Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Имя ребенку


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, кто выбрал имя вашему ребенку (вы, муж, бабушка, святки,...), и насколько вам нравилось именно это имя.

И второе, как вы чувствуете, есть ли у вас с ребенком понимание, близость, насколько вам комфортно с ним, насколько вы совместимы характерами.

 

Хочу на большем числе родителей-детей проверить наблюдение, что душевная связь с ребенком, совместимость, комфортное общение особенно выражены с тем родителем, который дал имя. А тому родителю, который очень не хотел выбранное имя, труднее всего найти с ребенком общий язык. Вот даже язык найти можно, это от нашего усердия зависит, но вот именно комфортность при нахождении рядом, вместе.

 

Благодарю всех, кто поделится.

Изменено пользователем NataLis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы с мужем выбирали, взяли в руки справочник и "пошлиииии")))) Искали такое, что бы не обозвать было ^umnik^ Решили, если мальчик, то будет Никитка, а девочку я хотела только Полинкой назвать, без вариантов. Муж был согласен.

 

Понимание и близость есть, характер,.. да наш у него характер, только взрослостью не контролируемый, от того и страдаем иногда :biggrin: Зеркало он наше с отцом :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили, если мальчик, то будет Никитка, а девочку я хотела только Полинкой назвать, без вариантов.

Прямо как у наших друзей. Только старшая Полина, а младший Никитос.

Первое, что читаю про имя Никита очень про него: "Это мужчины, которые знают себе цену. Они эгоистичны и целеустремленны, выбирают себе цель, идут к ней прямым путем. Не любят, чтобы ими командовали, они настойчивы, упрямы и одновременно, чувствительны и ранимы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, есть такое, но наш ещё очень ласковый :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имя "Павел" мне...приснилось.Приснилась Алла Пугачёва с песней "Любимчик Пашка"-поэтому тут было без вариантов.( к слову -мне больше никогда имена не снились,как я не мечтала об этом) Когда он родился-позвонила сразу домой и сказала :"Павлик родился".Все сразу приняли это имя.

Для моего мальчика-это просто стопроцентное попадание-он живёт в гармонии с ним.

Дочку Кристину назвал муж.Я хотела назвать Лидой,но когда она родилась и я позвонила,что всё ОК,следом пришла смс-ка от мужа:"Как там моя Кристина?"Тоже сразу приняли и опять стопроцентное попадание имя-характера-гармонии.

Дочку Соню назвала я. Сначала хотели назвать Алисой,вроде даже "примеряли" ей это имя,но я не чувствовала единства себя-живота(там ещё была дочка) и имени.Потом решила посмотреть и ...как пойдет.Когда она родилась,первое что я спросила :"Ну как там ...Соня" Откуда ЭТО пришло-не знаю,от сердца пришло...Послала смс-ку"Родилась Софья"-все были в восторге от имени и никакая она не Алиса,а именно Софья,Сонечка.И третий раз-стопроцентное попадание.И как потом оказалось 1 апреля у Софьи именины.

Знакомые шутят-вы поочереди своих детей называете,следующая очередь мужа.

-------------

 

И чуть вдогонку...

Я довольна именами своих детей-считаю их красивыми.Дети с такими именами попадаются,но не так часто,что тоже радует.

Однозначно при выборе имени придерживалась следующего:

1.Имя не пересекается ни с одним нашим родственником-как в ближнем окружении(мама-папа-бабушка и т.д) ,так и в дальнем,насколько мне все известны.

2.Никогда не называла ребенка в "честь кого-то"

3.Никогда не хотела давать своим девочкам имена "двойственные" с мужскими: Александра,Евгения,Валентина

4.И тем более никогда не хотела называть вычурными именами,старославянскими( и т.п),а также и именами,которые не имеют в православной религии дней с именинами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вику назвали после рождения. Я хотела ее Ольгой назвать, но свекровь высказалась:" Ой, как здорово, я ее буду звать Ольгушкой". Ольгушка в моем беременном мозгу срифмовалось с "лягушка" и имя было отвергнуто молниеносно. Потом рассматривала вариант Дарьи и Ксении. Ксению кроме меня никто не оценил - осталась Дарья. (кстати, в последнюю беременность эти имена опять всплыли, но.. видать, все же не судьба). А когда моя Даша родилась и я ее увидела - в голове щелкнуло: "Какая же ты Даша? Ты - Вика. Виктория". Я позвонила и сказала, что дочку будут звать Вика. Проблем с восприятием имени нет и не было. Мужеподобного в девочке нет ничего совершенно. Да и Виктория - не от Виктора, а от Victory- победа.

