Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Учебный год 2009-2010


Рекомендуемые сообщения

Школа. Готовность №1

 

?- С какого возраста можно отдавать ребенка в первый класс? Какие документы для этого должны предоставит в школу родители?

- Ребенка можно отдать в первый класс и с шести, и с семи лет - выбор за родителями. Что для этого необходимо? Написать на имя директора школы заявление, принести свидетельство о рождении малыша, паспорт одного из родителей (или лиц их заменяющих) и медицинскую карту стандартной формы.

 

?- Родители выбрали школу. Какие дети имеют преимущественное право для поступления в первый класс?

- Есть несколько категорий детей, которые имеют преимущественное право при поступлении в школу:

 

* ребята, у которых в данной школе уже обучается брат или сестра;

* малыши из многодетных семей;

* дети из близлежащих к учебному заведению домов.

 

Впрочем, прокуратура периодически опротестовывает это положение Департамента образования г. Москвы, считая, что мы нарушаем права других детей. Тем не менее, данное положение продолжает действовать.

 

?- Когда начинается запись в школу?

- Запись в первый класс начинается с 1-го апреля. Поэтому, если мама приходит в школу 1 апреля, и ей говорят, что запись окончена, она может обратиться в окружное управление образования или в Департамент образования с жалобой. Фактически запись в школу продолжается до 1 сентября. Однако нужно понимать, что если школа престижная, то к 1 сентября свободных мест уже не будет.

 

?- А что является основанием для отказа в приеме малыша в первый класс?

- Ребенку могут отказать в приеме в школу по медицинским показаниям, когда малыш не может обучаться в общеобразовательной школе по состоянию здоровья, а также по причине отсутствия мест. Согласно нормативам максимальное количество учеников в классе не должно превышать 25 человек. В некоторых случаях делают исключение и набирают 26-27 детей.

 

?- Если у ребенка нет каких-либо прививок, ему могут отказать в приеме в школу?

- В законе подобных ограничений нет, однако врачи и педагоги стали строже относиться к прививкам в связи с ростом заболеваемости среди детей. Поэтому, на мой взгляд, прививки все же лучше сделать.

 

?- Сегодня для поступления в школу ребенку приходится сдавать экзамены, проходить тесты...

- При поступлении в первый класс никаких экзаменов или тестов быть не может. Это запрещено! Единственное, что могут провести - собеседование в присутствии родителей на свободные темы. Делают это для того, чтобы определить уровень развития ребенка и правильно скомпоновать классы - тогда дети будут чувствовать себя комфортнее. А отказать ребенку в приеме в первый класс на том основании, что он не умеет читать или писать, не имеют права.

 

?- Правомерно ли обучение во вторую смену в начальной школе?

- Нет, в начальной школе вторая смена запрещена законодательно.

 

?- Как вы относитесь к школьной форме? Кто должен оплачивать ее покупку?

- Согласно российскому законодательству в наших школах нет обязательной школьной формы. Однако совет школы может внести в свой устав норму о ношении формы, и тогда все ученики должны будут ее носить. А приобретать форму родители будут за свой счет.

 

?- Сегодня в школах с родителей берут плату за охрану. Насколько это правомерно? На какие школьные нужды родители должны сдавать деньги?

- Плата за охрану - это единственный целевой взнос, который администрация школы вправе требовать с родителей. Но при этом обязательно соблюдение двух условий:

 

* С каждым родителем заключается договор, образец которого должен висеть на стенде школы, причем с указанной общей суммой платы (зачастую под видом платы за охрану пишут все, что угодно).

* Оплата охраны школы осуществляется только через банк, а мама или папа приносят квитанцию.

 

Больше никаких платежей с родителей взимать не имеют права. Семье могут быть предложены дополнительные образовательные услуги за отдельную плату, но они должны быть именно предложены, а не навязаны. И при этом опять-таки заключается договор, в котором четко прописывается цена, обязанности сторон, безналичная форма оплаты.

