Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Учебный год 2009-2010


Рекомендуемые сообщения

У нас с завтрашнего дня до 12 октября внеплановые каникулы - школу закрыли на карантин - очень большое количество детей, заболевших гриппом и ОРВИ. :biggrin:

722664[/snapback]

Елена а в каком округе или районе ваша школа?

Не думала, что в Москве школы на карантин будут закрывать... Надо же и до нас грипп докатился ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Девочки... нигде не могу узнать сколько стоит обед сейчас в Московской школе... В том году вроде он стоил 80 рублей... в этом году сколько никто незнает, даже наш учитель...

 

Так сколько же он стоит? В школе одноклассница доче сказала, что 150 рублей :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Девочки, очень нужна ваша помощь, я, как мама первоклассника, не могу справиться с проблемой.

Ребенок пошел в школу с 7 лет, готов и психологически, и физически, с хорошим настроем. Прошел первый месяц учебы, а проблема как была в начале, так и осталась. Ребенку НЕ ИНТЕРЕСНО на уроках, скучно, вместо того, чтобы слушать учителя он разговаривает с соседкой, смотрит в окно, 3 дня вообще на парте рисовал , пока учительница не увидела. Самое интересное - то, что ребенок способный, он хорошо читает, считает, прекрасно разбирается в звуках, все, что делаем дома получается очень хорошо, и письмо, и чтение, а вот в школе - вообще ужас :biggrin: Занимаемся каждый день, в письме успехи заметны, стал аккуратнее. Совершенно не отвечает на уроках, вчера сказал, что боится ошибиться, им за правильные ответы картинки дают из которых потом надо будет большую картинку собрать, так его это интересовало ровно 3 дня. Полторы картинки собрал и все.

Дома всегда говорили и говорим о важности образования, примеры приводим, спрашиваем как в школе дела, чем занимались.

Может кто сталкивался с подобной проблемой, поделитесь, пожалуйста, буду благодарна за ссылки на статьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что говорит учитель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что говорит учитель?

722759[/snapback]

Учитель говорит, что ребенок способный, но так до сих пор и сидит, активности не проявляет, работать на уроке не хочет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки... нигде не могу узнать сколько стоит обед сейчас в Московской школе... В том году вроде он стоил 80 рублей... в этом году сколько никто незнает, даже наш учитель...

 

Так сколько же он стоит? В школе одноклассница доче сказала, что 150 рублей  :acute:

722716[/snapback]

Юль,у нас 80 рублей стоит обед

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия,я Вам советую эту проблему-вопрос переадресовать нашему психологу на форуме.

Думаю,что Вы получите грамотный,квалифицированный совет и ответ.

 

А мое мнение,как мамы и не более того,что ребенок просто не втянулся в процесс учебы,как таковой.Для него школа это пока что источник общения с ребятами,он попал в новую для себя обстановку и школу он ещё расценивает ,как место труда,напряжения.

как правило дети только к декабрю,январю начинают адаптироваться(ну кто-то раньше.кто-то позже,у всех индивидуально)

 

Когда мы учились в первом классе,то им разрешали приносить игрушки-машинки,куклы,мягкие игрушки-и эти игрушки сидели на парте рядом(!!!),а некоторые предметы вообще проходили в игре вместе с ними(отвечает кукла Маша и т.д)

Но после зимних каникул,в январе,запретили приносить их,при чем запрет был плавный: принес в школу игрушку-не страшно,не беда,но она должна остаться в шкафчике,в класс её было занести нельзя.

Вот так постепенно и они подтянулись ребята.

 

А что касается выполнения уроков,заинтересованности-проблема навека.мне ,кажется,что кто-то проходит этот процесс безболезненно и у него не возникает проблем с этим,а кто-то проходит этот путь с "подгонялками",но чем старше ребенок-тем он сам становится сознательней в учебе,просто надо перрасти.Понятное дело,сколько сил потребуется на это....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, попробуйте дома придумать систему поощрений, лучше не совсем материальную.

Например, активная работа на уроке (со слов учителя, либо кусочек ее картинки)-- 1фант. 10фантов--поход с вами в кино.

Он же "купился" на картинки. Просто цель уже выполнена-- картинка собрана. А тупо собирать одну картинку за другой может "ниже его достоинства". :acute:

 

Обязательно работайте с учителем. С вашей помощью она должна заинтересоваться вашим ребенком.

 

Адаптация к школе может быть более полугода. Тем более мальчик. Попал на незнакомую территорию. Сидит, "обнюхивается", присматривается. Не так уж и неправильно.

Главное, дома продолжайте заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия,я Вам советую эту проблему-вопрос переадресовать нашему психологу на форуме.

Думаю,что Вы получите грамотный,квалифицированный совет и ответ.

