Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Решили завести рыбок…


Рекомендуемые сообщения

Девочки у меня такой вопрос Никуля просит рыбок … мы решились .. но есть куча вопросов..

Какой купить фирма?

Какой формы?

На сколько литров?

Фильтр какой лучше..?

Что должно быть в аквариуме какие растения, камни, ракушки..?

Каких рыбок лучше заводить …??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда рыбками не занималась... даж не знаю. Мне кажется Олесь, тебе нужно в специализированый магазин сходить, там консультанты. Посоветуют и расскажут.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда рыбками не занималась... даж не знаю. Мне кажется Олесь, тебе нужно в специализированый магазин сходить, там консультанты. Посоветуют и расскажут.)))

545312[/snapback]

Да у нас тут особого выбора нет.. есть один мы в нем были так там у гних тенденция не хорошая всунуть то что подороже ....а я так не люблю... если уж консультировать то по делу..((((
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесь, ну Москва же большая. Магазин именно специализированых море просто. У нас вот есть Марквет, он общий, но раздел с рыбками оччхороший, консультанты приятные и компетентные. Поездийте... По крайней мере узнаешь все от профи и из первых рук. Вам же все равно ездить выбирать аквариум. ^telephone^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесь, принцип в аквариуме - чем больше объем, тем меньше заморочек с чисткой!!! Это уже получается миниводоем и там образуется своя флора. Мы держали рыбок, у нас был аквариум на 300 литров, но к сожалению он треснул из-за неправильной установки и из-за того, что дом был новый и дал усадку. В общем Маркуша уснет, попробую тебе наприсать поподробнее! ^telephone^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, что могу сказать - в общем у нас был немного не правильно устроен аквариум, поэтому пишу, чтоб вы не допустили таких же ошибок. Грунт лучше взять специальный, если нет возможности - можно взять обыкновенный речной песок, но его ОЧЕНЬ хорошо для начала надо промыть несколько раз, потом прокипятить, а лучше прокалить в духовке! Песок не дожен быть мелким - чем крупнее- тем лучше (лучше циркуляция воды через крупный песок), и обязательно надо его выкладывать в аквариуме на подложку, через которую может циркулировать воду, иначе вода может и скорее всего зацветет. Растения - на любителя. Многие обходятся искуственными, но мне ближе настоящие, живые. Не слушай, если тебе будут знатоки навязывать улиток!!!!!!!!! Потом от них не отвяжешься, а толку мало от них. Лучше взять пару сомиков, которые побольше размером и плоские (пишу об этом потому что есть не плоские и мелкие сомы) - они подбирают со дна остатки корма и отходы жизнедеятельности. К стати про корм - лучше живой типа каретры или мотыля! От живого меньше вероятности зацвести воде. На сухой корм еще и аллергия бывает у людей, особенно у деток!!!

Ой, Маркуша проснулся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой купить фирма?

Какой формы?

На сколько литров?

Фильтр какой лучше..?

Что должно быть в аквариуме какие растения, камни, ракушки..?

Каких рыбок лучше заводить …??

545237[/snapback]

Теперь конкретно по вопросам...

1)Про фирму ничего точного не могу сказать, т.к. у нас был аквариум изготовлен на заказ. Но однозначно нужно смотреть на объем - чем больше объем - тем устойчевее должна быть подставка, свыше 150 литров - лучше металлический каркас (он может быть вмонтирован прям в тумбу из дерева или двп-дсп).

2)Форма не имеет принципиального значения для функциональности, только для интерьера и дизайна. Но круглый не приветствуется - искажает рыб, и вообще вид.

3)Про объем уже сказала - чем больше, тем проще в уходе.

4) Лучше купить специальную помпу. Она совмещает в себе две функции - очистка воды (я включала примерно раз в две недели) и подача кислорода (работает круглые сутки). Но такие помпы не знаю есть сейчас или нет (если найду в нете - покажу). Можно просто помпу и компрессор для кислорода (дешевле будет)...

