Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Обучение на дому?


Рекомендуемые сообщения

Катюша, обожди немного, может и правда все нормализуется, я тоже в основном соматически болела, плюс - звездная болезнь, я была лучшей и мне прощалось очень многое, что тоже не слишком благотворно влияло на поведение и посещаемость. В общем - не стоит пока на дом переходить. Все наладится у вас, вот увидишь! ^yah^^yah^^yah^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Я не думаю, что если ребенок побудет до конца уч.года на домашнем обучении, он будет отторгнут коллективом. Все-таки дети в этом возрасте не дружат всем классом вместе, а тусуются маленькими группами. Всегда есть дети, сменившие место жительства и начинающие учебный год в другой школе, городе. Я училась в школе рядом с двумя военными городками - и каждый год у нас были новенькие. Их принимали или не принимали в зависимости от личных качеств, а не от времени появления в классе.

Останется ли Максим в школе, или станет учиться дома - почитайте вот здесьhttp://www.komarovskiy.vostok.net/cont_book3.html как укрепить иммунитет ребенка. И еще - я своим девченкам даю настойку эхинацеи в смеси с лимонным соком и медом (сама готовлю). Даю для профилактики по столовой ложке в день после каникул и в периоды,когда полно сопливых детей вокруг. Если мои вдруг начинают чихать или кашлять, то даю по ложке каждый раз, как только дите мне попадается (раз 5-6 в день) - обычно на третий день и следов от насморка не остается. За год получается примерно так: две недели эхинацея, а потом месяца полтора перерыв. За последние лет пять обе красавицы вообще ничем не болели ( кроме прошлогодней ветрянки).

Удачи вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Все-таки дети в этом возрасте не дружат всем классом вместе, а тусуются маленькими группами. 

415297[/snapback]

Sirena,Вы не правы в слове "Тусуются"...Дети не тусуются в этом возрасте,они строят ,учатся строить дружественные отношенияв коллективе и первый этап в этом строительстве:легкое и непринуждённое вхождение в коллектив и доброе отношение "со всеми".Особенно,,это наблюдается у мальчиков.У девочек,в силу их определённого психоэмоционального развития можно наблюдать дружбу ,скорее,"троек,чем пар.Дети ещё легко "впускают" в свои игры других детей,заинтересоввываются ,увлекаются играми и игрушками соседа.

Этот этап длится около 2 лет-1,2 класс,а вот уже к 3 классу происходит "щелчок" и появляются выделенные личностные отношения(но при этот никто не запрещает "дружить со всеми",всё зависит от характера ребенка).Самое главное в классе-учителю,психологу-научить детей ДРУЖИТЬ так,чтобы в случаи болезни подружки(друга),второй ребёнок не чувствовал себя потеренным,стеснённым .....

 

Что касается детей "военных",которые в силу работы родителей должны кочевать с места на место и менять школы "как перчатки"-то ,как правило,это дети или "одиночки"(но они не страдют от этого,для них это нормальное состояние души),либо это "ярко выраженные лидеры"(им приходится бороться за место в коллективе,чтобы заметили и приняли)Хорошо,чтобы ещё и характер стервозным не оказался. :biggrin:^lol^^lol^

Тем более Вы сами это отметили:"Их принимали или не принимали в зависимости от личных качеств, а не от времени появления в классе. "

Принимали "лидеров",а отвергали "одиночек"(у кого не хватало сил,умения влиться в коллектив)и понятное дело время года и погода совсем нее влияли на это!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается детей "военных",которые в силу работы родителей должны кочевать с места на место и менять школы "как перчатки"-то ,как правило,это дети или "одиночки"(но они не страдют от этого,для них это нормальное состояние души),либо это "ярко выраженные лидеры"(им приходится бороться за место в коллективе,чтобы заметили и приняли)Хорошо,чтобы ещё и характер стервозным не оказался. :biggrin:  ^lol^  ^lol^

Тем более Вы сами это отметили:"Их принимали или не принимали в зависимости от личных качеств, а не от времени появления в классе. "

Принимали "лидеров",а отвергали "одиночек"(у кого не хватало сил,умения влиться в коллектив)и понятное дело  время года и погода совсем нее влияли на это!

