Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Моему сыну 3,5 года, каждый раз когда необходимо искупаться у нас возникают проблемы с мытьем головы. Подскажите пожалуйста, как нам поборть этот страх. И страх ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

К сожалению, прочитав две строчки Вашего сообщения, я не смогу сказать, КАК побороть эту проблему, и не сказать, собственно, а ЧТО это за проблема - стах или что-то иное.

В 3,5 года ребенок уже говорит. Наверное, Ваш сын как-то объясняет свое нежелание мыть голову? Быть может, у него есть какие-то неприятные воспоминания, когда шампунь попал в глаза (даже при том, что шампуни сейчас не едкие для глаз, это неприятно) или вода была слишком горячей, к примеру...

Поэтому я бы попросила Вас написать более подробно о Вашей проблеме. И начать с того, всегда ли она была или возникла какое-то время назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Валерия_*

Здравствуйте, Елена Викторовна! У нас такая же проблема - сыну 4 года, ужасно боится мыть голову, особенно с шампунем, хотя шампунь детский - "не щиплет глазки". Просто водой еще более-менее дает помыть, а с шампунем - сразу рев и визги. Ничего связного по этому поводу не говорит (разговаривает хорошо) - просто "не надо, не хочу" - это когда только начинается разговор, что надо голову мыть, а в ванной - только нечленораздельные вопли. Так было не всегда, но началось уже давно (примерно месяцев 8-9 назад), поэтому ни с чем конкретным, в общем то, связать уже не можем - не помним...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Валерия.

Обычно активное нежелания малыша мыть голову шампунем связано со страхом. В какой-то момент либо вода попала в глаза, либо сам шампунь. И то, что он не щипет, не играет никакой роли - ощущения все равно неприятные.

Я могу вот что Вам посоветовать. Начните с сыном мыть голову шампунем в ванночке игрушкам (не мягким, конечно же. Тем, которых можно купать)! Пусть это делает он сам. Более того. Дайте ему не душ для смывания шампуня, а ковшик какой-нибудь - превратите мытье игрушек в веселую игру. Я думаю, игра перейдет в поливание и себя тоже.

Несколько дней уж обойдитесь как-нибудь без мытья головы, но каждый раз, когда купаетесь, устраивайте это "мытье" для игрушек. А на четвертый день, например, предложите ненавязчиво и ему самому себе намылить голову как зайке (или мишке). Если он откажется - не настаивайте. Скажите только, что жаль - зайчик чистый, а он - грязный, хотя так хорошо справляется теперь с мытьем САМ!

На следующий день еще раз предложите. Ваша задача - убрать для начала у сына страх, что Вы будете ему НАСИЛЬНО мыть голову. А уж потом можно будет аккуратно и подключиться к мытью под предлогом "я тебе помогу".

 

Напишите, будут ли у Вас какие-то сдвиги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Елена Викторовна за Ваш отклик!

Мне кажется это связано с тем, что вода льется и он немного захлебывается, пытаюсь ему наклонить голову назад но он начинает сопротивляться.

 

Как решить данную проблему. Пыталась это превратить в игру но результат отрицателен. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

В Вашей ситуации понятно, чего боится малыш - захлебнуться. И опять же - Вашего "насилия", когда Вы отклоняете ему голову, чтобы полить водой. Поэтому для начала я Вам посоветую то же, что и маме Валерии - дайте сыну ковшик, пусть он поливает себя сам, ведь ковшиком проще регулировать поток воды - вплоть до маленькой нестрашной струйки. Дождитесь, пока сын начнет из этого ковшика сам себя поливать. Это будет первым этапом по устранению его страха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Елена Викторовна!

 

Обязательно попробуем. Как здорово что есть такой форум и можно получить граммотную консультацию. ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. ^give_rose^

Но не пропадайте, пожалуйста, а напишите, есть ли у Вас успехи, и если да, то какие. Если они будут, то тогда перейдем к следующему этапу "изгнания страха".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда какой-нибудь родитель жалуется, что ребёнок отказывается мыть голову, легко можно угадать возраст ребёнка. :-) Для 3-4-летнего ребёнка такой неожиданный отказ от мытья головы частое явление. Попробуйте такой вариант. Выразите ребёнку понимание, что не всегда приятно, когда вода попадает на лицо (часто дело не в глазах даже, а именно в лице в целом). И предложите выход с полотенцем. Полотенце сложите в несколько слоёв так, чтобы ребёнок мог спрятать лицо, и мойте спокойно голову. Если даже вода попадает, она не успевает просочиться до лица. Лет в 5-6 ребёнок скорее всего перерастёт это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

У нас та же проблема с мытьем головы, хотя нам и двух нету, не то, что трех-четырех. И мне так понравились ваши советы, Елена Викторовна! А еще я дополнила игру наглядной демонстрацией того, что если овечка (уточка, черепашка) поднимает глову и смотрит в потолок, то водичка в глазки не затекает, а если опускает головку, то водичка попадает в глаза. У моей дочки это вызвало полный восторг. Уже всех игрушек перекупали! О результатах игры говорить еще рано, но спасибо вам за чудесную идею!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Ира! :p

Главное, чтобы был все же положительный результат! :santa2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Пожалуйста, Ира!  ^kiss^

Главное, чтобы был все же положительный результат!  :wacko:

429324[/snapback]

Елена Викторовна, здравствуйте!

