Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Изображение

 

Захотелось мне домашнего хлебушка испечь :P^

Много ли труда и времени нужно для этого процесса? Хлебопечки у меня нет и в ближайшем будущем не предвидится ^drag^

То, что стОит того-это я уверена, ибо то, что покупаем мы в магазинах может быть сделано из отвратительного качества продуктов+много там ненужных для нашего организма добавок, имхо...

Кто пробовал? Делитесь ^blush2^

Я вот такой нашла рецепт:

Что же нам понадобиться для того, что бы испечь хлеб в домашних условиях? Во-первых, прежде всего дрожжи. Сейчас редко кто использует свежие дрожжи, да и найти их довольно-таки проблематично, поэтому рекомендуем воспользоваться сухими. Следует учесть, что сухие дрожжи бывают двух видов: опарные и безопарные. Одни можно добавлять сразу в муку, другие сначала разводят в небольшом количестве теплой воды или молока с добавлением одной чайной ложки сахара. Узнать, какие именно дрожжи вы купили, можно из описания на упаковке: как правило, способ использования всегда подробно изложен на обратной стороне пакета с сухими дрожжами. Если вы самостоятельно разводите дрожжи (безопарные), то дайте им постоять минут 15, пока на поверхности не появятся пузырьки. Для одной небольшой буханки, как правило, берут одну чайную ложку сухих дрожжей. Идем дальше…

 

Просейте муку – примерно 500 грамм и добавьте 1 чайную ложку соли. Муку обязательно необходимо просеять: во время просеивания мука насыщается кислородом, а это залог того, что хлеб будет приятной текстуры и пористости.

 

Далее можете добавить дрожжи, сухие или разведенные, и еще немного теплой воды. На 500 грамм муки необходимо примерно 200 мл воды. Впрочем, каждая хозяйка знает, что пропорции эти всегда неточные, и зачастую определяются «на глаз».

 

Далее экспериментируем со вкусом: если хотите испечь пряный, ароматный хлеб, то добавьте прованских или итальянских трав, мелко нарезанного жареного лука и чеснока, оливки, укроп… Варианты бесконечны, в этом вопросе все определяется лишь вашими вкусовыми предпочтениями.

 

Теперь полученное тесто нужно хорошо вымесить. Если месите руками, то весь процесс занимает не менее 20 минут, а если за вас трудится хлебопечка, то минут 10. Обязательно поставьте тесто для подъема примерно на 1,5 – 2 часа в теплое место, накрыв пищевой пленкой или полотенцем. По истечении этого срока еще раз обомните тесто, сформируйте буханку, смазав ее растительным маслом, поместите на противень и еще раз оставьте для расстойки примерно на 1 час.

 

Заранее разогрейте духовку до 220-230 градусов и только после этого поставьте в нее форму с хлебом. Для выпечки хлеба в домашних условиях обычно хватает 30-40 минут и самое главное в этом процессе, так это не заглядывать в духовой шкаф первые 20 минут. Поскольку это чревато тем, что ваш хлеб может не подняться или осесть…

 

Для того, чтобы проверить, готов ли ваш хлеб, аккуратно возьмите буханку и постучите по ее низу, звук должен быть глухой. Теперь можете вынуть ее из духовки и оставить отдохнуть. Если хотите, чтобы корочка оставалась хрустящей, не накрывайте ее ничем, а если любите мягкий хлеб, то заверните буханку во влажное полотенце. Приятного аппетита!

Думаю добавить полезно будет отруби, так как мука высшего сорта лишена практически всей пользы зёрен....А мб ещё и перемолотый овёс? Кунжут? Вариантов, действительно, великое множество ^yes^

 

Вот ещё один рецепт:

 

Что вам понадобится:

 

    * 200 мл теплой воды

    * 10 г сырых дрожжей

    * 1/2 ч л сухих дрожжей

    * 9 ст л муки (с горкой)

    * 1 ч л сахара

    * 1 ч л соли

    * сливочное масло

 

1 шаг

Смешать дрожжи и сахар, залить 100 мп воды.

