Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как "мирно" уложить ребенка спать?


Рекомендуемые сообщения

Моя красотка стала плохо засыпать. Нам 2 года. Ничего не болит, уже точно проверено... Она просто со мной балуется, вертится, крутится, разговаривает.... Я ей объясняю, что поздно уже, все спят: солнышко, игрушки и т.д. а она смеется и начинает баловаться. Когда я сержусь и кричу на нее, она начинает "подлизываться" и говорить "маму люблю" и т.д. а спать все одно не спит. Можем так по полтора часа кучковаться... пока не по ору на нее, по жопе не стукну, не успокаивается. Потом как шелковая к стеночке отворачивается и сразу засыпает. НО!!! я не хочу ее бить и днем мы мирно играем, я даже не кричу на нее, а не то чтобы бить. а вот ночью прямо беда, подскажите что делать, просто совесть замучила. Как сменить "ритуал" укладывания спать!? Помогите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А днем много спит?

Может не давать спать днем?

Или раньше будить..

 

А раньше нормально засыпал ребенок?

Возможно, это возрастной кризис. Ребенок растет, получает большой объем информации, "переваривает" ее... Вот и реакция такая.

 

А еще можно ложиться рядом с ребенком. Т.е. пока она вертится, крутится, тоже лежать и спать. И ни в коем случае не отвечать на ее вопросы.

У меня тоже болтушка - пока язык не устанет, трепется и трепется. Потом устает трепаться - и засыпает. Приходится ее успокаивать и просить "закрыть рот".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как долго длиться период "плохого засыпания"? У нас бывают переходные моменты (возрастные), которые дляться 2-3 дня. У нас срабатывает тактика - не зацикливаться на данном моменте. Например: сейчас у Алины идет бзик по мультикам, если начнешь говорить, что включим попозже, вечером, что уже смотрела и т.д., то будет рев, а так я говорю что включу, и перевожу тему на другой объект.

По поводу сна, может сменить ритуал укладывания или укладывать попозже?

А вообще вашей дочке нравится так спать укладываться, ну и что что вы потом по попке отшлепаете, зато она повесилиться.

Может сначала немного, в пределах разумного поиграть, а потом купание, и спать.

У нас Алина сначала омокает в ванне минут 30 ( у наших знакомых мальчишка 2 часа сидит в ванне), пьет молоко, целует папу, ложиться в кровать. Я рассказываю сказку, пою песню, желаю ей спокойной ночи и ухожу. Так в основном происходит укладывание. НО иногда происходят сбои и вклиниваются: НЕ БУДЮ ПАТЬ, ПИСАТЬ, ПИТЬ ДОДИЧКИ, КОПОТ, ЧАЙ, МООКА. НЕ БУДЮ, НЕ БУДЮ ПАТЬ. Тогда я перечисляю всех друзей, что они уже спят и т.д. и ребенок сдается, иногда я ухожу, она остается одна, а потом зовет: МАМА ОЛЯ ИДИ, т.е. ребенок понимает что сидеть в одиночестве неинтересно, лучше послушать сказку и песню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Однозначно нужен ритуал. У нас он длинный, но каждый день повторяется: ужин - уборка игрушек - мультик - посуда - зубы - купание - он идет в постель, я к нему прихожу и либо читаю 1 главу, либо разговариваем (на его усмотрение). Потом уходжу и он засыпает.

2. Нужно поставить ограничители или якоря.

Например, повесить в комнате часы и говорить - "когда стрелочка подойдет вот сюда (показать), я тебя поцелую и уйду в другую комнату, а ты будешь засыпать", или "я читаю тебе одну главу (показываете) и ухожу, а ты засыпаешь), то же самое с песнями.

 

И нужно выходить из комнаты, без родителей ребенок легче успокаивается (мне кажется), пока рядом родитель - он все еще возбужден, напряжен или игрив.

 

Ну и важно перед сном не разыгрываться, не плакать, не кричать... вообщем где-то за полтора часа до сна войти в режим спокойствия.

 

Вполне нормально сказать, что мама тоже устала и хочет отдохнуть (спать, купаться и т.п.), поэтому пойдет заниматься своими делами, а ты засыпай сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже такие проблемы. И нам тоже 2 годика. И тоже мультики дай, книзки-дай. Спит с нами в общей постеле, т. к. ночью во сне может меня искать. Просто открыть глаза и спросить: "Мама де?" И если не услышит: "Я тут, доченька. Спи, спи, мое солнышко" будет истерика до самого утра. Очень уж ребенок привязан к маме.