 

?- Как быть родителям, если им говорят, что у школы не хватает учебников и надо покупать самим?

- В московских школах город полностью оплачивает учебники за всех ребят. Если в какой-то школе по каким-то причинам (например, открылся дополнительный класс) не хватило учебников, Департамент образования по заявке школы через день-два пополнит запас. Когда учителя требуют с родственников ребенка деньги за учебники, родителям стоит обратиться с жалобой в Департамент образования Москвы и на официальном уровне урегулировать данный вопрос.

 

?- Если родственники ребенка сами хотят передать школе какую-то сумму денег, что-то купить, каким образом можно это сделать?

- Наличные деньги школе передавать нельзя. Однако, если родители хотят, они могут перечислить любую сумму на банковский счет учреждения. Если же родственники желают передать учебному заведению какую-то конкретную вещь, следует оформить акт дарения, а подарок поставить на баланс школы.

 

?- Сколько стоят завтраки и обеды в школах? Кто из детей может питаться бесплатно?

- Бесплатным завтраком обеспечиваются все учащиеся начальной школы с 1-го по 4-й класс, а бесплатным завтраком и обедом - дети из социально необеспеченных семей с 1-го по 11-й класс. Все остальные ученики обеспечиваются горячим питанием за счет родительских средств. Что касается цены, завтрак - из расчета 29 рублей, двухразовое питание (завтрак + обед) - 85 рублей.

 

? - Насколько я знаю, в Москве открыто несколько школ, в которых действует программа полного дня. Что это значит?

- Таких школ в Москве уже более 200, и программа будет еще расширяться. В школах полного дня дети могут оставаться до вечера. Причем это не обычная продленка, где они только гуляли и делали уроки под присмотром учителя, а школа с секциями, различными кружками, трехразовым питанием. Школы эти бесплатные, финансируемые из городского бюджета. Прежде чем вводить подобные учебные заведения, мы провели опрос среди родителей и выяснили, что очень многие мамы и папы сами готовы приплачивать, лишь бы отдать ребенка в такую школу, поскольку заниматься с ребенком самостоятельно у родителей не хватает ни сил, ни времени. Спрос на эти школы огромен, поэтому в наши ближайшие планы входит открытие еще нескольких школ полного дня, несмотря на то, что это большая нагрузка на бюджет.

 

?- У родителей возникают претензии к школьным программам, к методам преподавания по отдельным предметам. Кто обязан контролировать школьные программы?

- Программа разрабатывается школой на основании существующих нормативов по отдельным предметам. Все программы утверждаются методическим советом округа, поэтому ответственность за выбор программ несет школа и методист по конкретному предмету. Если родители не согласны с выбранным курсом обучения, они могут обращаться в совет округа, сотрудники которого обязаны с ними встретиться и решить возникшие противоречия.

 

?- Получается, что у каждой школы своя программа?

- Школьная программа состоит из:

 

* федерального компонента - набора часов по предметам, которые одинаковы по всей России;

* регионального компонента - часов по тем предметам, которые приоритетны в данном регионе. В Москве, например, это «Москвоведение» или «Экология»;

* из школьного компонента. Так, например, английская школа дополнительно вводит часы по английскому языку, художественная - по рисованию.

 

Базовая программа у всех школ одна, но каждая, в зависимости от своей специфики, вводит дополнение к ней.

 

?- Действует ли сейчас горячая линия для родителей, куда они могут позвонить и высказать свои жалобы?

– Горячей линии в данный момент нет, но родители могут позвонить в Департамент образования г. Москвы по номеру 366-99-33 и высказать свои жалобы. Кроме того, при Департаменте образования есть городская инспекция, где также работают с заявлениями родителей.

 

Девочки нашла статью... датированную сегодняшним числом (свежак)... может кому что пригодится...

