Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Чин-чин, по- французски На здоровье!


Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать вам про вина Франции, про Коньяк и Шампанское. Как изготавливаются и где. Про виноградники и земли...

 

Филоксера, это жучек создавший большой кризис в 1863, он подгрызал корни винограда и растение гибло, 30 лет понадобилось востать от кризиса... Выход был найден в Америке... где нашли сорт винограда, который не погибал от зверского нападателя... :p Теперь все виноградники привиты, корни от американского виноградника, а верхушки ... да какие угодно!!!

 

... Виноградный год начинается после сбора винограда... с ноября по февраль виноградники уходят в спячку. ^kiss^ .. за это время его надо "подстричь"

В марте и апреле начинают набивать почки, потом виноградники цветут, мееееелко так... в июле завязываются виноградинки... и в сентябре- октябре начинается сбор винограда, который называется "вандаж" В отличии от сортов вин, вандаж происходит в разное время... об этом я обязательно буду говорить. До сих пор сбор винограда происходит в ручную, хотя если уже много попыток сбора с помощью машин... но мое мнение это полное издевательство над растениями... ^kiss5^

 

Это вот машина для сбора винограда ^kiss^

post-15584-1156253920_thumb.jpg

post-15584-1156254011.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 35
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Lavanda ну до чего же интересную темку ты открыла ^kiss5^ Продолжай пожалуста :p
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично!!! Узнаем много нового!

А это у трактора ножи,которыми он срезает лозу винограда?

Похож на наш комбайн для зерна....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это у трактора ножи,которыми он срезает лозу винограда?

390053[/snapback]

Да там вообще такая система, зверски тресут виноградники и все срезают и виноградинки (все и плохие и хорошие) и листики с ними... сразу все перемалывает и делает сок... говорят от этого качества вина не меняется... хотя у меня есть сомнения.... ^shok^ Есть вина высокого качества, так такой вид сбора не приемлем...

 

А я тогда начну говорить о коньяках... а вернее продолжу.

Спасибо всем кто заинтересовался моей темой... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Происходящие из высококачественных виноградников вина Пуату, Ля Рошели и Ангулема с XIII века доставляются кораблями в северную Европу на радость англичанам, голландцам и скандинавам.

С XVII века из вин начинают производиться коньячные спирты, которые, после выдержки в дубовых бочках, улучшают свои характеристики и превращаются в Cognac. Так начинается увлекательная история города, который превратится в центр торговли с всемирно известным именем.

 

Пару фотографий города :(

 

Город находиться в департаменте Шарент (Charent) номер 16 ^shok^

post-15584-1156345219_thumb.jpg

post-15584-1156345246_thumb.jpg

post-15584-1156345279_thumb.jpg

post-15584-1156345298_thumb.jpg

post-15584-1156345397.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более века назад специалисты коньячного дела при содействии французских властей разработали правила, благодаря которым от производства и до продажи сохраняется идентификация и специфичность Cognac. Тот, кто не соблюдал эти правила, не получал права использовать лейбл Название Контролируемое по Происхождению "Cognac ".

Территория производства Cognac была разграничена. На основании почвенных характеристик, были выделены 6 зон Cognac. Эти зоны - Champagnes (Grande и Petite Champagne), Borderies и Bois (Fins Bois, Bons Bois, Bois à Terroirs) - получили свои названия при их окультуривании в начале 19 века. Центральные зоны Champagnes и Borderies больше других используются в виноделии. Общая площадь Разграниченной Территории превышает миллион гектаров (1 095 119 га), но виноградником покрыты только 78 179 га. Около 95% этого виноградника используется для производства Cognac.

post-15584-1156346289_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аппелясьон Grande Champagne

13 159 га отведены под виноградники, используемые для производства белых вин, и затем Cognac. В этой зоне берут начало два очень тонких и легких коньячных спирта с букетом, в котором доминируют цветочные ароматы. Эти спирты проходят длительную выдержку в дубовых бочках, пока не достигнут полного созревания.

Аппелясьон Petite Champagne

Спирты, полученные из этих виноградников, имеют в целом те же характеристики, что и спирты, полученные из Grande Champagne, не достигая, однако, исключительной тонкости последних.

Аппелясьон Fins Bois

31 001га- используются для производства коньячных спиртов с округлым мягким вкусом, быстро достигающих необходимой выдержки. Их букет напоминает об отжиме винограда.

