Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Наташ) считай что у тебя есть по крайней мере один слушатель)) Мне тоже обычно хочется получать более развернутый ответ на многие вопросы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 4,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Опять же, чтобы получить информацию о том, как верующие относятся к этому, нужно поискать (к сожалению я незнаю как это искать и к чему это выступление относилось - что-то вроде итогов прошлого года) разговор с Патриархом Кириллом. Его спросили: Вы за год совершили много поездок, встречались со многими людьми, посещали разные мероприятия. Что произвело самое большое впечатление?

И он рассказал, как он посещал детский хоспис. Вот там он как раз рассказывал про точку зрения верующего человека (которую он преподносит как свою личную, возможно так оно для него и есть) О том, что эти дети одной ногой в царствии небесном. Вот мы с вами на земле, нам предстоит долгий путь туда. Через наши грехи, раскаяния, ошибки и т.п. Т.е. наша долгая дорога к храму и к царствию небесному. А эти дети родились и сразу их туда призывают. Они еще чуть-чуть люди, но уже почти ангелы.

Потом долго говорил про матерей, которые тоже просветленные, проходят через все эти испытания. (притом заметил, что отцев там практически нет, и женщины несут все это в одиночку) Короче, я слушала и плакала.

Даже не могу сказать, какой вывод я из услышанного сделала. Наверно тот, что обывателю не понять этого. Это на уровень глубже и выше нас

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАКОЕ МОРОЗНОЕ И ЯРКОЕ УТРО!!! КАКИЕ БЫЛЫЕ ПУШИСТЫЕ СУГРОБЫ....!!! :rofl:

И вообще: где елочные базары??? ^help^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везет...

Какое серое и слякотное утро, какая грязь вокруг...брррррр :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^new_russian^

Везет...

Какое серое и слякотное утро, какая грязь вокруг...брррррр :biggrin:

 

Галь, это был сеанс самовнушения:))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПоХаное лето,поХаное... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^new_russian^

 

Везет...

Какое серое и слякотное утро, какая грязь вокруг...брррррр :biggrin:

 

Галь, это был сеанс самовнушения:))

 

Ясненько, Наташ :biggrin:

А еще подумала - откуда в Москве сугробы, если в Твери грязь)))))Но, видно, еще не проснулась... :biggrin:

Буду тоже "самовнушать" :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но про "сильно верующих" мне тоже очень интересно. Ведь логически рассуждая, ну, никак не получается, что смерть ребенка - "это ужасно" (как Динулька написала). Душа умершего ребенка попадает к Богу, попадает на небеса, скорее всего в рай, а в чем еще смысл для верующего? Верующие родители (которые на самом деле верят, а не делают вид), получается, за ребенка только радоваться должны, а плачут они о только о себе. Вкладывались, планы на будущее строили, привязались, а тут на тебе... Понимаю, что это грубо, но в чем тогда вера заключается, мне трудно понять, если это смерть - "это ужасно".

 

Ань, ты спросила, я ответила, как по логике должны относится к этому "сильно верующие". Зачем нам это сейчас... По-моему, очень даже большое поле для размышлений... Если ты готова услышать только один вариант - "да, это ужасно", то зачем спрашивать.

 

Есть верующие,а есть неверующие.Нет сильноверующих и несильноверующих. :biggrin: но это уже другая тема.Я просто написала своё мнение,как и все вы здесь.Мнение обычного человека,живущего в миру.А не монаха.Или отвечать можно только сильноверующим?

Не думаю,что отец Сергий сидит в нашей болталке и хочет ответить на воПРОСЫ.А ПОЧЕМУ БЫ НЕ СХОДИТЬ к нему на форум?и узнать официальное мнение церкви.

 

 

 

Меня тоже интересует. Но мне не понятно лаконичное "ужасно", мне хочется поразвернутее, хочется понять, почему именно "ужасно", поэтому я и распинаютсь.

 

см.выше
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть верующие,а есть неверующие.Нет сильноверующих и несильноверующих.

Так и во что верят верующие (в отличие от неверующих)? Что происходит с человеком/ребенком после смерти? Раз нет сильно и несильно, значит любой верующий может на этот вопрос ответить, а не только священник.

 

Для меня "не сильно верующий" - это знающий теорию своей веры, но не верящий в нее сердцем, потому и говорящий "это ужасно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дин, на себя не примеряй. Я твое мнение приняла именно, как мнение верующего человека.

А то, что написала Наталья, было кощунственным и к мнению верующего человека не относилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть верующие,а есть неверующие.Нет сильноверующих и несильноверующих.

Так и во что верят верующие (в отличие от неверующих)? Что происходит с человеком/ребенком после смерти? Раз нет сильно и несильно, значит любой верующий может на этот вопрос ответить, а не только священник.

 

Для меня "не сильно верующий" - это знающий теорию своей веры, но не верящий в нее сердцем, потому и говорящий "это ужасно".

 

Наташа,я просто не хочу в очередной раз поддаваться на твои провокации и выпады.Своё мнение я оставлю при себе.Всё равно всё будет тобою извращено и перевёрнуто с ног на голову.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что написала Наталья, было кощунственным и к мнению верующего человека не относилось.

