Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Кого мы выбираем себе в друзья?


Рекомендуемые сообщения

Сегодня пришло мне в голову одна мысль. Очень часто, по крайней мере у меня, получается так. что мои друзья и хорошие знакомые, между собой не могут общаться, слишком разные наверно. ^help^ вот и стало мне интересно, по какому принципу мы принимаем людей в свой мир? Как они становятся нам близки? Какие черты характера вы сможете принять, а что сразу оттолкнет вас от человека?

вроде бы темки такой еще не было. ^help^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумалось, что разных людях мы находим какие-то черты, которые близки нам. Мы можем сочетать в себе несколько таких черт, но в другом человеке они могут не сочетаться. Поэтому и друзья наши могут так и не стать друзьями между собой.

Это говорит о том, что все люди разные и что безумно сложно найти человека, похожего на тебя по складу ума и по восприятию мира.

Даже в одной семье живут люди абсолютно разные. Но их противоположные черты дополняют друг друга, в результате чего и получается одно целое...

 

Ну, вот примерно так...

 

А что касается меня лично... Мне не сложно общаться с людьми. Даже с посторонними. Но это не значит, что я допущу их " в свой мир", т.е. что они станут мне близкими друзьями. Хорошими добрыми знакомыми - да, запросто. Я могу даже пооткровенничать с ними с удовольствием. Но настоящее родство душ ощущаю только с 2мя-3мя - с моими близкими подругами, с которыми мы уж дружим... ну, полжизни точно, а то и больше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришло мне в голову одна мысль. Очень часто, по крайней мере у меня, получается так. что мои друзья и хорошие знакомые, между собой не могут общаться, слишком разные наверно. 

472655[/snapback]

А мне кажется, что тут еще присутствует элемент обычной ревности.

Каждая подруга считает себя самой близкой.

Все таки "все мы родом из детства", а в детстве всегда идет борьба между подругами за право полного "обладания" твоей дружбой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что тут еще присутствует элемент обычной ревности.

Каждая подруга считает себя самой близкой.

472903[/snapback]

Я тоже это часто наблюдаю, при том не только с подругами, с приятелями-мужчинами тоже. Для меня это как-то странно... но раз так случается, я стараюсь компании не смешивать.

 

В жизни стараюсь окружать себя позитивными и оптимистичными людьми. Это, пожалуй, главный критерий. Притом сближаюсь я очень туго... т.е. приятелей у меня много, а вот друзьями мало кто становится. Как то недавно подумалось мне, что, видимо такой я человек, не нуждающийся в близких друзьях. Мой любимый человек очень близок мне и эмоционально, и душевно, видимо потребность в дружбе я удовлетворяю с ним. А со всеми своими приятелями и приятельницами я могу просто тепло пообщаться и обменяться эмоциями. И этого мне хватает.

Было у меня 2 подруги лучшие. Очень тяжело переживала разрывы, ОЧЕНЬ. Больше как-то не хочется (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с людьми очень тяжело сближаюсь. А опыт последних лет говорит, что мне это и не следует делать, себе дороже выходит, мое душевное спокойствие страдает.

Приятелей, знакомых очень много. Друзей...Было две подруги, осталась одна. Надеюсь ничего ужасного не произойдет и нас не разведет в разные стороны жизни.

Было время ... сблизишься с кем-нибудь, душу откроешь, а потом человек как-то отдаляется от тебя. Я мучалась, голову ломала, что-же произошло, где я допустила ошибку. А потом поняла, что моей вины нет. Это просто людям на тот момент было выгодно по каким-либо причинам со мной общаться, а сейчас у них другие интересы. Когда я для себя все это поняла, то чувствовала, что мне взяли и в душу наплевали, попользовались мной, а потом выбросили.

А может я к этим отношениям очень серьезно относилась...ДРУЖБА? Я в отличие от Катерины очень хотела, чтобы у меня были настоящие друзья - и в горе и в радости вместе. Вобщем создала себе какую-то идиализацию дружеских отношений. А потом мучалась.

Сейчас, по крайней мере, общение, встречи с приятилями легче воспринимаю. Больших надежд не возлагаю.

