Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Если следовать пословице"Человек , стоящий на вершине горы не упал туда с неба" относительно школьника, то получается, что ученик достиг этой вершине благодаря своему труду, прилежности, способностям.

Я говорю об идеальных честных отличниках.

Они честно трудились, им это интересно, они никому не пытаются что то доказать.

А если , как ты говоришь, Свет, нет конкурентов, ему стало не к чему стремиться и он все познал в рамках этой школы, то....просто надо поменять школу на более сильную, повысить планку.

Не исключено, что "тутошная"его пятерка там станет четверкой, а может и тройкой...

Зато какая перспектива роста!!!!! Какой драйв!

 

Получается, что каждый находится на своем месте, в своей комфортной зоне оценок....

 

--------

 

Кристь, у нас тоже эл.днев ГШИС г.Москвы деп.образования.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 785
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

По поводу сильных школ... Подумалось тут на днях...

Имхо, ребенок должен быть где-то в середине класса. Т.е. не в последних рядах, но и не самым первым. Точнее, если это состояние временное, то ничего страшного. Лучше, конечно, к верху ближе))).

Про последних-- понятно))). А, если ребенок все время первый, у него нет конкурентов-- нет стимулов к росту, только страх свалиться с этого пьедестала(((. Короче, в обоих случаях лучше сменить нагрузку. 

 

А что делать, если ребенок впереди, конкуренции нет, а перевести его уже некуда?

Вот у вас в классе есть же лидеры? Есть куда их переводить?

 

Я с тобой согласна. Но получается, что быть слишком умным не мене тяжко, чем слишком глупым... а даже более тяжко, потому как более слабый класс всегда найти возможно... я так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Москве так легко перевести ребенка из школы в школу? У нас строго по прописке. Когда шли в 1 класс, строго по паспорту моему и моей прописке. Поэтому чтобы перевезтись в другую школу, это ч должна менять место жительства. Поэтому теперь квартиру уже буду подбирать именно по школе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, про трудность согласна. Только когда умным или лидерам (тем более умным лидерам))) легко было??? Им просто намного интереснее, имхо))).

По поводу перевода... Я специально писала про "увеличение нагрузки", т.к. смена школы на лучшую не всегда возможна.

Т.е. можно найти курсы, репетитора, секцию в конце концов...

И да, Лен, это своего рода вывод и в нашем предыдущем разговоре...

 

Наш лидер, чтобы быть таковым пашет в ущерб здоровью(((. Психика расшатана капитально(((.

Опять же, лидер он по оценкам. По олимпиадам он как бы в конце первой команды-начале второй.

Остальные идут группами. Т.е. в продвинутой группе первенство постоянно меняется (в смысле мест на а-ля олимпиадах, оценок за контрольные-экзамены и т.п.), но все равно они все в среднем чуть выше второй группы, вторая чуть выше третьей, а четвертая в грусти... Ессно, периодически происходят смешения-смещения- замены. Т.е. правильнее сказать, "в этом месяце я была в такой-то группе".

Того, кому все легко и делать нечего, у нас нет. Преподы очень четко отслеживают динамику, меняют программу и набор задач.

 

Кристин, по поводу конкурентов))) Вот цепляет меня твое отрицание их необходимости)))). Ну скучно без них))). Это все равно, что Саша будет играть в теннис об стенку. Игра? Игра... Интересно? Нууууу... Но с партнером же интереснее)))). Именно это настоящая игра!

Изменено пользователем Ланана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кристин, я, думаю, поняла тебя...

 

Тут скорее я неточно выражаюсь(. Ну и восприятие школы у нас, похоже, совсем разное (если что, для меня это не плохо и не хорошо, просто факт))).

Посему мой любимый вопрос))): Что такое детство? И что значит "иметь детство".

 

Для меня детство очень сомнительное удовольствие))). Ты ничего не знаешь, ничего не умеешь. Право голоса не имеешь. Все тобой руководят и вякать не велят... По мере взросления ситуация изменяется пропорционально твоим навыкам и вменяемости родителей. Ну, второе понятие изменяемое, но слабо, а вот первое зависит от человека, причем, чем он старше-- тем больше зависит)))

 

Поэтому одна из основных задач ребенка/подростка/взрослого, человека, короче))) наработать эти самые навыки, дабы приобрести относительную свободу.