Ну, если от меня так кощунство и провокация, я понимаю.

Но вот читаю первое, что мне попалось на тему смерти ребенка и православия (слова епископа):

Часто смерть похищает невинных детей. Но вы знаете, что им принадлежит Царствие Божие, и между тем плачете, что они так рано отходят от вас к Отцу Небесному, не испытав горестей земной жизни, и считаете исход их неблаговременным... Подумайте сами: отцовские ли это вздохи, материнские ли слезы?.. Знаю, что в ваших слезах не та блестит мысль, что они отходят от вас к Отцу Небесному; нет, ваши слезы о том, что вы теряете в них ваши светлые надежды на ваше счастие, теряете будущих друзей и хранителей вашей старости. О, надежды, надежды! Если бы всегда сбывались вы!.. Но скажите, кто поручится, что дети ваши, если бы жили долее, всегда доставляли бы вам одни только радости и утешение? Кто знает? Может быть, с летами они познакомились бы с обычаями света, противными христианству, и тогда не были бы столь любезными для Отца Небесного детьми, как теперь. Может быть, с летами остыл бы в них и к вам жар детской любви, и они не были бы столь милыми для вас чадами, как теперь. Может быть... но чего бы не могло быть с ними в течение жизни? А теперь они чистыми, невинными, как Ангелы, отошли от вас к Отцу Небесному, а вы все еще плачете, называя исход их от вас неблаговременным. Подумайте сами: отцовские ли это вздохи, материнские ли слезы?..

Феофан Затворник:

Дочь умерла, хорошая, добронравная. Надо говорить: слава Тебе, Господи, что убрал ее поскорее, не дав ей впутаться в соблазны и обольстительные утехи мира. А вы скорбеть — зачем Бог избавил ее от этих увлечений и взял ее в Царство Свое святое чистою и непорочною. Выходит, лучше бы, если бы она выросла, пустилась во вся тяжкая, что ныне очень недивно, особенно для таких симпатичных, какою, как говорите, была почившая. Вот мудреная мать, жалеющая, что дочь спасена, а не погублена.

Он же:

Так видели, где дети-то? И ваши там. Попали б они туда, если б живы остались? Так вам, родителям, чего же лучше желать для детей?! И установитесь в этой мысли... что участь детей ваших устроилась наилучшим образом... И перестаньте скорбеть. Ведь и сами помрете... Будет кому встречать вас... а, пожалуй, и защищать... даруй вам Господи всякого утешения.

Желаю, чтобы никому из нас не приходилось так утешаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, извини, но больше я тебе отвечать не буду. Мне вчерашнего обвинения в "чистенькости" хватило. Если ты не видишь разницы между тем, что я написала, и тем, что ты ответила - пусть так и останется. Всего хорошего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вчерашнего обвинения в "чистенькости" хватило.

Обвинение это было так, в воздух. Кто захотел, тот поймал.

Это просто наша действительность российская, наблюдаемая сейчас со всех сторон. Я сам лучше ничего не сделаю, но качественно так покритикую.

В школе, к примеру, вот никак до родителей не донесешь - не нравится, что делает РК, присоединяйся и действуй. Не присоединяются, не действуют, но так умело по полочкам разложат, что у РК руки оттуда растут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАКОЕ МОРОЗНОЕ И ЯРКОЕ УТРО!!! КАКИЕ БЫЛЫЕ ПУШИСТЫЕ СУГРОБЫ....!!! :rofl:

И вообще: где елочные базары??? ^help^

 

да застрелиться вообще!

у меня Арина закатила истерику на занятиях ( у нас сегодня был просто развивающий урок, а не садик) Говорит - не пойду домой, пойду в садик. (это в том же клубе) пришлось оставить. А денег то перд новым годом впритык. Если я ее так оставшиеся недели буду вынуждена оставлять я совсем обанкрочусь(

немножко о веселом.

Мы тут угорали над Ариниными рассуждениями.

Играет сидит и сама с собой разговаривает - Дедушка голенький ходил на улицу.

Потом мне, удивленно - Мама, почему дедушка голенький на улицу ходил?

Я понять вообще не могу о чем ребенок...

говорю - Арина, что за глупость? не ходил дедушка голенький на улицу никогда!

она - Нет ходил! он мне сказал, что ходил!!!

Я - Когда он тебе такое сказал?

она - он чихнул, а говорю - Дедушка, ты чего чихаешь? он сказал - я ходил голенький на улицу и простудился.

и тут я вспоминаю эту сцену))))

Дедушка чихнул, она его спросила, а он отвечает - Вышел вчера на улицу раздетый, а там похолодало, вот и простудился.

он подразумевал - "раздетый" - без шапки, одетый не по погоде

 

Арина домыслила "раздетый"="голенький"

 

:biggrin::rofl: мы с мужем просто валялись)))

Правда, сегодня муж одевается, она ему - Папа, не ходи раздетый, заболеешь

он - голенький?

она - нет! раздетый!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...