А знакомые все разные, с совершенно с разными жизненными позициями. Наверное потому что жизнь нас сводит с ними в разные моменты нашей жизни. Во время отдыха у нас одни потребности, во время работы другие, во время прогулки с ребенком третьи, вот и сходимся с совершенно разными людьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С людьми схожусь легко, думаю, что коммуникабельность мне присуща. Изначально ко всем положительно настроена, но с развитием отношений, иногда сразу, иногда позже, но становится понятно, что это не твой человек. В этом случае, как правило тактично дистанцируюсь (в случае, если человек не интересен), либо полностью прекращаю всякое общение (в случае полного негатива) Мои знакомые между собой вообще не общаются, т.к. у меня друзья и знакомые абсолютно из разных слоев, иногда мест/городов, из разных сфер и т.д. Люблю разностороннее общение и очень разных по сути людей :ohmy: Для меня самое главное в людях это позитив! ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне с друзьями не очень то везет....есть конечно знакомые, парочка друзей есть, но близкими их не назовешь. Сама не сближаюсь, научена горьким опытом...очень тяжело пережила ссору с лучшей, как мне тогда казалось, подругой и до сих пор не могу понять в чем моя вина :ohmy:

А самый лучший друг для меня мой муж...хоть и говорят что "притягиваютя" только противоположенности, но видно мы исключение из правил ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знакомые все разные, с совершенно с разными жизненными позициями. Наверное потому что жизнь нас сводит с ними в разные моменты нашей жизни. Во время отдыха у нас одни потребности, во время работы другие, во время прогулки с ребенком третьи, вот и  сходимся с совершенно разными людьми.

473239[/snapback]

Согласна с этим ^good^ Я тоже считаю, что с разными людьми реализуются разные потребности, потму даже не стоит пытаться свести их вместе. Сложно представить, что смогут общаться и радоваться этому две подруги, одна из которых вытаскивает меня на вечеринки и за город и вообще девушка очень активная, и другая, к которой я прихожу повозиться с ее детьми, вся мягкая и спокойная, которой в другой район города выехать лениво.

А вот с друзьями-мужчинами, наверное, действительно имеет место ревность. Вроде и относишься к человеку, как к другу, и с его женой дружишь, а с другими подругами его знакомить ну совсем не хочется :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  в отличие от Катерины очень хотела, чтобы у меня были настоящие друзья - и в горе и в радости вместе. Вобщем создала себе какую-то идиализацию дружеских отношений. А потом мучалась.

Сейчас, по крайней мере, общение, встречи с приятилями легче воспринимаю. Больших надежд не возлагаю.

473239[/snapback]

Олечка, может я непонятно написала, но в свое время я тоже ОЧЕНЬ хотела, чтобы друзья настоящие, в горе и в радости :))) Наверное ничуть не меньше Вас. А потом все те же муки с идиализациями...

А потом отмучилась - раз, встретила мужчину, который удовлетворяет мои потребности в душевной дружеской близости - два. И теперь меня удовлетворяет такой же результат, как и у Вас - встречи с приятелями, на которые я больших надежд не возлагаю. Ой, я вообще ни на кого, кроме себя больших надежд не возлагаю ^kiss5^ Не знаю - хорошо это или плохо, но как уж есть, мне комфортно, надеюсь окружающим меня людям - тоже.

 

А вообще, все дружбы, которые у меня есть, я считаю настоящими, если честно. И очень важными для себя. Т.к. на ненастоящее и неважное я бы не стала тратить свое время и разменивать жизнь. Я ИСКРЕННЕ довольна тем, что имею.

 

У меня есть очень близкие люди, с которыми я никогда не видилась, общение идет в электронном виде, но очень частое и очень близкое. И я такие дружбы тоже считаю настоящими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть очень близкие люди, с которыми я никогда не видилась, общение идет в электронном виде, но очень частое и очень близкое. И я такие дружбы тоже считаю настоящими.

474077[/snapback]

В таких дружбах искренности гораздо больше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

a ya schitau chto nastoyashie, luchshie i proverennie druzuya eto roditeli. Konechno u kajdogo svoi otnocheniya s roditelyami, no tak pokazivaet moy lichniy opit.