Основная задача школы-- дать навык планирования своего рабочего времени, навык запоминания информации, навык классификации, точнее, навык поиска требуемой информации, навык логического мышления, навык взаимодействия с себеподобными и условносебеподобными (например, директор или товариСЧ, который совсем не товарищ), навык применения навыков с максимальной эффективностью))), навык сохранять здоровье и настроение в процессе приобретения новых навыков))).

Навыки без знаний невозможны.

Какими будут эти знания и навыки зависит от человека, родителей и окружения (которое родители могут частично организовать в интересах ребенка). 

Тогда "иметь детство"-- возможность получать навыки  и за счет родителей.

Иметь "хорошее детство"-- возможность получать интересные и полезные тебе навыки в большом объеме  и за счет родителей))).

 

Возвращаясь к соответствию школы и ребенка. Имхо, спокойная ненапряжная учеба на одни пятерки не дает практически ничего. Точнее, она дает некий небольшой набор знаний. А навыков практически никаких. Они уже получены (развита память, определенное мышление, человек в полной зоне комфорта). Зачем ему новые навыки?

А тот самый твой троечник (если он не просто "никакой") вынужден балансировать, выкручиваться и т.п.-- сплошные навыки... но никаких знаний ;)  

Вот нами и правят троечники, перевыкрутившиеся случайно слишком высоко, а знаний и навыков мыслить не только "как самому выкрутиться" не имеющих... При этом у них хватает ума понимать это. Поэтому "хватай всё, пока не раскрутился обратно"...

 

все те которые стояли внизу горы, и даже не лезли на неё, 

Они лезли на нее. Просто с другой стороны, где нам не видно.

Имхо, человек в этой жизни за все платит. Но ему частично предоставлено выбирать вид оплаты. Я выбрала такую...

Фух, прям трактат получился, сохраню, пока не слетел... :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Катерина не гений. Далеко не гений (и слава Богу))). Школа считается неплохой в районе. Она вообще не напрягалась.

 

Я с этой философией согласна. НО вторую пару глаз-то никто не отменял!!! 

Ну, назови не конкурентом, а напарником, суть не меняется. Надо смотреть по сторонам!

но надо обязательно стараться быть тем самым сильным, 

 Среди кого? (Среди какого уровня?) Имхо, один из основных вопросов, которые надо решать по жизни с самого детства...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я и не призываю срочно (и не срочно тоже) менять Саше школу))).

 

А почему нельзя дружить с конкурентом???? Почему нельзя, искренне радуясь успехам товарища, стараться добиться большего? Не из соображений выпендрежа, а просто, чтоб было интересно. Чтоб был рост. Чтоб было что рассказать товарищу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, ну ты и расписала понятие "детство"))))))...

Сижу, потягиваю чаек , а в голове рисуется "картина"маслом...

Мой ребенок сейчас с закрытыми глазами пошлепает в ванную комнату, включит воду, присядит на ванну и будет тянуть время там, досыпать..

А я к нему подойду и спрошу:"Ты какой навык собираешься получать в школе сегодня? Ты помнишь, что у тебя сегодня сдача билетов по геометрии? И кто твой главный конкурент на сегодняшний день? Обязательно подружись с ним..."

 

А девочки мои босиком пришлепают ко мне на кухню, будут отпихиватьдруг друга, стараясь залезть на колени ко мне и мамкают так, как мяукают маленькие котята.А я им :"Девочки, вы как маленькие...нечего тратить время на сомнительное удовольствие от родителей, быстро одеваться и получать полезные навыки за наш счет..."

 

 

Ну на самом деле будет по-другому, потому что я считаю детство не "сомнительным удовольствием"а волшебным и драгоценным временем.

Когда можно прижаться к маме, ни о чем не думать, тебя пожалеют ни за что то конкретное, а просто так, погладят по головке, скажут как тебя сильно-сильно любят, посетут на школу, которая длится долго, а тааак хочется поспать...

