Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ох как развернули тут разговор, пока меня не было.

Отец Сергий, читайте, пожалуйста, повнимательнее чужие посты, если уж вы на этом форуме помогаете разобраться в вопросах веры. Хотя, опять же не понятно, это и есть помощь в вопросах веры - сравнение человека с шариковым? Так чего же винить простых верующих в том, что они причиняют зло, верой прикрываясь? На себя посмотрите. Извините, но если ваш БОг приветствует такое отношение к людям, то у меня в душе точно другой.

А расстреливали не только церковников и по разным причинам, так что не жалуйтесь. А то, что воровской закон основывается на порядочности и чести - вот этого я не знала, спасибо за просвещение.

 

Не думаю, что есть еще смысл обсуждать что-то в этой теме. Каждый остался при своем мнении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 68
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я поняла, что встречается класс людей неверующий, которым общаться с верующими противопоказанно. Когда они встречают верующего человека, они становятся агрессивно-неверующими: они выпячивают вперед грудь и требуют: давай, убеждай меня, что Бог есть, и вера твоя правильная.

При этом они выставляют себя со всех сторон положительным человеком, кроме того считают, что им по причине своего неверия можно грешить, а человеку верующему - ни за что. Они постоянно восклицают в праведном гневе: да как вы так можете, вы же верующий!

 

Позиция очень удобная, но к Богу, она человека ближе не делает. Вам кажется, что вы выигрываете, возвышая себя за счет принижения других, но вы забываете при этом, какой грех "подкармливаете" и укрепляете в себе.

Гордыню.

 

Я так думаю, что если правда хочется докопаться до сути (а не только в грудь кулаком постучать), надо начать с искренних попыток понять, что в православии есть смирение и послушание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла, что встречается класс людей неверующий, которым общаться с верующими противопоказанно. Когда они встречают верующего человека, они становятся агрессивно-неверующими: они выпячивают вперед грудь и требуют: давай, убеждай меня, что Бог есть, и вера твоя правильная.

При этом они выставляют себя со всех сторон положительным человеком, кроме того считают, что им по причине своего неверия можно грешить, а человеку верующему - ни за что. Они постоянно восклицают в праведном гневе: да как вы так можете, вы же верующий!

 

Позиция очень удобная, но к Богу, она человека ближе не делает. Вам кажется, что вы выигрываете, возвышая себя за счет принижения других, но вы забываете при этом, какой грех "подкармливаете" и укрепляете в себе.

Гордыню.

 

Я так думаю, что если правда хочется докопаться до сути (а не только в грудь кулаком постучать), надо начать с искренних попыток понять, что в православии есть смирение и послушание.

648953[/snapback]

То же самое можно сказать и про активно верующих.

Ваши посты по форме ничем не отличаются от постов так называемых вами агрессивно неверующих. И это тоже не делает вас ближе к Богу. Но вы уверены в обратном. Какая самонадеянность. Такая же гордыня.

"В чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечая".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где я написал, что я знаю истину? Покажите мне. Я только стремлюсь к ее познанию, а вполне из живущих на Земле ее никто не знает.

 

"Каждый человек живет по своей религии" - Т.е. сколько людей столько религий? Нет не соглашусь. Это особенно в нашем постсоветском обществе получило распространение, что многие люди не принадлежат ни к одной конфесии, на Пасху могут в православный храм сходить, на Куйран-Байрам с мусульманами баранинки покушать, но при этом и в реинкарнацию свою верит, почитая себя в прошлой жизни никак не менее французкого графа и гороскоп почитает. Эклектика одним словом. А другим словом дилентантизм, но при этом дилетантизме берется обсуждать и осуждать профессиональные учения и сообщества (конфесии и церкви), не принадлежа ни к одной из них. Я не против пролетариев, я сам выходец из этого сословия. Но Шариков не был пролетарием, и я называю шариковщиной именно готовность на подобные безапеляционные суждения о всем и о всех.

Я могу себе представить цельную личность вне Церкви и без веры в Бога, я и не мало встречал таких. Но далее вы пишите, что оказывается Законы Божии АБСОЛЮТНО совпадают со светскими культурными человеческими ценностями, тем самым демонстрируя свое полное невежестно относительно Закона Божьего. Ознакомьтесь, пожалуйста, с Десятью заповедями и обратите внимание, что расположены они не в хаотическом порядке, а именно по степени своей важности, посмотрите на каком месте в их ряду стоят две вами приведенные заповеди.

Да, вот так и получается, что человек знающий две заповеди из десяти считает себя исполняющим весь закон и чуть ли не знатаком в богословии.

К сожалению, мне уже приходилось сталкиваться с такими самоуверенными заявлениями.

Нет я не считаю себе защитником Бога, Он не нуждается в моей защите. Свою функцию на данном форуме я вижу только в помощи тем, кто хочет разобраться в конкретных вопросах православной веры, остальное второстепенно.