 

А обед, если верить статье стоит 85 рублей, но в эту сумму еще включается завтрак... :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А обед, если верить статье стоит 85 рублей, но в эту сумму еще включается завтрак... :wacko:

722787[/snapback]

 

Завтраки у нас бесплатные,т.е мы ничего не платим,а от куда они оплачиваются,это уже дело десятое....

 

Обед стоит 80 руб,ровно.Очень урезали количество бесплатных обедов,хотя в том году только ленивый платил деньги :acute: ,а сейчас,даже те кому положено страдают от урезки льгот.... :wacko:

А в том году,действительно,стоил 60 рублей обед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтраки у нас бесплатные,т.е мы ничего не платим,а от куда они оплачиваются,это уже дело десятое....

722790[/snapback]

У нас тоже завтраки бесплатные... :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а со вторым ребенком мы решили вопрос потерь так: купили ленту цветных наклеек (ну как ценнички для товаров - небольшие прямоугольнички). И все канцтовары пометили оранжевыми наклейками. дети в школе знают кому с оранжевым нести :) ну и он свое издалека видит.

722773[/snapback]

как говорится :"замки на дверях от честных людей",т.е кому надо тот и с оранжевой наклеечкой возьмет и серобурмалиновой....и родители ,аналогично,"ни сном ни духом".

Конечно,можно тут спорить и говорить,что я,каждый карандаш проверяю у ребенка своего ит.д....

Не знаю,у кого как,но лично я вижу и в курсе что лежит в рюкзаке моего ребенка,что он принес не своё или не донес своего...

Всегда поинтересуюсь....

А вот когда у нас увели полностью подписанную форму физкультурную: с пакетом,с носками,с кроссовками и одеждой-я этого не понимаю...

Могу предположить,что можно перепутать белые футболки или черные велосипедки(хотя всё подписано!!!),но носки,обувь????

Твой ребенок приносит чужой пакет домой и что?мама не видит этого?

Отнести назад нельзя что-ли?

Даже комментировать не хочу таких горе-семейственность....

Изменено пользователем elenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в каком округе или районе ваша школа?

Не думала, что в Москве школы на карантин будут закрывать... Надо же и до нас грипп докатился :acute:

722713[/snapback]

Юго-западный округ, но в нашу школу дети со всей Москвы ездят и даже некоторые из загорода. Вроде бы даже есть случай свиного гриппа (из Италии привезли )(но это по словам детей, официальной информации мы не получали).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,у кого как,но лично я вижу и в курсе что лежит в рюкзаке моего ребенка,что он принес не своё или не донес своего...

Всегда поинтересуюсь....

А вот когда у нас увели полностью подписанную форму физкультурную: с пакетом,с носками,с кроссовками и одеждой-я этого не понимаю...

Могу предположить,что можно перепутать белые футболки или черные велосипедки(хотя всё подписано!!!),но носки,обувь????

Твой ребенок приносит чужой пакет домой и что?мама не видит этого?

Отнести назад нельзя что-ли?

Даже комментировать не хочу таких горе-семейственность....

722792[/snapback]

А я вот незнаю)) Допустим пенал или купленную мною линейку с какими-то определенными мультяшками я еще опознаю, а вот карандаши, фломастеры, ручки.... я абсолютно не помню какой марки я покупала. и незнаю в каком колличестве он унес в школу, а в каком просто раскидал по дому. Поэтому не могу обвинять злоумышленников в исчезновении нашей канцелярки. На 99% он сам все раскидал, а еще 1% кто-то мог перепутать и прихватить случайно.

А с формой, не помню рассказывала или нет историю. Однажды в прошлом году Валера возмущенно заявляет : Мама! почему это у меня в рюкзаке лежит чужая форма???

я достаю пакет - правда чужие шорты и футболка.