415372[/snapback]

Ленусь, я - яркий представитель "детей военных". Кроме лидерства или одиночества, такая жизнь (8 школ) учит коммуникабельности и приему людей такими, какие они есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют,согласна полностью с тобой.И хоть я не "представитель этого класса",но в нашем классе были такие ребята.И могу сказать,что у меня был такая подружка-они переехали в Москву и лучше девочки-подружки я в школьной жизни и не встретила и как я горевала(на полном серьёзе),когда на следующий учебный год она уехала в Германию(опять перевели отца).

А был мальчик,тоже из семьи военных.Он проучился около 3 лет(а потом его родители тоже перевели в другую школу)-так стервозности и интриганству женщина "позавидует"И как его мальчики "не обламывали"(а это был 6,7,8 класс!!!)-он на всех них плевал.Даже поговорка:"Не плюй на коллектив,а то коллектив плюнет на тебя" была не для него и не про него! Его ни что не брало!А мама потом говорила,что и родители были такие(это от встреч на род.собраниях).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, а почему вы не удаляете аденоиды? Я уверена, что вам станет лучше.

 

У моего сына был непроходящий зеленый насморк, чуть что все переходило в кашель, это все помимо непосредственных проявлений аденоид: храп, задержка дыхания во сне, временами приоткрытый рот, когда не только аденоиды не давали дышать, но и отечность, которая прибавляется, когда ребенок подпростывший.

 

Год назад нас прооперировали, сопли конечно появляются и бывает надолго, но теперь уже НИКОГДА не переходят в глотку, и промыть их теперь можно, а раньше не промывались, аденоиды не давали проходить водичке из одной ноздри в другую. Кстати для этого я пользуюсь "Душем для носа", купленным в аптеке, ООЧЕНЬ упрощает он процесс промывания носа, вылетает то, что никогда насухую не высморкаешь. Т.е. стараемся дезинфицировать очаг инфекции - нет соплей, нечему и в носоглотку спускаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последние лет пять обе красавицы вообще ничем не болели ( кроме прошлогодней ветрянки).

415297[/snapback]

Суппер!!! ТТТ, мечта просто :)

Насчет вливания в коллектив своего ребенка я не сомневаюсь, как и в том, что ему в школе нравится и что у него нет соматических болезней. Вот он 2 недели дома просидел и прямо просится в школу - соскучился...

 

Наташик, по поводу аденоидов мы ходили на консультацию к очень крутому профессору, он сказал, что удалять пока не надо.. Ведь и в этом есть свои минусы. Вот моему брату 2 раза удаляли, а все равно - насморк хронический. Нам прописали курс лечения, после которого отек носоглотки исчез и ребенок нормально задыщал. Теперь, иногда я повторяю этот курс и все улучшается. ПРоблема не в этом, а в том, что насморк - это аллергическая реакция ((((( на пыль, на цветение, на животных... может и еще на что-то - не знаю. Поэтому тут от удаления аденоидов ничего не поменяется.

 

Вчера возила его в аллергоцентр, становились на учет. Сделали пробы алллергии на пыль. Результат меня ошарашил - у него оказываеться очень сильная аллергия на бытовую пыль, хотя год назад результат был нормальным. Как такое может быть? Вообщем, кроме того, чо нужно постоянно делать влажную уборку, выбросить мягкие игрушки, перьевые подушки, ковры, шторы заменить на жалюзи, нужно еще пройти аллерговакцинацию т.к. бытовая пыль может быть везде - и в гостях, и в школе, и на пиджаке у соседа по парте. Эта вакцинация - 2 мес уколы каждый день, потом 3 р в неделю, потом 2 р в неделю и потом 1 р в неделю. Продолжительность курса - до августа следующего года. Самое паршивое, что эти уколы могут почему-то делать только в аллергоцентре и нужно там быть в 14,00 - максимально. Поэтому придется отказаться от доп. занятий в школе (обязатедльных для посещения). Посмотрим как удасться выдержать этот бой ((( Пока что у меня руки опускаются и сил нет никаких что-либо начинать делать.