С уважением,

648095[/snapback]

1. цитирую ваши слова "...очень удобная религия, но к истине она не имеет никакого отношения". Если вы утверждаете, что эта религия не имеет отношение к истине, из этого следует, что вы имеете представление о том, Что есть Истина, так? и откуда вам знать, Что не есть Истина? Вы говорите, что вы стремитесь к Истине. Откуда вы уверены, что идете правильной дорогой?

2. И все-таки расматривая Религию не как отношение к определенной конфессии, а как общее философское понятие, понятие веры во что-либо, наличие определенных ценностей, норм, по которым живет человек. Ведь когда мы говорим вера, это же не обязательно подразумевает веру в Бога. есть много понятий веры, Например, вера в себя, в законы природы. Вот как вера атеиста – он верит, что человеческое происхождение как и всего живого на земле не имеет под собой ничего божественного, что он такая же биологическая единица как и все, что существует на земле. Он верит, что его жизнь, его судьба в его собственных руках, и зависит от него самого. И такая вера помогает атеисту не меньше, чем вера в Бога верующим. Известны случаи исцеления людей благодаря вере в Бога, но и благодаря вере в собственные силы тоже. Поэтому никто не имеет право навязывать свою религию и уж тем более вести себя агрессивно. Кстати, насколько я понимаю, с вопросами сюда заходят не атеисты, а сомневающиеся, тянущиеся к православию, но имеющие какие-то внутренние преграды. Поэтому и вопросы такие и сомнения и непонимание. Лично я давно «сижу» в этом разделе, и кое-что важное для себя здесь нашла. Я не отрицаю Бога, потому что не могу доказать его отсутствие, я не признаю Бога, потому что не могу доказать его присутствие. Но тем не менее, я тянусь к Богу, к вере, сама не знаю почему, я пытаюсь искать истину здесь, потому что «там» я ее не нашла. Вы должны понять, что вопросы, задаваемые здесь не есть нападение на верующих, на православие, это всего лишь те самые преграды для сомневающихся на пути к вере, которые хотят их разрушить с вашей помощью. Опять же я не за всех говорю.

3. Я все-таки не понимаю, почему вы отрицаете возможность совпадения общечеловеческих ценностей и Заповедей Божиих? Я не считаю себя знатоком богословия. Но я стараюсь жить по совести, чтобы не навредить другим и своей душе. Борюсь со своей гордыней, всегда анализирую свои поступки, свои мысли и чувства. Мой круг друзей и знакомых живет также. Я считаю, что так жить правильно. Я имею представление о десяти заповедях и мне кажется, что они совпадают с моим мировоззрением, за исключением двух-трех, которые для меня как человека не набожного - не имеют важного значения и рассматриваются большинством (даже среди верующих) как ритуал или даже некий аттавизм. Это моя религия и я считаю ее близкой к православию, уж извините меня. По крайней мере, когда я читаю Библию, она мне понятна и близка, также как и большинство церковных таинств.

4. А что касается шариковщины, надо просто вспомнить когда и зачем Булгаков эту книгу писал. Пролетарий был ненавистен Булгакову потому что, этот класс необразованных людей руководил страной. А безапелляционные суждения – всего лишь проявление понятной и объяснимой серости этого сословия. Я так понимаю Булгакова, поэтому мне показалось очень оскорбительным это ваше сравнение.

Изменено пользователем Майя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же самое можно сказать и про активно верующих.

Ваши посты по форме ничем не отличаются от постов так называемых вами агрессивно неверующих. И это тоже не делает вас ближе к Богу. Но вы уверены в обратном. Какая самонадеянность. Такая же гордыня.

"В чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечая".

649830[/snapback]

А у вас удивительный талант читать между строк! Я нигде не писала, что я верующая и что я ближе к Богу чем кто-либо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в свое второе пришествие, Иисус расскажет, что искать в своем глазу, если в чужом вы заметили бревно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один штрих к портрету "агрессивно-неверующего": это претензии на православный рай. Они очень обиженны тем, что их туда не пускают (напрочь забывая, что в их мировозрении раю места нет). Они говорят: мы же честные, порядочные люди, посмотрите как по совести мы живем! Почему нам не в Рай???

Ну, и живите так дальше, зачем вам Рай? В Раю человек будет с Богом. Если сейчас человеку не нужен Бог, то зачем он ему после смерти? Только как альтернатива горячей сковороде? Подстраховаться...

Изменено пользователем NataLis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один штрих к портрету "агрессивно-неверующего":

650194[/snapback]

Простите, а кто здесь агрессивно-неверующий? Непонятно, о чем Вы вообще :acute: Разве я что-то говорила о рае, об отрицании Бога (убеждать меня в его существовании я не просила, и в грудь себя не стучала)? Зачем переворачивать все с ног на голову, речь шла о религии, о ее отрицательных (на мой взгляд) сторонах, и вообще хотелось услышать разные мнения, которые, возможно, помогли бы мне изменить свою точку зрения на этот счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вообще хотелось услышать разные мнения, которые, возможно, помогли бы мне изменить свою точку зрения на этот счет.

650328[/snapback]

Чем меньше предубеждений, ахов-охов "и это говорит священник?", тем больше получится услышать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...