Аппелясьон Bons Bois

Зона образует обширное кольцо, занимающее 372 053 га, 9 308 из которых предназначены для производства Cognac. Про вкус сказать не могу, если кто пробовал то поделитесь ^shok^

Зона Bois à Terroir или Bois Ordinaires

менее 1 101 га используются под виноградники для выработки белых вин, идущих на производство Cognac. Песчаные почвы, расположенные вдоль Океана, а также на островах Ре и Олерон, дают начало спиртам, которые быстро достигают нужной выдержки и имеют выраженный вкус терруара.

Зона Borderies

Эта самая маленькая из 6-ти зон. Из него рождаются коньячные спирты с округлым и мягким вкусом и насыщенным букетом с ароматом фиалки. Известно, что этим спиртам требуется более короткий период выдержки для достижения оптимальных качеств, чем спиртам, полученным из зоны "Champagne ".

 

На этикетке Коняка должна быть обязательно указана зона аппелясьен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cognac, готовый к потреблению, не может поступать в продажу, если он не подвергся предварительной выдержке в дубовой бочке в течение как минимум двух лет, начиная с 1 апреля после сбора урожая. Cognac сохраняет в течение всей своей жизни тот возраст, который он имел в момент бутилирования.

Среди наиболее часто используемых:

V.S. (Very Special) или *** (3 звездочки)... Cognac, самый молодой спирт которых прошел выдержку не менее двух лет.

V.S.O.P. (Very Superior Old Pale), Réserve... Cognac, самый молодой спирт которых прошел выдержку не менее четырех лет.

Napoléon, X.O, Hors d'âge...Cognac, самый молодой спирт которых прошел выдержку не менее шести лет.

 

Это обязательно указывается на этикетке ^shok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что приступим к производству? :(

 

Как и все в этой теме, начинается с винограда... Где то в октябре начинается вандаж, подавляющее большенство происходит с помощью тех самых машин ^shok^

Отжим винограда начинается немедленно после его сбора. Полученный сок сразу же отправляется на брожение. Добавление сахара запрещенно ^kiss5^

Отжим и брожение тщательно контролируются, так как они играют определящую роль в итоговом качестве коньячного спирта. (во Франции называется вода жизни ) :biggrin:

Вина, бродившие три недели уже содержат 9% спирта. Кислые на вкус, с низким содержанием алкоголя, эти вина готовы к дистилляции, которая обязательно должна закончиться не позднее 31 марта года, следующего за сбором урожая.

post-15584-1156350209.jpg

post-15584-1156350224.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так теперь попробую обьяснить... кому не понятно переспрашивайте...

 

Полученные белые вина помещают в сосуд (вон он справа самый маленький :( )и подогревают его, при кипении испаряется алкоголь и и поднимается по трубке и попадает в большой сосуд (слева) там он попадает в спираль (все видели наверно самогонный аппарат? :biggrin: ) сосуд наполнен холодной водой, при контакте с которой наш пар конденцируется и превращается в жидкость ... ее заливают в бочки, получили так называемый "сырец"...

Он проходит вторую дистилляцию... получается "коньячное сердце" его закупоривают в дубовые бочки и ... он готов к старению...

Коньяк- это "живой" продукт. За время длительного содержания в дубовых бочках в прохладе винных погребов Cognac совершенно естественным путем, благодаря постоянному контакту с окружающим воздухом, усваивает все, что отдает ему дерево, и формирует свой цвет и итоговый букет...

 

^shok^

post-15584-1156352224.jpg

post-15584-1156352448.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В течение всего времени пока, находясь в бочке, Коньяк берет все лучшее от дуба, чтобы обогатиться самыми изысканными ароматами, он, постоянно соприкасаясь с воздухом, постепенно немного теряет крепость и уменьшается в объеме.

 

Это естественное испарение очень поэтически называют « долей ангелов ». Она представляет собой эквивалент более чем двадцати миллионов бутылок в год, которые тают в воздухе. Этот весомый налог производители Коньяка отдают без колебаний для того, чтобы их производство было синонимом совершенства.

 

 

Ну вот вроде и все, что хотела вам рассказать про коньяк... есть вопросы?

post-15584-1156362631.jpg

post-15584-1156362651.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопросы. ^shok^

 

Интересно, бочки все эти годы должны лежать как положили или же нужно переворачивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Myshun :derisive:

 

Нет бочки не переворачиваются, по окончании выдержки он (коньяк) может быть перелит в другие (старые) бочки или пойти уже на разлив... это все решает мастер погреба... который тщательно следит за созреванием, регулярно дегустирует, :agree: принимает решение об перемещении в другую бочку или в другой погреб, чтобы сделать коньячные спирты более сладкими или более сухими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нужно переливать в другие? Нельзя оставить в этих?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...