Самый прикол, что физкультура была пару дней назад уже. Начинаю пытать - а где же твоя форма? Он клянется, что все принес и ничего не забыл. Провожу ревизию футболок и шорт.. на первый взгляд все на месте, хотя утвердать не могу, я и свои-то шмотки плохо помню, хоть и не так уж и много их (он носит на физкультуру все время разные комплекты, хоть у него и есть специальный спортивный, он выпендривается наверно и носит разные)

Где он прихватил чужой мешок непонятно. Отнесли в школу отдали учительнице. Я потом спрашивала тех мам, которых регулярно вижу, вроде не их форма.. надеюсь, что хозяина все-таки нашли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,у кого как,но лично я вижу и в курсе что лежит в рюкзаке моего ребенка,что он принес не своё или не донес своего...

Всегда поинтересуюсь....

722792[/snapback]

Честно говоря, я не всегда могу увидеть чужое. Недостачу нашего еще больше не всегда. Потому что не заглядываю в портфель или пенал каждый день по двум причинам:

1. нет времени, я даже уроки не проверяю (они с бабушкой их делают)

2. все-таки хочу, чтоб он приучился, что потери своего имущества - это ЭГО потери, а не мои. В 1-м классе я пыталась понять его рассеянность - я сама виновата в том, что отдала его в школу так рано. А во 2-м классе надоело даже не покупать все новое, а то, что если у него что-то потерялось, то он даже не обратит на это внимание сам. Так что уменьшила контроль и начала заглядывать в пенал/портфель раз в неделю по выходным. Ему надо - пусть следит за своими вещами. Ну а если ему не надо, то мне и подавно не надо.

 

Но как не заметить чужую спортивную форму - это для меня тоже загадка :)

Мы тоже теряли и спортивку, и сменку. Сейчас вот где-то туфли осенние потерял :acute::wacko: , в сменке ходил пока я не увидела. А уже 4-й класс! Сколько это может продолжаться-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вот где-то туфли осенние потерял biggrin.gif wacko.gif , в сменке ходил пока я не увидела. А уже 4-й класс! Сколько это может продолжаться-то?

katерина, думаю еще долго))

Мой в 7 классе, на днях ищет учебник по геометрии, устраивает истерику, что кто-то его убрал дома, поэтому он не может его найти. Потом подумав, повспоминав, говорит, а.. наверное - это мой учебник был, учительница спрашивала, кто оставил, но я думал, мой на месте. На следующий день принес из школы. А ты говоришь.. 4 класс.. вам еще позволительно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школах полного дня дети могут оставаться до вечера. Причем это не обычная продленка, где они только гуляли и делали уроки под присмотром учителя, а школа с секциями, различными кружками, трехразовым питанием.

Это не опечатка? :wacko: Надо пойти потребовать компот на полдник выдавать. А то нас только 2 раза кормят (правда, бесплатно, как многодетных, поэтому не знаю, сколько сие стоит сейчас).

 

как говорится :"замки на дверях от честных людей",т.е кому надо тот и с оранжевой наклеечкой возьмет и серобурмалиновой....и родители ,аналогично,"ни сном ни духом".

Конечно,можно тут спорить и говорить,что я,каждый карандаш проверяю у ребенка своего ит.д....

Не знаю,у кого как,но лично я вижу и в курсе что лежит в рюкзаке моего ребенка,что он принес не своё или не донес своего...

Ленок, думаю, тут желание не уберечь от воровства, все же... Я серьезно подумываю, что Вике так надо пометить все, включая ее саму. ^yes^ Ее рассеянность меня просто выводит из себя. Ну, не могу я понять, как можно забыть на выходе дневник. Я задаю логичный вопрос: "Ты на кой его доставала? Ну, ваши смарт-карты работают через сумку. Зачем доставать дневник?" И уже задолбал меня ответ: "не знааааю..." :acute:

А в сумку ее я заглядываю раз в неделю. Ну, тоже считаю, что должна уже сама все делать. Не буду брюзжать, что я в 12 лет... ^kiss5^ Все мы были другими. Хотя бы потому, что информацией не были так изнасилованы, как наши дети. Я вообще не знаю, как они такой объем в головках своих держат.

