Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Блюда в нашем исполнении-2


Рекомендуемые сообщения

Я-любые(красные,зеленые,желтые)Единственно,стараюсь брать яблоки"с дерева",т.е или со своих деревьев,или бабушки продают, или покупают на ярмарке от сельс.хозяйств.

А "восковые"яблоки я вообще недолюбливаю.... ^beee^

 

Вот и я имела ввиду "какие есть"...на моем огороде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 8,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Фарш для долмы Долма из капусты

ИзображениеИзображение

 

бараньи ребрышки

Изображение

 

ну и последние грибочки

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гал,отличные...голубцы :biggrin: ,обожаю их...

А Долма-это всё таки виноградные листья :biggrin: (при чем специальный сорт винограда,не абы какой),уж ты то высокий спец по этой кухне ^victory^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с ума сойти - пошла чаю налью. Галя, с тобой ни одна диета не выдержится. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гал,отличные...голубцы :biggrin: ,обожаю их...

А Долма-это всё таки виноградные листья :biggrin: (при чем специальный сорт винограда,не абы какой),уж ты то высокий спец по этой кухне ^victory^

 

Лен, Анют, спасибо!

 

Лен, в Азербайджане любой фаршированный овощ - это долма. Из капусты - чалам-долма, из виноградных листьев - узюм-долма, из баклажанов, помидор и перца - долма 3 в 1. Кроме того, там фарш обжаривают, добавляют обжаренный лук, томат-пасту, дробленый горох, рис, кинзу и укроп, ну и еще курдючный жир.

А раз я - спец, то со спецом не спорить! :biggrin:

А насчет специального сорта - не знаю. Знаю, что только снимают на долму только верхние 3-5 листочков. Остальные уже грубые. Я сама рвала со свекровью - она мне объясняла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А раз я - спец, то со спецом не спорить! :biggrin:

А насчет специального сорта - не знаю.

 

Слушаюсь :take_example::derisive:

 

А по поводу специального сорта винограда(то бишь листьев для долмы)-это рассказывал в передаче"Казан-мангал" Сталик(забыла его фамилию).

Ну такой дядька известный: он всё в казане готовить,шашлыки всякие навороченные.У него и книги есть и вот передачу по телеку стала выходить...Может слышала про него???

И вот он рассказывал какие листья,чего и как...Сложилось впечатление,что в Москве правильную Долму не приготовить,т.к эти листья или заказывать оттуда надо либо это пародия будет на Долму.

Воть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, поняла.

Краем глаза видела этого дядьку.

Но у каждого народа свои причуды. И в кухне тоже.

Вот те листья для долмы, которые продают на рынке кавказцы я не покупаю - они большие (нижние) и грубые. Привожу соленые из Азербайджана, как и нут (там называется нохуд) для пити.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подружка грузинка, вот она долму делает как раз из определенных листьев винограда. Может именно у грузинов долма из виноградных листьев???

 

У меня антоновка и штифель яблоки, все наши, яблони еще мой дедуля после войны сажал, из Калининграда их привозил, прививал сам. До сих пор плодоносят (ТТТ). Дедушки уже больше 20 лет нет с нами, а яблони его всё нас радуют.

Мне кажется, что когда они перестанут урожай давать. я их спилить не дам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас долма считается армянским блюдом и делают её из виноградных листьев и неважно совсем какого сорта винограда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что когда они перестанут урожай давать. я их спилить не дам.

 

Кристин, ты что, это ж такая память.....Я бы тоже не дала спилить.....

 

А у нас долма считается армянским блюдом и делают её из виноградных листьев и неважно совсем какого сорта винограда.

 

А у нас лаваш тонкий обзывают "армянский лаваш", хотя я его сначала в Азербайджане увидела и попробовала....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я о национальности этого блюда и сказать ничего не могу, просто предположила, но подруга долму вроде как национальным блюдом считает, поеду к ней в субботу, спрошу, что по этому поводу думают "московские грузины" - это она себя так называет, родилась она уже тут в Москве.

 

на зиму сварила много сливового варения, чернослива много было и как-то вяло мои его ели, сегодня с утра хватилась, думала в начинку к творогу положу ( не было абрикосового варения у меня, я с ним обычно делаю), а больше половины варения уже и нет. Петрович его хомячит, только банки мыть успевай. Если в субботу будет на рынке чернослив еще куплю, сварю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кристина, а сколько сахару кладешь на килограм сливы? И как долго варишь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, я кулинар Хоботов))) я всегда все делаю на глаз))) Послений раз варила так. Сливы купила 2 кг, но кости удалила, думаю было где-то 1кг 700 г или 600 г. Сколько там косточки весят.

 

На все это положила 900 г сахара, храню в холодильники варенье. Оно получается не очень сладкое, мои сладкое есть не будут. А варю по цвету смотрю и на ноготь капаю, как бабуля делала. Раза три мне кажется кипятила, потом я выпключаю плиту (у меня электрическая0 и она еще вариться, пока плита остывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на обед пити - азербайджанское первое блюдо в горшочках (люблю очень, но нут долго варится)

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угощайтесь окрошечкой - захотелось с летом проститься

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...