5)Про грунт тоже сказала уже. Не стоит загромождать аквариум всякими "дворцами-зАмками", если только этого не требуют рыбы. Есть рыбы которым просто необходимы раковины-норы, зАмки, "старые кувшины" и т.п. ,они там в основном живут. Но стоит ли тогда брать таких рыб, если их не видно???!!!

6)Если необходима простота в уходе - лучше брать самых элементарных "золотых рыбок", вуалехвостов, телескопов - это тот же самый карась, а про карася не зря же говорят - "живучий, как карась!" ^telephone^ Можно разбавить их какими-нибудь еще "шустрыми" рыбками типа барбусов. Они и красивые (красные в полосочку) и стайные, носятся кучкой по аквариуму. Самое главный принцип - не садить благородных рыб с хищниками (ну это, думаю, элементарная логика ^kiss5^ )

 

 

В общем, Олесь, спрашивай, что еще интересует. Чем смогу, тем помогу!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой Оленька Огромное спасибо за такие полные ответы на мои вопросы мне они очень попгли во сяком случаи я понимаю что тот консултатнт у которого мы сегодня были понимает толк в этом ... все говорила как ты что надо а что ненадо покупать ... мы уже настроились на следующей недели купить ..

Оля а сколько вода отстаивается 4-5 дней или побольше или поменьше?? я остановилась на искуственных водорослях красивее они ... пересматрела всеживые чет не приглянулись ... а еще у нас много морскихкамней я правельна поняла их тоже надо прокипятить и сколько по времени да и вообще все камушки пообьемнее и стекряпус его кипятят сколько по вермени??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой пасибки за ссылку там столько идей для оыормления супер .... уже заметочку себе сделала какой я хочу сделать там дизайн...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля а сколько вода отстаивается 4-5 дней или побольше или поменьше??  я остановилась на искуственных водорослях красивее они ... пересматрела всеживые  чет не приглянулись ... а еще у нас много морскихкамней я правельна поняла их тоже надо прокипятить и сколько по времени  да и вообще все камушки пообьемнее и стекряпус его кипятят сколько по вермени??

547046[/snapback]

Лесик, не знаю про стеклярус ничего - поэтому не скажу-не посоветую. А камни прокипяти с часок, а вообще можешь помыть сначала хорошо, а потом в духовке прокалить минут 20-30. А воду мы отстаивали в ванне три дня (и три дня, соответственно чушковали... :biggrin: ) И это все для трехсотлитрового аквариума...Зато за 4 года мы ни разу не меняли воду, только обновляли её на треть периодически. А, потом правда она еще в аквариуме пару дней стояла, пока я до конца не оформила его.

А экзотичкские рыбки, как правило, морские. А для морских рыб немного другой принцип создания аквариума, и как мне кажется они попривередливее... :derisive:

В общем давай уже покупай и хвастайся скорее!!! Я ОБАЖАЮ аквариумы!!! ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька слушай тут такой вопрос ... сначало азполнить аквариум водой или сначало украшение сделать в аквариуме чет я никак не врублюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

сначала заполнить просто водой, включить обогрев, фильтр. Это нужно для того, чтобы вода напиталась кислородом и в ней начала образовываться биосреда. Так аквариум должен проработать около недели. Потом уже можно добавлять грунт, растения и прочее, но без рыб. И еще некоторое время дать постоять... Для растений обязательно нужен свет на таймере. Много света - будут образовываться водоросли, мало света - растения погибнут. А живые растения - это важно. световой день должен быть около 8 часов в сутки. А потом можно и рыб запускать )). У нас было много разных. Больше всего понравились скалярии... Довольно неприхотливые рыбки, вырастают крупные при правильном содержании. Есть цветовые вариации, и не очень дорого стоят. Сомиков еще можно, но тут нужно аккуратно, потому что некоторые сомики могут присасываться к другим рыбам, что приводит к летальному исходу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...