 

Сейчас вот где-то туфли осенние потерял , в сменке ходил пока я не увидела. А уже 4-й класс! Сколько это может продолжаться-то?

Катюш, мы в прошлом году потеряли АДЫН туХля. И я тоже заметила только через пару недель, потому как была весна уже, и Ви ходила в школу в туфельках. А сменку она в раздевалке оставляла. Такие внимательные детки у нас. :wacko:

 

А я вот незнаю)) Допустим пенал или купленную мною линейку с какими-то определенными мультяшками я еще опознаю, а вот карандаши, фломастеры, ручки.... я абсолютно не помню какой марки я покупала. и незнаю в каком колличестве он унес в школу, а в каком просто раскидал по дому. Поэтому не могу обвинять злоумышленников в исчезновении нашей канцелярки. На 99% он сам все раскидал, а еще 1% кто-то мог перепутать и прихватить случайно.

Ань, это точно про нас. Я в голове держу 8 балансов, свитер для мужа (задолбал меня этот долговяз уже), ежедневную смену ГЛАЖЕНОЙ ^kiss5^ одежды для младших, ну, и все остальные домашние обязанности. Так что на карандаши мозгов не хватает уже. Взорвется голова, если я еще это запоминать буду. ОФФ: в этом году попросила на ДР подарить мне органайзер карманного формата и пару тупых карандешей. И все записываю теперь. На подоконнике в ежедневнике, на холодильнике под магнитами, в органайзере, в мобильном телефоне... ^yes^:p )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация. Девочки, прокомментируйте, а то переживаю...

Вчера поехали в оптовку по продаже цветов. У нас недалко от дома розы (крупные и свежие) продают за 50р штука, если брать от 15 штук. Упаковочную пленку и ленту при этом дают бесплатно. Мы подъехали туда всем своим скромным составом в 19-35. Перед нами 3 человека. Я простояла в очереди ровно час, ибо все составляли букеты. ^kiss5^ Костя периодически с младшими гулял по улице (дети без ужина, и они бы уехали, если б знали заранее, сколько времени я там проведу). Взяла 15 роз за 750р и кучу упаковки. Дома, уложив маленьких, собирала до 23-00 букеты. Утром моя дочь понесла 3 букета по 3 розочкии 6 одиночек в упаковке. День учителя закончился в 10-30. Потом она позвонила и попросилась погулять. Короче, приехала домой в 18-20. С одним букетом из трех розочек. Я как увидала этот веник, который она с 7 утра без воды протаскала в потной ладошке, у меня слезы навернулись. Преподавателя по вокалу не было. Завтра у Ви вокал. Я спрашиваю: "Вик, а подарить директору или вахтерше цветы нельзя было?" - "я не подууумала". "Блин, тебе 12 лет, если ты не можешь сама решить, что делать, ты позвонить можешь? " - "я не подуууумала" - "Вик, ну, надо было букет к бабушке тогда хотя бы отвезти, завтра бы забрали - подарила бы" - "я не подууумала." :wacko::acute::wacko:

 

Короче, я попробовала в ванной в холодной воде этот веник реанимировать. Плакала, как ненормальная. Мне так обидно было, что она не ценит моих усилий. Блин, я работаю, дом без помощников содержу, их всех обслуживаю, ползаю на коленях в ночи, чтоб она достойно на общем фоне выглядела. Мне не жалко 150р, мне свой труд жалко. Короче, веник, конечно, реанимировать нельзя, подвяли лепестки. И я ей сказала, что завтра схожу с ней в оптовку, но букет она покупать будет за свои карманные деньги. ^yes^ Понимаю, что по розничной цене купив букет, она останется практически без карманных денег на весь октябрь. Но я тоже не жена Рокфеллера. :p

Вроде, все правильно сделала, все логично. А переживаю, не перегнула ли палку. жааалко детку. ^yes^ Хоть и великовозрастную. Что скажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в каком округе или районе ваша школа?