 

2 шаг

Добавить 100 мл соленой воды.

 

3 шаг

Всыпать муку, месить до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам.

 

4 шаг

Переложить тесто в форму, предварительно смазанную сливочным маслом

 

5 шаг

Форму с тестом накрыть пленкой и поставить на 2 часа в теплое место. От края формы до теста должно оставаться несколько см.

 

6 шаг

Разогреть духовку до 270 градусов.

Выпекать в течение 40 мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 123
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

У меня хлебопечка была, пекли хлеб тоже практически каждый день. Ели естественно горячий, а он как известно вреден для организма.Но как устоять перед ароматной горячей корочкой, на которой мягко тает сливочное маслице? Ну вот когда попа стала распухать быстрее чем опара хлебопечка была передана в пользование свекрови. А вот насчет выпечки хлеба без хлебопечки тоже вчерась задумалась (передачу посмотрела по первому каналу и загорелась). Вот наберусь сил и терпения и как испеку...только наверное какой-нибудь гречишный или отрубной, и терпеть буду, ждать пока остынет. Мне кажется совсем другой будет хлеб, не такой как из хлебопечки. Тут же руками...душа вложена....вкуууусно будет! Наталья Сереговна, ты опытом поделись потом, как получилось, ага?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! Я тоже посмотрела эту передачу ^blush2^

Обязательно напишу, отруби пшеничные только нужно купить, что бы в хлебе польза была. А то Кит и с супом и с кашей и бутеры с белым только.... ^drag^

Ещё буду искать шрот расторопши, измельчённые семена. Очень полезная вещь. Хорошо в хлеб добавлять. Печень чистит, бяки выводит :P^ Если кому интересно-почитайте о ней, очень советую ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу не использовать данную тему, которая задумывалась автором, как полезная, для описаний преимуществ х-ки ^blush2^ Мб Вам создать отдельную? ^yes^ Ибо принципы приготовления всё же отличаются, я смотрела специально...Спор на эту тему считаю ненужным флудом :P^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванова Екатерина, я создала тему о хлебопечках тут http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=88890

 

Если не трудно поделитесь рецептами, очень интересно. ^blush2^

 

Наташ, тему чуть причесала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что не на том сделала акценты и "растрепала" тему.

Тем не менее. Наташа, у меня возник ряд вопросов именно в рамках Вашей темы.

1) Особенности самостоятельного замеса и выпечки в духовке в чем?? В ИНГРИДИЕНТАХ? (при ручном замесе возможно, например, использование палочек-дрожжей, использование опары. Это ли влияет на особую полезность такого хлеба? К первому вопросу добавлю,что в сухих дрожжах, которые используются и при самостоятельном замесе, содержится эмульгатор сорбитан моностеарат. Вы испОльзуете сухие дрожжи, планируете ли использовать? (вопрос в рамках темы. Речь о "самовыпечке"!))

2) Соседка сообщила, что при выпечке домашнего хлеба обычно не используют сахар (если это не кулич). Кто грамотный - прокомментируйте, пожалуйста.

3) Рецепты хлебопечек подходят для "самовыпечки"? Или нужна "адаптация"? ИЛИ НЕ ПОДХОДЯТ КАТЕГОРИЧЕСКИ? Кто пробовал - ОТЗОВИТЕСЬ!

За ответы заранее спасибо! ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, я начала с простого ^dapping^

Вот по этому рецепту делала, не отступая ни на шаг:

Беру 500 гр. пшеничной муки, 1 стакан пшеничных отрубей (не трамбовать!!!), 300 мл. тёплой воды, 1 пакетик активных дрожжей (11 гр.), 100 гр. растительного масла, 1 ч.л. соли без горки.