Когда раговоры о даче, лете, тамошних друзьях приятны больше, чем "отчетность"за прожитый день в школе, когда шлепаешь в ванную комнату, а тебя "встречает"запах жареных блинчиков и это лучше любого будильника, т.к это означает, что сегодня воскресенье и можно потом стащить этот блинчик и опять пошлепать в кровать спать....

Это когда мама будит со словами "Вставай, мы собираемся в театр (гости, цирк, на ДР", а не со словами "Вставай , ты не забыл про школу (врача и т.д)"

 

Для меня детство это приоритет прежде всего понятия ДОМ, а не обще ственные организации...

ДОМ-это мы все -мама, папа, бабушки, дедушки, родня, это встречи, праздники, вкусные запахи, чистота, тепло, уют...

Там нет проблем...пока ты находишься в детстве...

 

Вот я встала сейчас в пять утра, приготовила суп на обед, села пить чай с планшетником в обнимку, прочитала умные разговоры, а сама сижу и думаю о сегодняшнем дне, что мне надо сделать..

-отвезти-привезти девочек на занятия, заехать по обоим домам родителей и решить их вчерашние вечерние просьбы-звонки,успеть заехать по своим делам, застраховать машину, уж бытовая рутина по мере бега, даже про это не думаю, хорошобы помыть голову вечером, а не 12 ночи, спать очень хочется, а завтра с Кристиной и нашими друзьями идем на мероприятия, девочки все уши прощебетали....куча дел, проблем, также как и всех...ни больше ни меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам пока он тоже не нужен совсем, эл. днев.

С него пока только спам идёт, ни оценок, ни инфы. Муж плюётся прямо)))) Да и был бы нормальным, тоже не нужен. Оценки ставят в дневник, о мероприятиях пишут, собрания собирают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, заметь, я придавала отрицательную окраску только неумению и зависимости ото всех.

 

Когда я ныряла с вышки-- получала кайф. И совсем не думала, что при этом получала навыки задержки дыхания, преодоления страха, мгновенного управления собственным телом и т.д.))) Но это совсем не мешало их получать. )))

Об этом думал отец, организуя мне все эти вышки. И отдельно думал, чтоб это было именно в кайф))). Т.е. я получала  полезные навыки в приятной обстановке за счет родителей (доставка до вышек была непростой)))

Когда девочки шлепают к тебе босиком обниматься и целоваться они получают основополагающий навык привязанности))) Это безумно важно.

Ессно, детей всем этим грузить не надо. Надо самой осознавать, если пытаешься как-то активно влиять на жизнь собственных детей.

Например, Кристина (как мне кажется))) была вполне счастлива до всех своих многочисленных занятий. Но ты вторглась в ее мир и потащила на занятия. Это было просто так? Или ты думала только о ее удовольствии? Я в таких случаях думаю прежде всего о пользе таких занятий (получении нужных навыков). А потом обязательно о том, чтобы они были в удовольствие  (т.е. ребь должен хотеть научиться именно этому, иначе появится навык увиливания от работы и занятия принесут больше вреда).

Когда можно прижаться к маме, ни о чем не думать, тебя пожалеют ни за что то конкретное, а просто так, погладят по головке, скажут как тебя сильно-сильно любят, посетут на школу, которая длится долго, а тааак хочется поспать...

Это зависит не от возраста, а от наличия мамы, причем мамы соответствующего характера.

Когда раговоры о даче, лете, тамошних друзьях приятны больше, чем "отчетность"за прожитый день в школе,

Я вроде не ребенок, но эту фразу могу полностью отнести к себе.

когда шлепаешь в ванную комнату, а тебя "встречает"запах жареных блинчиков и это лучше любого будильника, т.к это означает, что сегодня воскресенье и можно потом стащить этот блинчик и опять пошлепать в кровать спать....

Это когда мама будит со словами "Вставай, мы собираемся в театр (гости, цирк, на ДР", а не со словами "Вставай , ты не забыл про школу (врача и т.д)"

ну, это опять не к детству))), а к желающим жарить блинчики/ заботится о тебе. В моей жизни это есть, ттт.

 

Для меня детство это приоритет прежде всего понятия ДОМ, а не обще ственные организации...
ДОМ-это мы все -мама, папа, бабушки, дедушки, родня, это встречи, праздники, вкусные запахи, чистота, тепло, уют...