Так вот... Я отошла от темы. Засыпает моя красавица лишь после того, как выключен мультик, выключен свет на папе. Причем папа должен быть обязательно без майки. Мы оба массируем ей пальчики ножек, головочку. и она засыпает. Но режим у нас такой. Утром просыпается около 7-30, днем спит где-то с 12-30 до 14-30. Вечером в 9-00 мы уже ложимся, а в 9-30 мы должны спать. Может конечно и сильно строго. но всему есть оправданье. Мама и папа работают. А ночью спим плохо - поэтому не высыпаемся все, я имею ввиду взрослые. К вечеру уже без ног и без глаз. Оба ведь на компьютерах. Вот так. ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже с дочкой был период бедолама в кроватке перед сном. Тоже "псих" мамы как будто переключал ребенка на сон: "ну спать, так спать, чё орешь то?"

Потом поменяли "выключатель": узаконили 10 минутный бедолам, потом подходила, целовала, выключала свет и выходила из комнаты, закрывала дверь (НО темноты ребенок никогда не боялся, это не было как наказание!!!)-- в темноте не очень-то побалуешь, скучно. Хуже было, когда уйти нельзя-- выключали большой свет, я демонстративно отворачивалась и молчала как партизан, якобы работая или читая. Главное не вступать в дискуссию. Рядом должен быть горшок и стакан с водой. Если для пить-писать никого не удается припахать, а перемещаться можно только в метре от кровати-- процедура быстро надоедает ^give_rose^ .

 

Спокойной ночи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ванной долго сидеть у нас не получается. Ей долго купаться нельзя, у нее пищевая аллергия и аллергические пятна на руках и шее. У нее бывают периоды обострения и затишья. Когда кожа чистая, я тоже прощалась с ней и уходила, "типа по хозяйству пошла работать, а ты солнышко засыпай", и иногда этот номер срабатывал. А в период обострения (примерно раз в 2-3 недели) я не могу ее оставить одну, она сразу начинает чесать вавки и драть до крови руки и шею. А когда все проходит (даем всякие лекарства и выводим аллерген) все возвращается на круги своя, а в этот раз что-то не вернулось... и она начала баловаться, я ей говорю, мама устала, мама пойдет...она сразу в рев и чесаться. А как сижу с ней, так она начинает .... то в носик пальцем, то песенку закажет, то сказку расскажи, одним словом тянет резину, чтобы не спать... Никак не может угомониться. Вот такая не веселая история... Я в эмоциональном и физическом тупике.

 

И так с этой аллергией намучились, а тут еще такие закидоны пошли. Вечером как выжатый лимон, с ней лежу (манеж придвинут к нашей кровати без стенки одной) и так естественно в темноте засыпаю.... муж потом психует, когда я к двенадцати выхожу вся заспанная его приглашать спать...

Теперь стала и днем плохо засыпать, раньше по ней часы можно было сверять: 13-00 заснула....16-00 проснулась, засыпала быстро минут за 5-10... Наверно вечернее засыпание "заразно"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не пробовали на магнитофоне сказку ставить или музыку (позаунывнее ^give_rose^ )? Ну и в руки игрушку, чтоб ее чесала :wink: !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как соску убрали, так проблемы с засыпанием и начались :wink:

Тоже то книжки, то в туалет, то попить, то машину спать не положил. Помогло соглашаться, но с категоричной оговоркой - сейчас читаем ОДНУ книжку (на его выбор) и - спать. Сейчас пьешь молочко (чай, компот, воду и т.п) и больше ничего не получишь. Выбирай машину и укладывай ее спать, остальные ночуют на своих местах.

Иногда просит, чтобы я с ним посидела. Я, если честно, и не против. Включаю телевизор, выключаю свет. С Кириллом не разговариваю. Он покрутится-повертится, поймет, что говорить со мной без толку, ложиться на свою кроватку и засыпает. Еще хорошо засыпает, когда я ему рассказываю сказочку про гномика, который живет далеко-далеко на звездочке, и когда детки засыпают, он спускается к ним по лучику и рассказывает им волшебные сны. Даже заказывает сны гномику ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...