 

Ольгу называла я. Она родилась раньше срока, и больше 2х недель мы с мужем называли ее "доченька". потом нам знакомый врач сказал. что не дело это - ребенка недоношенного без имени держать. Вроде как плохая примета. Я сидела, смотрела на нее, изучала. В голове вертелось "Лиза? нет, не Лиза. Света? Нет. не Света." И вдруг: "ОЛЬГА!" - опять имя пришло само. позвонила мужу. Он дня 2 привыкал - как-то имя его не вдохновляло. Потом согласился. Так у нас появилась Олечка - самая нежная, покладистая и женственная девочка, несмотря на мужское начало "Олег" и знак зодиака - телец. С мужем они ладят больше, чем со мной. Вообще. Ольга у нас больше с мужчинами семьи дружит. ))) Так что несмотря на первое настороженное отношение к имени, у мужа с дочкой полное взаимопонимание.

 

Александру назвал муж. Не скажу, что балдела от имени - все-таки оно самое мужское у нас получилось. Но он так просил. Я не смогла отказать. Причем Сашуню назвали задолго до родов. Родилась она уже Санечкой. Была Касенькой, Шунечкой. Сейчас доросла до ровного Саша. На сегодняшний день - у нас с ней очень сильный контакт. Мотивы ее поведения мне всегда понятны, связь - наисильнейшая. Имя ей подходит. Характер - очень сильный, целеустремленный, упрямый, стержень чувствуется. Но и кокетства не отнять. Ласковая девочка, сопереживающая. Больше всех нуждается в телесном общении. Подбежит, пообнимается минутку, погладит меня ручками, поцелуемся - бежит дальше.

 

 

Так что получается, что по моей семье - теория не подтверждается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, да, многие имена вызывали у меня стойкие ассоциации со знакомыми, не всегда приятные, поэтому отсеивались сразу. А Никиту мы правильно назвали сами того не зная. Именины рядом. Он у нас Никита-Бесогон ^new_russian^:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, да, многие имена вызывали у меня стойкие ассоциации со знакомыми, не всегда приятные, поэтому отсеивались сразу.

 

:biggrin: Это точно.

Помню,когда уже Кристю назвали и принесли домой(уже имя не обсуждалось),то все стали высказываться на тему "а как бы я назвал ребенка"Когда я высказалась "Лида" свёкр подпрыгнул-скривился-вздрогнул-прошипел "фууу,Лида" Свекровь молчит,ухмыляется уголками губ.

Я говорю :"Однакооо,как вам насолила эта дама" :biggrin::biggrin: ,но как говорится без комментов.

Но многие наши родственники и знакомые удивлялись именам наших детей,что-то необычное в них есть,притягательное,особенно когда начинаешь общаться с ними,видишь воочию так сказать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как потом оказалось 1 апреля у Софьи именины.

 

Надо же, впервые услышала об этом, Лен. Хотя, знаю, что именин у Сони несколько. Самые известные, конечно-30 сентября. Потом посмотрела-действительно, 1 апреля поминовения Софьи Слуцкой-княжны. Правда, почитаемой в белорусской ПЦ.

Двойственные имена не всегда определяют характер. Вот я Александра. Никто никогда не говорил мне, что во мне есть что-либо мужское. Да и вообще имя характер вряд ли определяет:). Ну, я скептически ко всем этим трактовкам отношусь, считаю ерундой. Это как с гороскопами-ну как можно подразделять несколько миллиардов людей на 12 категорий! А то, что есть некоторые схожие черты, если приглядеться, так выдерни два человека из толпы с разными именами и в разные месяцы рожденные-так и у них они найдутся!

***

Дочку муж назвал. Я была не против, но помню,как кричала ему из окна роддома, с 4-го этажа: "Мож, не Соня?" "Не, -орет,- Соня!" :smile:

Мне хотелось назвать ее или Надеждой или Таечкой.

Кстати, имя Софья сейчас встречается очень часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имя ТИмур мне подсказали во сне задолго до беременности. Голос во сне сказал, "родишь от этого мужчины сына -назови Тимуром" . И, когда пришло время, никаких сомнений в имени у меня и у мужа не было, другие варианты даже не рассматривались.

Со вторым все было гораздо сложнее. Хотелось с легким восточным колоритом, и на Р. Или просто на Р. Но муж отверг все мои варианты, по справочнику татарских имен я остановилась только на одном и муж его выбрал. Я долго вздрагивала от этого имени, стеснялась его, и только вот, после 3х лет привыкла к нему.

 

Насчет взаимопонимания -у меня эта теория не подходит.

