Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Средство для хозяйственных нужд


Рекомендуемые сообщения

Девочки, решила разместить отдельной темкой, т.к. куда прилепить не знаю.

Еще летом где-то на просторах интернета нашла рецепт этого средства и с тех пор его использую. Изначально оно заявлено как гель для стирки, но все им так же как и я моют все, что только можно, чистят и т.д. Стирать им можно в машинах-автоматах, ничего с ними не происходит, хотя сначала страшновато. Ну и гелем это назвать можно с натяжкой, получается какая-то мягкая паста. Итак, рецепт:

Кальцинированная (стиральная) сода - 80 гр.

Хозяйственное мыло (лучше Антипятин) - 100 гр.

Вода - 2 литра

Эфирное масло по желанию (какой-нибудь свежий запах, я брала мяту)

 

1. Мыло натираем на терке, заливаем пол литра воды и ставим на водяную баню расплавляться (все так же как и с детским мылом). Когда мне лень этим заниматься я просто заливаю мыло кипятком и пока оно немного постоит, то в принципе и расплывается и растворяется достаточно.

2. Отдельно в кастрюле подогреваем остальные полтора литра воды и растворяем в них соду, помешиваем, чтобы не оставалось крупинок. Потом добавляем туда растворенное в воде мыло (пункт 1), все перемешиваем. Кипятить и перегревать совсем не обязательно, все делается до момента растворения и смешения ингредиентов.

3. Отставляем остывать. При желании, добавляем капель 20 эфирного масла когда немного остынет. Я люблю делать с мятой, потому что в итоге средство пахнет мятными карамельками.

4. После остывания, в кастрюле получается такой застывший мыльный холодец белого цвета. Берем пестик для пюре, обычный кухонный или давилку, у кого что. И начинаем давить эту массу хорошенечко в кастрюльке, пока холодец не превратиться в однородную мягко-медузную :biggrin: пасту. Вот и все. Чудо-средство готово. Перекладываем в удобную емкость и пользуемся.

Для стирки, в зависимости от жесткости воды и количества белья используют от 120 до 200 гр. на барабан. Я стираю им достаточно редко, потому что наилучший результат достигается на высоких температурах. Идеально для стирки белого белья, кухонных полотенец и т.д. Отлично отстирывает пятна. Но, опять же при высоких температурах. Большой плюс - отсутствие запаха порошка, белье просто пахнет чистотой. Я стираю этим средством редко, потому что даже постельное белье у меня цветное практически все, а на высоких темп. эта штуковина немного съедает цвет. Хотя это мои личные наблюдения. У других как-то таких проблем не замечено или просто не жалуются ^kiss5^ Зато кухонные полотенца, которые у нас в семье моментально покрываются пятнами различного происхождения (салфетки почему-то мои домашние недолюбливают ^blush2^ ) отстирываются на ура.

Но больше всего я люблю использовать средство для чистки раковины на кухне (из нержавейки), блестит она отлично после него. Мою им полы, сантехнику, плиту стеклокерамическую, кухонную столешницу, холодильник. В общем все практически. Попробую сделать мастер-класс с фотками, если кого-то заинтересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, очень интересно! ^kiss5^

Я вот задумывалась уже об этом, как я говорю - я пока не делаю только стиральный порошок и зубную пасту :biggrin:

Так вот, я вообще хочу нулевку для стирки сделать, только жидкую - на едком калии. Пока не нашла адекватного рецепта - нужен какой-нибудь пеногаситель для стиралки... С зубной пастой пока тоже ничего не придумала, но продолжаю искать ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот в данном средстве вообще пены нет из-за кальцинированной соды. Но, опять же, меня для стирки оно не очень привлекло ^kiss5^ Еще делают на основе кальцинированной содй и буры порошок для стирки, но опять же - съедает цвет быстрее обычного порошка.

А зубы можно как бедуины в Египте - палочкой чистить :biggrin:^blush2^:smile: У них такие у всех зубы белые!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как интересно! Света, а для детских вещей как такое средство? У меня основные пятна - на дочиной одежде - возраст такой, с белого не могу некоторые художества вообще вывести. Правда, только детские средства для стирки использую. Это средство не вредно будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие девочки стирают им пеленки детские.Я не особо стираю Маськины вещи им, потому что на высоких температурах не стираю. Единственно, что носочки и колготочки застирываю им, а потом отстирывается на ура

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие девочки стирают им пеленки детские.Я не особо стираю Маськины вещи им, потому что на высоких температурах не стираю. Единственно, что носочки и колготочки застирываю им, а потом отстирывается на ура

799312[/snapback]

Да я тоже обычно на 40 градусах стираю. Но ради удаления гадких пятен от черники и банана можно один разок повысить температуру, думаю!

Поищу ингридиенты, попробую сотворить и испытать чудо-пасту!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...