U menya toje bila podruga , NO ^drag^ No ^bye^ No ^kiss5^ kak sluchaetsa, teper mi obchaemsa, no kak obiknovennie znakomie i ochen i ochen redko.

Da i voobche, po-moemu druzey ne bivaet ^pooh_door^ , po krayney mere ya v nih ne veru (osobenno v nashe vremya :( ), bivaut horochie znakomie, ili prosto znakomie, no ne druziya ^kiss5^ Poetomu ya predpochitau derjat znakomih, daje horochih na rasstoyanii, chtobi ne bilo potom obidno ^drag^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я трудно сближаюсь с людьми. Есть такие люди, с которыми мне не о чем говорить, я не могу напрячься и выискивать какую-то тему, чтоб только завязать разговор. Встречались и такие, что такое ощущение, что знаешь их сто лет и сразу находишь контакт и завязывается дружба. Но таких меньшинство. И все в основном в школе считали меня очень замкнутым человеком. Даже с родителями я не была открытой.

То что мои подруги не могут стать друзьми между собой, как было сказано уже, это разные интересы. С одной я общаюсь, потому что у нас есть один интерес - это маленькие дети. С другой мы вместе учились в институте, у нее нет семьи, нет детей, т.е. уже другие темы. Еще с одной девушкой я работаю вместе. И мне становится неловко, когда я, например, идем с одной, и вдруг встречаем другую: одна молчит, вторая молчит, а мне что-то надо говорить, чтобы не получилось, что-то вроде пытки. ^shok^ Надо что-то такое найти, чтобы их обеих заинтересовало.

Но ни одна подруга не заменит мне общения с мужем, есть вещи, которые я могу только с ним обсуждать, например, тему родителей..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я достаточно легко схожусь с людьми, но... обычно это ограничевается просто приятельскими отношениями... можно и с ними чем-то поделиться, о чем-то посекретничать, но это все не то... Может отчасти потому что я тяжело переношу разрывы с близкими людьми, а отчасти может еще и потому что вот такой вот у меня характер - я могу "изливать душу" только до определенной меры. Самое сокровенное ВСЕГДА остается внутри. Наверное не надо мне никого ближе тех кто у меня есть. И мне достаточно просто добрых теплых отношений (но не слишком близких).

К тому же (слава Богу) у меня есть муж - который в любой ситуации пытается понять и поддержать меня. Я оооочень счастлива с ним и мне больше никто в принципе и не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня три-четыре близкие подруги, они не очень-то друг с другом контактируют - видимо, имеет место ревность. Та самая ревность, которая родом из детства. Ведь каждому хочется быть ГЛАВНЫМ...

С мужем я не все могу обсудить, у нас слишком разные взгляды на жизнь. Он всегда "в компе", любит боевики и еще кучу всяких фильмов, которые я терпеть не могу, что касается книг, то здесь он всеяден. Я так не могу, и говорить нам с ним здесь не о чем.

Просто, наверное, дело в том, что люди действительно разные. С каждым находишь что-то общее. С мужем это - дети, дом, семья, с подругами - театр, книги, обсуждение взаимоотношений из разряда "какие они все козлы", или "как мне плохо", "что делать?" и т.д. Подругами я называю только тех, кто может и готов помочь, к кому можно прийти в три часа ночи и знать, что тебе откроют дверь и что тебя впустят. Которые переживают за меня... (часто бывает так - и это не секрет - что игра ведется "в одни ворота"). А те, кто общается только "под шашлычки", - это просто приятели.

Вообще я всегда хорошо училась, отсюда и подруги - отличницы, даже, в некотором роде, "синие чулки". Но и веселилась немало, поэтому "чулки" никак не могут понять "веселых", и наоборот. Наверное, это нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

вот и стало мне интересно, по какому принципу мы принимаем людей в свой мир?  Как они становятся нам близки? Какие черты характера вы сможете принять, а что сразу оттолкнет вас от человека? 

вроде бы темки такой еще не было. :triniti:

472655[/snapback]

Наверное, сначала играет роль вообще случайность, поверхностный общий интерес. Значит, общие интересы - первый принцип :) А потом уже срабатывает взаимное внимание, желание слушать и быть услышанным. Тонкая это материя, и по-моему, тут нет четких закономерностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...