Не думала, что в Москве школы на карантин будут закрывать... Надо же и до нас грипп докатился :acute:

722713[/snapback]

Юго-западный округ, но в нашу школу дети со всей Москвы ездят и даже некоторые из загорода. Вроде бы даже есть случай свиного гриппа (из Италии привезли )(но это по словам детей, официальной информации мы не получали).

722793[/snapback]

ик, ик. Лен, вы не в Бутово находитесь? У нас одну школу тут на а.Витте закрыли на карантин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так обидно было, что она не ценит моих усилий. Блин, я работаю, дом без помощников содержу, их всех обслуживаю, ползаю на коленях в ночи, чтоб она достойно на общем фоне выглядела.

Мне кажется, не надо убиваться и потом ждать благодарности. Не дождетесь. Надо дочку привлекать к делам, которые для нее и делаются. Почему вы не жалеете себя и ночь не спите, а она спит? Лучше не спите вместе. И уже получится полночи. Я поняла, что я убиваюсь (готовлю, убираюсь, посуду мою), а все остальные в это время видак смотрят - это не дело. Я говорю: ты моешь посуду, ты - пол, ты - вещи убираешь, а потом вместе смотрим видак.

 

Вроде, все правильно сделала,  все логично. А переживаю, не перегнула ли палку. жааалко детку.  :acute: Хоть и великовозрастную. Что скажите?

Наказывать надо не "за что?" а "зачем?". Если наказание поможет в следующий раз поступить разумнее, то да.

Но еще нельзя наказывать за "непредумышленное" преступление. Такое наказание только снизит самооценку ребенку, его уверенность в себе. Ведь он не специально забыл или неправильно поступил. Не хотел, но так получилось. И его за это отругали. Значит, он поймет, что он плохой - невнимательный, рассеянный.

В таком случае лучше не ругать, а предоставить возможность ребенку дело исправить. И вместе с ребенком придумать другой выход на будущее.

Обычно ребенок поступает так, как считает правильным. Если ругать за это, то он не станет говорить правду, почему он именно так посчитал правильным, а будет оправдываться стандартным: "я не подумал", "я так больше не буду". Я думаю, что в душе родитель понимает, что не прав, так ругая ребенка. И потому сердится - уже не на ребенка, а на самого себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, Аня, таким рассеянным деткам, как ваша дочка очень тяжело в этом суетном мире живется. А когда их ругают за забывчивость, а они поделать-то с ней ничего не могут, им становится еще хуже. Это может быть и не видно по их внешнему виду, но это часто бывает глубоко в душе. И чем больше их ругают, тем больше они уходят в себя и тем тяжелее им не быть рассеянными.

Но и жалеть их не надо.

Надо им помогать. Все извилины напрягать и понять, принять и помочь своему ребенку. Будильники, напоминалки, вместепродумывалки на все случаи жизни и обязательно всяческие одобрялки. Чтобы ребенок не пугался, что он опять что-то потерял или забыл, чтобы ему не приходилось закапываться поглубже в свой мир от этой жестокой действительности.

Ох и трудно же... Но ведь мы хотим, чтобы наши дети были счастливы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет!

Извините, всё не прочитала. Про принадлежности для труда отвечу.

У нас все тоже хранится в классе. Есть личные папки, где лежит разная бумага и клей. И есть общие пластмасовые Икеявские ящки, где лежат отдельно краски+гуашь, пластилин с досточками и отдельно клеёночки и стаканчики. Очень удобно :wacko:

Вот такие ящички

Изображение

 

А про потерю вещей, мне тут повезло, моя дочь, как истинно еврейский ребенок, ничего не теряет, она "всё свое носит с собой", я в её портфель вообще не лазию, там чистота и порядок и всё по делу, у неё и в столе все карандаш к карандашу, всё под учетом :acute:

А я вот, запросто могла домой без портфеля придти, могла его на ВДНХ потерять или на танцах бросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация. Девочки, прокомментируйте, а то переживаю...