 

я уже писала в другой теме, но нашла эту - и поняла, что вот она "моя " проблема. У нас проблема с мытьем голова (сейчас понимаю, именно из-за нашего настойчивого желания и фактически насильственного мытья головы)переросла в отказ купаться вообще. предложить ребенку ( 1год и 9 м) помыться вызывает сразу почти истерику, при этом время от времени, когда обкакается, легко дает подмыть себя, но даже обещанием дать самостоятельно почистить зубы заманить в ванную невозможно... можно очень быстро ополоснуть под струей воды, если дать поиграть с водой ( обожает зажимать кран, чтобы облить все вокруг), мы уже идем на все, лишь бы хоть как-то помыть ребенка, но встать или сесть в ванную/тазик заставить или уговорить невозможно, на даче может подойти к ванночке с теплой водичкой, поплескать ручками, но любое касательство его тела и головы вызывает страшный протест. думаю, что чем-то мы его напугали, но сейчас надо как-то исправлять ситуацию, а как придумать не могу... мыть надо как минимум пару раз в день после прогулки, т.к. живем в Казахстане, очень жарко, ребенок постоянно потеет,волосы на головешке аж слипаются, так недолго и до сыпи.... на коже головы уже какие-то коричневатые коросточки появились... помогите, пожалуйста, советом. Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Что я могу Вам посоветовать. Во-первых, примиритесь с тем, что какое-то время Вы не будете активно мыть сынишке голову, несмотря на жару. В конце концов, когда Вы его причесываете, на зубья расчески можно надевать вату, смоченную, например, в 2% растворе борной кислоты. Во-вторых, перестаньте уговаривать малыша помыть голову. Как бы "забудьте", что она нуждается в мытье. Старайтесь, по возможности, хотя бы смывать с нее грязь ладонью, когда он брызгается. В-третьих, ставьте побольше ванночек, тазиков. Купите игрушек, которые плавают: кораблики, уточки. Когда он в ванне, предлагайте ему мыть их, устраивайте из этого целый ритуал, хвалите его. И в-четвертых, самое главное, когда он в ванне, давайте ему легкий пластиковый ковшик, в который он смог бы наливать водичку и смывать мыло с игрушек. И в какой-то момент предложите ему показать звурушкам, например, как он сам моется...

Во всяком случае, мамы, сталкивающиеся с подобной проблемой, успешно решают ее вот так. Но результат, хочу предупредить, появится не на следующий день, и работа эта с малышом кропотливая и требующая от мамы фантазии и такта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Oksana_*

Здравствуйте.

Что я могу Вам посоветовать. Во-первых, примиритесь с тем, что какое-то время Вы не будете активно мыть сынишке голову, несмотря на жару. В конце концов, когда Вы его причесываете, на зубья расчески можно надевать вату, смоченную, например, в 2% растворе борной кислоты. Во-вторых, перестаньте уговаривать малыша помыть голову. Как бы "забудьте", что она нуждается в мытье. Старайтесь, по возможности, хотя бы смывать с нее грязь ладонью, когда он брызгается. В-третьих, ставьте побольше ванночек, тазиков. Купите игрушек, которые плавают: кораблики, уточки. Когда он в ванне, предлагайте ему мыть их, устраивайте из этого целый ритуал, хвалите его. И в-четвертых, самое главное, когда он в ванне, давайте ему легкий пластиковый ковшик, в который он смог бы наливать водичку и смывать мыло с игрушек. И в какой-то момент предложите ему показать звурушкам, например, как он сам моется...

Во всяком случае, мамы, сталкивающиеся с подобной проблемой, успешно решают ее вот так. Но результат, хочу предупредить, появится не на следующий день, и работа эта с малышом кропотливая и требующая от мамы фантазии и такта.

639208[/snapback]

Спасибо большое за советы! я примерно так и представляла себе решение проблемы, опасаюсь только, что не мыть голову так долго может привести к проблемам уже другим... пока же мои бесплодные попытки помыть голову только ухудшили ситуацию, вообще отказывается зайти в ванную, даже тазик с водой, поставленный в зал или на кухню обходит далеко стороной... но "дорогу осилит идущий!"

Спасибо еще раз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...