У мужа ровные отношения к обоим. НЕт у него предпочтений или любимчиков. У меня к младшему куда как больше умиления, нежности, животной любви, чем к старшему в том же возрасте. Но это потому что второй, потому что я сейчас спокойней и устойчивей, потому что этот малыш еще, а старший сейчас уже школьник - он другой, более нервный, чувствительный, ранимый. Но комфортней и сложнее -не могу сказать с кем. Оба примерно равны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, да, многие имена вызывали у меня стойкие ассоциации со знакомыми, не всегда приятные, поэтому отсеивались сразу.

вот у нас тоже что-то из этой серии было, когда старшему имя подбирали. У меня не было ни единого варианта. Но я не хотела, чтобы мой ребенок был каким-нибудь Федей или Игнатом (как хотела моя мама) или Максом, как хотел муж.. Стали перебирать. Что не назовешь, либо мама, либо муж начинают вспоминать какого-нибудь соседа-алкоголика или коллегу, оказавшегося полной сволочью, или вообще.. какого-нибудь трагически погибшего дядюшку упомянут. Дошли до Валерия. Оказалось, что родственников у нас таких нет, но есть такие знакомые и друзья. Ничего плохого о каждом из них сказать не можем, вроде приличные люди, целеустремленные, добрые, честные. Ну давай, так и назовем. Тем более Валерий Иванович звучит хорошо. Сложное имя с простым отчеством.

Надо сказать, что отношения с бабушкой у сына очень близкие. Может потому что с выбором имени помогала, а может потому что первого внука очень хотела.

А дочери я придумала имя задолго до ее появления. и даже задолго до планов относительно второго ребенка. Я просто мечтала, что у меня будет голубоглазая дочка по имени Арина. Мне в детстве тетка часто говорила, что я похожа на пробабку в молодости. (хотя откуда тете было знать, как ее собственная бабушка в молодости выглядела, большой вопрос) И вот ее звали Арина.

Я до последнего всех динамила.. говорила, что имени не придумала, что буду думать, решать.. боялась... что опять меня авторитетом задавят. В итоге, принесла из роддома и сказала - будет Арина и все! Контакт у нее со всеми отличный.. с бабушкой, правда, так себе. Она была против такого имени. Сама Ирина и свое имя не любит и говорила мне - будут ее все Иркой называть, чего хорошего?

Но я не послушала в этот раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сына я хотела назвать Радославом, до сих пор мне очень нравится это имя. Муж, в принципе, не возражал, но в бой вступили его родители, им сокращение навевало ассоциации с татарским Радиком, хотя я хотела, чтобы звали именно Радек. После долгих споров остановились на Владиславе, чем польстили моему папе, который тоже Владислав, только сокращенно его зовут Славой. А, вот вспомнила, что пока была беременная, хотела назвать Женей, а когда родился, оказалось, что на Женю не похож ни капли. :smile: Зато с Ангелиной все было намного проще, мне это имя нравилось лет с 15, и я всегда знала, что дочку назову именно так. Муж не возражал. Ангелине, кстати, свое имя тоже очень нравится, можно сказать, что она с ним родилась. По поводу совпадений со святцами, у Владика именины не совпадают с ДР, а у Ангелины ДР 11 июля, а именины 14 июля, недалеко как бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до поросячьего визга хотела назвать сына, как мужа, Мишей ^heart^ даже Михал Михалыч как звучит, а? :smile: Тем более близкие друзья зовут мужа Михалычем, но поддалась примете, что так низяяяяяя :nea:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в детстве была кукла Ксения... и девочка в 1-м классе у нас была Ксения, ну просто куколка...

И вообще это с детства было моё любимое имя... думала если будет доча, то именно этим именем назову... назвала... не жалею... и именины у нас 6 февраля...

 

После первого просмотра в детстве фильма "Девчата" я поняла какое мужское имя стало любимым для меня... Илюшка (как говорила Тося)...

Именины 11 октября... Сыночка с первых минут стала звать Илюшкой...

 

не жалею ни об одном имени... считаю что они подходят моим деткам...

Ну и прикольно... муж Андрюшка, дочь Ксюшка, сын Илюшка... только я не вклиниваюсь в уменьшительно-ласкательном варианте... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до поросячьего визга хотела назвать сына, как мужа, Мишей ^heart^ даже Михал Михалыч как звучит, а? :smile: Тем более близкие друзья зовут мужа Михалычем, но поддалась примете, что так низяяяяяя :nea:

 

в роддоме, где я дочь рожала, был главврач Николаев Николай Николаевич... ощущение, что родители прикололись над ним)

А еще моя подруга рассказывала. Когда ребенок родился в церкви рядом с роддомом зазвонили колокола, был день праздничный - Николин день. У нее первая мысль была - Назову Николаем. А потом подумала как следует.. Николай с фамилией Николин... в школе засмеют - Коля Николин... И вернулась с заготовленному Виктору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...