Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

РОДОС. В поисках Колосса Родосского.


Рекомендуемые сообщения

Еленка, спасибо, дорогая! :biggrin:

Вся инфа по большей части из инета, куда уж без него. Конечно порой хочется съездить на экскурсию с хорошим, грамотным гидом. Они ж тоже хитрецы, частенько припасают инфу , которой нет в сети, но пока это не наш формат. Да и честно сказать, дорогое это удовольствие на 4 человека. Поэтому "сама, сама" как говорил известный товарищ:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 107
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В порту мы не могли не полакомиться кукурузой гриль, смазанной оливковым маслом и посыпанной солью. Потрясная вещь, прониклись еще в том году на Кипре.

Изображение

Заодно перемолвилась парой греческих фраз с дедулей-продавцом\когда то начинала учить греческий\. Абсолютное большинство местных жителей просто расцветают, когда туристы что-то пытаются сказать на их языке.

Немного погуляли в порту.

Изображение

 

Изображение

 

Лодки, кораблики, яхточки, все к услугам многочисленных туристов, только выбирай

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше мы направились в Старый город.

Немного истории.

Рыцарский орден Св. Иоанна сделал Родос столицей своего государства в 1309 году. В 1480 году Пьер Д`Обюссон-Великий магистр, 15-й по счету, приступил к строительству новых укреплений. Могучие стены, двойные рвы, тайные ходы. Через сорок лет строительство Цитадели было закончено. Но... ее неприступный вид не испугал турков. Двести тысяч солдат высадились у ее стен, полгода осады и рыцари капитулировали, обменяв Цитадель на собственную свободу. Победитель Сулейман Великолепный , вошел в Старый город. Уцелевшие рыцари уплыли на Крит, а местные жители были изгнаны за пределы города.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Дети у мусульманской библиотеки.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас Старый город это десятки ресторанов и таверн, магазинов и лавочек, все это на фоне старины, но конечно обновленной, довольно интересно, особенно если не ловить мелких разбойников, а просто спокойно походить и на все поглазеть.

Изображение

Мы все пытались найти пару ресторанов, упомянутых в моей шпаргалке, но их такое великое множество...

Изображение

 

Изображение

Магазин со всякими кремами и притирками

Изображение

-Пап, купи мне этот костюмчик!

Изображение

Не площадь Сан Марко конечно, но тоже голуби.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Нагулявшись, и нагуляв аппетит, посовещавшись\и я скрипя сердем согласилась\, что там трудно будет найти таверну, где нашим детям будет хорошо и хорошо будет другим посетителям с нашими детьми, мы решили двинуться в сторону дома, но ужинать в том самом Эдеме, около Тцампики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_____________________

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

До Эдема добрались нормально. Приехали, а никого нет. Бродит хозяин и официант в одном лице. Спросили, можем ли мы поесть у них, конечно, конечно, сказал он. Быстренько накрыл стол. Похолодало немного, пришлось детей приодеть в джемперочки, купленные днем.

Сделали заказ. Конечно дзадзыки, мы с Дим ребрышки,

Костя вроде что-то типа шашлыка.. Аня .. не помнню что:)

Главное с Аней взяли литр домашнего вина, и если сначала нам было холодно, то через пару бокалов стало оч. тепло и жутко весело.

Далее подходит официант и спрашивает, будет ли Костя делать заказ... Немая сцена. Он повторил, потом мы поняли, что тот уже накирнул явно.

Принесли еду, Костя сказал, что если тот принесет еще раз, заказанное прежде, он его придушит. Кстати и принес он не то, вместо шашлыка, огромный шмат мяса на кости. Говорят было оч. вкусно.

 

Наши ребрышки, т.е не наши конечно, а бараньи.

Изображение

-Ну налейте нам , налейте

Изображение

 

В общем поужинали отлично. Распрощались с хозяином, уж как я ему махала, как махала :biggrin::P^

Отель наш был все там же, бармены ждали наших мужей, и всех нас ждали соленые семечки, рецина, горластые соседи. Что еще нужно, чтобы встретить полночь. ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай Натулька, как же кайфово вас читать!!! Каждым постом упиваюсь. О! к слову, Какав, ты тоже продолжай писать ваши УПОИТЕЛЬНЫЕ истории :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий день был у нас последним прокатным днем, часть дня провели на пляже Тцампика, заехали в небольшой игрушечный магазин Планета Z, где наш папа с удовольствием купил себе\или все же детям\ подводную лодку Плеймобиль

Изображение

И доехав до Родоса, кинули мужей и спяших детей в машинах, мамашки направились на шоппинг. Что тут сказать. Если у нас ТЦ работают чуть ли не круглосуточно и о соблюдении прав человека никто и не слышал, то там себя люди не обделяют отдыхом. Редкий магазин работал с14-17 часов, ну очень редкий.