Опять же, ты разве про себя это не можешь сказать? У меня дом в приоритете. (Т.е. это не возрастное)

Там нет проблем...пока ты находишься в детстве...

А вот с этим категорически не соглашусь.

Там просто другие проблемы. Но переживаются они ничуть не меньше, а то и сильнее, чем во взрослом.

отвезти-привезти девочек на занятия, заехать по обоим домам родителей и решить их вчерашние вечерние просьбы-звонки,успеть заехать по своим делам, застраховать машину, уж бытовая рутина по мере бега, даже про это не думаю, хорошобы помыть голову вечером, а не 12 ночи, спать очень хочется, а завтра с Кристиной и нашими друзьями идем на мероприятия, девочки все уши прощебетали....куча дел, проблем, также как и всех...ни больше ни меньше

Ты считаешь это проблемой? 

Даже если так, это ты сама выбрала себе эти "проблемы". Ты вольна от них отказаться (правда, придется отказаться и от бонусов за них))).

А на ребенка вешают допнагрузку, зачастую не спрашивая его согласия и не поясняя ее целей. И он вынужден выполнять чужие хотелки.

 

Бррр... Я хочу быть взрослым человеком  с оптимистичным взглядом на мир и детским умением радоваться любой мелочи.

Чего и своим детям желаю. (Оптимистичный взгляд на мир напрямую зависит от имеющихся навыков))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, как здорово описывать чужих детей, чужую жизнь, утверждать правильно или нет НЕ ЗНАЯ эту семью и этих людей.

 

Ну с чего ты решила , что моя Кристина была счастлива без всех этих занятмй и я вторгаюсь в ее жизнь???

Между прочим, я рассказывала поэтапно как мы пришли или идем к чему то.

Т.е следуя твоей логике я через полчаса ей скажу:

-Милая моя дочка, тетя Света считает, что я вторгаюсь в твою жзнь, ты прекрасно будешь обходится без всех своих занятий.

Мы бросаем всё...Живи и расти как сорняк под солнце,зачем другим знать о твоих успеха, когда по мнению их это умеют делать абсолютно все, и ничего нет в этом особенного, а хвалить и радоваться надо только за них...

 

При этом ты Свет,тоже вторгаешься в жизнь своих детей-олимпиады, выбор школ, рейтингов , ставка на приоритетные предметы....а может это твои не хотят????

 

Какие бонусы я получаю , решая проблемы своих родных???

Ты бы лучше спросила:"Лен, а у вас все в порядке? Может помощь нужна, ну вдруг я смогу пригодиться нежданно-негаданно...."

 

Демогия, Свет, заувалированая умными фразами, терминами...

Пустой разговор, без души.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, спокойно)))) Я не наезжаю ни в коем случае.

Я уважаю тебя, твой подход и т.д.

 

Я нигде и никогда не писала, что Кристина СЕЙЧАС  не счастлива. Более того, имхо, она стала счастливее.

Но все равно это было вторжение, потому как не она принимала это решение. И это вторжение было оправданным (опять же, имхо).

 

Да, я жестко вторгаюсь в жизнь своих детей. В зависимости от возраста спрашивая или нет их согласие на это. Грамотно проведенная реклама, после которой ребенок не может ответить "нет" мной расценивается как мое давление, а не их согласие. Потом я обязательно смотрю на реакцию (нравится-не нравится).

 

Никто не вправе говорить мне/тебе, что делать, а что не делать. Я просто пыталась проиллюстрировать утверждение. Раз ты обиделась-- значит неудачно. Извини. Я не хотела тебя обижать.

отвезти-привезти девочек на занятия, заехать по обоим домам родителей и решить их вчерашние вечерние просьбы-звонки,успеть заехать по своим делам, застраховать машину, уж бытовая рутина по мере бега, даже про это не думаю, хорошобы помыть голову вечером, а не 12 ночи, спать очень хочется, а завтра с Кристиной и нашими друзьями идем на мероприятия, девочки все уши прощебетали....куча дел, проблем, также как и всех...ни больше ни меньше

Выдели пожалуйста, где тут написано о проблемах родных?

