Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Девочки, вот, кстати, о посадке пионов. Замечательные растения! :biggrin:

 

Посадка: cажать и пересаживать пионы можно только осенью. Чтобы они многие годы хорошо росли и цвели на одном месте, важно его сразу правильно выбрать. Готовят его заранее, примерно за месяц. Учитывая, что со временем кусты сильно разрастутся, их размещают не ближе 1 м друг от друга.

Яму копают размером 60x60x60 см. Ее заполняют на 2/3 смесью перегноя или компоста, торфа, песка и огородной земли в равных частях (на данный объем берется примерно по одному ведру каждого компонента). В смесь добавляют 250 г двойного суперфосфата или 500 г костяной муки, 1 столовую ложку железного купороса, 1 чайную ложку поташа и литровую банку древесной золы. Оставшееся пространство заполняют огородной землей. Ко времени посадки почва в яме уплотнится и в дальнейшем не просядет. Если по каким-то причинам не удалось подготовить яму заранее, то почву по мере заполнения утрамбовывают, а потом поливают.

 

В первый год после посадки и пересадки растения, как правило, не цветут, выглядят ослабленными, а количество стеблей не превышает 1—2. В большинстве случаев не страшно, если и на второй год растения не зацвели или цветут неполноценно. Просто они еще не достигли зрелости. Гораздо важнее, чтобы на второй год растения выглядели здоровыми и значительно прибавили в развитии по сравнению с первым годом: число стеблей должно увеличиться до 3 — 6. Отмечено, что межвидовые гибриды опережают в развитии сорта пиона молочноцветкового и уже на второй год часто зацветают.

 

Срок жизни гибридных пионов, происходящих от пиона лекарственного, ограничивается 7—10 годами. Потом их следует поделить и посадить на новое место. Сорта пиона молочноцветкового и дикорастущие виды остаются здоровыми и обильноцветущими гораздо дольше, 25 — 30 лет, а некоторые и 100 лет, при хорошем уходе.

 

Осенью, перед заморозками, стебли пионов срезают на уровне почвы и сжигают. Остатки стеблей присыпают золой — по 2-3 горсти на куст. Укрытие взрослым растениям не требуется.

 

http://flower.onego.ru/other/pion/pion.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 281
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Осенью, перед заморозками, стебли пионов срезают на уровне почвы и сжигают. Остатки стеблей присыпают золой — по 2-3 горсти на куст. Укрытие взрослым растениям не требуется.

 

Мила, я не поняла этот момент.

Т.е. каждый год растение по новой разрастается?

Их полностью срезают эти стебли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью, перед заморозками, стебли пионов срезают на уровне почвы и сжигают. Остатки стеблей присыпают золой — по 2-3 горсти на куст. Укрытие взрослым растениям не требуется.

 

Мила, я не поняла этот момент.

Т.е. каждый год растение по новой разрастается?

Их полностью срезают эти стебли?

744019[/snapback]

У травянистых стебли на зиму отмирают, а весной снова проклёвываются. :biggrin:

Только я сама ничего не срезаю. Есть ещё мнение, что старые стебли зимой нужны - они снег задерживают.

А у нас участок посреди поля, ветер снег сдувает. Да и возиться осенью лишний раз некогда. Оставляю всё как есть.

 

Вика, я хотела спросить, вы, кажется, хотели посадить пеструю иву с розовыми листочками. Посадили? Прижилась? А то моя каждую весну так сильно обмерзает. ^blush2^ Правда потом разрастается.

post-24821-1267524886_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а дельфиниум вы сажали однолетний или многолетний?

743958[/snapback]

Многолетний.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью, перед заморозками, стебли пионов срезают на уровне почвы и сжигают. Остатки стеблей присыпают золой — по 2-3 горсти на куст. Укрытие взрослым растениям не требуется.

 

Мила, я не поняла этот момент.

Т.е. каждый год растение по новой разрастается?

Их полностью срезают эти стебли?

744019[/snapback]

У травянистых стебли на зиму отмирают, а весной снова проклёвываются. :biggrin:

Только я сама ничего не срезаю. Есть ещё мнение, что старые стебли зимой нужны - они снег задерживают.