Пока мы ходили, мужья стойко ждали просыпа детей, а потом пошли с ними в порт, прогуляться.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

В Греции есть все, даже кошки

Изображение

 

На этих кораблях можно за час-два добраться до соседних островов, а также до турецкого берега.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее спросив навигатор куда ехать, мы направились на гору Филеримос.

На вершине горы в античное время находился акрополь крупного города Ялиса – один из трех выдающихся дорийских городов Родоса. Главными достопримечательностями считается монастырь и церковь Богородицы, построенные рыцарями в XV веке, келья Святого Георгия с фресками XIV-XV веков, с тех времен уцелели остатки храмов Зевса (IV в. до н.э.) и Афины (III в. до н.э.), а также дорийский фонтан.

В саму церковь мы не попали, но направились к кресту, который стоит на вершине горы.

 

Монахи-католики проложили недалеко от монастыря так называемый "Путь на Голгофу". Этот путь равен расстоянию, которое прошел Иисус, неся свой крест на Голгофу. Дорога проходит по кипарисовой аллее и отмечена проскинитариями, сооружениями из камня с изображениями страстей Господних.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Аллея заканчивается высоким крестом, на котором находится смотровая площадка. (Крест построен взамен ранее разрушенного.)

 

Изображение

 

Изображение

 

Внутри креста есть винтовая лестница, разойтись на ней 2 человекам практически нереально, дует жуткий ветер с завываниями, но Ванч поднялся без страха.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Там встретили и скромную свадебную церемонию.

Изображение

Жених и невеста были не молоды, но счастья достойны все. Любви вам!!

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татусь, восхищаюсь твоим литературным талантом!!!!!!!!!! :wacko::acute::wacko:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение, вернее окончание будет, обязательно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суперски,Татусь!

 

Голубя ты здорово пойла в фотик!!!Как он пьёт-кла-а-асс!!!

Про крест читала-аж мурашки бегали! Я бы не полезла!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,прочла вас с превеликим удовольствием! Ну какая ж красотища на фото. Вообще,надо сказать,ни одна страна,в которой мне пришлось побывать (опыт,правда,у меня невелик,но кое-что видела:) не произвела на меня такого впечателения,как Греция! Особенно я выпала в осадок от острова Санторини...И не смотря на отравление турецким ядом, Татусь!:) О, эти греки! ^kiss5^^pig_bal^ ,о, лазоревое море (оно ведь именно такое!), о, сказочные горы, о сиртаки! ^yah^

Меня там так торкнуло,что я по приезде домой сварганила вот такие вирши про остров Крит. Кто не пишет всякую ерунду в 20 лет (мне было,кажись,22),но тут будет,наверное, в кассу:)))

 

О, маленький солнечный остров

В тени завороженных скал,

Где вечером прячутся звезды

На дне мутнолицых зеркал.

 

Где песни морского прилива

Соленые брызги поют,

И вечнозеленой оливы

Кудрявые древа цветут.

 

Где райская гроздь винограда

Пылает кровавым рубином

И дышат хмельным ароматом

Волшебные сладкие вина.

 

Где в темной пещере веков,

Вскормленный козой Амалфеей,

Владыка людей и богов

Родился от матери Реи.

 

И в стенах творенья Дедала

В награду смертельного боя

Ужасный убит Минотавр

Мечом молодого героя.

 

О, сколько секретов сокрытых

Хранят твои стройные пальмы,

И сколько преданий забытых

Таит в себе воздух хрустальный.

 

Мне грезятся волны младые,

Пьянящие лунные ночи,

Огни побережья златые

И карие страстные очи.

 

О, маленький солнечный остров,

Твой запах базилика пряный,

В прибое живущие звезды

Лишь отблеск мечты несказанной.

 

Да уж, а жратва там действительно в ресторнах в неподъемных количествах! :biggrin: Помню,мы мороженое заказали, типа так-скромно, а когда я увидела принесенный таз, мне реально поплохело:))) И половины не смогла осилить:)

 

Ужасно - преужасно хочу вернуться на греческие острова,прямо разбередил ваш рассказ сердце! :( И еще-на большую землю:)-глянуть-таки на Акрополь:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Господи, Сашенька, ты еще и стихи пишешь!! ^pig_bal^^yah^:biggrin: Так красиииво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...