Вчера поехали в оптовку по продаже цветов. У нас недалко от дома розы (крупные и свежие) продают за 50р штука, если брать от 15 штук. Упаковочную пленку и ленту при этом дают бесплатно. Мы подъехали туда всем своим скромным составом в 19-35. Перед нами 3 человека. Я простояла в очереди ровно час, ибо все  составляли букеты.  ^kiss5^  Костя периодически с младшими гулял по улице (дети без ужина, и они бы уехали, если б знали заранее, сколько времени я там проведу). Взяла 15 роз за 750р и кучу упаковки. Дома, уложив маленьких, собирала до 23-00 букеты. Утром моя дочь понесла 3 букета по 3 розочкии 6 одиночек в упаковке. День учителя закончился в 10-30. Потом она позвонила и попросилась погулять. Короче, приехала домой в 18-20. С одним букетом из трех розочек.  Я как увидала этот веник, который она с 7 утра без воды протаскала в потной ладошке, у меня слезы навернулись. Преподавателя по вокалу не было. Завтра у Ви вокал. Я спрашиваю: "Вик, а подарить директору или вахтерше цветы нельзя было?" - "я не подууумала". "Блин, тебе 12 лет, если ты не можешь сама решить, что делать, ты позвонить можешь? " - "я не подуууумала" - "Вик, ну, надо было букет к бабушке тогда хотя бы отвезти, завтра бы забрали - подарила бы" - "я не подууумала."  :wacko:  :acute:  :wacko:

 

Короче, я попробовала в ванной в холодной воде этот веник реанимировать. Плакала, как ненормальная. Мне так обидно было, что она не ценит моих усилий. Блин, я работаю, дом без помощников содержу, их всех обслуживаю, ползаю на коленях в ночи, чтоб она достойно на общем фоне выглядела. Мне не жалко 150р, мне свой труд жалко.  Короче, веник, конечно, реанимировать нельзя, подвяли лепестки. И я ей сказала, что завтра схожу с ней в оптовку, но букет она покупать будет за свои карманные деньги.  ^yes^  Понимаю, что по розничной цене купив букет, она останется практически без карманных денег на весь октябрь. Но я тоже не жена Рокфеллера.  :p

Вроде, все правильно сделала,  все логично. А переживаю, не перегнула ли палку. жааалко детку.  ^yes^ Хоть и великовозрастную. Что скажите?

722863[/snapback]

Аня, с одной стороны, я прекрасно понимаю почему эта ситуация тебя доконала и ты сорвалась. Естественно обидно, столько трудов, а ей все равно(( Но если по большому счету, то не так уж и она виновата. Ей дали указание кому подарить, а этого человека не было. Она еще все-таки мала, чтобы самостоятельно принять решение в такой ситуации. Т.е. выбрать кого-то другого кому вручить презент. Она как-бы свою часть работы выполнила в меру возможности, а принимать решение по оставшемуся варианту предоставила маме. А то еще ошибется не бай бог, мама будет ругать. Вот и решили - легче вообще ничего не предпринимать, чем поступить неправильно.

Конечно, разумнее всего было не гулять, а отнести цветы домой, поставить в вазу и подарить на следующий день. Но желание погулять пересилило здравый смысл. Она наверно подумала - ну что им сделается?

Мне кажется, если уж наказала, надо продолжать гнуть свою линию, только немножко изменить формулировку - за что наказываешь.

Вместо - "не подумала кому можно было еще подарить и как поступить с букетом"

на - "мама затратила столько сил и времени, а тебе трудно было позаботиться о цветах, чтобы они не завяли и были в результате доставленны по назначению"

т.е. не за непринятие решения, а за халатное отношение к твоим трудам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...