Я с таким же успехом могу обидеться на тебя, что ты не предлагаешь помощь мне;). Уверяю, последние годы были даалеко не сладкими. Это не в обиду. А к тому, что мы не всевидящие. А на пустом месте соваться с предложением помощи-- тоже обидеть можно.

Про бонусы.

Ты тратишь время на детские занятия-- у тебя образованные  дети.

Ты решаешь проблемы с машиной-- можешь перемещаться на общественном транспорте.

Ты моешь пол-- у тебя чисто. И т.д.

Это не пустой треп. Это выработка принципов, от которых отталкиваешься при принятии решений. Выработка глобальной линии поведения. Мне это актуально. 

 

Теперь про родных. Я не буду писать про бонусы. Их много. Особенно хорошо понимаешь это, когда родных становится меньше... И ценить их, помочь им стараешься больше. И удовольствия, что смогла помочь тоже больше.

 

Я не очень понимаю, чем смогу помочь тебе(((. Но абсолютно искренне спрашиваю, что случилось и какая помощь требуется? И в любом случае желаю, чтоб все было максимально хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, тому, кто обычно пишет в стиле "у меня на все в жизни есть самые правильные взгляды" нужен только один вид помощи: "вау, супер, вот это да, ты - лучшая, нам до тебя как до...", и не дай бог никаких "но".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, тому, кто обычно пишет в стиле "у меня на все в жизни есть самые правильные взгляды" нужен только один вид помощи: "вау, супер, вот это да, ты - лучшая, нам до тебя как до...", и не дай бог никаких "но".

 Не в бровь, а в глаз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светик, ты даже не можешь себе представить НАСКОЛЬКО я спокойна и тем более я не обижаюсь...

Это моя особенность-я не обижаюсь (не самая плохая черта))) ).

 

А спокойствие -это тоже черта характера плюс вышколенные внешнее проявление эмоций, внутренняя установка для своей нервной системы))))

Иначе не выстоишь...

Когда на тебя со всех сторон опираются:дети, муж (он несет свою нагрузку, это тоже понятно), родители..

Родители-не потому что, что не хватает внимание или эгоисты, а потому что..старенькими становятся, будто маленькие дети.

Они самим порой неудобно, неловко обращаться, зная, что и трое детей в семье и своих проблем выше крыш, а в тоге к кому еще можно обратиться?

Вечерние звонки-просьбы это и есть их проблемы, это же не за квартиру сходить заплать...хотя и это же надо сделать.

 

А по поводу Кристины...так это ее было решение, не моё.

Она захотела танцевать народными танцами, именно народными-мы пошли и записались.

"Что это за красивое здание? Муз.школа? Что там делают? Останови машину...я хочу там учиться..."Она пошла и сама туда записалась (понятное дело, что письменное заявление писала я, т.к она это не умеет делать", сдала прослушивание на отлично, попала в сильную группу, а вот в прошедший понедельник мне преподаватель сказала, что отобрала нескольких детей в общий музыкальный ансамбль для концерта на НГ.

И она будет играть (не знаю как по музыкальному это называется, опишу это)-на треугольничек и по нему палочкой бьешь, как колокольчик звучит...

Они только подготовительное отделение...выбрали педагоги, значит, они видят способности и потенциал.

 

Где я вторгаюсь, что не так было сделано изначально для ребенка?

Она это делает все сама, на своем энтузиазме и желании.

 

Она не рыдает, как некоторые дети, ей не надо рассказывать о "навыках и бонусах"в ее занятиях, она интуитивно живет в своей жизни разные грани.Она хочет постичь разные стороны мира.

Ей интересны разные жанры в театрах-она сама заказывает (просит) какой вид того или иного представления (зрелища, спектакля) она хотела бы посмотреть..

 

А мое второжнение, как ты говоришь, это поддержка в ее начинаниях.

Пришли-не понравилось-развернулись и ушли-и фиг с этими деньгами (немалыми при чем)

 

И то что она занимается-это все платно, а их у меня трое...и за Пашу и за Соню плачУ...

Зато я сегодня , когда поеду к свекрови, отвезу работу СПЕЦИАЛЬНО сделанную внучкой, без взрослой помощи

Изменено пользователем elenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...