А у нас участок посреди поля, ветер снег сдувает. Да и возиться осенью лишний раз некогда. Оставляю всё как есть.

 

Вика, я хотела спросить, вы, кажется, хотели посадить пеструю иву с розовыми листочками. Посадили? Прижилась? А то моя каждую весну так сильно обмерзает. ^blush2^ Правда потом разрастается.

post-24821-1267524886_thumb.jpg

744026[/snapback]

По пионам-их главное не заглублять и дренаж.Там корневище нельзя низко в землю углублять,иначе цвести не будет.если мне не изменят память то можно заглубить почки не больше чем на 4-6 см-ов.

Обрезать стебли осенью надо обязательно,для того что бы не переносить болячку-пионы часто поражаются (забыла чем правда-черные пятна на листьях) болезью.вот что б не перенести на новый куст.лучше срезать и уничтожать их срезанные листья,не в компост.а сжигать желательно.

Ко мне на ты,пожалуйста.

Да иву посадила-подмерзает или нет,незнаю-что я как то непроследила за ней именно в жтом плане.Но для нее не страшно подмерзанее,т.к. розовые листки появляются на новых побегах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вик, а мне так сильно пришлось её резать! Вот на фото, если видно - толстые ветки срезаны. Хорошо, что она быстро восстанавливается.

post-24821-1267612756_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ей не страшно,она любит обрезку-если не обрезать,то розовых листиков будет совсем мало.Они только на новых побегах появляются,если мне память не изменяет)))

Заодно можно красивый по форме куст сделать))) :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, похвастаюсь новыми растениями, которые купил мне супруг для создания предпраздничного настроения. :smile:

 

Ещё два лилейника:

post-24821-1267780036_thumb.jpg post-24821-1267780050_thumb.jpg

 

Герань резными листиками:

post-24821-1267780062_thumb.jpg

 

Темная гейхера:

post-24821-1267780074_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот кое-какие семена для посадки. Сеять буду потом, не через рассаду, а сразу в землю.

Репка:

post-24821-1267789777.jpg

 

Патиссончики:

post-24821-1267789796.jpg post-24821-1267789813.jpg

 

Полосатик:

post-24821-1267789827.jpg

 

Огуцы F1 (искали сорт "Конни" - сажаем каждый год, он у нас хорошо растет, но пока не попался).

post-24821-1267789851.jpg

 

И цветы - смесь разоцветных незабудок

post-24821-1267789867.jpg

 

и просто смесь для клумбы

post-24821-1267789878.jpg

Изменено пользователем Vanilla
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мила, патиссончики такие классные! Особенно желтые!

 

А гейхера у меня растет такая - 4 кустика. Мне она очень нравится. Я ее из семян выращивала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том году сажала такую смесь однолетников, мне очень понравилась :biggrin: Еще такой газон с цветами покупала, просто потрясные там цветочки вырастают с травой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! С прошедшим праздником вас! :biggrin:

Весна, правда, ещё не торопится. Сугробы до апреля, точно, пролежат. ^umnik^

Кристин, мне тоже очень нравятся газоны с цветочками. Мы каждый год немного сеем. Красиво так получается. ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а кто какие журналы покупает,читает про сад-огород-дачу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а кто какие журналы покупает,читает про сад-огород-дачу?

745304[/snapback]

Я пока никакие еще не читаю и не покупаю, но по детсву помн, бабушка у меня выписывала "Приусадебное хозяйство".

Нашла его электронную версию здесь :(

А вот еще "Приусадебная газета" тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а кто какие журналы покупает,читает про сад-огород-дачу?

745304[/snapback]

О! Я как маньяк все журналы готова прочитать.

Покупаю "Сад своими руками" и "Садовник". Остальные читаю-листаю у прилавка. Журналов сейчас очень много, темы часто повторяются. Картинки очень красивые.

Главное, не терять голову. Например, "Мой прекрасный сад" такие пейзажи выкладывает - красота неписаная! Только не растет у нас вся эта красота. Так, только посмотреть для вдохновения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...