коричневого цвета с обеих сторон. Переложите на салфетку, чтобы впитать излишки масла.

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...