 

А мое мнение,как мамы и более того,что ребенок просто не  втянулся в процесс учебы,как таковой.Для него школа это пока что источник общения с ребятами,он попал в новую для себя  обстановку и школу он ещё расценивает ,как место труда,напряжения.

как правило дети только к декабрю,январю начинают адаптироваться(ну кто-то раньше.кто-то позже,у всех индивидуально)

 

Когда мы учились в первом классе,то им разрешали приносить игрушки-машинки,куклы,мягкие игрушки-и эти игрушки сидели на парте рядом(!!!),а некоторые предметы вообще проходили в игре вместе с ними(отвечает кукла Маша и т.д)

Но после зимних каникул,в январе,запретили приносить их,при чем запрет был плавный: принес в школу игрушку-не страшно,не беда,но она должна остаться в шкафчике,в класс её было занести нельзя.

Вот так постепенно и они подтянулись ребята.

722763[/snapback]

Полностью согласна с Еленкой...

А еще мне кажется, что от того, что мальчик много знает... (и читать умеет, и считать и т.д.) ему просто на уроках не интересно...

И действительно тут идет адаптация...

Когда моя доча была в первом классе, им тоже первые полгода разрешали с игрухами в школу приходить... А несколько товарищей у нас вообще вставали посередине урока и выходили в коридор (это у них было в порядке вещей). Просто после садика детки еще не совсем понимают, чего от них хотят в школе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ручки,линейки,карандаши,ластики хронически "улетают" и оседают в карманах забывчивых учеников.Я решила этот вопрос просто-дорогие сердцу вещи в школу не носим.

722662[/snapback]

у нас тоже самое. причем в первом и во втором классе катастрофически все терял, ну а сейчас - свое теряет, чужое приобретает. Так что у них там идет обмен :acute: я вообще ничего дорогого в школу не покупаю (кроме рюкзака, т.к. он д.б. хорошим для осанки)

 

а со вторым ребенком мы решили вопрос потерь так: купили ленту цветных наклеек (ну как ценнички для товаров - небольшие прямоугольнички). И все канцтовары пометили оранжевыми наклейками. дети в школе знают кому с оранжевым нести :) ну и он свое издалека видит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а со вторым ребенком мы решили вопрос потерь так: купили ленту цветных наклеек (ну как ценнички для товаров - небольшие прямоугольнички). И все канцтовары пометили оранжевыми наклейками. дети в школе знают кому с оранжевым нести :) ну и он свое издалека видит.

класс!!!!! :acute:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще все подписать несмываемыми маркерами (неймпэнами). В Корее дети подписывают каждый карандаш, стерку, обувь, велосипеды, в общем все, что русскому даже в голову не придет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хотела у вас, девочки, узнать: хранятся ли в вашем классе принадлежности для рисования и труда? Если да, как это организовано?

Мы тоже храним в классе. Для рисовании все собрано просто в пакет и висит на крючке сбоку парты, а на труд все собрано в папки застегивающиеся и убрано в шкаф у учителя. Вот, очень удобно.

 

Ребенку НЕ ИНТЕРЕСНО на уроках, скучно, вместо того, чтобы слушать учителя он разговаривает с соседкой,

Ой, как мне это знакомо. Весь первый год таскала своего старшенького по психологам, чтобы устранить эту проблему. Мне сказали, что нужно было ребенку идти в школу с более сильной программой. В силу семейных обстоятельств мы попали в обычный класс простой школы. Во втором классе стал хоть что-то делать на уроках, так как материал пошел неизвестный, но желание заниматься у нас не пришло и в 7 классе(((( Хотя и учится на 4 и 5.... :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки... нигде не могу узнать сколько стоит обед сейчас в Московской школе... В том году вроде он стоил 80 рублей... в этом году сколько никто незнает, даже наш учитель...

 

Так сколько же он стоит? В школе одноклассница доче сказала, что 150 рублей  :acute:

722716[/snapback]

Юль,у нас 80 рублей стоит обед

722761[/snapback]

У нас тоже 80 рублей. Но в прошлом году был 60, так что дешевле чем у вас

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки... нигде не могу узнать сколько стоит обед сейчас в Московской школе... В том году вроде он стоил 80 рублей... в этом году сколько никто незнает, даже наш учитель...

 

Так сколько же он стоит? В школе одноклассница доче сказала, что 150 рублей  :acute:

722716[/snapback]

Юль,у нас 80 рублей стоит обед

722761[/snapback]

У нас тоже 80 рублей. Но в прошлом году был 60, так что дешевле чем у вас

722783[/snapback]

В начале того учебного года... у нас тоже обед стоил что-то около 60 рублей...

 

Сегодня доча из школы пришла и сказала, что обед теперь стоит 86 рублей... Непонятно все это... Как в Москве в государственных школах могут обеды по разному стоить? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...