В большой миске смешиваю 1 стакан просеянной муки с дрожжами, добавляю воду и замешиваю опару. Затягиваю плёнкой и ставлю в тёплое место (обычно немножко нагреваю духовку) на 40 минут. Опара подойдёт в 2 раза и покроется пузырями. Добавляю в опару отруби, соль, оставшуюся муку и замешиваю тесто. В конце замеса добавляю масло. Тесто должно получиться гладким и не приставать к рукам и посуде. Накрываю миску плёнкой, пробиваю в ней несколько отверстий острым ножом. Ставлю в тёплое место на 2 часа. За это время тесто нужно обмять 2 раза.

Духовку разогреваю до 300 градусов, поставив туда противень, в котором буду выпекать батон. В это время на посыпанный мукой стол выкладываю тесто, сворачиваю его конвертом, придаю форму батона. Перекладываю батон швом вниз на смазанную растительным маслом и посыпанную мукой бумагу для выпечки (по размеру противня). Оставляю на столе на 15 минут. Из разогретой духовки достаю противень, кладу на него батон вместе с бумагой для выпечки, ставлю его в духовку и уменьшаю температуру до 200 градусов. Выпекаю 30-40 минут. Готовность проверяю деревянной палочкой. Выкладываю готовый батон на решетку для остывания, бумагу снимать не сразу (с тёплого батона). Батон разрезать после остывания.

а, вру. На один шаг отступила))) У меня 12 гр. пакетик дрожжей :yes2: Отруби я взяла с расторопшей, уже так продавались. Гранулированные, так что молола в блендере. Потом простые поищу + отдельно куплю шрот травки. Про надрезы в рецепте нет, но в передаче говорили, что они делаются для того, что бы при выпечке вышли все продукты брожения, так что сделала 8P

 

Вкусный, ароматный, влажноватый, корочка обалденно-хрустяще-аппетитная 8P Сын 2 раза просил, уже после супа и сладкого))) Муж сказал, что больше мы хлеб не покупаем ^drag^:(

Вес-800 гр.

Тесто перед духовкой:

Изображение

 

 

И вот уже готовенький батончик:

Изображение

 

В разрезе:

Изображение

Итак, что мы имеем. Я обогатила пустую муку клетчаткой, йодом, группой витаминов В, полезными свойствами расторопши. Приятно 8P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, Вы молодец! ^dapping^

Поздравляю с премьерой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нат,круто!!! Молодец!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталь, это ж здорово! Вот так решила и сделала! Хлеб это ж не просто булочки-коврижки. Я в восторженном шоке. Вид такой аппетитный, класс. Блин, захлебнулась слюной восторга! :yes2:

И главное отличие - сделано руками, а не машиной! С душой, со своей энергией для своих любимых! Преклоняюсь ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :yes2:

У меня такое удивление, это нечто...После всех моих печенек-тортиков-эклеров, сын всё просит этот хлеб, уже остывший, БЕЗ ВСЕГО :( , просто с чаем...Я в шоке 8P

Теперь хочу горчичный ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, здорово!!!

Вот вытрясу из мужа духовку-- обязательно попробую!)))

А пока у меня есть только нечто вроде заархивированной духовочки с протвинем 10:15см ^dapping^ . Там только булочки получаются :yes2: .

Начальное тесто почти такое же, только без опары:

стакан молока

полпакетика сухих дрожжей

1-2 яйца ( я часто кладу яйцо и белок, а желтком смазываю)

1ст л сахара

соль

где-то полстакана подс. масла

Мука около кг

Твое наверняка лучше. Но я вместо части муки добавляю 4 зерновых нордик (если есть-с отрубями). Эффект довольно интересный. Но, имхо, это все-таки лучше булочками-- корочек больше))). А еще добавляла туда черные маслины порезанные кружочками. Мне нравится.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О..., зерновые :yes2: Тоже хочу закупиться такой прелестью :(

Спасибо, записала ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нат,давай в следующий раз пошагово,подробнее весь процесс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...