Первым делом нужно найти вакцину, что оч проблематично и договориться в школе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

katерина, попробуй поузнавать еще про лечение.

Моя подруга просто давала какие-то капли (но это только от аллергии на пыль). Ребенку, правда было года 3. (я постараюсь узнать у нее какое лекарство). В Институте иммуналогии (в Москве, на Каширке) проводят СИГ недели 2. (в т.ч. при астме). Если не помогло, через год повторяют. Вроде, на пыль в том же режиме. Но это надо лежать в этом институте или приезжать, как на работу. Может у вас тоже есть подобное? На всякий случай телефон нашего врача: Снегова Надежда Федоровна 117-80-33. Это рабочий, я задавала вопросы по нему не только ей, а просто, тому, кто подходит (она не часто там бывает). Может подскажут альтернативные способы лечения, а то ваш больно муторный.

И еще,на все эти "вакцинации" иногда бывает о-очень сильная реакция, лучше чтобы мама была рядом. (вовремя заметить неладное, вовремя найти нужного врача)

Аллергия появляется и усиливается в любом возрасте. Не всегда ее можно вычислить пробами. В этом институте нам делали их 4 года назад, показало сильную реакцию на цветение березы (4 плюса) ну и прочие сережковые по 2.

Этой осенью в коклюшную нашу эпопею в местном центре пробы показали отсутствие аллергии вообще!!!!!!!!!!!!!! Хотя у других детей руки послушно распухали...

Но я-то знаю, что аллергия есть и сильная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Они с папой по весне как два зомби шатаются. Мы пока не лечились. СИГ с 7 лет проводят. (Методике более 10 лет.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, ну тогда, конечно, понятно. Про аллергию знаю, что она часто может прогрессировать, т.е. каждый раз увеличивается количество аллергенов. Но есть и случаи как у Лананы, аллергия исчезает полностью. Сама тому яркий пример: прошлый год аллергия на березу и подобное : 3 плюса, 3 недели назад сдавала анализ - отсутствие аллергии, причем врач подстраховалась и сделала анализ крови, потому что уж слишком крутое отличие анализов свежих и прошлогодней давности.

 

Еще по поводу лечения аллергии. Есть у меня знакомая девочка, которая очень страдала от аллергии. Так вот я ее спросила, что ей помогло. Магнитотерапия. Она очень довольна. У нее прошла даже аллергия на белок и на что-то, что содержится в муке, не знаю что это.

 

Так что успехов в лечении с хорошими результатами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО :))))) радует. что выходы все-таки есть...

Поеду, наверное, еще к одному аоллергологу, перепроверимся. У нас в городе всего лишь 2 аллергоцентра ^heart^ в одном из них мы уже на учете состоим, теперь поедем во второй )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

katерина! капали они в носик "разведенных пылевых клещей". Несколько тюбиков с разной концентрацией. Но! в этот период нельзя болеть (1,5 месяца), зато дома, ехать никуда не надо (лишнюю заразу хватать). А если заболеете, то начинать заново, но не раньше, чем через год.

И поменьше лекарств вообще, они провоцируют аллергию (не обязательно на лекарства).

Удачи вам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

А я не вижу ничего страшного в домашнем обучении, особенно если к этому есть медецинские показания.

Мы вот занимаемся с преподавателем (правда в школу мы еще не ходим), и надо сказать, что получаем прекрасные результаты. Главное чтобы преподаватель был хорошим. Чтобы ребёну обучение действительно нравилось и учиться и нравился тот кто учит (это очень важно). Вот нам очень повезло с педагогом, это не только профессионал своего дела, но и человек который очень любит детей. Надеюсь, что и у Вас всё сложится удачно :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Моя дочка на домашнем обучении с 4 л 8м (в Англии обязательное школьное обучение начинается с 5-ти лет). Успешно отзанимались 2 года, вся семья довольна.

Регулярно встречаемся с другими семьями, которые учат детей дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...